Состояние Духа

Больше
8 года 6 мес назад #124849 от Александра

Сергей, надо ли это понимать так, - что спасение можно потерять?


Конечно можно потерять. Об этой потере намекал Иисус в притче о Виноградной Лозе, на которой могут быть бесплодные ветки.


А как же печать Духа при покаянии и крещении?

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #124850 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Состояние Духа

Ну почему? Сергей написал о невозможности потери печати Духа.
Но я не могу понять как именно совместить эту непотерю, - с духовной смертью и полной изоляцией от Бога?


Можно совместить невозможность потери печати Духа с полной изоляцией от Бога. Если носящий печать не оказался достойным, то это не вина самой печатки. Печать никогда не сглаживается из человеческого духа до самой его смерти. Она будет напоминать о себе до самой смерти даже если человеку не суждено вернутся на верный путь истины. Но наличие этой неисгладимой печати внутри не означает, что человек заведомо спасен.
Нужно всегда помнить, что спасение человек получает, прежде всего, ЧРЕЗ веру в Иисуса Христа, пребывая духом ВО Христе. Это НЕОБХОДИМОЕ условие спасения, без которого спасение, вообще, невозможно. А печать Духа Божия есть ДОСТАТОЧНОЕ условие спасения. Другими словами, с получением печати Духа Святого человеку доступна ПОЛНОТА благодати Божией. Но нельзя ни коим образом путать НЕОБХОДИМУЮ благодать и ДОСТАТОЧНУЮ благодать. Подобно тому, как невозможно войти во святилище и Святое-Святых, не пройдя внешний двор скинии (где находилась вся медная утварь), так невозможно войти в покой Божий без очищения и вкушания жертвы (ТЕЛА) Христова. Во святилище нерукотворенной скинии освященный Кровию имеет доступ к полноте благодати Божией, получая печать и силу Духа Святого. Но если освященный опять окунулся в болото нечестия и греха, то он лишился Христа, а - это означает, что автоматически заведомо аннулируется и то, что он имеет во святилище Духа Святого.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 6 мес назад #124851 от Александра

Ну почему? Сергей написал о невозможности потери печати Духа.
Но я не могу понять как именно совместить эту непотерю, - с духовной смертью и полной изоляцией от Бога?


Можно совместить невозможность потери печати Духа с полной изоляцией от Бога. Если носящий печать не оказался достойным, то это не вина самой печатки. Печать никогда не сглаживается из человеческого духа до самой его смерти. Она будет напоминать о себе до самой смерти даже если человеку не суждено вернутся на верный путь истины. Но наличие этой неисгладимой печати внутри не означает, что человек заведомо спасен.
Нужно всегда помнить, что спасение человек получает, прежде всего, ЧРЕЗ веру в Иисуса Христа, пребывая духом ВО Христе. Это НЕОБХОДИМОЕ условие спасения, без которого спасение, вообще, невозможно. А печать Духа Божия есть ДОСТАТОЧНОЕ условие спасения. Нельзя никоим образом путать НЕОБХОДИМУЮ благодать и ДОСТАТОЧНУЮ благодать.


Понятно, - спасибо.

Больше
8 года 6 мес назад #124885 от павел Соловьёв

Сергей, надо ли это понимать так, - что спасение можно потерять?

Если жить с осознанием греха и тем не менее греша корысти ради не раскаиваясь, то о спасении, уважаемая сестра, можно даже не вспоминать!

Конечно можно потерять. Об этой потере намекал Иисус в притче о Виноградной Лозе, на которой могут быть бесплодные ветки.

Больше
8 года 6 мес назад #124937 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Состояние Духа

Сергей, надо ли это понимать так, - что спасение можно потерять?

Если жить с осознанием греха и тем не менее греша корысти ради не раскаиваясь, то о спасении, уважаемая сестра, можно даже не вспоминать!

Конечно можно потерять. Об этой потере намекал Иисус в притче о Виноградной Лозе, на которой могут быть бесплодные ветки.


Это что было, Соловьев? Вы потеряли дар речи на какой-то миг или как?

Больше
8 года 6 мес назад #124977 от павел Соловьёв

Сергей, надо ли это понимать так, - что спасение можно потерять?

Если жить с осознанием греха и тем не менее греша корысти ради не раскаиваясь, то о спасении, уважаемая сестра, можно даже не вспоминать!

Конечно можно потерять. Об этой потере намекал Иисус в притче о Виноградной Лозе, на которой могут быть бесплодные ветки.


Это что было, Соловьев? Вы потеряли дар речи на какой-то миг или как?

А о том, потерял ли я дар речи, судья мне Господь Бог, но не Вы любезный)!

Больше
8 года 6 мес назад #125028 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Состояние Духа

Это что было, Соловьев? Вы потеряли дар речи на какой-то миг или как?

А о том, потерял ли я дар речи, судья мне Господь Бог, но не Вы любезный)![/quote]

Да, но уже в этой жизни, Соловьев, Вам подскажут правду, чем закончится для Вас этот Божий суд.
Спасибо сказали: павел Соловьёв

Модераторы: Тарас