Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135741 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Юрий
А, что вы имели ввиду, под "это", когда спрашивали:

А у вас как это случилось?

Под "это" я имел в виду ваш крайний скептицизм. Мне интересно: С вами это случилось после крещения, или вы таким уже крестились?


Приобрёл, сравнивая написанное с реальным.

Больше
7 года 11 мес назад #135744 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое "вера"?

Юрий
А, что вы имели ввиду, под "это", когда спрашивали:

А у вас как это случилось?

Под "это" я имел в виду ваш крайний скептицизм. Мне интересно: С вами это случилось после крещения, или вы таким уже крестились?


Приобрёл, сравнивая написанное с реальным.


А до этого были весельчак - балагур.

…И что же вас разочаровало: Написанное или существующие реалии?

Больше
7 года 11 мес назад #135747 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Юрий
А, что вы имели ввиду, под "это", когда спрашивали:

А у вас как это случилось?

Под "это" я имел в виду ваш крайний скептицизм. Мне интересно: С вами это случилось после крещения, или вы таким уже крестились?


Приобрёл, сравнивая написанное с реальным.


А до этого были весельчак - балагур.

…И что же вас разочаровало: Написанное или существующие реалии?


Не переводите диалог в личную плоскость оппонента, эти приёмы мне хорошо знакомы. Не вижу смысла метать бисер... Ну вы поняли. :laugh:

Больше
7 года 11 мес назад #135752 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое "вера"?

Не переводите диалог в личную плоскость оппонента, эти приёмы мне хорошо знакомы. Не вижу смысла метать бисер... Ну вы поняли. :laugh:


Напрасно обижаетесь.
А душу периодически следует очищать от скопившегося бисера.

Больше
7 года 11 мес назад #135770 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Не переводите диалог в личную плоскость оппонента, эти приёмы мне хорошо знакомы. Не вижу смысла метать бисер... Ну вы поняли. :laugh:


Напрасно обижаетесь.
А душу периодически следует очищать от скопившегося бисера.


Я уже один раз "очистил", вы посмеялись. Я запомнил. Больше не даю пищи троллю.

Больше
7 года 11 мес назад #135777 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое "вера"?

Не переводите диалог в личную плоскость оппонента, эти приёмы мне хорошо знакомы. Не вижу смысла метать бисер... Ну вы поняли. :laugh:


Напрасно обижаетесь.
А душу периодически следует очищать от скопившегося бисера.


Я уже один раз "очистил", вы посмеялись. Я запомнил. Больше не даю пищи троллю.


Это вы обиделись за стильный оранжевый галстук? Ну нету оранжевых. Кончились.

Больше
7 года 11 мес назад #135789 от Александр С.

Да ничего я тогда о крещении не думал!

Зато теперь есть время подумать! ;)


Ну так с тех пор сколько "воды" утекло... Думаю брат и не один год). Но вот только если нет веры, то и крещение, вовсе не таинство, а так, троекратное обрызгивание или окунание, да и причастие, глоток вина с закуской из пресного хлеба и не более того...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135818 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Но вот только если нет веры, то и крещение, вовсе не таинство, а так, троекратное обрызгивание или окунание, да и причастие, глоток вина с закуской из пресного хлеба и не более того...

Большая ошибка считать, что таинство зависит от Вашего к нему отношения или от того, во что Вы верите/не верите. Впрочем, об этом я уже писал.
Спасибо сказали: Максим

Больше
7 года 11 мес назад #135825 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Большая ошибка считать, что таинство зависит от Вашего к нему отношения или от того, во что Вы верите/не верите. Впрочем, об этом я уже писал.


Все "таинства" основаны на личном отношении участвующих. Некоторые принимали чашу недостойно, от того болели и немало умирало. Именно на вере, на личном отношении и строится ВСЁ христианство. Без веры Богу угодить невозможно.
Только вот вопрос -"что такое вера?", так и остаётся без ответа.

Да, а тех кто говорит одно, а думает другое, обычно называют лицемерами.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135830 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Все "таинства" основаны на личном отношении участвующих.

Неправильно. Отт личного отношения зависит лишь то, как таинство на тебя повлияет.

Некоторые принимали чашу недостойно, от того болели и немало умирало.

Мы уже разбирали этот стих. Болели и умирали те, кто не признавал то, что это Тело Христово: σθίων (едящий) καὶ (и) πίνων (пьющий) κρίμα (приговор) ἑαυτω̣ (себе самому) ἐσθίει (ест) καὶ (и) πίνει (пьёт) μὴ (не) διακρίνων (различающий) τὸ σῶμα (Тело).
Веришь ты в это или не веришь, но в Евхаристии вкушается Тело Христово (это от твоей веры не зависит). Но если веришь, то получаешь благословение, а если нет - то осуждение в себе самом (а вот это зависит от твоей веры).

Именно на вере, на личном отношении и строится ВСЁ христианство. Без веры Богу угодить невозможно.

Вопрос был в том, что не по вере совершается таинство, а по Божьему установлению. А вот участие в нем ты принимаешь по вере. Нужно обязательно понимать разницу.

Да, а тех кто говорит одно, а думает другое, обычно называют лицемерами.

Это к чему?

Модераторы: Тарас