Что такое "вера"?

Больше
7 года 10 мес назад #135706 от serge
serge ответил в теме Что такое "вера"?


Скажите, когда ученики Христа принимали водное крещение? До принятия Духа Святого или после? :laugh:


По разному.
Некоторые крестились после принятия Святого Духа, как в доме Корнилия
Другиее крестились до принятия Святого Духа, как в Самарии.( Деяния 8)

А у вас как это случилось?






Ха ха ха Не ну серьезно!Никогда не задумывался.!Просто принял Христа и все.

Больше
7 года 10 мес назад #135708 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Что касается крещения, то тогда для меня это был просто некий магический обряд, никоим образом с верой во Христа Спасителя не связанный, поскольку о вере той в ту пору не имел ни малейшего понятия). Вот такие дела...

А какая разница, что Вы тогда о крещении думали? Есть вещи, которые не зависят от того, что мы о них думаем.

Больше
7 года 10 мес назад #135710 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Скажите, когда ученики Христа принимали водное крещение? До принятия Духа Святого или после?

Этот вопрос только на основе Писания мы разрешить не можем. Ибо Писание ничего не говорит о том, что апостолы были крещены во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Церковное Предание говорит о том, что Иисус Христос крестил Петра, Петр — Андрея, Андрей — Иакова и Иоанна, а эти — остальных.
В любом случае, это не может служить для нас аргументом, поскольку во времена призвания апостолов и земного служения Иисуса установления о христианском крещении еще не было. А на нет и суда нет.
Другое дело - после того как Иисус дал заповедь о христианском крещении.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф.28:19)
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк.16:16)

Как там обстояли дела у семьи Корнилия? Дух Святой сошёл на них ДО водного крещения или после?

Об этом я уже писал. Это был особый случай. Петр не хотел проповедовать Христа язычникам, сомневался даже после трех знамений. Поэтому было дано еще и это знамение. Других примеров подобного мы не знаем. Исключение никогда не отменяет правило.

Эхе-хе, фарисеи...Такие фарисеи.

Вы то, уж, конечно, не такой, да? ;)

Больше
7 года 10 мес назад #135711 от serge
serge ответил в теме Что такое "вера"?

Что касается крещения, то тогда для меня это был просто некий магический обряд, никоим образом с верой во Христа Спасителя не связанный, поскольку о вере той в ту пору не имел ни малейшего понятия). Вот такие дела...

А какая разница, что Вы тогда о крещении думали? Есть вещи, которые не зависят от того, что мы о них думаем.




Согласен.Только крещение подразумевает веру.А если вас макнули в воду,то это вера ваших родителей.Вы не отвечаете ни за что.Затоооооо как потом гордятся люди.Я крещеннннн.))))))))Как по мне то ни что не имеет зеачения.Крещен я или нет.Свободен или нет.Одно я знаю точно Бог мой Отец и Он меня не оставит

Больше
7 года 10 мес назад #135713 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


А у вас как это случилось?


Произвожу впечатление, что со мной "это" случилось? :laugh:

Эхе-хе, фарисеи...Такие фарисеи.

Вы то, уж, конечно, не такой, да? ;)


Предпочитаю логику догмам.

Больше
7 года 10 мес назад #135714 от Александр С.

Что касается крещения, то тогда для меня это был просто некий магический обряд, никоим образом с верой во Христа Спасителя не связанный, поскольку о вере той в ту пору не имел ни малейшего понятия). Вот такие дела...

А какая разница, что Вы тогда о крещении думали? Есть вещи, которые не зависят от того, что мы о них думаем.


Да ничего я тогда о крещении не думал! Просто родственники настояли, что бы я в православной церкви крестился, ну что бы, типа того, по жизни некую помощь Свыше получить... А что да как и для чего и во имя чего, я же был без всякого понятия! Крестил меня совсем пожилой батюшка у себя дома, поскольку что бы в Храме креститься, надо было паспорт предъявить... Ну побрызгал он меня водой три раза, какие то слова непонятные произнёс, вот и всё таинство... Ну жил я до того, вне всякого понятия о грехе, так жить и продолжал, руководствуясь своей пользой и собственным разумением, никаких изменений во мне это таинство не произвело...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #135715 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


Об этом я уже писал. Это был особый случай. Петр не хотел проповедовать Христа язычникам, сомневался даже после трех знамений. Поэтому было дано еще и это знамение. Других примеров подобного мы не знаем. Исключение никогда не отменяет правило.


Вообще-то, принятие Духа связано было с "рукоположением", а не с водным крещением.

"2 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго."


Извините, а что вы преподаёте в библейке?
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #135717 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Согласен.Только крещение подразумевает веру.А если вас макнули в воду,то это вера ваших родителей.

Спорный вопрос. К примеру, Иисус говорит: "И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им (...) А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня" (Мк. 9:36,42)
Как видите, Иисус был уверен, что дети способны веровать в Него.
Псалом 8: "Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу" - тоже, знаете ли: как хвалить Бога, если в Него не веруешь?
Собственно, то, что дети веруют не так, как взрослые, еще не означает, что это "неправильная" вера. К тому же, душа, как говорят, христианка и, возможно, все люди изначально рождаются со знанием и верой в Бога, но потом теряют ее под влиянием неправильного научения взрослых.

Как по мне то ни что не имеет зеачения.Крещен я или нет

А как же Писание:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16)
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
Спасибо сказали: Максим

Больше
7 года 10 мес назад #135718 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Предпочитаю логику догмам.

Похвально. Так и давайте рассуждать логически. Я лично всегда к этому призываю. :)

Больше
7 года 10 мес назад #135720 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Да ничего я тогда о крещении не думал!

Зато теперь есть время подумать! ;)
Спасибо сказали: Максим

Модераторы: Тарас