Что такое "вера"?

Больше
7 года 10 мес назад #135628 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Апостол Пётр сказал о "водном" крещении

"Водное крещение" - это "масло масляное". Другого не бывает. ;)

"....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

Как всегда, не те слова выделяете! :)
Вот так выделять надо, ибо об этом речь в предложении: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
Как видите, Павел пишет ясно и четко, что крещение спасает. По поводу обещания... Ну, здесь привет синодальным переводчикам! :)
Греческий текст: "ὃ (которое) καὶ (и) ὑμᾶς (вас) ἀντίτυπον (образное) νῦν (ныне) σώ̣ζει (спасает) βάπτισμα (крещение) οὐ (не) σαρκὸς (плоти) ἀπόθεσις (снятие) ρύπου (грязи) ἀλλὰ (но) συνειδήσεως (совести) ἀγαθῆς (доброй) ἐπερώτημα (просьба) εἰς (у) θεόν (Бога) δι’ (через) ἀναστάσεως (воскресение) ’Ιησοῦ (Иисуса) Χριστοῦ (Христа)".

И всегда это место понималось Церковью именно как "просьба у Бога", а не как "обещание Богу". Причем, что важно: просит не тот, кого крестят, а Церковь, которая крестит человека, просит у Бога о даровании крещаемому доброй совести. То есть совести, способной различать духовное добро и зло.

И, "водное" крещение, принятие Духа Святого, а также крещение Духом Святым (получение силы и утверждение НА СЛУЖЕНИЕ) - разные вещи. Абсолютно РАЗНЫЕ.

Да это как хотите, только в Писании это все происходит в одном крещении. ;)

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #135629 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Ну брат согласитесь, что уверовать можно и не крестившись, просто, скажем, через знакомство с верующим человеком

Александр, мы опять идем по кругу. :) Я все о крещении написал. Но, само собой, Вы понимаете так, как понимание, а спорить - какой смысл?
Если крещение - это дело только рук человеческих, тогда Вы правы. Если это таинство, в котором действует Бог, тогда прав я.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Полиграф.

Больше
7 года 10 мес назад #135630 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Ну а если не крестился, но веру имеет, живёт исполненный милосердия и любви к Богу и ближнему, так что же, если не крещён, душа его после смерти в ад прямиком отправится?!

Я уже писал, что на вопросы о том, чья душа куда отправляется, я принципиально не отвечаю. Ибо это Богу решать, не мне. Я лишь указываю, что для спасения, по словам Иисуса Христа, нужно веровать и креститься. А для осуждения, по Его же словам, достаточно просто не веровать.

Больше
7 года 10 мес назад #135666 от Александр С.

Ну брат согласитесь, что уверовать можно и не крестившись, просто, скажем, через знакомство с верующим человеком

Александр, мы опять идем по кругу. :) Я все о крещении написал. Но, само собой, Вы понимаете так, как понимание, а спорить - какой смысл?
Если крещение - это дело только рук человеческих, тогда Вы правы. Если это таинство, в котором действует Бог, тогда прав я.


Я не спорю, что крещение таинство, в котором участвует Бог! Но если у человека веры нет и подобными вопросами он себя в принципе не "заморачивает", а крестится на всякий случай, то Бог через это таинство, хотя Он и всемогущ, не может насильно человека к вере привести и для подобного человека, это таинство в троекратное в воду окунание превращается и не более того!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #135669 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

троекратное в воду окунание превращается и не более того!

Откуда Вы знаете, может, именно благодаря своему крещению Вы потом к вере пришли?

Больше
7 года 10 мес назад #135675 от Александр С.

троекратное в воду окунание превращается и не более того!

Откуда Вы знаете, может, именно благодаря своему крещению Вы потом к вере пришли?


Да нет брат Полиграф... Дело в том, что я никогда атеистом не был, и вообще хреново вёл себя на общественном поприще, в пионеры только в пятом классе приняли, поскольку училке глаз снежком подбил, комсомольскую нагрузку завалил, чуть не попёрли из института... Но вот в то, что есть некая Высшая мироустроительная сила верил, поскольку философией интересовался. А интерес к христианской вере пробудился тогда, когда прочёл "Мастера" и "Братьев Карамазовы", Алёша мне больно на душу лёг, да старец Зосима... Ну и как то, уже при позднем совке, жена Новый Завет мне где то раздобыла, ну и легла Христова весть так сказать на унавоженную почву... Ну а дальше больше, стал библиотеку христианской литературы собирать, в общем наша вера скажем так стала главным лейтмотивом жизни... Что касается крещения, то тогда для меня это был просто некий магический обряд, никоим образом с верой во Христа Спасителя не связанный, поскольку о вере той в ту пору не имел ни малейшего понятия). Вот такие дела...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #135679 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я ....


Апостол Пётр сказал о "водном" крещении так:

"....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

И, "водное" крещение, принятие Духа Святого, а также крещение Духом Святым (получение силы и утверждение НА СЛУЖЕНИЕ) - разные вещи. Абсолютно РАЗНЫЕ.

Так и есть.


Ну как брат так... Если человек с верой приходит к сознательному решению принять водное крещение, то на него Дух Святой нисходит во время совершения таинства, а как же иначе?!


Без действия Духа Святого в сердце человека, никакое ОСОЗНАННЫЙ ОБРЯД крещение не проходит.

Скажите, когда ученики Христа принимали водное крещение? До принятия Духа Святого или после? :laugh:

Как там обстояли дела у семьи Корнилия? Дух Святой сошёл на них ДО водного крещения или после?

Эхе-хе, фарисеи...Такие фарисеи.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #135681 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

троекратное в воду окунание превращается и не более того!

Откуда Вы знаете, может, именно благодаря своему крещению Вы потом к вере пришли?


Порядок не изменен. Вначале ВЕРА, потом, как осознанный акт - КРЕЩЕНИЕ. Всё остальное, то, чему вы учите в своих "библейках", обычное омытие грязи.

"кто будет веровать и",И,И,И "креститься, спасён будет....".
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #135685 от Александр С.

троекратное в воду окунание превращается и не более того!

Откуда Вы знаете, может, именно благодаря своему крещению Вы потом к вере пришли?


Порядок не изменен. Вначале ВЕРА, потом, как осознанный акт - КРЕЩЕНИЕ. Всё остальное, то, чему вы учите в своих "библейках", обычное омытие грязи.

"кто будет веровать и",И,И,И "креститься, спасён будет....".


Согласен брат, первична вера, а уж затем крещение по вере, а иначе, то самое, что Вы сказали и не более того...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #135705 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое "вера"?


Скажите, когда ученики Христа принимали водное крещение? До принятия Духа Святого или после? :laugh:


По разному.
Некоторые крестились после принятия Святого Духа, как в доме Корнилия
Другиее крестились до принятия Святого Духа, как в Самарии.( Деяния 8)

А у вас как это случилось?
Спасибо сказали: serge

Модераторы: Тарас