Ценность смирение

Больше
7 года 3 мес назад #146678 от alexey
alexey ответил в теме Ценность смирение

. Животные не могут рассуждать или познавать Бога. У них нет писменности и всего прочего, что ведёт человека к святости

И тем не менее могут по воле Бога остановить безумство даже пророка.

Больше
7 года 3 мес назад #146681 от Александр С.

Добавлена была лишь одна опция - дух

Только после которой человек стал душою живою, вы так и не ответили а как же животные стали душами живыми без духа? И как вы объясните слова мудрейшего человека на земле?

Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?


Никак не могли животные стать душами живыми, без животворения их тел духом Божьим!

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146750 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Ценность смирение

. Животные не могут рассуждать или познавать Бога. У них нет писменности и всего прочего, что ведёт человека к святости

И тем не менее могут по воле Бога остановить безумство даже пророка.

А вот еще два любопытных места из Писания:
Бытие 9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(К Римлянам 8:19-22)

Не надо спешить с выводами в отношении всего прочего живого творения. Если и их касаются заветы и будущее искупление, там все не так просто.
Я так думаю.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 3 мес назад #146753 от Вера Павловна Чернышевская

Ну поймите дорогая сестра, что тело животного животворить может только дух Божий, как и тело человека, ибо любое тело, что животного, что человека, духа лишённого МЕРТВО!

Не мертво, Александр Сергеевич, но СМЕРТНО!
Как и душа животных, ибо оно при создании их не имело воздействия Святаго Духа!
При создании же человека Господь Бог добавил лишь одну эту опцию и стала душа человека ОТЛИЧНА от души животного - духом.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146766 от Антонина Егоровна Тюрина

. Животные не могут рассуждать или познавать Бога. У них нет писменности и всего прочего, что ведёт человека к святости

И тем не менее могут по воле Бога остановить безумство даже пророка.

А вот еще два любопытных места из Писания:
Бытие 9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

(К Римлянам 8:19-22)

Ответ,----РАЗБЕРЁМ: - АНГЕЛЫ ПЕРВОЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ. Ангелы - тварь, творение. - ЧЕЛОВЕК - творение Божие. То есть, Христос говорит ученикам ----15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
Разве о животных печётся Христос?

1)----Ибо тварь - АНГЕЛЫ с надеждою ожидает откровения сынов Божиих... ТО ЕСТЬ КОГДА ЧЕЛОВЕК Наконец станет СЫНОМ БОЖИИМ.

2)
потому что тварь - АНГЕЛЫ покорилась суете - ЧЕЛОВЕКУ не добровольно, но по воле – БОГА, покорившего ее АНГЕЛОВ, в надежде,

3)---- что и сама тварь - АНГЕЛЫ освобождена будет от рабства тлению ЧЕЛОВЕКУ в свободу славы детей Божиих. АНГЕЛЫ – РАБЫ ЧЕЛОВЕКУ!!! Как только человек достигает совершенства Ангелы освобождаются от рабства человеку!

4)
Ибо знаем, что вся тварь - АНГЕЛЫ совокупно стенает и мучится (с людьми верующими) доныне;
и не только она - АНГЕЛЫ, но и мы сами - ХРИСТИАНЕ, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. – ОЖИДАЕМ С НАДЕЖДОЮ НА ВОСКРЕСЕНИЕ ожидаем усыновления…


Не надо спешить с выводами в отношении всего прочего живого творения. Если и их касаются заветы и будущее искупление, там все не так просто.
Я так думаю.

Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.

Больше
7 года 3 мес назад #146772 от Александр С.

Ну поймите дорогая сестра, что тело животного животворить может только дух Божий, как и тело человека, ибо любое тело, что животного, что человека, духа лишённого МЕРТВО!

Не мертво, Александр Сергеевич, но СМЕРТНО!
Как и душа животных, ибо оно при создании их не имело воздействия Святаго Духа!
При создании же человека Господь Бог добавил лишь одну эту опцию и стала душа человека ОТЛИЧНА от души животного - духом.


Дорогая сестра! Плоть, будь то животного или человека, животворится Духом Божьим! Как только Дух покидает плоть, будь то плоть человека или животного, плоть их праха земного сотворённая в прах земной обратно возвращается, а Дух вновь возвращается к Богу, который дал Его! Читайте внимательно книгу Экклезиаст! Что же касается души, что если у Вас были дома когда то животные, будь то кошка или собака, неужели Вы скажите, то они души лишены)?! Есть у них дорогая сестра душа, есть, только в отличии от человека она не бессмертна и животное умирает ЦЕЛИКОМ, как телом, так и душой.
У меня такой случай в жизни был. Одна моя подруга оставила у меня на время хомячка, он жил в такой бо...ольшой клетке на лоджии, его надо было кормить, водички подливать. Но вся штука в том, что хомячок был страшно злой, особенно на мужиков. Его прежний хозяин был не человек не добрый, щёлкал пальцами хомячка по кончику носа, а это у него была очень болезненная зона...Ну а мне то, что бы его накормить, напоить, нужно было в клетку руку просунуть, да и травку свежую настелить.А зубы у хомячка, как острые иглы, палец прокусывал на раз... Ну что делать, покусанным мне быть не хотелось, решил я его лечить любовью). Всякий раз, прежде чем в его клетку руку просунуть, я с ним разговаривал примерно так: ты мой Яшка хороший, я тебя люблю и т.п. Спустя неделю, я уже мог в его клетке безбоязненно шуровать, порядок наводить. Прошла ещё неделя, он давал мне до него дотронуться, погладить и никому иному, кроме меня! А ещё примерно через неделю, я его из клетки вынимал, клал себе на ладонь, совершенно безбоязненно и гладил его шкурку. Шкурка была такая мягкая, пушистая, за счёт чего он как бы размером больше становился, а тельце ну прям как у мышки. В результате Яшка меня полюбил, да так, что стоило мне только к клетке направиться, как он на её прутья бросался, требовал,что бы я его на ручки взял! Вот так! Может ли существо отвечать на любовь, любовью, если оно души не имеет?! НЕ МОЖЕТ дорогая сестра)!

Больше
3 года 2 нед назад #173128 от Антонина Егоровна Тюрина
Прошло столько лет, а Форум ещё сохранился. Приветствую вас....Мне 85ый год. Заменили оба глаза, теперь без очков прекрасно вижу. К сердцу поставили Кардиостимулятор. После перенесла Инсульт. По моему это самое страшное, когда сознание спутано, слышишь голоса, обрывки чьих то разговоров. Пересказать невозможно. Это лето,20ого года в больницах, в Реанимациях... Сейчас отхожу... А как вы? Как у вас со здоровьем? Все ли собеседники мои живы?

Больше
3 года 2 нед назад #173131 от Александра

Прошло столько лет, а Форум ещё сохранился. Приветствую вас....Мне 85ый год. Заменили оба глаза, теперь без очков прекрасно вижу. К сердцу поставили Кардиостимулятор. После перенесла Инсульт. По моему это самое страшное, когда сознание спутано, слышишь голоса, обрывки чьих то разговоров. Пересказать невозможно. Это лето,20ого года в больницах, в Реанимациях... Сейчас отхожу... А как вы? Как у вас со здоровьем? Все ли собеседники мои живы?


Антонина Егоровна, здоровья Вам!
Крепости сил духовных и физических!
Божией помощи и благодати!

.

Больше
3 года 2 нед назад #173134 от владимир афонин
если слово смирение пробовать послушать, - принять с миром.
это внутреннее отношение, а внешнее действие? ситуаций может быть масса, совершенно разных.
когда порочат твои убеждения, религиозные, не на улиц,е у магазина (хотя тоже интересно), а в суде, на всю страну, например.
тогда что допустимо набравшись смирения? молча слушать кивая головой, может отстаивать их, приводя свои доводы вполне уместно, защищать свою веру перед кесарями.
ведь так то же можно вспомнить, мол всякая власть от Бога, следовательно ты должен молча с благоговением радоваться, куда бы она не загнула.

Больше
3 года 2 нед назад #173135 от Александра

если слово смирение пробовать послушать, - принять с миром.
это внутреннее отношение, а внешнее действие? ситуаций может быть масса, совершенно разных.
когда порочат твои убеждения, религиозные, не на улиц,е у магазина (хотя тоже интересно), а в суде, на всю страну, например.
тогда что допустимо набравшись смирения? молча слушать кивая головой, может отстаивать их, приводя свои доводы вполне уместно, защищать свою веру перед кесарями.
ведь так то же можно вспомнить, мол всякая власть от Бога, следовательно ты должен молча с благоговением радоваться, куда бы она не загнула.


Тоже долго задавалась подобными вопросами.
Потому, что как-то укоренились в народе представление о смирении, как о состоянии половой тряпки, об которую каждый может вытирать ноги...

Лучшего ответа, чем этот, - на сегодняшний день пока не нашла.





.

Модераторы: Тарас