Цель существования Церкви

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148131 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148133 от Геннадий Васильевич

само понятие церковь появляется в Новом Завете.

Справедливее бы было сказать, что слово "ЦЕРКОВЬ" впервые появляется в русском синодальном переводе Нового завета, - (21 раз).
Например:
Книга Деяния 14:27:
Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.
Книга Деяния 15:3
Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.
Книга Деяния 15:22
Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
Книга Деяния 18:22
Побывав в Кесарии, он приходил [в Иерусалим], приветствовал церковь и отошел в Антиохию.
Книга Деяния 5:11
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Книга Деяния 8:1
Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
Книга Деяния 8:3
А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.
1 Коринфянам 11:18
Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
Послание к Римлянам 16:4
(которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
Послание к Филиппийцам 4:15
Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних.

Однако это не примеры возникновения церкви, но примеры подмены смысла слова εκκλησία.
2000 лет назад этим словом обозначалось собрание и оно являлось синонимом современного συλλογή.
Этому есть простое подтверждение в современном греческом εκκλησίασμα - сходка.
Так в переводе Библии, оконченном Тиндэйлом в 1526 (The Tyndale Bible) «εκκλησία» во всех случаях переведена как "congregacion" (собрание).
И всего в двух случаях употреблено слово «церковь», но только в отношении языческих храмов (Деяния 14:13, 19:37). «εκκλησία» не используется ни в одном из этих стихов. Εκκλησία обозначало людей, которые являлись отделёнными от Мира греха, а «церковь» означало здание для религиозных целей, включая языческие храмы. Современное понимание этого слова - плод старания клириков подменить понятия и вместо церкви как "собрания единомышленников во Имя Господа" подсунуть церковь, как "жреческую структуру".
Всего лишь.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148134 от Александра

вот я отверг всякое общество не хожу в церковь, и не имею нужды ходить туда, И бог не живет в храме, и не имеет нужды чтобы кто ходил к нему.

На то узок путь в небеса, что надо хранить себя в чистоте общаться с богом наедине и не куда не ходить. Вот настоящая вера.


Если кто-то не считает нужным находится в церковном сообществе, - это конечно, его личное дело.

Но не совсем понятно, - почему свой опыт необходимо так страстно и уверенно переносить на других, - провозглашая его, как истину в последней инстанции?

Ведь у каждого человека свой личный путь, свой личный опыт и своя личная ответственность перед Богом. И то, что для одного является благодатным, для другого – вполне может оказаться смертельно-опасным.

Поэтому, не лучше ли воздержаться от категорических лозунгов и призывов «делай как я», - помня о старом и мудром принципе «primum nоn nocere», т.е. НЕ НАВРЕДИ...

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148135 от Александр Викторович Борисов

К счастью, не Вы, Александр Викторович (да и вообще никто из людей), не имеете никакого отношения к праву избрания.
Избрание – это прерогатива Господа!
Поэтому человеческие оценки и прогнозы "кто избран, а кто нет", - не более, чем пустые слова.

Не понял к какому праву избрания я не имею отношения? Уточните.
Например царствие божье мне выбирать не надо, оно внутри меня. Не так ли?
А, где царство божье, там и царь -господин- Господь - Бог, Бог живёт внутри меня. Не так ли?
А, может быть ошибся Иисус говоря об этом? Если он ошибся, то ошибаюсь и я.
Так, кто кого выбрал, Бог меня или я Бога? Воды реки не выбирают русло, так же и Бог не выбирает тело людское (царствие божье) и человек нет выбирает Богов, так же как русло реку.

Ловцы человеческих душ, сгоняют людей во "стада", строят для них каменные храмы, где заставляют покланяться костям мертвецов, золотому убранству, ботинкам -поясам "святых", целовать рисованных идолов на иконах. Поют в этих храмах песни хором, не свои песни адресованные Богу, а чужие. Это всё удаляет людей от царствия божьего и от Бога, который внутри каждого человека.

Ловцы человеческих душ, внушают людям, что идолы нарисованные на иконах, способны их излечить от неизлечимых медициной недугов, болезней. Люди молятся этим идолам и многие и впрямь исцеляются и не понимают, почему это происходит.

В медицине, так же как и в религии, тоже используют этот метод "обмана", только они вместо идолов рисованных костей мертвецов, используют " таблетки плацебо", таблетки "пустышки" от которых нет не пользы и нет вреда.

Человек верующий в чудодейственную силу иконы или таблетки "пустышки" и во истину избавляется от неизлечимой болезни. И не понимают люди, что это чудо вершит не икона, не таблетка "плацебо", не Бог живущий в каменном храме или на небесах. Это чудо вершит Бог, который внутри, каждого человека.

Молитва людей должна быть обращена не во вне, а внутрь себя. Молитва обращённая к Богу должна исходить от собственной души, своими словами, а не по заученным словам по бумажке.

Многие люди не понимая этого начинают восхвалять священника, Матрёну Московскую, кости Сергея Радонежского, доктора, за помощь, за совет, забывая об истинном помощнике и спасителе. Люди по недомыслию своему заслуги живого Бога, начинают приписывать идолам, людям...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 2 мес назад #148137 от Игорь
Мир Вам Александра! Конечно обозначить церковь можно, как собрание верующих, но это видимая часть... прежде всего церковь - этот собрание человеческих душ, которые в своей воле и разуме следуют Воле Его... даже тогда, когда человек и не находиться на воскресной проповеди, все равно душой и духом человек чувствует принадлежность к церкви (членство) и не только к поместной, но и вселенской...а вот когда мир "засасывает" и ценности мира сердцем становятся важнее, чем следовать учению Иисуса Христа, вот тогда человек отошел от Христа - нет спасению... это проявляется не в словах и размышлениях, а в делах... Ведь вера жива делами, а не словоблудием... Разве не так? Это вкратце.... извините, что не ответил сразу... Будьте благословенной!

Больше
7 года 2 мес назад #148138 от Игорь
Кто то писал о монахах... Монахи делают упор на молитвенной части... это хорошо... но монахи забыли о Великом поручении Христа... Христос посылал своих учеников в мир, где живут люди, а не строить монастыри и замыкаться в них...

Больше
7 года 2 мес назад #148139 от Александра

Мир Вам Александра! Конечно обозначить церковь можно, как собрание верующих, но это видимая часть... прежде всего церковь - этот собрание человеческих душ, которые в своей воле и разуме следуют Воле Его... даже тогда, когда человек и не находиться на воскресной проповеди, все равно душой и духом человек чувствует принадлежность к церкви (членство) и не только к поместной, но и вселенской...а вот когда мир "засасывает" и ценности мира сердцем становятся важнее, чем следовать учению Иисуса Христа, вот тогда человек отошел от Христа - нет спасению... это проявляется не в словах и размышлениях, а в делах... Ведь вера жива делами, а не словоблудием... Разве не так? Это вкратце.... извините, что не ответил сразу... Будьте благословенной!


Я поняла..
Спасибо за вразумительный и конкретный ответ.

Безусловно каждый, кто следует за Христом, является частью Тела Христова, которое по замыслу Творца, состоит не из разьединеннных, а из СОЕДИНЕННЫХ частей. Поэтому взаимосвязь между христианами, независимо от места нахождения. конечно предельно-важна. И каждой частичке Тела Христова, дан Святым Духом свой дар служения, определено свое предназначение и место в Нем.

Спасибо за благословения.
И Вам Божьей помощи и благодати!

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148140 от Александра

Не понял к какому праву избрания я не имею отношения? Уточните


Уточняю.
Вы имеете право - быть избранным.
А Господу принадлежит право - избирать.

И об этом Он сказал Сам:
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил
вас, чтобы вы шли и приносили плод"
(Иоан.15:1)

И уж тем более, нет у нас прав на то, чтобы судить о других, - кто является избранным, а кто нет.

Вот Вы пишите:

"Например царствие божье мне выбирать не надо, оно внутри меня. Не так ли?
А, где царство божье, там и царь -господин- Господь - Бог, Бог живёт внутри меня."


Т.е. понимать надо так, что себя Вы к избранным все же относите.
Непонятно только почему Вы отказываете в этом другим, заявляя: "Пастыри и овцы, могут быть званными, но не могут быть избранными.? На каком основании Вы беретесь судить, кто может быть избранным, а кто нет. Избираете ведь не Вы, а БОГ! И только Он знает, кто у Него
в числе избранных, а кто нет. Или Царство Божие, только у Вас внутри, а у других "овец и пастырей" его нет...?

Избранных мало не потому. что Бог избирает малое, ограниченное количество людей для Своего Царствия. А потому, что сами люди не желают откликнутся на Божий зов, и войти в число избранных

Господь умер за всех, и желает спасти всех.
Но только далеко не все, этого желают.
.

Ловцы человеческих душ, сгоняют людей во "стада", строят для них каменные храмы, где заставляют покланяться костям мертвецов, золотому убранству, ботинкам -поясам "святых", целовать рисованных идолов на иконах.


Простите меня, Александр Викторович, но наезды по поводу икон, каменных храмов, ловцов душ и т.д.,, и т.п., - не обсуждала и не обсуждаю. Форум здесь МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ. А обсуждение подобных тем ничего доброго не приносит, кроме разжигания межконфессиональной вражды, что кстати запрещено Правилами. Разве нет других, более душеполезных тем, которые бы не разьединяли здесь людей, а наоборот, - обьединяли.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148141 от Геннадий Васильевич

...а вот когда мир "засасывает" и ценности мира сердцем становятся важнее, чем следовать учению Иисуса Христа, вот тогда человек отошел от Христа - нет спасению... это проявляется не в словах и размышлениях, а в делах...

Вот так?
Вложения:
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148142 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас