Цель существования Церкви

Больше
7 года 2 мес назад #148168 от Александр Викторович Борисов


Об этом говорит Библия,- передавая через Пророков, слова Бога:

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое"

(Второзак. 30:19)

Слово "ИЗБЕРИ", - обозначает не что иное, как предоставленную возможность ИЗБИРАТЬ!

Библия говорит о том, что Бог сотворил человека и "вдохнул" в него жизнь. И о каком выборе жизни человеком, здесь может идти речь? Может родители, когда вас зачали, дали вам возможность выбора жизни? Конечно же нет.
Как видите не Бог и не родители, не давали вам возможности выбора жизни. Такое право дают разбойники задавая вам вопрос - Кошелёк или жизнь? Здесь вы действительно поставлены перед фактом, что отдать свой кошелёк или свою жизнь. В данном случае вам действительно предоставлена возможность выбора.

Ну видимо возможно, раз Вы считаете, что все Ваши действия. - принадлежат не Вам, а некоему "кукловоду", который решает за Вас что вам делать, и как вам быть. Я так понимаю без его разрешения Вы и на этот сайт не можете войти или выйти? Видимо сообщения, которые я от Вас читаю, тоже написаны им. или под его диктовку?

Моего кукловода зовут Бог. Откуда приходят мысли мои, ваши и остальных людей? Эти мысли формируются без вашего и моего участия. И кто же формирует эти мысли?
Мой ответ их формирует Бог или Дьявол. А, какой ваш ответ?
Какие мысли человека, такие и деяния его. Да, без Бога своего кукловода, я ничего не могу, не войти на этот сайт, не ответить вам.

Печально конечно, что Вы не ощутили в себе до сих пор дар свободы выбора, которым одарил каждого человека Творец.

Человек не выбирает не жизнь, не родителей, не Родину, не детский садик, не школу, не... Например Бог подбирает, посылает вам спутника жизни (мужа или жену)... Вы, его (её) принимаете, но почему то считаете, что выбрали сами, забывая о том, что без воли на то Бога и волос не упадёт с вашей головы. Вы, желаете иметь детей и Бог посылает или не посылает их вам. Ваш выбор и в данном случае не причём. Так происходит везде и во всём.

Больше
7 года 2 мес назад #148171 от Александра


Об этом говорит Библия,- передавая через Пророков, слова Бога:

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое"

(Второзак. 30:19)

Слово "ИЗБЕРИ", - обозначает не что иное, как предоставленную возможность ИЗБИРАТЬ!



Библия говорит о том, что Бог сотворил человека и "вдохнул" в него жизнь. И о каком выборе жизни человеком, здесь может идти речь? Может родители, когда вас зачали, дали вам возможность выбора жизни? Конечно же нет.
Как видите не Бог и не родители, не давали вам возможности выбора жизни.


Ну если Библию читать как бульварный дешевый роман, воспринимая БУКВАЛЬНО и в прямом смысле каждое написанное слово и фразу, - тогда конечно "не Бог и не родители, не давали возможности выбора жизни"

А если к Библии относится как к духовным, Богооткровенным текстам, - которые имеют глубокий, СОКРОВЕННЫЙ смысл, над которым нужно духовно размышлять, чтобы его понять, - тогда Божье слово "Избери жизнь, приобретает совершенно другой смысл! - это жизненный выбор человека между спасением и погибелью, между вечной жизнью в Божьем Царствии или вечной смертью в аду.



Человек не выбирает не жизнь, не родителей, не Родину, не детский садик, не школу, не... Например Бог подбирает, посылает вам спутника жизни (мужа или жену)... Вы, его (её) принимаете, но почему то считаете, что выбрали сами, забывая о том, что без воли на то Бога и волос не упадёт с вашей головы. Вы, желаете иметь детей и Бог посылает или не посылает их вам. Ваш выбор и в данном случае не причём.


Да, это правда. Бог помещает человека в определенные условия. Но в этих предоставленных условиях для развития жизни, - человек своей волей, совместно с волей Бога, определяет свой СМЫСЛ жизни, и ее будущую посмертную участь! - будет эта жизнь посвящена плотским утехам и земному благоустройству, - или временная, земная жизнь станет подготовкой к вечной, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами и следствиями.

P.S.
Александр Викторович, Вам не кажется, что мы с Вами как-то довольно далеко отклонились от заявленной темы.) Поэтому я предлагаю не злоупотреблять терпением и воспитанностью автора, который до сих пор не сделал нам никакого замечания, и закончить этот диалог. Если у Вас есть вопросы, можно открыть по ним свои темы, с их последующим обсуждением.

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148172 от Юрий Филип
Для того чтобы дискуссия была плодотворной, необходимо четко сформулировать тему о Экклесии. Дать ей определение.
1.Что Вы подразумеваете под термином Церковь?
а)Свою конфессию?
б) Все конфессии?
Это как пример вопросов, я не навязываю....
2.Что или кто есть Церковь?
а)Избранные люди, разбросанные по всему миру, в которых обитает Господень Дух?
б)Или собрание людей по конфессиональному признаку?
Также как пример...
Необходимо дать определение всем этим вопросам, для того чтобы можно было бы понять собеседника, чего он держится и во что верит.

Далее Вы пишите.

Церковь играет огромную роль в жизни человека.

Вы правы, что огромную роль играет собрание в жизни человека. Только вот эта роль может быть и положительной и отрицательной. Потому что не всякое собрание есть Божье, в большей степени, собрания являются человеческими, и не в меньшей степени обольщающими и вводящими в заблуждение.
Вы пишите.

Человек, который не посещает и не участвует в жизни церкви, не может считаться христианином.

Это поверхностное определение, которое по сути своей ничего не значит.
Христианином считается тот человек, которого Свет истинный осветил и дал возможность увидеть себя во Свете Его обличающем, и через глубокое покаяние принял Христа в сердце свое. Нет Христово Духа в человеке, нет и христианина по истине.

Человеческое определение и присвоение названий, посещений сообществ, десятин, и много другого, что называют сегодняшнее современное христианство"жизнью в церкви", к Богу не имеет никакого отношения.

Вы пишите.

Только, пребывая в церкви, человек пребывает в Теле Христа и омывается Его Кровью.

Приоритеты и акценты Вами расставлены неверно.

Только пребывая во Христе и Христу в сердце, человеческий дух становиться членом Тела Христова и никак иначе. Что касается очищающей силы Крови Христовой, то всякий ходящий во Свете Его очищается Кровью Его. А ходит ли местное собрание во Свете Его-это вопрос!

Вы пишите.

Это очень важный момент. Церковь является источником Божьей благодати.

Источником Божьей благодати, является Дух Христа в человеке.
Вы пишите.

Немаловажную роль в развитии и росте церкви играют домашние группы.

С этим можно согласится.

Вы пишите.

Фундамент любой христианской церкви – учение Иисуса Христа, которое базируется на двух Великих Заповедях и Великом поручении. Но все начинается с любви. Любви к Богу, ближнему.

Устное учение написанное на бумаге. способствует принять Дух Христа и сделать Его своим наставником и учителем.

Вы пишите.

Стать зрелым учеником Иисуса Христа возможно только находясь в церкви.

Стать зрелым учеником, можно только находясь во Христе и научится быть водимым Его Духом.Младенец возрастает в собрании и питается молоком и заботой попечителей до времени Отцом назначенных.
И то не всякое собрание, а таких немало, способны преподать чистое молоко для возрастания во спасение.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
7 года 2 мес назад #148179 от Александр С.

Кто то писал о монахах... Монахи делают упор на молитвенной части... это хорошо... но монахи забыли о Великом поручении Христа... Христос посылал своих учеников в мир, где живут люди, а не строить монастыри и замыкаться в них...

Европейская цивилизация стала христианской в первую очередь благодаря монашескому подвижничеству. Православная Русь к стати тоже.

Александр С.
У Церкви до Константина, был лишь один владыка и Царь - Господь Бог, а вот после Константина, первое место заняли Император и Государство, служанкой которого Церковь и стала...

Позволю себе заметить, что эта "служанка" пережили и императоров и империи. Все прошло, но церковь стояла и стоять будет.


Всё так, что Вы всё понимаете под Церковью дорогой брат, я же уже давал ссылку на то, что на 2009-й год, Университетский Оксфордский Справочник насчитал на Земле аж 30.000 тыс христианских конфессий (наверняка и различные протестантские деноминации в их числе), хотя
ещё в 11-м веке нашей эры, существовала Единая Кафолическая Христианская Церковь). И заметьте, что у каждой конфессии или деноминации, свои устоявшиеся традиции и свой взгляд на понимание Св. Писания, который каждая из них считает, считает истинным и единственно верным).

Больше
7 года 2 мес назад #148188 от Stanislav

я же уже давал ссылку на то, что на 2009-й год, Университетский Оксфордский Справочник насчитал на Земле аж 30.000 тыс христианских конфессий

Да брехня все это! Происки империалистов.

Больше
7 года 2 мес назад #148190 от Елена Викторовна Щигорева

Церковь - это не беседа двух или трех о Нем, это организованная структура, которую создал Господь для реализации Своих планов. Невозможно двигаться в единстве Духа Святого если человек не в церкви.

Для единства Духа расстояние не является препятствием. Люди могут сидеть (или стоять) в церкви на соседних местах и не иметь ничего общего, а могут быть на разных краях континента и быть в тесной духовной близости, как например Ап. Павел, во время миссионерских путешествий, или Иоанн в ссылке на острове Патмос. Есть множество выдающихся христианских мыслителей и подвижников, которые вели затворнический, отшельнический или миссионерский образ жизни, являясь тем не менее органичной частью церкви. Церковь как поместное собрание безусловно нужна и близкое ощение необходимо. Но нельзя загонять церковь в строгие формы секты или жесткие требования регламента. Близкое общение может быть как стимулом роста, так и источником нескончаемых искушений. Форма и регламент не являются источниками духовности. Источником духовного роста является общение во Христе. А эффективность этого общения зависит от индивидуальных особенностей каждого. Одним хорошо вблизи, а другим лучше на расстоянии.

Все бы было хорошо, но куда тогда деть текст из Евр. 10:25: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваем приближение дня того", скажите пожалуйста? Один человек не может составлять общины, он не сможет спастись, потому что только со стороны можно увидеть недостатки, а одинокий может думать, что он очень хорош, и пойти в геенну огненную. Так что ваше утверждение: "...а другим лучше на расстоянии", - мне не совсем понятно.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148192 от Stanislav

Все бы было хорошо, но куда тогда деть текст из Евр. 10:25: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваем приближение дня того", скажите пожалуйста? Один человек не может составлять общины, он не сможет спастись, потому что только со стороны можно увидеть недостатки, а одинокий может думать, что он очень хорош, и пойти в геенну огненную. Так что ваше утверждение: "...а другим лучше на расстоянии", - мне не совсем понятно.

Оставлять собрание в контексте данного стиха значит прерывать общение, разрывать отношения. Есть такие понятия, как физическое расстояние и духовная близость. Вот Иисус говорит: "Се я с вами, во все дни, до скончания века…" Как Он может быть с нами, если Он вон где, на Небесах, а мы вот где, не Земле. Но мы мерим наше общение с Ним не расстоянием, а духовной близостью, духовным единством. Когда Господь призывает нас к единству - это не значит, что все христиане мира должны собраться в одну толпу, на расстоянии не больше метра друг от друга. Это значит сохранять единство духа в союзе мира.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: Юрий Филип

Больше
7 года 2 мес назад #148194 от Александр С.

я же уже давал ссылку на то, что на 2009-й год, Университетский Оксфордский Справочник насчитал на Земле аж 30.000 тыс христианских конфессий

Да брехня все это! Происки империалистов.


В виду явного проигрыша, у шулера всегда всегда есть возможность вынуть из рукава две краплёные карты, известные ещё со времён сталинского СССР, под мастью БРЕХНЯ и ПРОИСКИ ИМПЕРИАЛИСТОВ)))!

Больше
7 года 2 мес назад #148195 от Александр С.

Все бы было хорошо, но куда тогда деть текст из Евр. 10:25: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваем приближение дня того", скажите пожалуйста? Один человек не может составлять общины, он не сможет спастись, потому что только со стороны можно увидеть недостатки, а одинокий может думать, что он очень хорош, и пойти в геенну огненную. Так что ваше утверждение: "...а другим лучше на расстоянии", - мне не совсем понятно.

Оставлять собрание в контексте данного стиха значит прерывать общение, разрывать отношения. Есть такие понятия, как физическое расстояние и духовная близость. Вот Иисус говорит: "Се я с вами, во все дни, до скончания века…" Как Он может быть с нами, если Он вон где, на Небесах, а мы вот где, не Земле. Но мы мерим наше общение с Ним не расстоянием, а духовной близостью, духовным единством. Когда Господь призывает нас к единству - это не значит, что все христиане мира должны собраться в одну толпу, на расстоянии не больше метра друг от друга. Это значит сохранять единство духа в союзе мира.


Всё так, только я бы добавил "и любви к Богу и ближнему, как к самому себе").

Больше
7 года 2 мес назад #148196 от Stanislav

я же уже давал ссылку на то, что на 2009-й год, Университетский Оксфордский Справочник насчитал на Земле аж 30.000 тыс христианских конфессий

Да брехня все это! Происки империалистов.

В виду явного проигрыша, у шулера всегда всегда есть возможность вынуть из рукава две краплёные карты, известные ещё со времён сталинского СССР, под мастью БРЕХНЯ и ПРОИСКИ ИМПЕРИАЛИСТОВ)))!

А когда это было, чтобы империалисты не брехали и не строили козней?
Вот опубликуйте весь список конфессий и будем разбираться с каждой в отдельности.

Модераторы: Тарас