А что с дьяволом?

Больше
6 года 10 мес назад #151553 от Александра

Ну да я в посте брат 151547, примерно ту же мысль, что Игнатий Бренчанинов, развил, насчёт сущностей духовного мира).


Ну теперь еще мысль развийте, почему эти сущности духовного мира, по Вашему утверждению, - личностями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!)

Больше
6 года 10 мес назад #151554 от Александр С.
Ну то что человек, по причине возможности самому выбирать, идти ли ему по пути добра или зла, противостоять Богу может, причём зачастую делает абсолютно сознательно и добровольно, о чём и Священная история повествует и гражданская, тут ничего доказывать не надо. Что же касается Агнелов сестра, то я же не Псевдо Дионисий Ареопагит с его подробнейше разработанной 2-х томной ангелологией и не Э. Сведенборг, для которого что тот, что этот мир, были полностью прозрачны). Уверен твёрдо лишь в том, что как только умерев телесно окажусь там, то увижу всё ясно и не как через тусклое стекло, гадательно, а ясно и однозначно. Если покину бренный мир ранее Вас, то, при первой же возможности, если таковая представится, непременно сообщу Вам как там и что во всех подробностях).

Больше
6 года 10 мес назад #151555 от Александр С.
Это как же не являются? Являются, только в отличии от нас плотских, личностями мира духовного, будучи сами духовными сущностями, а потому нами не осязаемы и невидимы, что вовсе не исключает полноту их бытия, правда во всех аспектах от нашего отличного.

Больше
6 года 10 мес назад #151556 от Александра

Ну то что человек, по причине возможности самому выбирать, идти ли ему по пути добра или зла, противостоять Богу может, причём зачастую делает абсолютно сознательно и добровольно, о чём и Священная история повествует и гражданская, тут ничего доказывать не надо. Что же касается Агнелов сестра, то я же не Псевдо Дионисий Ареопагит с его подробнейше разработанной 2-х томной ангелологией и не Э. Сведенборг, для которого что тот, что этот мир, были полностью прозрачны). Уверен твёрдо лишь в том, что как только умерев телесно окажусь там, то увижу всё ясно и не как через тусклое стекло, гадательно, а ясно и однозначно. Если покину бренный мир ранее Вас, то, при первой же возможности, если таковая представится, непременно сообщу Вам как там и что во всех подробностях).


Для того, чтобы знать, что Ангел является ЛИЧНОСТЬЮ, - совсем не обязательно быть Сведенборгом!))

Достаточно включить мышление (или хотя бы гугл), чтобы понять, что все основные признаки личности, такие как наличие воли и разума, - у Ангелов присутствуют!

А если и этого недостаточно, тогда просто открыть Библейский Словарь и прочитать!

"А́нгелы (ἄγγελος — греч. «вестник») — бесплотные духи, обладающие разумом и свободной волей, осознанно избравшие путь послушания и служения Богу, активные участники Божественного Промысла."

А не спорить, - абсолютно ничего не обьясняя и не доказыая.)

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151557 от Александра
Именно по тому, что Ангелы наделены СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, а следовательно и свободным выбором, - и произошло отступление и падение третьей части ангелов во главе с Люцифером!

Это и было то самое противостояние, которое Вы почему-то считаете допустимым для человека, но недопустимым для Ангела. Но я так и не поняла, на каких основаниях выстроено это утверждение.)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151558 от Вера Павловна Чернышевская

Брат, если угодно, то книга Иова, это своего рода назидательная притча глубочайшего содержания, но не более того. А потому и разговор Господа с дьяволом надлежит понимать метафорически, но не буквально).

Ах, Александр Сергеевич, некоторое время назад Вы с пеной у рта доказывали здесь на форуме, что притча о богаче и Лазаре таковой не является по той одной причине, что в ней Иисус привел имя собственное - Лазарь. Здесь в этой теме Вы целую книжицу Иова в притчи записали, хотя она сплошь и рядом пестрит ими. Двойные стандарты или у Вас с памятью что-то стало, Александр Сергеевич?

Теперь что касательно Вас, Александра. Ангелы ОБЛАДАЛИ (глагол прошедшего времени) и волей, и свободой выбора в принятии последнего решения. Сей час у них всего этого нет. В отличие от людей, которые всем этим обладают пока живы. В момент смерти человек делает свой последний выбор и, аки ангелы,теряет волю.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151559 от Александра


Теперь что касательно Вас, Александра. Ангелы ОБЛАДАЛИ (глагол прошедшего времени) и волей, и свободой выбора в принятии последнего решения. Сей час у них всего этого нет. .


Вполне возможно.)
Только пока, - я разместила формулировку из библейского словаря, где черным по белому написано "ОБЛАДАЮЩИЕ", т.е. глагол настоящего времени. А Вы разместили свое частное субьективное мнение, где таким же черным по такому же белому, написано "ОБЛАДАЛИ", что существенно, конечно, меняет смысл.

Ваше мнение, это конечно есть хорошо) Но чтобы сравнивать два утверждения. - мне ссылка нужна на более авторитетный источник!) Если он окажется более весомым, чем тот. которым пользовалась я, - изменю свое понимание.
А так, с чужих, ничем не подтвержденных слов, - я ничего в своей голове не меняю.) Сорри, конечно!)) :)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151584 от Вера Павловна Чернышевская


Теперь что касательно Вас, Александра. Ангелы ОБЛАДАЛИ (глагол прошедшего времени) и волей, и свободой выбора в принятии последнего решения. Сей час у них всего этого нет. .


Вполне возможно.)
Только пока, - я разместила формулировку из библейского словаря, где черным по белому написано "ОБЛАДАЮЩИЕ", т.е. глагол настоящего времени. А Вы разместили свое частное субьективное мнение, где таким же черным по такому же белому, написано "ОБЛАДАЛИ", что существенно, конечно, меняет смысл.

Ваше мнение, это конечно есть хорошо) Но чтобы сравнивать два утверждения. - мне ссылка нужна на более авторитетный источник!) Если он окажется более весомым, чем тот. которым пользовалась я, - изменю свое понимание.
А так, с чужих, ничем не подтвержденных слов, - я ничего в своей голове не меняю.) Сорри, конечно!)) :)

.

Вы, Александра, разместили ЧАСТНОЕ мнение составителей Библейского словаря, которое, в отличие от Библии, НЕ Богодухновенно. Надо и свою голову за плечами иметь!
Ведь ежели бы ангелы и бесы имели волю, то их, принятое на второй день творения шестоднева, ПОСЛЕДНЕЕ решение не было бы последним. Стало быть мы можем ожидать, с одной стороны, дальнейшее отпадение от Бога ангелов Его, а с другой стороны - покаяние отлученных от Него. Однако ничего подобного ни я, ни кто-либо другой здесь на форуме не наблюдает. У ангелов БЫЛА возможность самоопределиться, сделать духовный выбор. И часть ангелов сделала его, пойдя супротив Бога.

Вы, Александра, когда-нибудь молили Бога, чтоб Он нашел способ, чтобы спаслись и несчастные бесы?
А я молила.
И во время сей молитвы явилась мне собака, которая, высунув язык из пасти, передразнивала мене. Так Господь показал, что Он, в принципе, и готов принять падших ангелов (достатошно им покаяться), НО!..
Оне сами не желают своего спасенья, ибо "их поезд ушел" на второй день творенья ...

Больше
6 года 10 мес назад #151585 от Александр С.
Так я не спорю сестра, но всё это знание на уровне рацио). Моя вера в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, что же касается Ангелов, то зачем мне гуглить кто они, если таковые сущности есть некая объективная реальность духовного мира, то когда покину наш материальный, то встречусь с ними в мире том и надеюсь, что общий язык найдём).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151589 от Александра

Вы, Александра, разместили ЧАСТНОЕ мнение составителей Библейского словаря, которое, в отличие от Библии, НЕ Богодухновенно. Надо и свою голову за плечами иметь!
.



Ну да, ну да, - Словарь не авторитет, - согласна, допустим.)
Но вот удивляюсь я все, - как же так получается матушка, - что я мирянка больше интересуюсь и читаю учителей ваших православных, чем Вы!

Что ж Вы их так игнорируете и за авторитет не почитаете, чтобы советоваться с ними в рассуждениях своих? Может не стОит так самоуверенно полагаетесь на голову свою? - которая, как показывает практика, довольно часто ошибается...)

Вот подумала я, кто бы это для матушки авторитетом мог стать, чтобы представить ей толкования оного пред ясные очи.) Ну наверно любой служитель Православия учился! - то ли в семинарии, то ли в Академии. А там, скорее всего, настольной книгой наверно должно было быть, - ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ.

Ну и решила я у него испросить ответа, - вернее у автора оного, - Олега Давыденкова.
И вот, что поведал он:

" Ангелы – существа, наделенные разумом, свободной волей и чувствами: например, они радуются о кающемся грешнике" (см.: Лк.15:10).

И заметьте, пишет он, что не были наделены они в прошлом, - а как бы наделенные, -
т.е. видимо все-таки в настоящем!


Ну допустим, что и Олег Давыденков, высказал свое частное мнение, не авторитетное для Вас.) - хотя учебник написал серьезный!!

Ну да ладно!
Может для убедительности, еще один православный авторитет испросим.)
Надеюсь против свт.Иоанна Дамаскина, ничего против иметь не будете?

Вот, что пишет он:

   "Итак, Ангел есть сущность, одаренная умом, постоянно движущаяся, свободная, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своего естества бессмертие.
    Ангел есть природа разумная, одаренная умом и свободной волей, изменяемая по желанию, т.е. добровольно изменчивая".


А дальше, обьясняет он, почему так получается!


"Ибо все, что сотворено, - изменчиво;
одно только то, что не сотворено, - неизменяемо,
А все разумное - одарено свободною волею".


ВЫВОД, который делает Иоанн Дамаскин

"Итак, ангельская природа, как разумная, одаренная умом, имеет свободу,
а как сотворенная – изменяема, имея власть и пребывать и преуспевать в добре, и уклоняться к злу."


Что скажете, матушка?)

Учите матчасть.)
И читайте подробнее здесь:
azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochno...lavnoj-very/2_3#sel=

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас