А что с дьяволом?

Больше
6 года 10 мес назад #151611 от Вера Павловна Чернышевская

Что скажете, матушка?)

Учите матчасть.)
.

Зачем учить то, что УЖЕ не актуально? С карбюратором перевернутого типа и со старым аккумулятором - не жизнь!
Зачем спускаться, чтобы смотреть из окна третьего этажа, когда с седьмого видно дале?
Зачем пользовать себя частным мнением Ванечки Дамаскина, когда под рукой боле совершенная "матчасть"?

Библия нам открытым текстом говорит: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф.25:41) Ибо ПОКАЯТЬСЯ оне НЕ МОГУТ потому, что уже нет у них ни воли, ни свободы принятия решений.
И им осталось только ждать времени Страшного Суда над собою (со страхом мечтая об УДО). Оне вопили: "Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда ПРЕЖДЕ ВРЕМЕНИ мучить нас" (Мф.8:29).

А в книжице Иова вообще обхохочешься:"Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа"
(Пролог на небе, Иов 2:1). По Ванечке Дамаскину ангелы (сыны Божии), обладая волей и свободой принятия решений, пришли гурьбой и столпилися у трона. А между ними - сатана (тоже ж "сын Божий", как ни верти) весь из себя такой крутой, с волевым лицом и с решимостью, написанной на нем!
Все б ничего, да вот забыли Вы, Александра (и Ванюша), о существовании ... МЕМБРАНЫ (сиречь тверди), что была СОЗДАНА Богом во день второй творенья шестоднева специально для того, чтоб не могли падшие духи проникнуть назад в ЦН.
А тут "вот тебе, бабушка, и юркнул в дверь".

Как по мне, то ангелы пришли по воле Господа и предстали пред Ним (смешно сказать такие все из себя "личности": жужелицами оне закрывали свои ноги (когда стояли), запасными крыльями - "свои "волевые" лица (чтоб лика Господа не зреть), а маховыми - летали (когда летали и орали: "Свят! Свят! Свят! Отец Саваоф!").
А нашего "волевого" сатану даже твердь-мембрана не остановила - мигом на цирлах прибежал, стоило лишь Божью волю проявить ...

Больше
6 года 10 мес назад #151613 от Александр С.
Это у Вас с памятью сестра... Я высказывал не своё личное мнение, а ссылался на ряд современных богословов, считающих эпизод у Луки не притчей а рассказом, поскольку там, в отличии от всех иных притч Иисуса, есть имя собственное Лазарь. Но есть и иные, более консервативно ориентированные, что считают сей эпизод притчей. Но тут же речь, прошу заметить сестра, речь идёт исключительного о сравнительном анализе притч, рассказанных Иисусом! Что касается книги Иова, то тут уже совсем отдельная история! Во всяком случае, если подобный веьма назидательный случай и имел место в древней иудейской истории, что я вовсе не исключаю, то введение в виде разговора атропоморфного Бога с сатаной, всё же носит образно метафорический характер, но не более того.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151615 от Александра

Зачем пользовать себя частным мнением Ванечки Дамаскина, когда под рукой боле совершенная "матчасть"?


Ну наконец-то, Вы "матушка", - открыли личико...))
А "батюшка" Ваш хоть знает, что Вы тут несете?! )

Ни один православный служитель (если он действительно таковым является!), - никогда себе не позволил бы такого пренебрежения к Отцам Церкви! Да не только служитель, а просто человек, который каким-то истинным образом соприкоснулся с Православием!

Не боитесь, от Бога по губам получить?

P.S.
Кстати, а матчасть все же УЧИТЕ!
И тогда будете знать. что Иоанн Дамаскин тоже писал о невозможности покаяния для падших ангелов. Так, что особо не надрывайтесь..!

«Ангел неспособен к покаянию потому, что бестелесен.
Человек же получил покаяние ради немощи тела»
(Иоанн Дамаскин)

И пусть Господь помилует и простит дерзость вашу, - ибо не ведаете, что творите...

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151617 от Вера Павловна Чернышевская

Это у Вас с памятью сестра... Я высказывал не своё личное мнение, а ссылался на ряд современных богословов ...

А я твержу здесь постоянно, что надобно свою голову иметь за плечами, а не слепо следовать за богословами от современности.

Больше
6 года 10 мес назад #151618 от Вера Павловна Чернышевская

Не боитесь, от Бога по губам получить?

Так это хула на Духа Святаго не простится!
А хула даже на Сына Божия вполне так себе прокатит. Тем более на Ванятку Дамаскина. На Духа же Святаго я дух свой не тяну ...

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151627 от Александра

Это у Вас с памятью сестра... Я высказывал не своё личное мнение, а ссылался на ряд современных богословов ...

А я твержу здесь постоянно, что надобно свою голову иметь за плечами, а не слепо следовать за богословами от современности.


Ну и неук Вы...) У меня уже тоже, как у многих здесь, начинает появляться сомнение, имеете ли Вы вообще какое отношение к Церкви православной...

Что ж Вы не знаете, что Иоанн Дамаскин в Православии считается одним из ДРЕВНЕЙШИХ Отцов Церкви?! Хоть бы поинтересовались, прежде чем глупость писать про "современного богослова"...

Иоанн Дамаскин, годы жизни, ок. 675— до 753 гг.
Крупнейший, известнейший византийский богослов, один из отцов Церкви.


Ну а голову за плечами иметь, - это конечно есть хорошо.
Только, чтобы на нее рассчитывать, - порядок в ней должен быть.

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151630 от Александра

Не боитесь, от Бога по губам получить?

Так это хула на Духа Святаго не простится!
А хула даже на Сына Божия вполне так себе прокатит. Тем более на Ванятку Дамаскина. На Духа же Святаго я дух свой не тяну ...


Да ладно, матушка...
Хватит уже эти танцы с бубнами устраивать.
Не набирайте себе меру беззакония, словами дерзкими..
Успокойтесь и остыньте.

Хотя, дело конечно же Ваше.
Но я Вам в разговорах этих, - не собеседник.
Поэтому закончим их.
Храни Вас Господь от зла.

Больше
6 года 10 мес назад #151631 от Вера Павловна Чернышевская

Что ж Вы не знаете, что Иоанн Дамаскин в Православии считается одним из ДРЕВНЕЙШИХ Отцов Церкви?! Вы хоть бы поинтересовались, прежде чем глупость писать про "современного богослова"...
.

Про современных богословов я отвечала не Вам, Александра, а Вашему тезке.
Что до Ванюшки Дамаскина, то ...
Он хоть и святой, но тоже может ошибаться (пусть даже и в одном этом вопросе).
Ведь он же человек ...

Больше
6 года 10 мес назад #151636 от Александр С.
Ну у меня хватает смирения сестра, что бы не казаться себе умнее тех, кто жизнь свою Богу и изучению Священного Писания, себя посвятил!

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151663 от Александра

Что до Ванюшки Дамаскина, то ...
Он хоть и святой, но тоже может ошибаться (пусть даже и в одном этом вопросе).
Ведь он же человек ...


Не исключено.
Но ни один искренне-православный, никогда не станет цинично измываться над этим. Ведь это не я, а Православная Церковь советует при рассмотрении неоднозначных вопросов и спорных мнений Отцов Церкви, где доказать чью-либо правоту практически невозможно, - вызывающих сомнения мнений "не принимать, но и не хулить"!

Это я, мирянка, - православной монахине рассказываю...:blink:
Довольно странная ситуация, - не правда ли?)
Я бы даже назвала это, - сплошным парадоксом...)

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас