А зачем мы верим в БОГА?

Больше
6 года 8 мес назад #152478 от Алексей Николаевич Алешин

Э нет.Фанатизм это вера без любви.

А если вас поставили перед фактом выбрать Бога или вашу смерть вы бы поступили как предатель? Отказались бы от бога чтоб выжить?

Я тоже самое могу спросить у вас брат.Ваш выбор?

Честно яб наверное стал Иудой но не отрицаю что выберу Бога!

Если уж Петр клятвенно обещал не отречься,а отрёкся.То что о нас говорить.Не искушай Господа Бога твоего...крайностями.Кончину мученеческую не нужно призывать.Надо решать проблемы по мере их поступления.Если такое пока не грозит,то и думать и рассуждать на эту тему бесполезно.Надо ещё заслужить такую смерть,а мы её недостойны.

Больше
6 года 8 мес назад #152479 от Александр С.
Тут я бы ещё вот о чём подумал, брат Алексей... А можно ли в принципе ставить вопрос, зачем мы верим в Бога? Сам посуди, разве кому то придёт в голову спросить, зачем мы любим отца или мать, зачем мы любим своих сестёр или братьев, зачем любим жену и своих детей? Мы же их просто любим безо всяких условий, не так ли? Что же касается веры в Бога, то она должна идти не от головы, иначе она ничем не будет отличаться от веры в том, что элементарной частицей биологической материи и нашего тела является молекула, которую мы никогда не увидим, а элементарной частицей вещества, атом, который нам узреть и тем более не дано! Но мы просто в это верим, поскольку эта вера для современного человека столь же органична и неоспорима, как вера в Бога для человека Средних Веков! Но эта вера тем не менее нам ничего кроме некоего знания не даёт, она не утешит и не послужит нам опорой в трудный час, не так ли? А потому вера в Бога, она не от головы, она от сердца, иначе это не вера. Когда же веришь сердцем, то ты любишь, согласен)? А значит вера в Бога тождественно любви! А любишь не за что то, просто любишь, как своих близких и родных, ибо когда знаешь, за что любишь, то это, увы, не любовь. А потому мы не потому верим в Бога, что нечто узнали о Нём из Св. Писания, а потому, что благодаря Писанию, узнали Его и полюбили. Ибо только любовь к Нему, рождает истинную веру, вера же рождает в нас надежду, что не умрём, но наследуем по слову Его жизнь с Ним вечную!!!
Спасибо сказали: weblove

Больше
6 года 8 мес назад #152480 от Александр С.
А отрёкся Пётр брат Алексей потому, что отреклись по сути все апостолы, когда бежали из Гефсиманского сада, после ареста Христа. А почему они бежали? Да потому, что были глубоко разочарованы в своей вере в Христа, как в обещанного пророками ВЗ Мессию. Дело в том, что все апостолы были евреями, верили, что истинный Мессия должен быть из рода Давидова, сам подобный Давиду по своей силе и мощи, что Мессия, коли он таков, не может быть арестован, что он, Сын Божий, способен сонм Ангелов с Неба вызвать, которые от врагов Израиля и места мокрого не оставят, Рим падёт, а все народы обратятся к истинной вере в единого Бога Израилева! А тут арест... Арест Мессии просто не укладывался в сознании апостолов и они пришли к выводу, что коли он арестован и будет судим, то Иисус не есть Мессия, обещанный Израилю! А потому, стоит ли умирать за не истинного Мессию? Ясно дело что не стоит, своя жизнь дороже...
Спасибо сказали: weblove

Больше
6 года 8 мес назад #152529 от Александра

.
А зачем мы верим в БОГА?


«Если Бога нет, а я в Него верю, - я не теряю ничего.
Но если Бог есть, а я в Него не верю, - я теряю всё.»

(―Блез Паскаль)

.
Спасибо сказали: weblove

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #152532 от Александра

А зачем мы верим в БОГА?Что сделал Бог для вас чтоб вы в него верили и уделяли ему время?


Попробую ответить так...


Мне с Тобой, Иисус, так легко и спокойно
И в душе полный мир, тишина, благодать.
Ни болезни, ни голод, ни скорби, ни войны
У меня это счастье не смогут отнять.

Я не знала Тебя, мой Господь и Спаситель,
Человеческой мудростью в мире жила,
Но порою хотелось кого-то спросить мне:
Кто меня защитит в этом мире от зла?

Средь людских голосов, среди музыки шумной,
Среди песен и смеха, что громко звенел,
Было так одиноко душе моей юной,
Было так одиноко и холодно мне.

Было страшно и пусто, и горько, и плохо
И никто не сумел бы тогда мне помочь
И ждала иногда я последнего вздоха,
И желала уйти в непроглядную ночь...

Я не знала как жить и к чему мне стремиться,
Я от боли душевной рыдала не раз.
Приходилось мне мокрые прятать ресницы
И от близких подруг и от маминых глаз.

Мне казалось, что все вокруг черного цвета,
Но Ты в сердце мое постучал, Иисус.
И оно озарилось потоками света
И с Тобой, я - живу, я - дышу, я - молюсь!

Ты мне дал без условий, без меры, без платы
Столько милостей чудных и столько даров!
Иисус, как сегодня с Тобой я богата,
Подарил Ты мне веру, надежду, любовь!.

Никогда одинокой теперь не бываю
Ранним утром и вечером, ночью и днем
Ты со мной, Иисус, не уйдешь Ты, я знаю
Как отрадно, Господь, быть с Тобою вдвоём!

Даже если и пью скорби горькую чашу,
Даже если приходит и трудный мой час,
Никогда не бывает с Тобою мне страшно,
Знаю, Ты - моя помощь, и Ты - моя часть!

Из рук Твоих готова любой принять я жребий
Мне с Тобою и ночь дня иного светлей.
Без Тебя, Иисус, что мне нужно на небе?
И с Тобой ничего не хочу на земле.

Ни болезни, ни голод, ни скорби. ни войны
Эту радость не смогут отнять у меня.
Мне с Тобой, Иисус, так легко и спокойно,
И в душе полный мир, благодать, тишина!...

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад #152533 от Елена Викторовна Щигорева

А отрёкся Пётр брат Алексей потому, что отреклись по сути все апостолы, когда бежали из Гефсиманского сада, после ареста Христа. А почему они бежали? Да потому, что были глубоко разочарованы в своей вере в Христа, как в обещанного пророками ВЗ Мессию. Дело в том, что все апостолы были евреями, верили, что истинный Мессия должен быть из рода Давидова, сам подобный Давиду по своей силе и мощи, что Мессия, коли он таков, не может быть арестован, что он, Сын Божий, способен сонм Ангелов с Неба вызвать, которые от врагов Израиля и места мокрого не оставят, Рим падёт, а все народы обратятся к истинной вере в единого Бога Израилева! А тут арест... Арест Мессии просто не укладывался в сознании апостолов и они пришли к выводу, что коли он арестован и будет судим, то Иисус не есть Мессия, обещанный Израилю! А потому, стоит ли умирать за не истинного Мессию? Ясно дело что не стоит, своя жизнь дороже...

Много, как всегда, наговорили, но сути не сказали. "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Это сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибоЕЩЕ НЕ БЫЛО НА НИХ ДУХА СВЯТОГО, потому что Иисус еще не был прославлен" (Ин.7:38,39).
Когда сошел на учеников Дух Святой в Пятидесятницу, тогда они получили и СИЛУ СВЯТОГО ДУХА, поэтому и служили Богу "без страха и упрека", и погибли все ЗА ИМЯ ХРИСТА МУЧЕНИЧЕСКОЙ СМЕРТЬЮ, кроме, конечно, Иоанна, любимого ученика Христа.
И еще Христу не нужно было вызывать с небес легион ангелов, чтобы кого-то победить. ОН - БОГ!!! Хотя и в "подобии плоти греховной". Ему стоило только посмотреть на тех, кто пришел Его схватить в Гефсимании, и они все полегли вмиг! "... И когда сказал им (Христос) (воинам и служителям от первосвященников и фарисеев): это Я, - они отступили назад И ПАЛИ НА ЗЕМЛЮ" (Ин.18:6).
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 8 мес назад #152563 от Василий Лахтуров
Мы с женой пришли к Богу вместе - я лежал в больнице, жена с маленьким ребёнком в другой больнице. Я потерял работу, что делать дальше было вообще непонятно. То есть сложилась ситуация, когда на себя уже уповать не приходилось. Вот тут-то Бог и вмешался...
Ситуация очень изменилась - появилась надежда, смысл жизни.
То есть в нашей ситуации резонен вопрос - как можно не верить в Бога?
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 8 мес назад #152565 от Елена Викторовна Щигорева

Мы с женой пришли к Богу вместе - я лежал в больнице, жена с маленьким ребёнком в другой больнице. Я потерял работу, что делать дальше было вообще непонятно. То есть сложилась ситуация, когда на себя уже уповать не приходилось. Вот тут-то Бог и вмешался...
Ситуация очень изменилась - появилась надежда, смысл жизни.
То есть в нашей ситуации резонен вопрос - как можно не верить в Бога?


Но вмешался Он в ваши дела по вашей просьбе?

Больше
6 года 8 мес назад #152567 от Василий Лахтуров
По молитвам родственников, мы были ярые атеисты - я читал Библию для того, чтобы выявить нестыковки и пр. что казалось тогда доказывало, что Бога нет.
Теперь сам тот себе теперешнему кажусь очень смешным. И очень благодарен тем людям, которые молились не смотря на моё поведение.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 8 мес назад #152569 от Елена Викторовна Щигорева

По молитвам родственников, мы были ярые атеисты - я читал Библию для того, чтобы выявить нестыковки и пр. что казалось тогда доказывало, что Бога нет.
Теперь сам тот себе теперешнему кажусь очень смешным. И очень благодарен тем людям, которые молились не смотря на моё поведение.


Я очень рада за вас.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Модераторы: Тарас