Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154978 от Елена Викторовна Щигорева

Добрый вечер Елена Викторовна !

"Образ: Бог создал нас по образу Своему и ныне создает (по выбору нашему) по Своему подобию. Образ Божий – это то, что присуще человеку от рождения, а именно: троичность; свобода выбора; самопознание.

Елена Викторовна в Писании написано , что единственным Образом Бога Отца, является Сын Его. Видящий Сына, видит в Нем и Отца.
Бог создавая человека, создавал его по Образу Сына своего.
Божий план был в том, чтоб в человеке обитало Слово Единородное, которое было у Отца, Слово Жизни.

Но при грехопадении, человек утратил возможность быть носителем Образа Божьего в себе. Человек стал носителем перстного образа мира сего грешного, уходящего.

"И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного"
(1Кор.15:49).

Поэтому, чтобы соответствовать замыслу Божьему,необходимо родиться свыше от Слова и Духа. Человек принимая Слово Божье в себя, принимает Сына, который является Образом Бога.
И только тогда человек рожденный от Семени Бога, рождается сыном Ему и является носителем Образа Божьего в себе.
Далее Вы пишите.

Юрий, у вас получается, что Бог проявляет над нами насилие.

Елена Викторовна, нет никакого насилия над человеком.
Человек утратил всякое познание о Боге, он тьма и нет в нем Света. Человек рождается в этот мир мертвым духовно, иными словами смертным.
Что такое смертный человек!?
Это человек полностью утративший способность что-то знать истинное. Как мертвый духовно, может разуметь что Бог есть!!!

Мы с точки зрения человеческого бытия смотрим на выбор Бога по человечески. А Вы посмотрите на человечество глазами и определениями Бога!

Вы наверное слышали как детей содержали в замкнутом пространстве, что когда обнаружилось такое варварство родителей, все были в шоке. Ребенок не умел говорить, рычал, вел себя как зверек!

Что я этим хочу сказать!
Человек приходящий в этот мир, уже приходит сюда наказанным Богом, за праотца своего Адама.Человек рождается во тьме мира сего, лишенный всякого знания и познания о Боге.

Это мы уверовавшие знаем что есть Бог и познаем Его сущность изнутри. А как мертвому духовно узнать что правда а что нет. Допустим ему говорят о существовании Бога, и предлагают покается пред Ним. А он не верит что есть Бог.
Ведь как ему поверить, если он не знает Бога!?

Почему много людей верят такому разнообразию спасений в разных богов и религий!?
Ведь с точки зрения нашего спасения, мы знаем что все то что вне Христа, погибнет и все религии есть лживость, не так ли!?

Но вот люди все-равно будут верить в свои верования и религии. А знаете почему!?
Потому что, их кто-то коснулся и открыл им эти верования, поэтому они верят.
Так-же и нас коснулся Бог, и открыл нам Сына Своего. Не наша способность в том, что мы уверовали прежде в Него, а в том, что Он при благовестии, открыл нам правду свою, в то что нам провозглашалось о Сыне Его, и мы уверовали в эту благую весть, не по причине знания, которое якобы было у нас, но по причине данной нам способности от Бога.

Поэтому насилия над нами нет никакого, ибо спасти мертвого и оживить Его, на это не надо спрашивать самого мертвеца разрешения.

Согласитесь!
Двум человекам проповедуют о Боге, один принимает, другой нет!
Причина!?
А причина в том, что тот кто принял Бога истинного, принял Его не потому что был разумный и имел знание о Боге! Нет! Но потому что коснулся Его Дух сердце и тот понял, что все что говорится является исключительной правдой. А другого, которого не коснулся Дух, не принял. Ибо не поверил в слова сказанные.


Добрый вечер, Юрий Филипп!

Вы суть вопроса утопили в словесах, которые ничего не объясняют. Чтобы что-то объяснить вам, а знать вы этого не хотите, потому что твердо стоите на своей точке зрения, которую вы получили в своей конфессии, нужно начинать сначала изучать Библию, с сотворения человека. Вы не знаете о залоге Духа, который Бог дал человеку каждому при рождении, о его роли в нашем принятии или не принятии Бога, поэтому ваше понимание таково, как есть. Если Дух Святой вам объяснит, я буду рада за вас. Молитесь. И обрящете ИСТИНУ. Вступать в словопрения я не хочу, это ни к чему не приведет. Я написала, что написала. Это ИСТИНА. Хотите принимайте,хотите - нет. Вы свободны.

Больше
6 года 7 мес назад #154992 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый вечер Юрий Филип!
Вы написали:

Что касается богатства, я правда не совсем понимаю Вас, что Вы имеете виду под этим богатством.Если Вы имеете ввиду, зарплату машину и дом, в котором Вы живете, нужно продать и раздать нищим и только тогда человек может стать учеником Христа, то правы тогда те, кто уходил в горы и в леса и жили там в одиночестве, спасаясь и учась якобы у Бога.
Но это же заблуждение!!!

Заблуждение не в том, чтобы что-то продавать из своего имения и раздавать нищим, а в том, чтобы уходить в горы и леса или закрываться в монастырях, в то время как Христос не повелевал Своим ученикам выходить из мира, но идти и проповедовать Евангелие. Тот факт, что в Писании ученики Христа продавали-таки свои имения, Вы не можете отрицать (Деян.4:34,35). Даже богач Закхей, покаявшись воскликнул: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк.19:8).

Если читать все Писание, не выдергивая стихи, то там и имением служили, и призыв работать своими руками, печься о домашних своих, любить свою семью, которой что-то нужно есть, одеваться, и где-то жить. Управлять своим хозяйством, если есть таковое. Уделять нуждающимся.
Поэтому, если есть возможность жить коммуной и иметь общее хозяйство и все общее, то это прекрасно. Но если нет такой возможности, то служи своим домом и всем тем, чем возможно.

Никто не требует от христиан продавать всё своё имущество и приносить деньги в общину (в противном случае людям и их семьям негде было бы жить), но я писала о том, чтобы служить своим имением нуждам святых, в том числе нищих благовестников, которые оставили всё ради Царствия Божьего. Этот принцип я назвала принципом общности, привела множество стихов из Писания и спросила Вас, как думаете, следуют ли этому принципу сегодняшние христиане? Ведь кто не следует этому принципу, не может быть учеником Христа, как Сам Он и сказал.

Далее Вы пишите.
Следовательно, если человек не обнищает ради Царствия, то совершенства не достигнет, и войти в него будет труднее, чем "верблюду пройти через игольные уши"
. Давайте проясним суть дела!
Вы имеете дом или квартиру?Если да, то как-то не увязывается с тем что Вы пишите!
Небось приобретаете что-то для дома, пользуетесь благами этого мира, компьютер имеете. Вы отрешились от всего?
У Вас в общине все без домов, без транспорта, без земельных участков, без благ мира сего. Вы все деньги складываете в общую казну? Я хотел бы узнать как у Вас обстоят дела? и Когда будете отвечать мне, то смотрите на те стихи которыми Вы оперируете .


Я уже объяснила, что имела в виду, когда писала о соблюдении принципа общности. Достаточно делегировать братьям и сёстрам то, что у человека есть, и пользоваться этим миром (домами, машинами и т.д.) как не пользующийся. Как сказал апостол:
"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего" (1Кор.7:29-31). Надеюсь, теперь мы прояснили этот вопрос.

Далее Вы пишите.
Поделитесь, пожалуйста. А я поделюсь с Вами своим пониманием совершенства (вернее, не своим, а библейским).
Библейское совершенство нового завета, я уже привел "он сделал совершенными освящаемых". Это свершилось, надо принять верою, а дальше освящение. И освящение, не надо путать с освещением, якобы читать и исполнять написанное и слушать проповеди. Такое освещение не поможет. А вот освящение, это уже работа Духа Христова, который учит, наставляет , назидает, любит и обогащает.

Простите, Юрий, но Вы опять пишите общие слова и никакой конкретики. Я согласна с Вами в том, что Христос "учит, наставляет, назидает, любит и обогащает". Но я спрашивала о совершенстве, в чём оно заключается? В Писании сказано, что Бог есть любовь, и чтобы мы были совершенны в Нём. Значит, мы должны быть совершенны в любви. "Любите врагов ваших", "не отвечайте злом на зло", "не мстите за себя"! Разве грешники способны на такую любовь? Не это ли совершенная любовь Христова в Его учениках? Я не привожу библейские стихи, потому что, думаю, что Вы их и так знаете.

Вы пишите.
Это всё общие слова, но мне хотелось бы знать Ваше мнение вот на какой вопрос: если Христос есть Путь, то в чём сегодняшние христиане следуют этим Путём, а в чём нет?
Я не несу ответственности за всех, кто как следует тот и даст отчет в том Господу. Главное чтобы каждый лично был в своей вере ответственен за свои дела и поступки.


Я просто спрашивала Ваше мнение о сегодняшних христианах. Впрочем, если не хотите делиться своим мнением, я не настаиваю.

Вы пишите.
Я затронула тему страданий, потому что она непосредственно связана со спасением, как сказано в Рим.8:17 "если только страдаем, то и прославимся". Так за что пострадал Христос и должны страдать Его ученики?
Во-первых я Вам уже сказал о контексте написанного, что там нет "если только", читается "если даже" и страдаем то для того чтобы и прославиться. Все местоимения "с Ним" являются вставками. И читая главу далее, апостол выводит определение как констатацию факта о невозможном отлучении от Бога детей Божьих, не при каких обстоятельствах ни кем.

И я с Вами не согласилась по поводу "если даже", потому что союз "если" вводит условие вечной жизни. Но это не ответ на вопрос: за что страдали Христос и Его ученики?

Во-вторых,страдания внутренние и внешние становятся неотъемлемой частью каждого, ибо мир сей весь лежит во зле и естественно враг в лице неверующих, да и верующих особо, нападает на тех кто возлюблен Господом.

И это тоже не ответ. Я согласна с тем, что Вы пишите, но не вижу конкретной причины страданий и гонений. Писание же указывает эту причину. Она в Гал.6:12 "Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов". И в 1Кор.1:17,18 "Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".
Слово о кресте - это благовестие Христа распятого (1Кор.1:23; 2:2). А какова причина Его распятия? Та же, что и гонений - слово о кресте: "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф.16:24). "кто не несёт креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк.14:27). А что значит нести свой крест? Это любить врагов, согласно учению Иисуса Христа, следуя Его примеру. В этой любви и заключается совершенство и сила святых Его.
Если Вы думаете как-то иначе, то напишите.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154996 от Александр
Уважаемая Лариса Николаевна мы с Вами уже начали обсуждать подобный вопрос в теме: "Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице".

Позвольте и я выскажусь по этому вопросу в этой теме.

Я считаю Вы со своими со верующими немного упрощаете смысл благой вести сводя её к страданиям от рук врагов во имя любви к ним. Я мало знаком с учением "Хлыстов", но мне известно о них то, что они мучат и буквально истязают себя ударами плети/хлыста. Это великое заблуждение считать что Богу нужны вот такие жертвы. Я понимаю что Вы и Ваши со верующие далеки от такого безумия, но в то же время Вы исповедуете любовь к врагам и считаете мучения ради веры - самоцелью (если ошибаюсь поправьте меня).

Иисус несомненно учил любить врагов, но в том смысле, чтобы люди не мстили за себя, не враждовали между собой, понимая что Бог призовёт всех искренних сердцем но каждого в своё время. Иисус и его апостолы учили тому что война наша не против плоти и крови, а против духа злобы поднебесной и оружие наше Слово Бога - Священное Писание. Иисус не требовал от своих учеников идти на смерть ради смерти, а говорил что ждёт его апостолов и учеников и за что - за проповедь о Царстве, это и есть Благая Весть.

Почему проповедь о Распятом / о Кресте - юродство / глупость для этого мира?

Потому что смерть через распятие было позорной казнью, проклятием от Бога и поверить в то что Бог так поступит со своим Помазанником было бредом для иудеев.

Есть так же и другая причина - многие не верят в воскресение мёртвых и в то что Иисус воскрес и находится по правую руку Бога.

Поверить же в то что один человек умер за грехи всего мира, принеся таким образом выкуп Богу за жизни всего человечества, для многих людей так же глупость.

Вот в этом и есть Благая весть, которая для большинства иудеев в своё время была бредом, а теперь и для многих в мире. Вот именно проповедуя об этом ученики Иисуса подвергали себя смертельной опасности, именно за эту Благую Весть они были мучимы и убиваемы как еретики для иудеев и как несущие угрозу для Империи Рима.

За эту проповедь гонят учеников Иисуса и сегодня. И вот научиться нести Благую Весть с любовью к тем кто буквально или образно плюет в лицо - большое мужество.

В умении проповедовать с любовью у Вас Лариса Николаевна можно поучиться. Общаясь с Вами я вспомнил о том, что мне повезло в жизни, потому что довелось жить по соседству с представителями разных конфессий: Свидетели, Адвентисты, Баптисты, Православные. Многие из их представителей проявляли такую любовь, особенно те кто прошёл испытание веры в лагерях в Германии, а затем в СССР. Очень мне нравилось со всеми беседовать на библейские темы - всё с уважением, с любовью, без упрёков и обид.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #154998 от Юрий Филип
Елена Викторовна доброе утро!

Я написала, что написала. Это ИСТИНА. Хотите принимайте,хотите - нет. Вы свободны.

Эх Елена Викторовна, Елена Викторовна....святая простота!!!

Больше
6 года 7 мес назад #154999 от Юрий Филип
Лариса Николаевна добрый утро!
Вы написали:

Тот факт, что в Писании ученики Христа продавали-таки свои имения, Вы не можете отрицать (Деян.4:34,35). Даже богач Закхей, покаявшись воскликнул: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк.19:8).

А разве я что-то против сказал того, что кто-то по благодати отдает все свое и себя сопрягает с благой вестью! Потом в день пятидесятницы, действительно было чудесное излияние Духа и атмосфера была необыкновенной,Царство Божье и его физическое ощущение было настолько сильно, что побуждало многих так поступать.

Я верю что излияние позднего дождя, будет еще сильнее первого, поэтому все еще впереди!
Далее Вы пишите.

Простите, Юрий, но Вы опять пишите общие слова и никакой конкретики. Я согласна с Вами в том, что Христос "учит, наставляет, назидает, любит и обогащает". Но я спрашивала о совершенстве, в чём оно заключается?

Лариса Николаевна, простите меня, но мне кажется все очень конкретно я написал. Просто Вы наверное хотели бы от меня услышать , чтобы я описал Вам все детально, как это происходит!!!
Но это очень сложно сделать в формате форума, за 25 лет хождения с Господом!
Вы пишите.

В Писании сказано, что Бог есть любовь, и чтобы мы были совершенны в Нём. Значит, мы должны быть совершенны в любви. "Любите врагов ваших", "не отвечайте злом на зло", "не мстите за себя"!

Лариса, Господь меня научил одному, видеть в Писании только Его.
Поэтому как я уже выше писал, что Господь своим подвигом и Кровью нас освящаемых сделал пред Отцом своим совершенными.

Что это значит!?
Это значит, что та благодать, которая нам дана как залог Духа, свидетельствует о том, что я как грешник прощен.Если бы я не был прощен Богом, то мне Бог не дал бы благодать спасительную.
По той причине, я искуплен и возрожден свыше, вера моя должна верить и принять это совершенство Господа, но а так как Бог есть любовь, то я принимаю это совершенство. Ведь призыв будьте совершенны как Я или в любви. Означает что вера моя должна покоится в этом совершенстве.

Любить врагов, не мстить, не отвечать зло на зло, это общие правила как написанные, но есть закон Духа, и каждый в отдельности обязан Его слушать. А водительство Духа подразумевает в каждой ситуации, разные действия, которые могут противоречить некоторым написанным изречениям как Господа так и апостолов, но не противоречащих другим словам и делам апостолов и Господа.

Христианство в своем большинстве выглядит часто нелепо! Ибо приучились жить только написанным, а живое упование на благодать утратили или вовсе не знают что это такое!
Почему споры на основании написанного!? Потому что это буква, а не Дух. Там написаны обобщенные вещи, которые знает в совести каждый грешник, что плохо а что хорошо!
Основная масса верующих живут не Духом, а написанным. А ведь применять к себе написанное в тех или иных ситуациях без совета и водительства Духа, есть противление Богу.

Петр не проявил любви пред Волхвом, но проклял его.Господь пришел таким путем, что никто в Израиле не поверил в такой приход! И не всех исцелял Господь, а кого сам хотел.Пророки вели иной образ жизни, чем обыденные священники и народ, поэтому их не принимали. как своих. А ведь за что гнали пророков!? Разве они говорили что-то против закона и Бога...?!!!Нет! Я убежден, что можно говорить об одном и том-же по Писанию, но противиться друг другу и ненавидеть.

Всех святых не принимали! Почему!?Да потому что в своих головах сами себе создали западню, ибо расписали себе регламент как верить, что да как называется, как может Бог действовать а как нет. В общем в каждом из нас есть стереотипы, ибо мы уверены что Бог это только такой и делать должен как я это понимаю. Я уверен, если бы в наше время пришел бы один из пророков или сам Господь в обличье человеческом и начали бы проповедовать церквам евангелие, то их бы изгнали бы с проклятиями и анафемами.

Каждый хочет чтобы пророк или Господь говорил так как я научен. В Писании уйма примеров, где с нашей точки зрения нет любви и логики. Хотя бы один из примеров, когда сломана была печать пятая, там души убиенные за Слово Божье и свидетельство свое, просили Бога мстить и наказать за кровь не Господню а свою.

В моем понимании, я бы молился бы иначе, о помиловании и прощении тех кто убил меня, а они молятся за мщение.

Я не буду описывать множество примеров, где нет любви к ближним и врагам, особенно это очень хорошо написано в Танахе. Все должно быть по водительству Духа, а не по букве. Ибо Господь желал бы чтобы мы поступили иначе чем написанный стих, который мы хотим применить по религиозному.

Больше
6 года 7 мес назад #155006 от Василий

Можно ли потерять спасение?

Конечно можно. Об этом говорят пророки, сам Иисус Христос и апостолы.
Ересь о том, что однажды покаявшись человек уже не может потерять спасение погубила очень многих. И сатана рад, что ему удалась эта ложь.
Спасибо сказали: Lida Lorgova, Александр, Наталья

Больше
6 года 7 мес назад #155015 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый вечер, Александр!
Вы пишите:

Уважаемая Лариса Николаевна мы с Вами уже начали обсуждать подобный вопрос в теме: "Не найденный ответ на вопрос о вопрос о Св. Троице".

Да, начали. Вы хотите продолжить обсуждение здесь?

Позвольте и я выскажусь по этому вопросу в этой теме.
Я считаю Вы со своими со верующими немного упрощаете смысл благой вести сводя её к страданиям от рук врагов во имя любви к ним.

Благая весть записана в 1Кор.15:1-4 и мы её ни в коем случае не упрощаем. Христос умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Но оправданы будут только те, кто верит в Евангелие (благую весть), исполняет волю Бога, достигая совершенства в любви по примеру Иисуса Христа, чтобы войти в Царство Его! Как написано: "так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете" (2Фес.1:5).
"...страдай с благовестием Христовым силою Бога" (2Тим.1:8).
"В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак.5:10).
Переносить страдания от врагов (поношения, гонения) силой Бога (не отвечая злом на их зло) ради Царствия Божьего, вот смысл благовестия!
А за что, по Писанию, должен страдать христианин?
“Это благодать, если кто из-за совести Бога переносит скорби, страдая несправедливо” (1Пет.2:19). Этот стих нужно читать в подстрочнике: azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Pet?2
А совесть Бога говорит следующее: "любите врагов ваших", "не отвечайте злом на зло", "не мстите за себя".
Так кто, по-Вашему, войдёт в Царство Бога как не тот, кто имеет эту совесть и поступает согласно ей? Ибо написано: "...крещение... обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Пет.3:21).

Я мало знаком с учением "Хлыстов", но мне известно о них то, что они мучат и буквально истязают себя ударами плети/хлыста. Это великое заблуждение считать что Богу нужны вот такие жертвы. Я понимаю что Вы и Ваши со верующие далеки от такого безумия, но в то же время Вы исповедуете любовь к врагам и считаете мучения ради веры - самоцелью (если ошибаюсь поправьте меня).

Давайте разберём и этот вопрос, Александр. Иисус Христос истязал себя физически? Нет! Но написано, что Он пострадал плотию. Искал ли Он намеренно страданий? Тоже нет! Но Он страдал. Тогда за что страдал? И какой мыслью должны вооружиться Его последователи, согласно 1Пет.4:1? Очевидно, что мыслью пострадать за то же за что пострадал Христос, то есть за совесть Бога.

Иисус несомненно учил любить врагов, но в том смысле, чтобы люди не мстили за себя, не враждовали между собой, понимая что Бог призовёт всех искренних сердцем но каждого в своё время. Иисус и его апостолы учили тому что война наша не против плоти и крови, а против духа злобы поднебесной и оружие наше Слово Бога - Священное Писание. Иисус не требовал от своих учеников идти на смерть ради смерти, а говорил что ждёт его апостолов и учеников и за что - за проповедь о Царстве, это и есть Благая Весть.

Что это за проповедь о Царстве? И что вообще такое Царство Бога?
Далее о смерти... Иисус не учил идти на смерть ради смерти, но Он был готов умереть ради прославления Бога и учил Своих учеников тому же, говоря: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет" (Ин.12:26).
И всё это Он говорил в контексте Своей смерти!
"Иисус же сказал им в ответ: пришёл час прославиться Сыну Человеческому ... Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл ... Отче! прославь имя Твоё. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрёт" (Ин.12:23-33).
Христианин не идёт на смерть ради смерти, но ради Христа, чтобы прославить Господа. И этому есть библейское основание:
"Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною" (Ин.21:19).
"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр.12:11).
Первые христиане охотно шли на смерть, чтобы прославить ею Бога и Его закон.
Как сказал апостол Павел: "я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса" (Деян.21:13).
Я верю, что и последние христиане будут поступать так же, чтобы возвеличить закон Христов. Просто время этого испытания ещё не пришло.
Да, и ещё... христиане мечтают "разрешиться и быть со Христом", потому что этот мир им чужд, и отечество их на небесах.

Почему проповедь о Распятом / о Кресте - юродство / глупость для этого мира?
Потому что смерть через распятие было позорной казнью, проклятием от Бога и поверить в то что Бог так поступит со своим Помазанником было бредом для иудеев.
Есть так же и другая причина - многие не верят в воскресение мёртвых и в то что Иисус воскрес и находится по правую руку Бога.
Поверить же в то что один человек умер за грехи всего мира, принеся таким образом выкуп Богу за жизни всего человечества, для многих людей так же глупость. Вот в этом и есть Благая весть, которая для большинства иудеев в своё время была бредом, а теперь и для многих в мире. Вот именно проповедуя об этом ученики Иисуса подвергали себя смертельной опасности, именно за эту Благую Весть они были мучимы и убиваемы как еретики для иудеев и как несущие угрозу для Империи Рима.

На самом деле, позорная казнь Христа была соблазном, а не глупостью, в глазах иудеев, а вот для людей этого мира проповедь любви к врагам являлась и является безумием. И терпение зла, и совершенное незлобие Христа, Который молился за Своих палачей, потому что любил их. Они говорят, как можно любить врагов? Это же безумие дать себя убить, не защищаясь от того, кто нападает! Или: а кто будет воевать и защищать родину от врагов, если мы должны любить их? и т.д. Они защищают свои жизни, потому что не верят в Евангелие и в воскресение жизни, а значит, не верят Богу! Ведь за то и гнали Христа, что Его проповедь представляла угрозу безопасности Иудеи:
"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом" (Ин.11:48).
Почему овладеют или завоюют? Да потому что верующие во Христа "перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис.2:4; Мих.4:3).
Благая весть заключается в том, чтобы через веру в то, что Христос умер за наши грехи освободиться от греха и следовать Его примеру совершенной любви, для того, чтобы исполниться силой Бога для воскресения жизни. Как написано о христианах: "...уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мёртвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога" (1Пет.1:21). И: "если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться" (Рим.8:17).
За что Бог прославил Христа? По-моему, за то, что Он исполнил Его волю. В чём заключается воля Бога по отношению к нам?

И вот научиться нести Благую Весть с любовью к тем кто буквально или образно плюет в лицо - большое мужество.

Так ведь это и есть проявление любви к врагам. Ибо те, кто "плюёт в лицо" нарушают закон Божий, закон любви, следовательно являются беззаконниками и врагами Бога, которых Он нам заповедовал любить и молиться о них.

В умении проповедовать с любовью у Вас Лариса Николаевна можно поучиться. Общаясь с Вами я вспомнил о том, что мне повезло в жизни, потому что довелось жить по соседству с представителями разных конфессий: Свидетели, Адвентисты, Баптисты, Православные. Многие из их представителей проявляли такую любовь, особенно те кто прошёл испытание веры в лагерях в Германии, а затем в СССР. Очень мне нравилось со всеми беседовать на библейские темы - всё с уважением, с любовью, без упрёков и обид.

В мире много добрых людей, в том числе среди представителей разных конфессий. И гнали их всех по разным причинам. Например, СИ тоже гордятся, что их гонят. Поговорив не с одним десятком "свидетелей" я не услышала ни от одного из них благую весть из 1Кор.15:1-4. Вот Вам и гонения! К сожалению, гонения и даже мученическая смерть далеко не всегда являются признаками принадлежности Христу. А вот соблюдение Его завета - да. А завет Его, как Вы могли видеть в ролике, заключается в том, чтобы мы пили чашу Его, проповедуя миру Христа Распятого за любовь к врагам, а не конфессиональные ереси, которые проповедуют сегодня православные, адвентисты, свидетели Иеговы и т.д.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155022 от Александр

Добрый вечер, Александр! ...
Что это за проповедь о Царстве? И что вообще такое Царство Бога?...

Пробежал Ваше сообщение глазами, но обещаю прочту внимательно позже и подробно отвечу Вам.

Просто меня удивил Ваш вопрос, вот и решил пока быстро ответить только на него)

17. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 4:17)

23. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
(Св. Евангелие от Матфея 4:23)

14. После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
(Св. Евангелие от Марка 1:14)

43. Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.
(Св. Евангелие от Луки 4:43)

1. После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать…
(Св. Евангелие от Луки 8:1)

1. Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
2. и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.
(Св. Евангелие от Луки 9:1,2)

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155023 от Юрий Филип
Доброе утро Василий !

Конечно можно. Об этом говорят пророки, сам Иисус Христос и апостолы.

Если "спасение" является Вашим, то естественно можно сказать с полной уверенностью, что Вы его потеряете. Ибо под термином "спасение", Вы подразумеваете определенные условия, которые необходимо выполнять Вам.

Если мы термин "спасение" относим к Господу, что оно это спасение принадлежит Ему, ибо Он наш Спаситель, который спас нас не по делам праведным, которые мы могли бы сотворить, но исключительно по милости своей. То это дело чести самого Господа, так как Он не проливает свою кровь напрасно, ибо нет воли Бога, чтобы погиб хотя-бы кто-то из самых малых.

Вы то как думаете, что спасение в руках самого утопающего!

Вы пишите.

Ересь о том, что однажды покаявшись человек уже не может потерять спасение погубила очень многих. И сатана рад, что ему удалась эта ложь.

Вы что вкладываете в словосочетание" однажды покаявшись можно потерять спасение"?
Если Вы думаете что "покаянием считается, рассказать какую-то нелепицу, типо "перечисление своих грехов пред неким священником", то Вы правы, можно и потерять такое покаяние.

Если человек покаялся, то есть осудил себя полностью, всю свою жизнь без остатка. И не имеет значение, как он ее прожил до покаяния,хорошо или плохо, с точке зрения своего понимания. То человек получает благодать, как знак прощения его полностью как грешника и возрождается свыше от Слова и Духа. Таковой становиться чадом Бога и живет уже не по плоти, а по Духу.

Что касается того о чем Вы написали, что мол "сатана рад лжи".! То как раз как на это посмотреть, с какой стороны! Наоборот, те кто реально умерли для этого мира и возродились свыше, покоятся во Христе и дьявол неистовствует больше всего в тех, кто считает или называется верующим. А неистовство его выражено в том, чтобы обвинить тех кто уверен в Господе, что он спасен.

Потому что великое заблуждение как раз и выражается в том, чтобы христиан обмануть,в спасительной благодати, и уверить их в том, чтобы они спасались сами, исполняя некие заповеди.

А заповедь единственная верная, это одна. И она выражается в том, чтобы мы веровали в Господа и верили Ему приняв Его в свое сердце.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Юрий Филип .

Больше
6 года 7 мес назад #155026 от Василий

Доброе утро Василий !
...
Вы то как думаете, что спасение в руках самого утопающего!
...

Юрий, Вы правы, Бог дарует спасение раскаявшемуся человеку. Однако, в спасении человека участвует он сам и Бог. Покаяние же - это только начало пути спасения. И этот путь предстоит пройти человеку с помощью Бога. Но на этом пути ему встречаются искушения и соблазны, в следствие которых человек может отойти от Бога и так и не вернуться. Тогда он и потеряет спасение.
Спасибо сказали: Lida Lorgova, Наталья

Модераторы: Тарас