Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #155087 от Александр

...

Но чтобы получить это право быть учеником Иисуса необходимо было соответствовать требованиям - самое главное из которых признавать Иисуса Помазанником Бога, веровать в то, что его кровью омыты грехи всего мира и запечатан закон данный через Моисея и т.д.

Уважаемый Александр, чтобы быть учеником Иисуса Христа нужно исполнять условия/принципы обучения, указанные в Лк.14:26,27,33.
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником."
Итак, Александр,
1) если Вы любите своих родственников больше истины, Вы не ученик Христа
2) если Вы не отрешились от всего, что имеете, Вы не ученик Христа
3) если Вы не несёте своего креста, Вы не ученик Христа

...

Как это противоречит моим словам?
Я Вам написал в чём смысл Благой вести, а Вы пишите о том, как относится к ней.

Что касается 1), 2), 3) - естественно, человек который только узнал истину - Благую Весть, должен определиться с тем, как ему жить дальше.

Пример:
к п 1 родня уговаривает не читать Священное Писание, не молится Богу, участвовать в языческих обрядах и т.д. - выбор за человеком, как он поступит, поддастся уговорам или нет. Этим он покажет насколько он дорожит истиной.
к п 2 человек пользуется материальным в этом мире (еда, одежда, кров и т.д.), но не становится его рабом и если будет необходимо, то готов пожертвовать этим ради истины.
к п 3 человек ропщет на свою жизнь, истина усугубляет, как ему кажется и без того тяжёлое его положение, испытания пугают его и он покоряется обстоятельствам. оставляя истину.

Кто готов сейчас утверждать, что исполните все эти пункты?
1. Кто готов если его родственники: родители, супруг(а), дети, и т.д. предположим не примут или чего хуже отвергнут истину и будут призывать к тому же - продолжать стойко служить Богу, продолжая исполнять свои обязанности в семье?
2. Кто готов прям сейчас продать своё имущество и раздать всё нищим, нуждающимся, и т.д. и ходить подобно Иисусу пешком по городам и селениям благовествуя?
3. Кто дерзнёт утверждать, что при испытаниях, под пытками или страхом смерти своих близких или своей не отречётся от Бога?!

Кто скажет на все три пункта да - тот либо крепко крепко стоит в вере либо духовный младенец. Советую тому перечитать пример ап.Петра.

Уверен говорить нужно не о том, что сделаешь, а что сделал.

Больше
6 года 7 мес назад #155088 от Александр

...
Далее я только отвечу на Ваши вопросы, и то кратко, потому что в нашем случае они имеют второстепенное значение, ибо мы обсуждаем здесь благовестие Иисуса Христа.
1. Почему Вы считаете Бог изменил свой план - земля для жительства людей?
Я считаю, что Царство Небесное будет на земле. Ибо написано:
"...открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф.1:9,10).
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" (Откр.21:1,2).
"Сходящий с неба" куда? Естественно, на землю! И спасённые праведники будут жить на этой новой земле вовек (Пс.36:29).

2. Где жили воскрешённые до Иисуса и после люди - на земле или небе?
Воскрешённые до Христа праведники пребывают на небе, остальные же праведники будут воскрешены во второе пришествие Христа – это, по Писанию, первое воскресение (1Кор.15:20).

3. А кто будет жить на земле во время правления 1000 летнего Царства и после?
В Библии сказано, что "земля и все дела на ней сгорят" во время дня Господня.
"Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится" (Лк.17:28-30)
"Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя. Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь" (Пс. 20:9,10).
Ответ, я думаю, в 34-й главе Исайи.
...

1. Как может Царство Небесное быть на земле - оно же Небесное))
Если в смысле того, что это Царство будет править небесным и земным то понятно, а если нет, то поясните ещё)

Теперь поясните - земля, небо, море, город Иерусалим сходящий с неба - это всё из кн.Откровение для Вас буквальные небо, земля, море, город Иерусалим?

Но позвольте - это же пророчество, в нём передано многое символами, образами и это как раз тот самый случай)

2. Где можно прочитать о том, что кто то до Иисуса и после него, до его прихода уже попал на небо?

3. А кто и что погиб/ло в потопе?
Кто и что погиб/ло в Содоме и Гоморе?

Именно с этим сравнивал Иисус и пророки будущее наказание человечества - разве оно затрагивало саму планету, космос. Или Вы действительно восприняли слова о том что будет как гибель планеты земля, тогда ещё вспомните о том, что солнце и луна померкнут.

Бог наказывает непокорное человечество, причём тут планета и её атмосфера?

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155090 от Александр

Здравствуйте, Александр!
Вы пишите:...

Что касается юродства/глупости/безумия - я не понял Ваше уточнение если честно.
По моему мы пишем об одном и том же и в данном случаи и то и другое верно. Вот отрывок полностью:
18. Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие, но для нас, спасаемых, – это сила Божья. 19. Ведь написано:
«Я погублю мудрость мудрецов,
и разум разумных Я отвергну».
20. Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? 21. И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. 22. Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости, 23. а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это преткновения, а для язычников – безумие. 24. Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! 25. Ведь то, что глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)
Смысл смерти Иисуса не в том, что он не стал сопротивляться врагам, а в том, что эта смерть была в планах Бога - для спасения всего мира. Именно жертвенная смерть Помазанника/Мессии/Мошеах (с евр.) через позорную казнь - это соблазн/преткновение/был для евреев в виду глупости/безумия такого учения.

Смысл смерти Христа не только в совершенной любви и в незлобии Его к врагам, но и в том, чтобы и Его последователи ЯВЛЯЛИ ЭТУ ЛЮБОВЬ, освободившись от грехов. Для Вас весть о кресте в том, что один человек умер за грехи всего мира. Но те, кто распинал Христа не знали, что Он умирает за грехи мира! За что же Его тогда распяли? В Писании эта весть о кресте названа благовестием. Христа и апостолов гнали за благовестие. Тогда что же такого они благовествовали, что их гнали?...

Ответ был дан повторю:

Что касается придут "римляне и завоюют нас" - это было о другом, не о том, что ученики Иисуса в дальнейшем поняли нельзя брать в руки оружия и воевать.
Посмотрите когда и в какое время были сказаны эти слова.
Во первых: ученики Иисуса ещё ходили с оружием и были готовы вступиться за Учителя.
Во вторых: Иудея и так была под контролем Рима, так что о том. что ими овладеют римляне речи не шло, так как это уже свершилось задолго до Иисуса.
Так почему фарисеи и книжники говорят об этом? Дело в том что власть в провинции Рима Иудеи политическую и религиозную осуществляла иудейская элита, которая подчинялась Риму через прокуратора. Они отвечали за спокойствие в провинции и в случаи если они не справлялись с возложенными на них обязанностями. то Рим вводил свои войска и подавлял зарождающийся мятеж на корню. Что при этом ждало политическую и религиозную знать объяснять думаю не надо. А в случаи проповеди Иисуса, когда он отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно. Вспомните так же о том, что около Иисуса собиралось множество народа, более того они хотели поставить его своим царём. Это ли не мятеж против установленной власти Рима в Иудеи?

Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #155091 от Александр

...
Почему если Христос "отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно? И Вы считаете, что за это Его гнали?
1) Тогда перечитайте внимательно нагорную проповедь Иисуса Христа и скажите, что нового было в Его учении, за что Его могли бы гнать?
2) Брали ли оружие в руки и воевали ли ученики Иисуса Христа после принятия Духа Святого?


Я же Вам уже пояснил основные причины чего боялись власть держащие (в политическом и религиозном смысле) в Иудеи.

Они боялись того что народ идёт за Иисусом, что собираются большие толпы народа.
Им не нравилась проповедь Иисуса потому что она обличала их (власть держащих), потому что Иисус пришёл исправить путь Израиля ибо они заблудились на пути к Богу.

Но смотрите как многие так же из простых людей отнеслись к Благой Вести Иисуса - помните притчу о сеятеле. Почему собирались толпы народа в основном. по какой причине? Одни приходили за чудом, другие за исцелением, третьи за едой, кто то хотел просто увидеть будущего царя и т.д. и т.п. и только часть за истиной.

Когда Иисуса схватили толпу подстрекали провокаторы несомненно. но тем не менее толпа пошла на поводу у них - почему? Да потому что у них были ложные представления о Мессии - они три года с половиной ждали что вот вот Иисус свергнет Рим, освободит Иудею и восстановит могущественное царство Израиль как во дни Соломона. А оказалось всё не так - Иисус не стал царём, не освободил Иерусалим, одним словом не оправдал их ожидание. Итог: они озлобились и сочли его за лже Мессию, которых было много в то время.

Но после воскресения Иисуса многие уверовали в него что он подлинно Мессия. А его роль и замысел Бога открывался постепенно через апостолов и учеников.

Вы разве этого не знали?

Больше
6 года 7 мес назад #155111 от alexey

Можно ли потерять спасение?

Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,
(Евр.12:25)
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155125 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!

Уважаемая Лариса Николаевна, это не моё личное благовестие - об этом сказано в Священном Писании.
Вы молитву Господню хорошо помните? В смысл вдумывались?
Напоминаю: 10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…
(Св. Евангелие от Матфея 6:10)
И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…
(Даниил 2:44)
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Св. Евангелие от Матфея 5:1-12)


Для чего Вы выделили фразу "блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"? Разве только кроткие наследуют землю? Опять, Александр, Вы разделяете верующих на 2 группы: первая группа "кроткие" – они наследуют землю, а вторая группа "чистые сердцем" и т.д. пойдёт на небо? А почему "чистые сердцем" не кроткие? Не понятно. Вы никак не можете внятно объяснить на каком основании одни пойдут на небо, а другие останутся на земле, если и те и другие должны страдать за Христа, согласно Его завету, и только в этом случае Бог их прославит как сынов и дочерей Своих, как прославил Христа?

Иисус учил молиться о несбыточном и не реальном? Нет, Иисус знал, что настанет время, когда и небесное и земное будет соединено в служении Богу, под правлением Царства.

Если "небесное и земное будет соединено в служении Богу", так почему Вы удивляетесь, что Царство небесное может быть на земле? Ведь Вы молитесь "да будет воля Твоя и на земле, как на небе"!

Теперь отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1) Если "земная плотская часть творения Кровью Помазанника омыта от греха", то почему эта "часть" продолжает грешить, преступая завет Христов? Почему она погибает в войнах, катастрофах, от болезней и т.д.?
Потому что не настало ещё время Суда и время очищения, избавления, воскресения и т.д.

Пример: кто то оплатил все места в поезде и предложил всем желающим оформить бесплатно билеты. Кто то воспользовался предложением, кто то нет. кто то по пути следования ещё возможно и сойдёт. Вопрос: от поведения тех кто отказался ехать на поезде или сошёл изменится тот факт. что кто то оплатил всем стоимость проезда?
Вспомните ковчег: Сколько проповедовал Енох, затем Ной, а сколько потом ещё шло строительство?
Разве ковчег был открыт не для всех желающих? Или были какие то может быть особые условия? Скажите какова была "цена билета"?
Ответ очевиден: "цена билета" была вера в словам Бога.
Иисус "больший Ной", он построил "новый ковчег" принеся себя в жертву за грехи всего мира и теперь кто уверовал по обещанию будет спасён.
Можно порассуждать о том, что вера без дел мертва и о том, что никто не спасётся делами. Но часто эти разговоры сводятся к выдёргиванию цитат и жонглированием библейскими текстами((
Вот и сегодня люди всей земли искупленные от греха и смерти в большинстве своём живут как во дни Ноя - не задумываются.
Что касается войн, болезней и т.д. это всё будет до тех пор пока миром правит Сатана.


Отвечая на мой вопрос, Вы пишите о неверующих людях, которые не знают, что Христос умер за их грехи, и по этой причине грешат. А я спрашивала о верующих! Почему они, веря в Евангелие, продолжают грешить и потому умирают вместе с неверующими в войнах и от болезней?

2) Помните я просил Вас и остальных участников форума не вырывать в библейские цитаты из контекста, придавая им тем самым совсем не тот смысл, что в них заложен?

Вот стих Марка 16:16 я считаю вырван из контекста.
15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
(Св. Евангелие от Марка 16:15-20)

Александр, не нужно меня обвинять в том, что я что-то вырываю из контекста. Речь шла о том, что только крещённый Духом Божьим будет спасён (Ин.3:3,5). А вопрос о дарах Духа мы уже с Вами обсуждали в теме о троице, в посте #155049 (вот почему я предпочитаю общение в одной теме).

Теперь я Вас спрошу: у кого мне принять крещение - в какой церкви, общине, собрании, секте?

Духа Святого принимают, уверовав в Евангелие Иисуса Христа. А наставление в получении этого Духа мы читаем в 1Пет.3:21;4:1,2.
"Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа... Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией."

Кто крестит водою? Во всех христианских конфессиях.

Спасает не водное крещение, а крещение Духом (1Пет3:21), то есть рождение от Бога (Ин.3:3,5).
Как написано:
"Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению" (2Фес.2:13).

А вот теперь скажите в какой церкви, общине, собрании, секте при крещении или после:
а) сходит дух святой?
б) на ком исполняются признаки указанные в Марка в 17 стихе?

В конфессиях люди НЕ ПРИНИМАЮТ ДУХА СВЯТОГО, ибо они наставлены в конфессиональных учениях, поэтому принимают духа той конфессии, в учение которой уверовали. В каждой конфессии свой дух и свой "Христос", и сколько конфессий столько и "Христов" (Мф.24:23).
Маленькое отступление: Например, какой дух принимают свидетели Иеговы, если женщин они крестят в купальных костюмах!!! перед многотысячной толпой соверующих на стадионе во время конференций? И всё это безобразие происходит на глазах женатых и неженатых мужчин-свидетелей! Кроме того, такие видео ролики выставлены на ютубе на обозрение многомиллионной аудитории. Я написала обличительный комментарий под одним из таких роликов, который авторы канала (по всей видимости, СИ) удалили. Пишу это, как женщина, имеющая Дух Христов, Который запрещает жёнам раздеваться перед другими мужчинами.

Мы же не младенцы и понимаем, что такие дары прекратились и как теперь узнать с кем Иисус, у кого дух святой и с кем Бог?

Я думаю, что критерием определения истинного ученика должно быть, прежде всего, соблюдение им принципов обучения из Лк.14:26-33. Самый важный из этих принципов - несение своего креста - благовестие Христа Рапятого, которое обличает мир о грехе, о праведности и о суде (Ин.16:8).
О грехе, что мир не верит в воскресение Христа и потому делает зло другим. А те, кто верят, должны нести крест свой, то есть благовествовать воскресение Христа на условии страдания с Ним за совесть Бога, то есть за любовь.
О праведности, что праведники верой уходят к Отцу за совершенное незлобие Христа, потому что мир убивает их за это.
О суде, что мир покорен греху и "лежит во зле".

Вы серьёзно можете утверждать, что в Вас Дух Христов?

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Рим.8:16).

Вы возьмётесь смелости утверждать, что познав смысл Благой Вести, уверовав в Иисуса получили Дух Христов и теперь более не грешите ни в делах ни в мыслях?

Александр, когда Вы примите Дух Христов, Вы сами увидите как изменятся Ваши мысли (Мал.3:17,18). Грех - это проявление нелюбви к ближнему. "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1Ин.4:8). А я знаю, что в моём сердце живёт любовь и к ближним, и к дальним. Совершенства я ещё не достигла, но стремлюсь к нему всем сердцем. Ибо написано, что "любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он" (1Ин.4:17). Не это ли наша конечная цель?

Я такой смелости, даже скорее дерзости в себе не имею ибо осознаю, что грешен и каждый день, да что там день миг (!) нуждаюсь в прощении.
Поэтому моля Бога о прощении во имя Иисуса Христа, стараюсь порабощать свою грешную плоть с её страстями, желаниями, побуждениями, ведя борьбу с самим собой, падая и вставая, снова падая и снова вставая.
То что Бог помогает мне духом своим святым в этой борьбе я много раз убеждался, но вот говорить о том, что Дух Бога или Дух Христов во мне, в этом смысле я не берусь.

Я могу только утверждать что верую в Бога, который принёс своего Сына Единородного Иисуса в жертву искупления за грехи всего мира.

Лично я уверовала, что Бог так возлюбил меня, что отдал Сына Своего за МОИ ГРЕХИ, простил мне их и очистил меня от всякого греха. И Вы, Александр, если будете верить в это, то Бог очистит и Вас так, что Вы не будете иметь более сознания грехов (прочитайте 10-ю главу к Евреям). А если согрешите, то Дух обличит Вас и приведёт к исповеданию этого греха перед человеком, против которого согрешили, и перед Самим Собою.

Я исповедую Иисуса как Помазанника Бога, который умер и воскрес и будет царствовать по воле Бога.

А я исповедую Господа Иисуса Христа Богом, и писала об этом в теме о троице.

Что касается 1), 2), 3) - естественно, человек который только узнал истину - Благую Весть, должен определиться с тем, как ему жить дальше.

Пример:
к п 1 родня уговаривает не читать Священное Писание, не молится Богу, участвовать в языческих обрядах и т.д. - выбор за человеком, как он поступит, поддастся уговорам или нет. Этим он покажет насколько он дорожит истиной.

Любить больше Бога означает не преклоняться под чужое ярмо с неверными, каковыми являются неверующие члены семьи, если они живут по принципам этого мира, а не по принципам Бога.

к п 2 человек пользуется материальным в этом мире (еда, одежда, кров и т.д.), но не становится его рабом и если будет необходимо, то готов пожертвовать этим ради истины.

Не ради истины, а ради ближнего, Вы хотели сказать?

к п 3 человек ропщет на свою жизнь, истина усугубляет, как ему кажется и без того тяжёлое его положение, испытания пугают его и он покоряется обстоятельствам. оставляя истину.

Ответ в Мф.11:29,30.

Кто готов сейчас утверждать, что исполните все эти пункты?
1. Кто готов если его родственники: родители, супруг(а), дети, и т.д. предположим не примут или чего хуже отвергнут истину и будут призывать к тому же - продолжать стойко служить Богу, продолжая исполнять свои обязанности в семье?

Вспомните, Александр, слова Христа из Мф.10:34-36. В моей семье ВСЕ неверующие, но это не мешает мне заботиться о них, жить с ними в мире и любить их. Но я не участвую с ними в их беззакониях и нечистоте, которую они делают с ненасытимостью.

2. Кто готов прям сейчас продать своё имущество и раздать всё нищим, нуждающимся, и т.д. и ходить подобно Иисусу пешком по городам и селениям благовествуя?

Если и есть такие нищие благовестники сегодня, то я готова принять их в свой дом, накормить и напоить. Готова помогать братьям и сёстрам материально, если Бог благословил меня более их. Можно делегировать своё имущество общине или брату (сестре) и быть свободным от привязанности к нему, соблюдая принцип из Лк.14:33. Естественно, что все мы пользуемся этим миром, но по принципу "пользующийся как не пользующийся".

3. Кто дерзнёт утверждать, что при испытаниях, под пытками или страхом смерти своих близких или своей не отречётся от Бога?!

Ответ на этот вопрос в Рим.8:35-39. Для того и нужны испытания, чтобы вера наша была испытана. И христианам заповедано радоваться в испытаниях. К Вам вопрос, Александр, чему должны радоваться христиане в испытаниях?

Кто скажет на все три пункта да - тот либо крепко крепко стоит в вере либо духовный младенец. Советую тому перечитать пример ап.Петра.

А что с апостолом Петром не так? Где он нарушил принципы обучения?
"Петр же сказал: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной" (Лк.18:28-30)
Кроме того, Пётр нёс крест свой, страдая за благовестие и за свидетельство любви Христовой, и своей смертью прославил Бога. Как написано:
"(Иисус) сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога" (Ин.21:19).

1. Как может Царство Небесное быть на земле - оно же Небесное))
Если в смысле того, что это Царство будет править небесным и земным то понятно, а если нет, то поясните ещё)

Вы же сами написали: "небесное и земное будет соединено в служении Богу". То есть на земле будут жить только праведники, которые будут служить Богу.

Теперь поясните - земля, небо, море, город Иерусалим сходящий с неба - это всё из кн.Откровение для Вас буквальные небо, земля, море, город Иерусалим?
Но позвольте - это же пророчество, в нём передано многое символами, образами и это как раз тот самый случай).

Бог буквально сжёг Содом и Гоморру? Так почему Он не может поступить так же со всей землёй?
Я считаю, что как буквальная земля была потоплена буквальной водой во времена Ноя, так она будет сожжена буквальным огнём во время пришествия Господа Иисуса.

2. Где можно прочитать о том, что кто то до Иисуса и после него, до его прихода уже попал на небо?

"И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим" (Мф.27:51-53).

3. А кто и что погиб/ло в потопе?
Кто и что погиб/ло в Содоме и Гоморе?


"Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - всё истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге" (Быт.7:23).
"в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех" (Лк.17:29).

Именно с этим сравнивал Иисус и пророки будущее наказание человечества - разве оно затрагивало саму планету, космос. Или Вы действительно восприняли слова о том что будет как гибель планеты земля, тогда ещё вспомните о том, что солнце и луна померкнут.

Бог наказывает непокорное человечество, причём тут планета и её атмосфера?

Так как написано, что "земля и все дела её сгорят", то можно предположить, что вся поверхность земли и всё, что на ней сгорит, как сгорели города Содом и Гоморра.

Смысл смерти Христа не только в совершенной любви и в незлобии Его к врагам, но и в том, чтобы и Его последователи ЯВЛЯЛИ ЭТУ ЛЮБОВЬ, освободившись от грехов. Для Вас весть о кресте в том, что один человек умер за грехи всего мира. Но те, кто распинал Христа не знали, что Он умирает за грехи мира! За что же Его тогда распяли? В Писании эта весть о кресте названа благовестием. Христа и апостолов гнали за благовестие. Тогда что же такого они благовествовали, что их гнали?...
Ответ был дан повторю:
Что касается придут "римляне и завоюют нас" - это было о другом, не о том, что ученики Иисуса в дальнейшем поняли нельзя брать в руки оружия и воевать.
Посмотрите когда и в какое время были сказаны эти слова.
Во первых: ученики Иисуса ещё ходили с оружием и были готовы вступиться за Учителя.
Во вторых: Иудея и так была под контролем Рима, так что о том. что ими овладеют римляне речи не шло, так как это уже свершилось задолго до Иисуса.
Так почему фарисеи и книжники говорят об этом? Дело в том что власть в провинции Рима Иудеи политическую и религиозную осуществляла иудейская элита, которая подчинялась Риму через прокуратора. Они отвечали за спокойствие в провинции и в случаи если они не справлялись с возложенными на них обязанностями. то Рим вводил свои войска и подавлял зарождающийся мятеж на корню. Что при этом ждало политическую и религиозную знать объяснять думаю не надо. А в случаи проповеди Иисуса, когда он отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно. Вспомните так же о том, что около Иисуса собиралось множество народа, более того они хотели поставить его своим царём. Это ли не мятеж против установленной власти Рима в Иудеи?

В Писании сказано, что "ВСЕ, желающие жить благочестиво, будут гонимы" (2Тим.3:12).
Ответьте, пожалуйста, по Писанию, за что гнали учеников Христа в те времена и за что должны гнать сегодня? Ибо это та же причина гонений Иисуса Христа! Не гонят же их за отмену субботы! Или за воскрешение мёртвых и исцеление больных, как гнали Христа, по Вашему мнению.

Лариса Николаевна Павловская написал(а): ...
Почему если Христос "отменял субботу, выгонял торговцев из храма, исцелял больных и даже воскрешал, возникновения смуты в народе было неизбежно? И Вы считаете, что за это Его гнали?
1) Тогда перечитайте внимательно нагорную проповедь Иисуса Христа и скажите, что нового было в Его учении, за что Его могли бы гнать?
2) Брали ли оружие в руки и воевали ли ученики Иисуса Христа после принятия Духа Святого?

Я же Вам уже пояснил основные причины чего боялись власть держащие (в политическом и религиозном смысле) в Иудеи.

Они боялись того что народ идёт за Иисусом, что собираются большие толпы народа.
Им не нравилась проповедь Иисуса потому что она обличала их (власть держащих), потому что Иисус пришёл исправить путь Израиля ибо они заблудились на пути к Богу.

Но смотрите как многие так же из простых людей отнеслись к Благой Вести Иисуса - помните притчу о сеятеле. Почему собирались толпы народа в основном. по какой причине? Одни приходили за чудом, другие за исцелением, третьи за едой, кто то хотел просто увидеть будущего царя и т.д. и т.п. и только часть за истиной.

Когда Иисуса схватили толпу подстрекали провокаторы несомненно. но тем не менее толпа пошла на поводу у них - почему? Да потому что у них были ложные представления о Мессии - они три года с половиной ждали что вот вот Иисус свергнет Рим, освободит Иудею и восстановит могущественное царство Израиль как во дни Соломона. А оказалось всё не так - Иисус не стал царём, не освободил Иерусалим, одним словом не оправдал их ожидание. Итог: они озлобились и сочли его за лже Мессию, которых было много в то время.

Но после воскресения Иисуса многие уверовали в него что он подлинно Мессия. А его роль и замысел Бога открывался постепенно через апостолов и учеников.

Вы разве этого не знали?


Александр, я попросила Вас перечитать нагорную проповедь и на основании этой проповеди ответить на мои вопросы:
1) Что нового было в учении Христа, чтобы "исправить путь Израиля ибо они заблудились на пути к Богу"? Какой путь указал им Христос?
2) Брали ли оружие в руки и воевали ли ученики Иисуса Христа после принятия Духа Святого?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Лариса Николаевна Павловская.

Больше
6 года 7 мес назад #155126 от Александр

Здравствуйте, Александр!

Уважаемая Лариса Николаевна, это не моё личное благовестие - об этом сказано в Священном Писании.
Вы молитву Господню хорошо помните? В смысл вдумывались?
Напоминаю: 10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…
(Св. Евангелие от Матфея 6:10)
И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…
(Даниил 2:44)
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Св. Евангелие от Матфея 5:1-12)


Для чего Вы выделили фразу "блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"? Разве только кроткие наследуют землю? Опять, Александр, Вы разделяете верующих на 2 группы: первая группа "кроткие" – они наследуют землю, а вторая группа "чистые сердцем" и т.д. пойдёт на небо? А почему "чистые сердцем" не кроткие? Не понятно. Вы никак не можете внятно объяснить на каком основании одни пойдут на небо, а другие останутся на земле, если и те и другие должны страдать за Христа, согласно Его завету, и только в этом случае Бог их прославит как сынов и дочерей Своих, как прославил Христа? ...

Доброго времени суток Лариса Николаевна!
Рад продолжить с Вами общение на библейские темы.
У нас как всегда много материала по данному вопросу, много чего сказать друг другу и о чём спросить/уточнить по точке зрения.

Поэтому как всегда начну отвечать по пунктам.

1. Я не выделяю как отдельную группу людей, тех кого Иисуса называет кроткими, поэтому и привёл его слова максимально полно, о всех ожидаемых благословениях.

Иисус обращается к народу и говорит о награде для тех, кто стремиться праведно служить Богу.

Разумеется это не различительные признаки тех, кто служит Богу, а совокупность всех качеств проявляемых людьми, а так же проявлений стойкости в служении Богу, в различных жизненных обстоятельствах.

3. Блаженны нищие духом, ...
4. Блаженны плачущие,...
5. Блаженны кроткие, ...
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды. ...
7. Блаженны милостивые, ...
8. Блаженны чистые сердцем, ...
9. Блаженны миротворцы, ...
10. Блаженны изгнанные за правду, ...
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3-11)


Никто не говорит о том, что какие то люди кроткие - им награда за это вот такая, другие люди такие -
им награда иная.

Но я выделил то, что входит как составная часть общего благословения - наследие земли.

Все о ком говорит Иисус получают эту награду - Царство Небесное несущие благословение для всего послушного человечества.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155127 от Александр

...

Иисус учил молиться о несбыточном и не реальном? Нет, Иисус знал, что настанет время, когда и небесное и земное будет соединено в служении Богу, под правлением Царства.

Если "небесное и земное будет соединено в служении Богу", так почему Вы удивляетесь, что Царство небесное может быть на земле? Ведь Вы молитесь "да будет воля Твоя и на земле, как на небе"!
...

2. Я как раз не удивляюсь, я верую и радуюсь.

Царю Царства Небесного, Иисусу Помазаннику, Бог доверил управление небесным и земным.

Сам Царь Иисус (он ещё и Первосвященник в Царстве Небесном в Храме Бога) и те кого Бог избрал в сонаследники ему в со цари (они ещё и священники в Царстве Небесном в Храме Бога) - это и есть Небесное правительство, которому подчинены и небесные и земные творения Бога, вот поэтому и воля Бога будет исполняться под этим управлением и на небесах (в духовной сфере) и на земле (в материальном мире).
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155128 от Александр

...

Теперь отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1) Если "земная плотская часть творения Кровью Помазанника омыта от греха", то почему эта "часть" продолжает грешить, преступая завет Христов? Почему она погибает в войнах, катастрофах, от болезней и т.д.?
Потому что не настало ещё время Суда и время очищения, избавления, воскресения и т.д.

Пример: кто то оплатил все места в поезде и предложил всем желающим оформить бесплатно билеты. Кто то воспользовался предложением, кто то нет. кто то по пути следования ещё возможно и сойдёт. Вопрос: от поведения тех кто отказался ехать на поезде или сошёл изменится тот факт. что кто то оплатил всем стоимость проезда?
Вспомните ковчег: Сколько проповедовал Енох, затем Ной, а сколько потом ещё шло строительство?
Разве ковчег был открыт не для всех желающих? Или были какие то может быть особые условия? Скажите какова была "цена билета"?
Ответ очевиден: "цена билета" была вера в словам Бога.
Иисус "больший Ной", он построил "новый ковчег" принеся себя в жертву за грехи всего мира и теперь кто уверовал по обещанию будет спасён.
Можно порассуждать о том, что вера без дел мертва и о том, что никто не спасётся делами. Но часто эти разговоры сводятся к выдёргиванию цитат и жонглированием библейскими текстами((
Вот и сегодня люди всей земли искупленные от греха и смерти в большинстве своём живут как во дни Ноя - не задумываются.
Что касается войн, болезней и т.д. это всё будет до тех пор пока миром правит Сатана.


Отвечая на мой вопрос, Вы пишите о неверующих людях, которые не знают, что Христос умер за их грехи, и по этой причине грешат. А я спрашивала о верующих! Почему они, веря в Евангелие, продолжают грешить и потому умирают вместе с неверующими в войнах и от болезней?
...

3. Веровать в Бога, признавать Благую Весть истинной от Бога и следовать согласно библейских требований - это не одно и тоже.

Один человек верует и понимает праведные нормы поведения установленные Богом так, а другой иначе.

Не все христиане понимают, что они должны перековать свои мечи на плуги даже при агрессии из вне на страну в которой они живут. так как они не от мира сего подданные в первую очередь, а подданные Царства Небесного.

В первом веке н.э. ученики Иисуса из личного общения с Иисусом, из проповедей учеников и апостолов Иисуса поняли эту заповедь - они не шли на службу в государственные органы, не служили в армии и не брали в руки оружия при мобилизации и т.д.

Со временем это важное требование было искажено, с тех пор многие пребывали и пребывают в заблуждении на счёт этого.

Что касается болезней, то многие из них если не все не являются плодом грешного поведения.
Даже те болезни что раньше передавались исключительно половым путём, могут заражать человека иначе: воздушно-капельным, через кровь, через микротравмы, через бытовые вещи.

Как сказано в одной статье:

Вероятность заражения венерическим заболеванием контактно-бытовым путем значительно меньше, чем половым.


Конечно живя в этом развращённом мире христианин защищён от многих бед связанных с аморальным образом жизни если придерживается высоких норм Бога, но как видим это не является гарантией того, что он в полной безопасности от разного рода заболеваний, которые распространены среди т.н. группы риска например от СПИДа.

Повторюсь болезни далеко не всегда плод образа жизни, есть ещё возрастные особенности, наследственность, экология, уровень жизни и т.д., что не зависит от поведения христианина.

Всё болезни будут устранены только под правлением Царства Небесного.

Если я снова ответил не на Ваш вопрос "о войнах и болезнях" - уточните пожалуйста вопрос ещё раз.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #155129 от Александр

...

2) Помните я просил Вас и остальных участников форума не вырывать в библейские цитаты из контекста, придавая им тем самым совсем не тот смысл, что в них заложен?

Вот стих Марка 16:16 я считаю вырван из контекста.
15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

19. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
(Св. Евангелие от Марка 16:15-20)

Александр, не нужно меня обвинять в том, что я что-то вырываю из контекста. Речь шла о том, что только крещённый Духом Божьим будет спасён (Ин.3:3,5). А вопрос о дарах Духа мы уже с Вами обсуждали в теме о троице, в посте #155049 (вот почему я предпочитаю общение в одной теме).

...

4. Я Вас понял, поэтому и привёл вышеуказанный библейский текст о тех, кто крещён Духом Божиим, а не только тех, кто посвятил себя Богу и ознаменовал это посвящение водным крещением.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Модераторы: Тарас