Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154916 от Елена Викторовна Щигорева

Здравствуйте, Юрий Филип!

Вы пишите:
Ибо, наш Спаситель, спас нас не виртуально, а по настоящему! Как можно что-то потерять, если мы в руке Его, Он нас спас. И здесь как говорится дело чести. Кто может быть сильнее Его, чтобы нас похитить или обольстить, или отнять у нас спасение....!???

Ответ: никто, при условии , что мы любим Господа и соблюдаем Его заповеди, Его принципы обучения (Лк.14:26-33) и Его завет (Мф.26:27; 1Кор.10:16). Позвольте Вас спросить, в чём заключается этот завет?
И ещё... Считаете ли Вы условием вечной жизни Рим.8:17? Там союз "если только" вводит условие. Вы согласны?


Когда Писание говорит что никто и ничто не отлучит нас от Христа, то не добавляет Ваших слов при условии Нет никакого условия.Жизнь вечная - это навсегда. иначе жизнь вечная не была бы вечно по определению.


33. Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
34. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
35. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36. за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
37. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 8:33-39)


Примечательно в этом отрывке то что он начинается со слов что Бог не будет обвинять избранных, а заканчивается что никакое творение (это и значит слово тварь) не отлучит о Христа. А между тем перечисляются различные варианты творения - пространство, духовный мир, смерть. жизнь....
Как ещё яснее и подробнее сказать что ничто не отлучит от Христа, и Бог это делать не будет??? И нет никаких "при условии"


Нам все Бог дает на условии, иначе Он нарушал бы нашу свободу, которая является одним из аспектов образа Божия в нас, а образ Божий в нас неизменен. Я понимаю, что для вас это сложные категории, но это так.

В этих стихах нам сказано о тех, которые уже ИЗБРАЛИ ГОСПОДА ГОСПОДИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Они выполнили условие, предложенное им Богом: "жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие... Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..." (Вт.30:19). Они выбрали ЖИЗНЬ и имеют силу Духа Святого, Который дается только "ПОВИНУЮЩИМСЯ ЕМУ", чтобы от этой жизни не отказаться.

Больше
6 года 7 мес назад #154919 от Дилмурод
Бог воскресив Иисуса унизить его перед всеми, чтоб люди знали что он всего лишь Его создание, а не Бог! Но потом возвысить до небес чтоб люди знали что всё по Его воле-слову происходит! Иисус знает это и с смирением отнеся к Его слову.

Больше
6 года 7 мес назад #154921 от Алексей

Здравствуйте, Юрий Филип!

Вы пишите:
Ибо, наш Спаситель, спас нас не виртуально, а по настоящему! Как можно что-то потерять, если мы в руке Его, Он нас спас. И здесь как говорится дело чести. Кто может быть сильнее Его, чтобы нас похитить или обольстить, или отнять у нас спасение....!???

Ответ: никто, при условии , что мы любим Господа и соблюдаем Его заповеди, Его принципы обучения (Лк.14:26-33) и Его завет (Мф.26:27; 1Кор.10:16). Позвольте Вас спросить, в чём заключается этот завет?
И ещё... Считаете ли Вы условием вечной жизни Рим.8:17? Там союз "если только" вводит условие. Вы согласны?


Когда Писание говорит что никто и ничто не отлучит нас от Христа, то не добавляет Ваших слов при условии Нет никакого условия.Жизнь вечная - это навсегда. иначе жизнь вечная не была бы вечно по определению.


33. Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
34. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
35. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36. за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
37. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 8:33-39)


Примечательно в этом отрывке то что он начинается со слов что Бог не будет обвинять избранных, а заканчивается что никакое творение (это и значит слово тварь) не отлучит о Христа. А между тем перечисляются различные варианты творения - пространство, духовный мир, смерть. жизнь....
Как ещё яснее и подробнее сказать что ничто не отлучит от Христа, и Бог это делать не будет??? И нет никаких "при условии"


Нам все Бог дает на условии, иначе Он нарушал бы нашу свободу, которая является одним из аспектов образа Божия в нас, а образ Божий в нас неизменен. Я понимаю, что для вас это сложные категории, но это так.


Обещание того что никто и ничто не отлучит от Христа даётся тем кто уже "во Христе". Человек же приходит к Нему через веру в Него либо отвергается неверием. Поэтому свободу воли никто не отменял. Но если человек принял Христа, уверовав в Него, то это уже навсегда.

В этих стихах нам сказано о тех, которые уже ИЗБРАЛИ ГОСПОДА ГОСПОДИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Они выполнили условие, предложенное им Богом: "жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие... Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..." (Вт.30:19).

Жизнь и смерть в книге Второзаконие - это благополучная земная жизнь и физическая смерть. Контекст однозначно говорит именно об этом и ни о какой вечной жизни речи и близко не идёт. Да и вообще пятикнижие Моиссея о вечности говорит очень мало или вообще не говорит.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154926 от Юрий Филип
Елена Викторовна Щигорева Вы пишите:

Нам все Бог дает на условии, иначе Он нарушал бы нашу свободу

,
Елена Викторовна добро утро !
Я не буду Вас переубеждать, ибо это бессмысленно, как говориться кто чему научен и кем!
Ответьте мне на несколько вопросов.
Что такое свободная воля в грешном человеке? Если у грешника способность знать Бога?
Что касается того, о чем Вы пишите" что нам все Бог дает на условии или с условием".И Вы правы, ибо есть две категории верующих, раб и сын! Сын никогда не погибнет, ибо о нем печется Бог, а раб не унаследует спасения, ибо не познал Господа.

Далее Вы пишите.

которая является одним из аспектов образа Божия в нас, а образ Божий в нас неизменен. Я понимаю, что для вас это сложные категории, но это так.

Что Вы подразумеваете под образом Божьим в нас?
Далее Вы пишите.

В этих стихах нам сказано о тех, которые уже ИЗБРАЛИ ГОСПОДА ГОСПОДИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Они выполнили условие, предложенное им Богом:

Все евангелие и апостолы пишут о том, что нас избрал Господь, а у Вас все получается наоборот, Как Вы могли избрать Господа, не зная Его, наугад?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Юрий Филип .

Больше
6 года 7 мес назад #154933 от Елена Викторовна Щигорева

Бог воскресив Иисуса унизить его перед всеми, чтоб люди знали что он всего лишь Его создание, а не Бог! Но потом возвысить до небес чтоб люди знали что всё по Его воле-слову происходит! Иисус знает это и с смирением отнеся к Его слову.


Вы обычный еретик и апологет сатаны. Если для вас Христос не Бог, то вы во грехах ваших и пойдете в геенну огненную навечно (От.14:11), потому что человек не может искупить человека. Вы - погибший грешник, а ХРИСТОС - БОГ И ТОЛЬКО БОГ, ПРИШЕДШИЙ В МИР СПАСТИ ГРЕШНИКОВ "В ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ (Рим.8:3)!!!

Вот вам доказательства по Библии, которую вы не знаете совсем:

Христос – Бог.

• Ин. 1:1-3 «В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог».
• Ин.1:14 «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели Его славу, как Единородного от Отца».
• Ин.1:18 «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в Недре Отчем, Он явил».
• Ин.1:29 «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».
• Мф.3:17 Во время крещения: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
• Мф.17:5 Во время Теофании «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайтесь»
• Ин.12:28 Во время входа в Иерусалим «Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба голос: и прославил, и еще прославлю».
• Ин. 6:48,50 «Я – хлеб жизни. Я – хлеб живой, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек».
• Лк. 1:15-Об Иоанне Крестителе: «И он будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей… дабы представить Господу народ приготовленный».
• Лк.1:35 – О Христе: «Дух Святой найдет на тебя (Марию), и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим».
• Ис.9:6 «Ибо, Младенец родился нам; Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела».
• Ин.3:13 «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».
• Ин.8:12 «Я свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
• 1Кор.15:45 «Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею, а последний Адам есть Дух животворящий».
• 1Кор.15:47 «Первый человек из земли – перстный, второй человек – Господь с неба».
• Кол.2:8,9,11 «Смотрите, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым».
• Ин.14:9,10 «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, а ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце а Отец во Мне?»
• Ин.10:30 «Я и Отец – одно».
• Мф.16:16 «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого».
• Ин.20:31 «Это же написано,дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос – Сын Божий и, веруя, имели жизнь во имя Его».
• 1Тим.3:16 «Бог явился во плоти» - «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Этот стих – гимн во славу Христа. В данном случае речь идет о Боговоплощении, то есть Бог принял человеческое естество. Оправдал Себя в Духе, то есть подтвердил, что Он есть истинный Бог, хотя и принявший человеческое обличие.
• Флп.2:6,7 «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но, уничижив Себя Самого, принял образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став, как человек».
• Пс.39:7-9 «Жертвы и приношения Ты не восхотел, Ты уготовил Мне тело; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда Я сказал: вот, иду, в свитке книжном написано обо Мрне; Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у Меня в сердце».

Больше
6 года 7 мес назад #154936 от Елена Викторовна Щигорева

Здравствуйте, Юрий Филип!
[quote

В этих стихах нам сказано о тех, которые уже ИЗБРАЛИ ГОСПОДА ГОСПОДИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Они выполнили условие, предложенное им Богом: "жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие... Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..." (Вт.30:19).

Жизнь и смерть в книге Второзаконие - это благополучная земная жизнь и физическая смерть. Контекст однозначно говорит именно об этом и ни о какой вечной жизни речи и близко не идёт. Да и вообще пятикнижие Моиссея о вечности говорит очень мало или вообще не говорит.


Вы совершенно не представляете, ЗАЧЕМ нам дан Ветхий Завет, а у Бога ничего напрасного не бывает. Вы не представляете того, что без знания Ветхого, вы не поймете Новый Завет. Вы не знаете того, что в Ветхом Завете все сказано о Христе и о Святом Духе. И вы не правы, сказав, что приведенные мною стихи говорят ТОЛЬКО о земной благополучной жизни.

Ответьте на вопрос: ЗАЧЕМ НАМ ТАК ПОДРОБНО РАССКАЗЫВАЕТСЯ О ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ЖЕРТВАХ? Только не увиливайте, пожалуйста. Жду ответа.

Наша благополучная, по вашим словам, жизнь, совершенно не интересна Богу, Который отдал за нас Самое Дорогое, Кто у Него был - Сына Своего Единородного, О КОТОРОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ВЕСЬ!!! ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, чтобы мы ЖИЛИ ВЕЧНО В ЦАРСТВЕ ЕГО!


Наша земная жизнь состоит из страданий, сказано: "Ибо МНОГИМИ СКОРБЯМИ надлежит войти нам в Царство Небесное"!!!

Бог предлагает Израилю и нам избрать ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, потому что у Бога ВСЕ МНОГОПЛАНОВО!и каждый текст имеет несколько смыслов. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ ПОНЯЛИ ЭТИ СМЫСЛЫ И СПАСЛИСЬ!

Если бы вы ИЗУЧАЛИ СЛОВО БОЖИЕ, то вы бы узнали, что в устройстве скинии даже каждая петелька и крючочек говорит о Христе! Разъяснение нашего спасения начинается с Ветхого Завета, который объясняется Новым, а Новый объясняется Ветхим. Если вы этого не поймете, то не поймете и ВСЕЙ ИСТИНЫ ПИСАНИЯ, а тогда и не сможете спастись.

Больше
6 года 7 мес назад #154937 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна Щигорева Вы пишите:

Нам все Бог дает на условии, иначе Он нарушал бы нашу свободу

,
Елена Викторовна добро утро !
Я не буду Вас переубеждать, ибо это бессмысленно, как говориться кто чему научен и кем!
Ответьте мне на несколько вопросов.
Что такое свободная воля в грешном человеке? Если у грешника способность знать Бога?
Что касается того, о чем Вы пишите" что нам все Бог дает на условии или с условием".И Вы правы, ибо есть две категории верующих, раб и сын! Сын никогда не погибнет, ибо о нем печется Бог, а раб не унаследует спасения, ибо не познал Господа.

Далее Вы пишите.

которая является одним из аспектов образа Божия в нас, а образ Божий в нас неизменен. Я понимаю, что для вас это сложные категории, но это так.

Что Вы подразумеваете под образом Божьим в нас?
Далее Вы пишите.

В этих стихах нам сказано о тех, которые уже ИЗБРАЛИ ГОСПОДА ГОСПОДИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Они выполнили условие, предложенное им Богом:

Все евангелие и апостолы пишут о том, что нас избрал Господь, а у Вас все получается наоборот, Как Вы могли избрать Господа, не зная Его, наугад?


Добрый вечер, Юрий Филипп! Вы пишете: "Я не буду Вас переубеждать, ибо это бессмысленно, как говориться кто чему научен и кем!"

Смею вам заметить, что у человека учиться я обыкновения не имею, потому что сказано: "Проклят человек, надеющийся на человека и плоть делающий своею опорой" (Иер.17:5), а также: "Тщетно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим" (Мф.15:9). Я не хочу, чтобы эта жизнь земная, которая дана нам ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ, ГДЕ МЫ БУДЕМ ПРОВОДИТЬ ВЕЧНОСТЬ, прошла для меня напрасно. Вы, конечно, можете считать так, как вам угодно. Хочу заметить также, что Я БОЮСЬ БОГА и поэтому не хочу подвергнуться тому, что обещается нам в стихах От.22:18,19.

Вы задаете вопрос: " Что Вы подразумеваете под образом Божьим в нас?" Отвечаю: "Образ: Бог создал нас по образу Своему и ныне создает (по выбору нашему) по Своему подобию. Образ Божий – это то, что присуще человеку от рождения, а именно: троичность; свобода выбора; самопознание. В свободе – ее высшее проявление – стремление и поклонение Богу. Образ Божий отражается в человеке независимо от его развития; греховность может затмить, помрачить образ, но не в силах его уничтожить. Образ Божий, то есть совокупность духовных возможностей человека, как потенциал, сохраняется постоянно."

Вы пишете: " Все евангелие и апостолы пишут о том, что нас избрал Господь, а у Вас все получается наоборот, Как Вы могли избрать Господа, не зная Его, наугад?"

Юрий, у вас получается, что Бог проявляет над нами насилие. Есть предызбранность Богом нас на спасение:Бог нас спас ВСЕХ, невзирая на лица, пол, время жития на земле: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16). Это выбор Бога.

Теперь наш выбор. Конечно, если Бог не придет к человеку, то человек Его сам не найдет из-за своих греховных наклонностей. Но Бог ОБЯЗАТЕЛЬНО приходит к КАЖДОМУ человеку:"Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз... Или он вразумляется болезнию на ложе своем и жестокой болью во всех костях своих..." (Иов33:14,19). Если человек после обличения его Богом признает себя грешником и обращается к Нему, то Бог его начинает очищать Святым Духом после заключения завета грешника с ним в крещении, затем идет освящение и уподобление Христу через ПОЗНАНИЕ СВЯТОГО - ХРИСТА. Этот человек, ИЗБРАВШИЙ БОГА СВОИМ ГОСПОДИНОМ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ ЕМУ становится ИЗБРАННЫМ БОГОМ. ИБО БОГ НАСИЛЬНО НИЧЕГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НЕ ДЕЛАЕТ! ОН НЕ НАРУШАЕТ ЕГО СВОБОДУ!Этот человек становится сыном Божиим и Своим Богу.А не принявшие Христа остаются Ему чужими, не избравшими Его Господином своей жизни для послушания, поэтому не могущими Ему уподобиться, и потому погибающие.

Я думаю, что понятно объяснила, если нет, то задавайте еще вопросы, пожалуйста. С удовольствием отвечу.

Больше
6 года 7 мес назад #154938 от Сергей
Если я буду изучать Слово Божие я пойму тогда как устроена АЭС ГЭС ТЭС, ведь без электричества я бы не прочел бы этот выдающийся пост...

Больше
6 года 7 мес назад #154939 от Елена Викторовна Щигорева

Если я буду изучать Слово Божие я пойму тогда как устроена АЭС ГЭС ТЭС, ведь без электричества я бы не прочел бы этот выдающийся пост...


Без изучения электричества прожить можно, а вот без изучения Слова Божия нельзя! Так что выбирайте, что вам нужнее. Хотя мне не понятно, чей пост вы называете "выдающимся".
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад #154940 от Сергей
Хорошо! как вы изучаете себя?

Модераторы: Тарас