Не слишком жестоки вечные муки в аду?

Больше
6 года 6 мес назад #155235 от Евгений Иванович Шолох

Всевышний Сам отвечает Своему Пророку Ездре, - о "загробной жизни" :
www.proza.ru/2011/01/06/671
Даниил ясно говорит о том же : наш ад в беззаконии и перевоплощении души из плоти в плоть. Дан.12,2.


Даниил же ясно говорит о другом:
2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Дан.12:2)
... никак не о перевоплощении (реинкарнации).


А как возможна жизнь ВЕЧНАЯ в поругании и посрамлении, в тленной плоти ?

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155238 от Александра


.
Данте показал планету Земля, как ад и чистилище для падших душ.


Данте всего лишь один из многих, кто озвучил старую как мир теорию о предсуществовании душ, - которая была известна еще в раннем язычестве. А позже была развита Платоном и принесена в христианство Оригеном. Суть ее сводилась к тому, что провинившиеся на небе души, в наказание и для исправления отправляются на землю.

Но хочу спросить я, - разве тюрьма не предполагает знание и понимание заключенного, за что именно он наказан?!

Что же это за наказание, при котором каждая пришедшая в мир душа, абсолютно не помнит о своей бывшей жизни и не знает о своих бывших преступлениях? А следовательно никакого понятия не имеет о причине и смысле ее наказания! Ведь без такого знания и понимания, - теряется смысл наказания и заключения! Другими словами. сама его идея, - умножается на ноль.)


P.S.
Кстати, теория эта была осуждена и отвергнута на V Вселенском Соборе, как противоречащая христианскому учению.

.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 6 мес назад #155239 от Василий


А как возможна жизнь ВЕЧНАЯ в поругании и посрамлении, в тленной плоти ?

Я могу только догадываться, что в аду плоть тоже будет нетленна для вечных мучений.
А вот проверять - Боже упаси!

Больше
6 года 6 мес назад #155240 от Евгений Иванович Шолох


.
Данте показал планету Земля, как ад и чистилище для падших душ.

P.S.
Кстати, теория эта была осуждена и отвергнута на V Вселенском Соборе, как противоречащая христианскому учению. .


Разве суд, - осуждение, Христос доверил каким-то соборам ?
Слово Божие судит нас.
Проснувшаяся Душа узнает из Слова Уст Божиих, что она сама себя наказывает, делает себе плохо,если отвергает вечные НАСТАВЛЕНИЯ Божии. Вт.10,13.

"Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было ХОРОШО."
Второзаконие 10 глава – Библия: bible.by/syn/5/10/#12

Больше
6 года 6 мес назад #155241 от Евгений Иванович Шолох


А как возможна жизнь ВЕЧНАЯ в поругании и посрамлении, в тленной плоти ?

Я могу только догадываться, что в аду плоть тоже будет нетленна для вечных мучений.
А вот проверять - Боже упаси!


Можно вымышлять свои догадки, а можно и познать по Библии о перевоплощении ДУШИ ( реинкарнации)
www.proza.ru/2016/09/03/690.

Больше
6 года 6 мес назад #155242 от Александра


.
Данте показал планету Земля, как ад и чистилище для падших душ.

P.S.
Кстати, теория эта была осуждена и отвергнута на V Вселенском Соборе, как противоречащая христианскому учению. .


Разве суд, - осуждение, Христос доверил каким-то соборам ?


Нет конечно, - не доверил.
Это не основание, а как дополнение я озвучила о Вселенском Соборе.
Кто не согласен, - можно пропустить.)

Но Христос также не доверил Данте, Платону и иже с ними, - извращать и дополнять от себя Его Учение! Может Вы подскажете, где в словах Христа есть какие-либо указание и разьяснения о том, что души были отправлены на землю, в наказание за их прежние преступления на небе? - может я что пропустила.

.

Больше
6 года 6 мес назад #155243 от Евгений Иванович Шолох


Может Вы подскажете, где в словах Христа есть какие-либо указание и разьяснения о том, что души были отправлены на землю, в наказание за их прежние преступления на небе? - может я что пропустила.


"Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы."
Исаия 14 глава – Библия: bible.by/syn/23/14/#12

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155244 от Александра


.

"Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы."
Исаия 14 глава – Библия: bible.by/syn/23/14/#12



А денница как бы человеческой душой был, да...?.:)
Евгений Иванович, зачем же Вы понятия подменяете?)

Если есть у Вас тексты с указаниями Христа о душах ЛЮДЕЙ, которые в наказания за преступления на небе, были отправлены для исправления на землю, - разместите их.

Если их нет, - ну так честно об этом и скажите.

.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 6 мес назад #155245 от Василий

Можно вымышлять свои догадки, а можно и познать по Библии о перевоплощении ДУШИ ( реинкарнации)
www.proza.ru/2016/09/03/690.

Мда, Евгений, вот эта проза, что Вы привели и есть вымысел и извращение Писания. Автору бы покаяться и креститься Духом Святым, который есть Дух истины, который и наставит его на всякою истину.
К стати, если Вы интересуетесь неканоническими книгами, то прочтите апокриф "Апокалипсис Петра". 2 глава описывает все ужасы ада.

Больше
6 года 6 мес назад #155253 от сергей давидович леонидов
ЧТО БЫ РАССУЖДАТЬ НА ЭТИ ТЕМЫ НАДО ИСЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ. ТОЛЬКО ПОТОМ УЗНАЕТЕ ЧТО АД И ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ. ПРОЧТИТЕ ОТКРОВЕНИЕ.

Модераторы: Тарас