О чем бы я спросил Бога?

Больше
6 года 4 мес назад #156255 от Авденаго

Вот так просто уйти от ответа?
Тоже мне Авденаго. шеф будет недоволен.
Полноте, дружище, всё едино пока тут, колитесь, что Вы там про Моше имели в виду?

Так что если "новая заповедь" - это "недостающее звено", то нам необходимо обратиться не к Моисею, к его учению, а к учению Христа и быть послушным ему,

Что там за учение такое у Моисея, про которое я не знаю?



Под учением Моисея я имел ввиду - Пятикнижие, именуемое в иудейской традиции Торой (tora, что означает «учение») и составляющее основу Ветхого завета.
Учение Христа - основа Нового завета.
И как мы живём во времена Нового завета, то должны обращаться к Основателю этого учения.
Спасибо Моисею (закону). Он подвёл нас к Двери школы Учителя нашего.
Вы, Геннадий, уже вошли в эту Дверь (Ин 10:7).... стали одним из многих учеников Иисуса Христа?
Можете ли подтвердить ... являются ли для вас слова Иисуса Христа истиной:

"У вас один Учитель - Христос" ( Мф 23:8)?

Вкусили ли вы это благо:
- быть учеником Христа....
- учиться лично у Него.... а точнее:
- учиться Христу, живущему в вашем сердце?
. "Вы вкусили, что благ Господь для всех послушных Ему" (1Пт 2:3;Евр 5:9)?

Больше
6 года 4 мес назад #156256 от Авденаго
Благодарю вас, Анна и Геннадий за замечания.
Вы поступили со мной соответственно вашим именам.

И всё же я остаюсь тем же Авденаго, т.е. служителем истинного Света, а не идола.
Видите ли - не мы выбираем себе имена.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156257 от Геннадий Васильевич

Можете ли подтвердить ... являются ли для вас слова Иисуса Христа истиной...

Да, для меня безусловная истина эти слова:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не исчезнет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не исчезнет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей наименьших и научит так людей, тот наименьшим наречется в Царстве Небесном; а кто соблюдёт и научит, - тот великим наречется в Царстве Небесном.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Вот истинность этих слов я безусловно признаю.
А Вы признаёте для себя безусловность сказанного:
- Тот же, Кто сказал "не прелюбодействуй", сказал и "не убей".
Или Вы готовы убивать, считая, этот запрет не установлением Христа, а умозаключением Моше?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156260 от Авденаго

Да, Апостол Павел который поклонялся Иегове{(Эф3:14"Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа")} действительно написал что он о себе думает скромно, и что нам так советует, но он же и написал что:
<<(1Кр2:16)"Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа.">>

Вы думаете что он врёт о том что СИ могут знать все что Иегова им открыл?
<<(1Кр2:12)" 12 Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог">>:



Да, Апостол Павел. не врёт. Согласен с вами, брат....
Кстати, куда вы подевались? Хотел бы продолжить с вами диалог. Может он станет для нас обоюдно-полезным.
.Апостол не врёт - это так. Но он не говорил, что СИ могут знать всё, что Иегова откроет им.
Вот это враньё так враньё.... Извините за бестактность...Но это действительно так.
Бог не мог вам открыть. И Он не в состоянии ещё что-то открыть вам.
Как написано в Лк 8:18:

"кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и тó, чтó он думает иметь".

Как я понял, вы "имеете ум Христа".
Не понимаете, что утверждаете!

Вот вы пишите: "Мы же получили... Духа от Бога", применяя 1Кор 2:12 к себе.
Какого "Духа от Бога" вы получили?
Какой "Дух от Бога" нужно принять, чтобы иметь "ум Христа"? ...
Думаю, что только "Дух Сына" (Гал 4:6), т.е. "Дух Христа" (Рим 8:9) соответствует "уму Христа" (1Кор 2:16).
Приняли ли вы "Духа Сына"... "Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»" (Рим 8:15)?
- Если же нет то почему уверяете, что имеете "ум Христа"?
- Если же нет, то даже взывать "Авва, Отче!", вы не вправе и не в силах.
- Ибо это привилегия сынов Бога: "А как вы сыны, то Бог послал Духа Сына в сердца ваши" (Гал 4:6).
- Ибо Бог дал эту власть, только тем, "кто родились от Бога" (Ин 1:12).

Вы, Александр А., рождены свыше? Вы в числе 144 000 рождённых сынов Бога? Ведь это число рождённых вы сами придумали.
Вы не понимаете, брат, что всё "богатство славного наследия Его " Бог дал только "святым" Его детям (Еф 1:18)..... В том числе - "Дух .. ум Христа".

А если это так...Т.е. если не имеете "Духа..ума Сына", то вы не можете истинно поклоняться Богу.... Иегове, как это делал ап.Павел, т.е. "в Духе и Истине", как сказано в Ин 4:24:

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156261 от Авденаго

Можете ли подтвердить ... являются ли для вас слова Иисуса Христа истиной...


Да, для меня безусловная истина эти слова

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не исчезнет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не исчезнет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей наименьших и научит так людей, тот наименьшим наречется в Царстве Небесном; а кто соблюдёт и научит, - тот великим наречется в Царстве Небесном.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Вот истинность этих слов я безусловно признаю.
А Вы признаёте для себя безусловность сказанного:
- Тот же, Кто сказал "не прелюбодействуй", сказал и "не убей".
Или Вы готовы убивать, считая, этот запрет не установлением Христа, а умозаключением Моше?
:

.


- Рад за вас, что "у вас один Учитель - Христос" (Мф 23:8)!
- Рад, что ни Кому другому вы не обращаетесь!
- Рад, что вас учит Христос, а не буква закона, Декалога!
Думаю, если вы будете следовать этим "путём Истины"..."путём Христа" и дальше....до конца, то сами сможете ответить...правильно... на заданный мне вопрос.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156262 от Авденаго
Вы задали хороший, доя многих из нас - сложный и неразрешимый, спорный вопрос, Геннадий... Сразу, в двух словах, не ответишь.. Надо новую тему открывать. А то здесь много уже понаписано нами.
Скажу только немногое здесь на ваш вопрос, брат... Которое уже говорил Анне.... Кстати мне нравится очень это имя.... Не Аня, а именно - Анна. Ибо благодать может быть только с двумя "нн"
Мою 5-ую дочку так назвали.

Вот ваш вопрос: "Или Вы готовы убивать, считая, этот запрет не установлением Христа, а умозаключением Моше"

Декалог - это не установление Иисуса.
Ибо когда 10-ть заповедей давались, Иисуса, как сына человеческого, ещё не было.
Декалог был установлен Богом и дан, как сказал Сам Иисус - "древним" (Мф 5:21).
Нам же, тем, "кто родились от Бога, дал власть" (Ин 1:12;13)...
. , т.е. дал право .... освободиться от Закона 10-ти заповедей, т.е. освободиться от того, что сказано "древним" (Мф 5:21).
Об этой свободе от Закона пишет ап. Павел в Рим 7:6:

" ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве".

То,"что сказано древним" - это "буква" Закона.
Иисус выкупил нас из под Закона (Гал 4:5). Значит "ветхая буква" - Декалог уже не для нас, сынов Бога (Гал 4:6).

"а Я говорю вам" (Мф 5:21) - вот это уже для нас, учеников Христа!
Это "Мои заповеди", говорит Учитель наш.
Я уже спрашивал у Анны...
Чем отличаются "ветхая заповедь-буква" в Лев 19:18 от "новой заповеди" Христа в Ин 13:34?
Ведь там и здесь одно написано"люби...".
Как вы, Геннадий, думаете?....
Я уже начал отвечать... Может вы закончите... или кто-нибудь другой.
Давайте, братья и сёсты, подключайтесь. У кого какие мысли.
Как объясняет это отличие Писание? Что отвечает Бог через Своё слово?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156264 от Геннадий Васильевич
Понятно, Вы полагаете, что Вам лично уже не следует воздерживаться от греха, потому, что Законодатель установил Закон 34 века назад.
Теперь вам дозволено спать с женой соседа и поощрять эвтаназии и аборты.
И зачем Вам чтить Ветхаго днями, у Вас есть новый бог, он заплатил за Ваши грехи.
Он добрый и теперь разрешает Вам грешить, так? А тот злой, от вида которого Миндальная гора стоит опаленой по сей день, тот не этот и Заповеди его для древних людей.
Или всё же "Вначале было Слово и Слово стало плотию, и обитало с нами?"
Не этим-ли Словом и соблюдается Адам до дня суда?
Сколько начал в вашем мировоззрении?

Больше
6 года 4 мес назад #156265 от Авденаго

Понятно, Вы полагаете, что Вам лично уже не следует воздерживаться от греха, потому, что Законодатель установил Закон 34 века назад.
Теперь вам дозволено спать с женой соседа и поощрять эвтаназии и аборты.
И зачем Вам чтить Ветхаго днями, у Вас есть новый бог, он заплатил за Ваши грехи.
Он добрый и теперь разрешает Вам грешить, так? А тот злой, от вида которого Миндальная гора стоит опаленой по сей день, тот не этот и Заповеди его для древних людей.
Или всё же "Вначале было Слово и Слово стало плотию, и обитало с нами?"
Не этим-ли Словом и соблюдается Адам до дня суда?
Сколько начал в вашем мировоззрении?



Вы читали Рим 6 главу? Хотя бы стихи 2, 15-18. Там ответ найдёте.

Больше
6 года 4 мес назад #156267 от Геннадий Васильевич
Очень хорошо. Т.е. и Вы знаете это:
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Грешить - совершать грех.
Осталось узнать, что такое грех.
Сами напишите короткое определение из писания?
Да или нет?

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156268 от Авденаго

Здравствуйте, Анна.
Начну отвечать на вашу последнюю реплику. Потому что она больше всего коснулась меня.
Имя "Авденаго" означает - "слуга Бога"..... или "слуга Света".... Вы правы.
Благодарю вас, сестра, за напоминание... за то, что напомнили, кто я есть на самом деле. А то порой забываем и, действительно, ведём себя не соответственно, поступаем не "достойно звания, в которое вы призваны" (Еф 4:1).
.

Авденаго!
1. Ваши оправдания принимаются. Охотно верю, что вообще-то Вы белый и пушистый.
.



Отчасти, вы угадали.... Я действительно - весь белый. Я имею ввиду мою голову. Меня. как-то раз, назвали одуванчиком.
А вот насчёт пушистости, вы ошиблись, сестрёнка.
В жизни может быть и пушистый...покладистый, уступчивый, дружелюбный.
Но вот, что касается Слова Божьего... Его истины, то становлюсь как камень, .если вижу ложь...
Ничто и никто не поколеблет мои убеждения, если уверен, что они основаны...подтверждены Словом.
И даже, если нужно, становлюсь "рожнем" острым, колючим и неприятным.
Такой уж меня. похоже, крест. ... У каждого свой крест. И к каждому свой подход (Иуда 1:22-23).

Вы уж не обижайтесь, пожалуйста... ради Бога.... Такой уж я есть для вас.....от Бога....юродивый.

Ничего, сестра! Время лечит, если мы страдаем с Христом. Всё на благо любящим Его.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Модераторы: Тарас