О чем бы я спросил Бога?

Больше
6 года 4 мес назад #156280 от Авденаго

" ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве".
То,"что сказано древним" - это "буква" Закона.
Иисус выкупил нас из под Закона (Гал 4:5). Значит "ветхая буква" - Декалог уже не для нас, сынов Бога (Гал 4:6).
"а Я говорю вам" (Мф 5:21) - вот это уже для нас, учеников Христа!
Это "Мои заповеди", говорит Учитель наш.
Чем отличаются "ветхая заповедь-буква" в Лев 19:18 от "новой заповеди" Христа в Ин 13:34?
Ведь там и здесь одно написано"люби...".

Нарубили Вы тут, однако, винегрету. Хотя спасибо и на том, что Слово Божье только на слова расчленили, а не на буквы.
Небольшой эксперимент.
Из Вашего текста я выберу на свой вкус слова, составлю из них некий текст и буду утверждать, что так написали Вы.
Авденаго пишет: «Я - ветхая буква. Иисуса не было. Декалог – Учитель наш». Вроде слова Ваши, а мысли нет.
Всем понятно, что нельзя вырывать отдельные стихи из контекста. Но, как правило, к себе это не относят. А давайте все-таки рассмотрим все в контексте.
Матфея 5:21
Итак, рассмотрим Матфея 5 до 21 стиха.
Всем хорошо известная Нагорная проповедь.
1-12 стихи. Иисус говорит, в чем настоящее счастье людей.
13-16 стихи. Иисус сравнивает своих учеников с солью земли и светом и дает пояснения.
Стих 17-18. Иисус говорит, что пришел не нарушать закон (Моисеев), но ИСПОЛНИТЬ его.«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все"
Для Иисуса Закон является обязательным, а для Вас нет. Круто!
Стих 19. «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном»
Стих 20. Иисус предупреждает, что праведность должна быть выше, чем у фарисеев (авторитетных и влиятельных людей в официальной религии).
А вот теперь стихи 21-22
«Вы слышали, что сказано ДРЕВНИМ: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной».
Иисус не только не отменяет Закон, но и усиливает его эффект. Не то, что убивать нельзя, даже гнев подлежит суду.
А Вы говорите: древним - одно, а современным - другое.
Здесь есть непреложный принцип.
Числа 23:19. «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.
Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?»
И вообще, неужели Бог предпочтет Вас Аврааму, Моисею, Израилю, Иосифу и т.д.и т.п?
Авраам – друг истинного Бога! А Вы, увы, Авденаго. Вот это самомнение!
Римлянам 11:13-21 ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.
Обращено к неевреям, к которым был послан Павел.
Вам говорю, язычникам.
Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14
Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из
них?
15
Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16
Если начаток свят, то и целое;
и если корень свят, то и ветви.
17
Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18
то не превозносись перед ветвями.
Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя
19
Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
20
Хорошо.
Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21
Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
Есть, конечно, Закон Христов. Но он не с чистого листа, а проистекает из Закона, как Вы называете, древних.



У меня сейчас нет времени, сестра. И,как я говорил, лучше открыть новую тему. В 2-х словах не ответишь.
Давайте не будем переходить к новому, пока не ответим на прежний:
Почему ветхая заповедь "Люби...." у Христа стала "новой"?
Т,е. стала совершенно другой, отличной от старой, сказанной древним.

Больше
6 года 4 мес назад #156281 от Анна


Отчасти, вы угадали.... Я действительно - весь белый. Я имею ввиду мою голову. Меня. как-то раз, назвали одуванчиком.
А вот насчёт пушистости, вы ошиблись, сестрёнка.
В жизни может быть и пушистый...покладистый, уступчивый, дружелюбный.

Авденаго, право, я не заслужила откровений из Вашей частной жизни. Спасибо. Но, честно говоря, сентиментальность - это пока не мое.
А то, что Вы поменяли тактику, похвально. Значит, не все потеряно, несмотря на то, что юродивый.
Здорово, что есть то, что все-таки объединяет: я тоже против лжи и тех, кто в ней упорствует.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156283 от Геннадий Васильевич

Почему ветхая заповедь "Люби...." у Христа стала "новой"?
Т,е. стала совершенно другой, отличной от старой, сказанной древним.

М.б. потому что у Вас появился иной Бог?
Потому что для всех, у кого Слово осталось от начала времён неизменным и Заповеди остались те же.
Или для Вас все эти разговоры о "не убивай", "не кради", "не люби козу свою, как самого себя", это "мёртвые буквы" для каких-то других людей, не для Вас лично?
Вам, как христианину, всё это можно, дорого и полезно?
Извините за радикальность красок.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
6 года 4 мес назад #156285 от Авденаго

Почему ветхая заповедь "Люби...." у Христа стала "новой"?
Т,е. стала совершенно другой, отличной от старой, сказанной древним.


М.б. потому что у Вас появился иной Бог?
Потому что для всех, у кого Слово осталось от начала времён неизменным и Заповеди остались те же.
Или для Вас все эти разговоры о "не убивай", "не кради", "не люби козу свою, как самого себя", это "мёртвые буквы" для каких-то других людей, не для Вас лично?
Вам, как христианину, всё это можно, дорого и полезно?
Извините за радикальность красок.



Нет у меня нового Бога, брат,
О "новой заповеди" сказал единственный Сын , живое Слово, исходящее из уст того же единственного Бога-Отца. Другого просто нет! Сын ничего не говорит от Себя, но то что услышит от Говорящего Бога-Отца. "Я и Отец едино"

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156286 от Александра

К сожалению для многих новый завет это очередная буква, которая убивает. Новый завет для них работает так же, как ветхий. Потому что свои отношения с Творцом строят не на вере в Его завет, а на собственных делах.


А это для Вас не Завет?
Если не Завет, - то что это для Вас тогда?

"Нелюбящий Меня - не соблюдает слов Моих,
слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Если любите Меня, - соблюдите Мои заповеди.
(Иоанн. 14:24)

Исполнение Заповедей - требует от человека понуждения себя к их исполнению, до тех пор пока новая духовная природа не вырастет в меру возраста Христова! - а не пассивного ожидания, что это как-то автоматически произойдет само собой. Ну а в случае, если не произошло, - ну что ж, значит судьба такая, - не виноват я, Господь просто на это мне Благодати не дал.

Или как по-другому можно обьяснить то, что многие имеющие веру никак из грехов своих вылезти не могут. Все ждут, что как-то оно само рассосется...

Исполнением Заповедей - подтверждается наличие веры!
А также, - подтверждается Любовь к Богу!
Которая есть одним из главных Заветов!
И это есть не собственные дела, которые появились в собственной голове по личной инициативе или желанию, - а дела, которые предписаны нам Господом. И неисполнение которых, Господь называет - отсутствием Любви к Нему.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156288 от Сергей

А это для Вас не Завет?
Если не Завет, - то что это для Вас тогда?

"Нелюбящий Меня - не соблюдает слов Моих,
слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Если любите Меня, - соблюдите Мои заповеди.
(Иоанн. 14:24)

Евр.10:16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более
Заметьте, что Бог влогает законы в сердца и в мыслях пишет Он же. Так что Вам нечем гордится, в верующих в этот завет, в евангелие Сам Бог все и производит. И нет какого либо условия в этом завете, потому что Бог делает так, что Его дети исполняют предписанное Им в их сердцах. Не верите слову Божьему? Вот вам еще поджтверждение, Евр.13:20,21. Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа),
да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.
И только веруя в этот завет, в это евангелие можно подчиниться воле Его и угождать Ему Иисусом Христом. Гал. 3:10,11. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. Так что все кто основывает свои отношения с Творцом на делах а не на Его завете, увы протекают мимо, так приблизительно переводится слово "отпасть" из пос. Евр.

Исполнение Заповедей - требует от человека понуждения себя к их исполнению, до тех пор пока новая духовная природа не вырастет в меру возраста Христова! - а не пассивного ожидания, что это как-то автоматически произойдет само собой. Ну а в случае, если не произошло, - ну что ж, значит судьба такая, - не виноват я, Господь просто на это мне Благодати не дал.

Завет Бога так не говорит, прочтите выше вставленные ссылки и веруйте в евангелие. Если же нет, то прочтите это, Рим. 3:8. И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. Когда люди так говорят на евангелие Божие они злословят вестников а значит и Пославшего их.

Или как по-другому можно обьяснить то, что многие имеющие веру никак из грехов своих вылезти не могут. Все ждут, что как-то оно само рассосется...

Вы думаете Вы далеко от них ушли? Посмотрите на свои посты как презрительно Вы относитесь к чадам Божьим. У них если они действительно верующие есть надежда на Бога и Бог Верен совершит в них Свое дело, потому что они на Него уповают, а те кто в делах пологает свою надежду остались без Христа! Гал. 5:4,5. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

Исполнением Заповедей - подтверждается наличие веры!
А также, - подтверждается Любовь к Богу!
Которая есть одним из главных Заветов!
И это есть не собственные дела, которые появились в собственной голове по личной инициативе или желанию, - а дела, которые предписаны нам Господом. И неисполнение которых, Господь называет - отсутствием Любви к Нему.

Да, дела являются оправданием веры человека, но не пред Богом. Рим. 4:2. А так для окружающих, для самого себя. Пред Богом же верующий оправдывается Иисусом Христом без каких либо дел! Те же люди которые возвели дела в свое упование, оправдание, или еще как ни будь, по сути живут ради них это их идол.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156289 от Александра


.
Заметьте, что Бог влогает законы в сердца и в мыслях пишет Он же..
в верующих в этот завет, в евангелие Сам Бог все и производит.

.


Ну так я именно так Вас и поняла.
Что те, кому приятней бездействовать, а не понуждать себя к исполнению Заповедей, чтобы при содействии Божьей Благодати, духовно расти и от грехов своих избавляться - смело могут свое положение оправдывать и сваливать на то, что это Бог не вложил им законы в сердца и в мыслях не написал, чтобы Христа являть в реальной жизни, - а не только в словах и мечтах.

Очень удобно!
Никакой ответственности.
А главное, - совершенно "безопасно" для себя любимого.

Вы думаете Вы далеко от них ушли?


Да никуда я ни от кого не уходила, - такой же несовершенный человек, как и они! Только я в своих духовных проблемах и падениях в первую очередь виню себя, и ответственность возлагаю на себя. А они, приученные вами к личной безответственности, - свою вину перекладывают на Бога.
Вот и вся разница!)

Посмотрите на свои посты как презрительно Вы относитесь к чадам Божьим.

Не к ним я презрительно отношусь, - а к их учителям я отношусь с внутренним отторжением, - за то, что извратили смысл и суть христианского учения, до неузнаваемости.


Так что Вам нечем гордится


Кто ж спорит, - конечно нечем!
"И вы, когда ИСПОЛНИТЕ все повеленное вам,
говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать
."
(Лук.17:10)

Да, дела являются оправданием веры человека, но не пред Богом.


Причем тут оправдание?
Вас почитаешь, так все вокруг настолько корыстные, что все их дела сводятся только к одному, - оправдаться или святым показаться! Неужели у Вас самого никогда не возникало искреннего желания сделать что-то ради Любви к Богу, или помочь ближнему? Что ж Вы так превратно судите обо всех?


Гал. 3:10,11. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона..


Сергей, Вы РАЗНИЦУ между Заповедями Христа и Ветхим Законом действительно не различаете? Или просто так, от нечего делать, для связки слов свои размышления о Законе сюда вписали?

Я правильно поняла. что Ваше учение отменило исполнение Заповедей Христа?
А можно узнать КОМУ и для чего их Господь давал?
Если за вас и без вас, все и так само собой по умолчанию делается....

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 4 мес назад #156293 от Александра
И еще.
Роль и действия Благодати никто никогда и не отрицал!
Она всегда подавалась тем, кто ее искренно искал, желал и стремился к ней.
И в словах Христа, этот принцип оч.ясно просматривается.

«Я скажу вам:
просите, - и дано будет вам;
ищите, - и найдете;
стучите, - и отворят вам,
ибо всякий просящий - получает,
и ищущий - находит,
и стучащему - отворят.»
(Лук. 11:9)

И нигде здесь, в словах этих, - даже намека нет на пассивность и бездействие!
Наоборот, в зависимости от стремлений и действий, - приходит от Бога ответ.

.

Больше
6 года 4 мес назад #156295 от Сергей


Ну так я именно так Вас и поняла.
Что те, кому приятней бездействовать, а не понуждать себя к исполнению Заповедей, чтобы при содействии Божьей Благодати, духовно расти и от грехов своих избавляться - смело могут свое положение оправдывать и сваливать на то, что это Бог не вложил им законы в сердца и в мыслях не написал, чтобы Христа являть в реальной жизни, - а не только в словах и мечтах.
Очень удобно!
Никакой ответственности.
А главное, - совершенно "безопасно" для себя любимого.


Это извращенное понимание. Я ведь не просто привел Вам место св. Писания из Рим. 3:8. И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
Это слово здравого христианского учения говорит о том, что евангелие Божие, которое говорит, что от грехов избавляет Бог во Христе, а не человек избавляет себя, тем не менее не имеет такой извращенности какая наблюдается у Вас, а четко говорит, Фил. 2:12,13со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
Поэтому всякий христианин благоговеющий старается покоряться этому движению Духа Святого в себе. И при этом он не присваивает способность совершать доброе себе потому что знает, 2.Кор.4:7. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам. Именно об этом евангелие и ему этому евангелию необходимо покорится, потому что только так веруя, христиане исполняются плодами Иисусом Христом Фип. 1:11.

Да никуда я ни от кого не уходила, - такой же несовершенный человек, как и они! Только я в своих духовных проблемах и падениях в первую очередь виню себя, и ответственность возлагаю на себя. А они, приученные вами к личной безответственности, - свою вину перекладывают на Бога.
Вот и вся разница!)

И откуда у Вас такая информация, что я кого то приучил? Или, что кто то перекладывает вину на Бога? А, ясно это все от извращенного понимания евангелия! Веруйте в евангелие, а не в заповеди.

Не к ним я презрительно отношусь, - а к их учителям я отношусь с внутренним отторжением, - за то, что извратили смысл и суть христианского учения, до неузнаваемости.

Да, Бог говорит любите! А Вы? Так как это делаете Вы я еще ни кого не видел. Извращенно на евангелие смотрите именно Вы, потому что Вы здесь декларируете то, чего нет в евангелии. Евангелие предлагает верою достигать целей, дел праведности, а Вы предлагаете делами, заповедями не понимая что преображение человека в образ Иисуса Христа это дело Бога.

Кто ж спорит, - конечно нечем!
"И вы, когда ИСПОЛНИТЕ все повеленное вам,
говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать
."
(Лук.17:10)

Вы возвели дела и заповеди в Вашем учении в ранг идола, так что эти приведенные слова из св. Писания просто фикция, все остальные слова, которыми Вы оправдываете Ваше учение дел подтверждают это. Увы и к сожалению сегодня этим заражены многие.

Сергей, Вы РАЗНИЦУ между Заповедями Христа и Ветхим Законом действительно не различаете? Или просто так, от нечего делать, для связки слов свои размышления о Законе сюда вписали?

А в чем разница? Тот же закон только усилен учением. А для тех, кто поставил себе целью достичь благоволение Бога соблюдением заповедей Христа тем более! Но как говорит ап. Павел в 2. Кор.3:6. буква убивает. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Я правильно поняла. что Ваше учение отменило исполнение Заповедей Христа?
А можно узнать КОМУ и для чего их тогда Господь давал?
Если за вас и без вас, все и так само собой по умолчанию делается....

И здесь Вы все не правильно понимаете! Евангелие не отменяет даже десятословие, а усиливает его. Но в отличии от закона оно повествует нам, что сила и способность исполнить эти заповеди Христа нам даются по благодати, а не по тому что мы их способны выполнить. Цель же их архивирования, заповедей в Библии для обновления ума, которым пользуется Дух Святой в той или иной ситуации, чтобы направить христианина, как поступить. И еще главная цель, для созерцания славы Бога и Христа Его, потому что именно это преобразовывает христианина, а не стремление быть искусным в исполнении заповедей, как фарисеи. 2. Кор.3:18.Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156297 от Александра
Сергей, я не хочу больше участвовать в этой бесполезной перебранке.
Она неполезна ни мне, ни Вам.
Сколько бы мы здесь с Вами не дискуссировали, - каждый из нас все равно останется при своем понимании. Суд у Господа! И только Он ОКОНЧАТЕЛЬНО рассудит, кто был прав, а кто нет.

Скажу только одно.
Исполнение Заповедей, - это не мое учение, а повеление Христа!
Исходя из Его слов, - именно через их исполнение или НЕ исполнение, - Господь выявляет наличие или отсутствие главного христианского качества, которое одновременно является вершиной духовного и христианского пути, - ЛЮБВИ К БОГУ!

Вот только так, при таком условии, - и никак иначе! - чтобы там иное не изобретали различные умельцы...


Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня,
а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим,
и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоанн. 14:21)


Кто любит Меня, - тот соблюдет слово Мое
и Отец Мой возлюбит его,
и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоанн. 14:23)


Нелюбящий Меня - не соблюдает слов Моих,
слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Если любите Меня, - соблюдите Мои заповеди.
(Иоанн. 14:24)

Как возлюбил Меня Отец и Я возлюбил вас,
пребудьте в любви Моей.
Если заповеди Мои соблюдете, - пребудете в любви Моей,
как и Я соблюл заповеди Отца Моего - и пребываю в Его любви.
(Иоанн. 15:9)

Я предпочитаю верить не человеческим мнениям и толкованиям, - а прямым, и абсолютно ясным словам Христа.

На этом все.
Всего Вам доброго.

.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас