Вера и религия

Больше
6 года 4 мес назад #156169 от Геннадий Васильевич

Например Цицерон трактует ...
Августин характеризует ...
А Вы?).

Маркс помер.
Энгельс преставился.
Я тоже сегодня с утра плохо себя чувствую

шютка первой четверти прошлого века
Теперь понял, что Вы добиваетесь от меня, - этимология.
Как я толкую Religie
religare - на латыни - галстук

Больше
6 года 4 мес назад #156172 от Александра

Как я толкую Religie
religare - на латыни - галстук


Ну вот теперь, понятно.)

.

Больше
6 года 4 мес назад #156190 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия
Интересно, что в Библии есть толкование слова «вера».
Евреям 11:1
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
А слово религия вообще не упоминается, не говоря уже о единстве веры и религии. (Я имею в виду христианские религии). Бог дал одно для всех руководство – Библию. И если бы люди непредвзято и тщательно исследовали ее, то было бы единство не в смысле по группам, а всеобщее.

Больше
6 года 4 мес назад #156191 от Геннадий Васильевич

Интересно, что в Библии есть толкование слова «вера».
Евреям 11:1
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

И это наверное лучшее определение дошедшее до нас из античности.

Бог дал одно для всех руководство – Библию.

Такого бога было бы сложно назвать милосердным.

Больше
6 года 4 мес назад #156193 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия
На войне как на войне.

Больше
6 года 4 мес назад #156196 от Геннадий Васильевич
Нет, я серьёзно, если бы наш Создатель на вопрос, - И как нам теперь тут выкручиваться?
Высыпал несколько десятков рулонов пергамента и сказал, - На, человек, разбирайся!
Это бы было, согласитесь, жёстко.
Так не поступают с детьми.
Едва-ли бы в людех снискал Адонай прозвище Милостивый, Милосердный, даже в том случае, если бы, сказал, - Нет, пожалуй 60 многовато, вот тебе только Танах.
Но наш Генеральный Конструктор слишком хорошо знает наше устройство и слишком любит нас, чтобы возлагать на нас такую непосильную ношу.
Напротив он говорит _"Ноша моя легка" и ограничивается 10 простыми правилами.
Потом, как мы выяснили, кое-что добавил, для тугодумов.

Больше
6 года 4 мес назад #156219 от Анна
Анна ответил в теме Вера и религия

Нет, я серьёзно, если бы наш Создатель на вопрос, - И как нам теперь тут выкручиваться?

А если серьезно, то нечего тут вопросы «спрашивать». Никакой интриги не было, все предельно ясно Творец объяснил, и творения адекватно восприняли. И выбор сделали в здравом уме и твердой памяти. К чему теперь эти риторические вопросы? Знали, на что шли.

Высыпал несколько десятков рулонов пергамента и сказал, - На, человек, разбирайся!
Это бы было, согласитесь, жёстко.

А теперь о жесткости и милосердии Бога.
Милосердие Бога как раз в упомянутых Вами пергаментах, где указана дорога к спасению. На войне как на войне – это не шутка. Идет жесткое противостояние в небесных пределах, и не время для прогулок по минному полю. Библия – это своего рода карта прохода по этому полю. Спасет точное знание. А уж человек волен разбираться в написанном или наобум двигаться.
У евреев времен Иисуса Навина было Пятикнижие (часть Танаха), и они должны были эту книгу знать точно и следовать указаниям этой книги точно!
Книга Иисуса Навина 1:8
«…только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой;
не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

Да не отходит сия книга закона от уст твоих;
но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно»

Так и вся Библия в целом содержит жизнеспасающую информацию. Выбор за человеком.

2 Тимофею 3:16,17

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен»
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
6 года 4 мес назад #156222 от Геннадий Васильевич
613 - не потянули лучшие из лучших, хотя бы 10, хотя бы 2...
Но нет, они будут брать кредиты на айфоны и гасить их кровью братьев (

Больше
6 года 4 мес назад #156226 от Inquisitor
Inquisitor ответил в теме Вера и религия

Геннадий Васильевич
Нет, я серьёзно, если бы наш Создатель на вопрос, - И как нам теперь тут выкручиваться? Высыпал несколько десятков рулонов пергамента и сказал, - На, человек, разбирайся! Это бы было, согласитесь, жёстко.
Так не поступают с детьми.

Только так и поступают! Бог дал чадам разум, то есть способность информацию запоминать, систематизировать, анализировать и делать правильные выводы. Как и написано:
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иисус Навин 1:8)

И кто с юности преуспел в сем благороднейшем и полезнейшем занятии, тот и в любом своем деянии, наполняет сей мир Божий, Божественным милосердием, правдой и гармонией… А кого родители сердоболы оградили от сего утомительного занятия, а усердствовали лишь в кормлении чада шоколадом и мармеладом, те по жизни и оставляют в мире лишь отходы такой жизнедеятельности

Геннадий Васильевич
Едва-ли бы в людях снискал Адонай прозвище Милостивый, Милосердный, даже в том случае, если бы, сказал, - Нет, пожалуй 60 многовато, вот тебе только Танах.

Господь (Адонай) не ищет у людей быть признанным Милостивым или Милосердным. Он провозглашает Себя таковым… И те кто верят в это, к тем Он милостив и милосерден, а кто не верят, тех Он тем не менее убеждает, в том что они не правы, пусть и не всегда милосердными способами, дабы истина Его восторжествовала и в их неразумных головах.

Геннадий Васильевич
Но наш Генеральный Конструктор слишком хорошо знает наше устройство и слишком любит нас, чтобы возлагать на нас такую непосильную ношу. Напротив он говорит _"Ноша моя легка" и ограничивается 10 простыми правилами.
Потом, как мы выяснили, кое-что добавил, для тугодумов.

Не 10-ю а тремя: Возлюби Бога, ближнего и друг-друга. А все остальные правила, пусть их будет целое море; Влюбленному (как и пьяному), море по колено.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156230 от Геннадий Васильевич

Не 10-ю а тремя: Возлюби Бога, ближнего и друг-друга. А все остальные правила, пусть их будет целое море; Влюбленному (как и пьяному), море по колено.

Не-не-не, совсем-то фанатеть-то тоже перебор ;)
Что-то мне сдаётся, что когда будет рассматриваться Ваше дело, Вас ждёт сюрприз :woohoo: .
Глубоко убеждён, что Ваши дела будут проверяться на соответствие тому закону, который установил Законодатель, а не Inquisitor.
У Вас есть шанс проверить это.
Всё что Вам с сестрами и (м.б. даже) братьями надо делать, - только любить друг-друга приговаривая:
"Слава Исусу!
Декалог - для жидов,
только для жидов,
мы под благодатью,
мы уже искуплены
будем же плевать
на закон Творца".
PS: и не забудьте о ближнем!
Кстати, у Вас собака или кошка?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас