Что является наградой христианина в вечности?

Больше
13 года 7 мес назад #8243 от Алексей
Некоторые христиане считают, что наградой христианина является жизнь вечная. При таком подходе утверждается, что жизнь вечная является наградой за то что христианин устоял в вере, остался верным и приносил плоды Богу. Так ли это? Если да – в таком случае жизнь вечная не является бесплатным даром так как ее еще нужно отрабатывать и удерживать. В лучшем случае жизнь вечная при таком подходе это кредит котрый приходится выплачивать всю оставшуюся жизнь. Что говорит Писание? Я приведу лишь два отрывка:

2 Иоан 1:8

8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.


Из этого стиха следут что награду можно потерять и, самое главное, награда может быть не полной. Если награда – это жизнь вечная, то как тогда жизнь вечная может быть полной или неполной? Очевидно речь идет не о жизни вечной.

Еще один стих

Рим 4:4-5

4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.


Хочу обратить снимание на следующее:

1. Здесь (как и во всем послании к Римлянам) речь идет о праведности получаемой от Бога через Христа. Т.е. о той праведности которая нам нужна для спасения и жизни вечной (по сути здесь говорится о спасении)
2. Слово "воздаяние" может быть переведено как плата или НАГРАДА.
3. Награда согласно стиху 4 дается за заслуги (дела) и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ милостью
4. Оправдание Божье (читай спасение) согласно стиху 5 дается лишь по вере и является милостью, но не является наградой (воздаянием).

Другими словами, на основании последнего отрывка награда которая и есть воздаяние не может быть милостью, также как и милость не может быть наградой. Это два взаимоисключающих понятие. Значит если жизнь вечная – это дар, которые дается по милости Божьей через веру, то соответсвенно жизнь вечная никак уже не может быть наградой.

Поэтому я лично убежден что награда христианина - это не жизнь вечная. Жизнь вечная это дар принимаемый лишь верой. Награда же это что-то большее чем жизнь вечная. Награда будет дана за верность, духовные плоды, дела и прочее. Награда будет даваться в разной степени (кому-то в полной, кому-то нет). Нагарду можно утратить. Интересно, что является наградой? Буду рад выслушать мнения на этот вопрос, в том числе и возражения.

Больше
13 года 7 мес назад #8244 от Стас Серов
Приветствую! А кто так говорил что награда - это жизнь вечная? Понимаю так и верю, что спасен по вере и получил даром жизнь вечную. Она не зарабатывается какими-то делами, и не дариться как награда за какие-то отличия. Но есть еще один момент, царство небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его. (Матф.11:12) То есть дается не как награда, но усилие приложить нужно чтобы получить его. И вот что это за усилие все деноминации христианские понимают поразному. Для одних это усилие в их делах, которыми они пытаются "заработать" жизнь вечную, для других, как например для меня, это происходит однажды, когда человек приложил усилия чтобы вера в нем зажила, это значит копать, стучать, просить, до полной ясности от Бога, пока Бог не откроет. Когда же употребил усилие, так что твердо уверен что имеешь в себе это царство небесное, тогда делаешь все чтобы сохранить его, не потерять.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 7 мес назад #8246 от Евгений
10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
(Прит.31:10)

Прит.11:18 Нечестивый
делает дело ненадежное, а
сеющему правду - награда
верная.

Пс.126:1 Песнь восхождения.
Соломона. Если Господь не
созиждет дома, напрасно
трудятся строящие его; если
Господь не охранит города,
напрасно бодрствует страж.

Ис.49:4 А Я сказал: напрасно
Я трудился, ни на что и вотще
истощал силу Свою. Но Мое
право у Господа, и награда Моя
у Бога Моего.

Пс.126:3 Вот наследие от
Господа: дети; награда от Него
- плод чрева.

Так много сказано Богом о Его награде, но только Он знает какая уготована каждому. Мы же предполагаем Его волю, активизируя определенные усилия для достижения той или иной цели. Как говорит Божеский ответ - духом
пламенейте Господу служите. А Господь все усмотрит, слово Его верное, неизменное.

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #8247 от Евгений
Говоря о награде, исходя из Пс.126:3 Наше государство, впрочем не только наше но и братья россияне обделены Богом в награде. А почему обделены и что говорят статисты в этом направлении вам наверняка уже известно. А вот как быть и что делать это уже существеннее, но это уже другая тема? А надо ли что-то делать, да и что можно сделать, если Бог оставлен как нечто ненужное, непонятное явление.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 7 мес назад #8248 от Алексей

Приветствую! А кто так говорил что награда - это жизнь вечная?

Ну, есть люди которые так считают. В том числе и на этом форуме. Ну так все-же что по Вашему мнению будет наградой в вечности для христиан?

Так много сказано Богом о Его награде, но только Он знает какая уготована каждому.

То же самое, что на Ваш взгляд будет служить наградой в вечности (именно в вечности)?

Больше
13 года 7 мес назад #8249 от Виталий Л.П.
Разве мало того,что когда вы встретитесь с Господом на небесах, ОН не скажет: "-истинно говорю вам: я не знаю вас ."
И разве малая награда- не попасть в Ад ?!
Только Иисус хочет ,что бы мы любили его не из-за страха,попасть в ад, но по любви.

vit@s

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 6 мес назад #8251 от Евгений
Алексей, мгновенно приношу извинения за столь может показаться резкие сравнение. Вы хотите сказать - смотри вперед одним глазом и только через это окошко. Слово же Божие говорит так - Рим.11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Можно сказать полноценный человек не может быть одним глазом, так как Бог устроил нас намного сложнее. Надеюсь я подробно изложил мысль, если есть непонимание я всегда готов для диалога найти время, а если это как-то сопутствует созиданию и Божьей любви, то тем паче рад. То есть утешится верою общею, вашею и моею. Бог дал нам права выбора, правильно расставлять приоритеты по жизненному пути, а так как для вас уже не ново о достижении положенного Богом, скажу просто Его словами - Бог испытает каждое дело и если не им насаженное будет сожжено. Не скрою что и я желаю насадить свой виноградник во славу Божью и вечность дарованную от Него каждому верующему разделить с избранными, возрожденными в Его лице. А в вечности если и есть Бог то и вечность не вечность, но Жива и добра. Другими словами с Богом и ад не страшен, и жалок, и безвреден, так как ни чего не может соделать любящим Господа Иисуса Христа, которым покров Бога во веки. Жажду ли я Господа в своей жизни, в лице женского рода, Ей Боже, гряди, не замедли и ангелы Твои с Тобой. =) ,:P ,:laugh: ,:)
Ваш вопрос, мой ответ. Надеюсь Вы соглашаетесь с тем что вечность без Бога есть ад или как в той песне поется - рай без любви называется адом ( ну а нам туда не надо:silly: )!.
Всех Божых благ. Аминь.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем Стас Серов.

Больше
13 года 7 мес назад #8252 от Алексей

Разве мало того,что когда вы встретитесь с Господом на небесах, ОН не скажет: "-истинно говорю вам: я не знаю вас ."
И разве малая награда- не попасть в Ад ?!
Только Иисус хочет ,что бы мы любили его не из-за страха,попасть в ад, но по любви.

Вот Вы как раз тот человек для которого награда и есть жизнь вечная. В принципе если человек верит что может потерять спасение (особенно если потерять спасение легко) то особо задумываться о награде уже не станет. Для него главное вообще на небо попасть. И это понятно. Но я Вам выдам секрет - я лично склоняюсь что спасение в принципе потерять нельзя (согласен что это уже другая тема). Поэтому для меня важно, что именно получат верующие которые отличились своим трудом, верностью в этой жизни. Как Бог их за это наградит. Но ответа пока я ни от кого не получил :( В любом случае я убежден что жизнь вечна - это ДАР, а не награда. Дар, который принимается верой без каких-либо дел.

Разве мало того,что когда вы встретитесь с Господом на небесах, ОН не скажет: "-истинно говорю вам: я не знаю вас ."

Лично я думаю что тем кому Иисус скажет "не знаю вас..." никогда не были спасены.

Больше
13 года 7 мес назад #8253 от Алексей
И все-таки кто-нибудь скажет, что именно получат верующие как награду в вечности за свои добрые дела? Я сам знаю ответ на этот вопрос, но лишь частично так как серьезно этим вопрос я не занимался. Мне действительно интересны мнения.

Больше
13 года 6 мес назад - 13 года 6 мес назад #8289 от Вiталь
Для начала нужно понять, что значит понятие "вечность" в евангелии, т.е. какой смысл вкладывает в это слово Христос. Первое, что полностью отверг Иисус Христос, так это миф об рае и аде. Нужно хорошо понимать слова евангелия, что никакой вечной жизни после смерти не было и никогда не будет. "Вечная жизнь" употребляемая Христом означает, что эта наша жизнь уже является вечной, но только лишь тогда, когда человек идет по "божественному пути" (я использовал буддийский термин). Это означает, что когда человек осознает в себе часть Бога ("Царство Божие внутри вас...", "Душа - есть храм Бога...", как Отец во Мне, так и Я в Отце..." ), как бесконечное и вневеременное начало всего, то награда человека в том и состоит, что он живет... что Бог проявляется через его жизнь. Лишь осознание этого факта, закрепленного верой, дает блаженство в жизни, дает тот рай, о котором бредят люди, когда он уже здесь... на Земле. Мир - это все. Мир вам!
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем Вiталь.

Модераторы: Тарас