" Если свет, который в тебе - тьма, то какова же тьма?"

Больше
13 года 3 мес назад #14677 от Дмитрий
Меня Бог недавно обличил этим стихом. Тогда я понял, что во мне ещё столько ещё надо изменить, что я ещё так далёк от образа истинного христианина. А как вы понимаете этот стих, и были ли в вашей жизни подобные ситуации? Благословений вам!
Спасибо сказали: Oswald

Больше
13 года 3 мес назад #14682 от karim555

Меня Бог недавно обличил этим стихом. Тогда я понял, что во мне ещё столько ещё надо изменить, что я ещё так далёк от образа истинного христианина.

Мир вашему дому, Дмитрий.
Такие ситуации - это нормально. Другое дело, что вам было предложено после обличения, чтобы изменить в себе это многое?

А как вы понимаете этот стих,

Примерно как и Павел:
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Рим.7:16-20)
Спасибо сказали: Дмитрий

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14683 от Дмитрий брат
Матфей 6:23 Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Да, это очень сильные слова Господа, направленные на обличение нашей самоправедности.
Без Него мы - ничто (тьма)!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий

Больше
13 года 3 мес назад #14684 от Старший Брат
Вот тут штук 10 толкований этого места в Библии:
rupravoslavie.ru/ortho1678.htm

Больше
13 года 3 мес назад #15500 от Кирилл

Больше
13 года 3 мес назад #15530 от пастор шлаг

Меня Бог недавно обличил этим стихом. Тогда я понял, что во мне ещё столько ещё надо изменить, что я ещё так далёк от образа истинного христианина.



"ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС - ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ"
Чем тщательнее занимаешься самоанализом рассматривая себя в евангельском свете - тем больше понимаешь всю иррациональную человеческую сущность.

Больше
13 года 3 мес назад #15538 от сергей

Меня Бог недавно обличил этим стихом. Тогда я понял, что во мне ещё столько ещё надо изменить, что я ещё так далёк от образа истинного христианина. А как вы понимаете этот стих, и были ли в вашей жизни подобные ситуации? Благословений вам!

Дмитрий ,хотелось бы знать откуда такая уверенность, Бог облечил? И во вторых,кто из нас имеет истинный образ христианина то первый брось во мне камнем. Иисус сказал людям это невзможно,Богу же все возможно.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #49654 от Susana
Вообще если Господь обличает - это замечательно, значит ты любимый сын и любимая дочь.
Матфея6:22-23 - Глаз - светильник тела. Итак,если у тебя добрый глаз (то есть если ты щедр), то все тело твое будет наполнено светом, но если у тебя злой глаз (если ты скупой)- все тело твое будет наполнено тьмой. Если в таком случае, свет в тебе - это тьма, то насколько велика та тьма.
Интересно,что свет и тьма ассоциируются с щедростью и скупостью, жадностью. А ведь правда жадный и скупой человек находится во тьме и по доброму, милосердно, сострадательно смотреть на ближнего своего не может.
А великодушие и щедрость благотворит
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Susana.

Больше
12 года 4 мес назад #49656 от Gabriel

Вообще если Господь обличает - это замечательно, значит ты любимый сын и любимая дочь.
Матфея6:22-23 - Глаз - светильник тела. Итак,если у тебя добрый глаз (то есть если ты щедр), то все тело твое будет наполнено светом, но если у тебя злой глаз (если ты скупой)- все тело твое будет наполнено тьмой. Если в таком случае, свет в тебе - это тьма, то насколько велика та тьма.
Интересно,что свет и тьма ассоциируются с щедростью и скупостью, жадностью. А ведь правда жадный и скупой человек находится во тьме и по доброму, милосердно, сострадательно смотреть на ближнего своего не может.
А великодушие и щедрость благотворит


Cтерн хоть и жил в Израиле но не понял смысла поговорки айн тов и айн ра,Имеется ввиду внутренняя щедрость,чем наполнен человек,если любовью,
он светится,если злоба и опустошенность,то и взгляд такой же, "черный"
Поэтому Господь и говорит ели во взгляде тьма,то какова тьма внутри...
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #49659 от Susana

Вообще если Господь обличает - это замечательно, значит ты любимый сын и любимая дочь.
Матфея6:22-23 - Глаз - светильник тела. Итак,если у тебя добрый глаз (то есть если ты щедр), то все тело твое будет наполнено светом, но если у тебя злой глаз (если ты скупой)- все тело твое будет наполнено тьмой. Если в таком случае, свет в тебе - это тьма, то насколько велика та тьма.
Интересно,что свет и тьма ассоциируются с щедростью и скупостью, жадностью. А ведь правда жадный и скупой человек находится во тьме и по доброму, милосердно, сострадательно смотреть на ближнего своего не может.
А великодушие и щедрость благотворит


Cтерн хоть и жил в Израиле но не понял смысла поговорки айн тов и айн ра,Имеется ввиду внутренняя щедрость,чем наполнен человек,если любовью,
он светится,если злоба и опустошенность,то и взгляд такой же, "черный"
Поэтому Господь и говорит ели во взгляде тьма,то какова тьма внутри...


Габриэль,не вижу противоречия-любовь это воистину щедрость и только любящий человек может быть воистину щедр.А не любящий - у него и снега зимой не выпросишь,не то что отношение любви или доброе слово
Кстати,Стерн таки живет в Израиле в Иерусалиме.

Модераторы: Тарас