Состоит ли Сатана на службе у Бога

Больше
10 года 3 дня назад - 10 года 3 дня назад #98515 от alexey

Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно, нет ни каких разговоров о сатане?

Не вникал но интересно, разве о дьяволе нет упоминаний или для вас существенно разделять понятия сатана, дьявол, древний змей?
Последнее редактирование: 10 года 3 дня назад пользователем alexey.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98517 от Гелена

Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно, нет ни каких разговоров о сатане?

Не вникал но интересно, разве о дьяволе нет упоминаний или для вас существенно разделять понятия сатана, дьявол, древний змей?


До царя Вавилонского и царя Тира...
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад - 10 года 3 дня назад #98519 от alexey

До царя Вавилонского и царя Тира...

Не совсем понял, что хотели сказать?
Последнее редактирование: 10 года 3 дня назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад - 10 года 3 дня назад #98522 от Гелена

До царя Вавилонского и царя Тира...

Не совсем понял, что хотели сказать?


Господь дает параллель характеризируя поступки этих царей с сыном Зари-падшим херувимом осиняющим...пророчества в кн. Исайи
...Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

(Ис.14:12-14)

...Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
(Иез.28:14)
Последнее редактирование: 10 года 3 дня назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 3 дня назад #98527 от alexey


Господь дает параллель характеризируя поступки этих царей с сыном Зари-падшим херувимом осиняющим..

Как бы красиво сравнивать это с сатаной но это плод фантазии и не более.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98532 от Гелена


Господь дает параллель характеризируя поступки этих царей с сыном Зари-падшим херувимом осиняющим..

Как бы красиво сравнивать это с сатаной но это плод фантазии и не более.


Почему? Это разве фантазия-это пророчество,кстати и НЗ есть подтверждение этому.

Вот параллельные места:-...Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
(2Пет.2:4)
...Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)
...и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
(Иуд.1:6)
...Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
(Лук.10:18)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98537 от alexey

Это разве фантазия

Именно, связывать это с сатаной.А вот о Ангелах полностью согласен ибо и там о том же.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98540 от Гелена

Это разве фантазия

Именно, связывать это с сатаной.А вот о Ангелах полностью согласен ибо и там о том же.


Так сын Зари и осеняющий херувим и есть сатана...

Я уже приводила значения-


Люцифер — (лат. Lucifer) или Фосфор (jwsjoroV) светоносец , названиеутренней звезды; у отцов церкви Л., сын зари (ср. книгу пророка Исаии,XIV, 12) является обозначением диавола …
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Сатана — диавол, Люцифер. Был Денницей величественным ангелом, несшим на себе печать совершенства, полноту мудрости и венец красоты.
Православный энциклопедический словарь

Сатана или дьявол — САТАНА (греч. Satanas), или ДЬЯВОЛ (греч. Diabolos) в христианской мифологии воплощение злого начала, владыка ада, некогда добрый ангел (Люцифер), поднявший восстание на бога, но низверженный им в преисподнюю.
Литературная энциклопедия
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98541 от esperanza

" esperanza" post=98451
Почему во всех книгах до всех книг Царств включительно , нет ни каких разговоров о сатане?

"alexey" post=98515
Не вникал но интересно, разве о дьяволе нет упоминаний или для вас существенно разделять понятия сатана, дьявол, древний змей?

А вы проверьте. Это не трудно, но очень интересно. Ни в одной из книг начиная от Бытия и до 4-ой Царств, нет слова сатана, дьявол, древний змей, падший ангел и тому подобное. В этих книгах исключительно всё от Бога.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 3 дня назад #98542 от Stanislav

...а я то надеялась что вы человек творческий, то есть способный быть свободным...но увы...снова облом... как же мне грустно (((((((


Творчество без границ - безумие. Абсолютно свободен в творчестве только сумашедший и его творение - хаос. Любое творчество - это раскрытие некого смысла в некой выразительной форме. Смысл (содержание) и форма, те два измерения внутри которых обитает творчество. Поэтому и я в своем творчестве ограничен библейским смыслом и приемлемой на этом форуме литературной формой. Смысл и форма не ограничивают творчество, ибо сами по себе безграничны. Задачи творчества в исследовании бесконечных глубин смысла и отражение его в беспредельных возможностях формы.
В прочем что же я вам - то художнику это объясняю.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас