Так что же ОН писал?

Больше
13 года 4 дня назад - 13 года 4 дня назад #22438 от Vardan
Vardan ответил в теме Так что же ОН писал?

Vardan, "Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии" (Ин.8:3). О неграмотности этих людей не может быть и речи.


Позволю себе поспорить, потому как "фарисей" -означает человек к какому религиозному течению принадлежал, а не степень его грамотности. В те времена собирались в Синагоге и учитель читал для всех писание.
От Ионна в гл.8 говорится: "Когда же продолжали спрашивать Его, Он поднимается, говорит им: кто из вас без греха, первый брось в неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди".
Из чего следует, что они так поступили не читая того что Он писал.
Последнее редактирование: 13 года 4 дня назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 4 дня назад #22441 от IXC
IXC ответил в теме Так что же ОН писал?
Vardan написал:

Позволю себе поспорить, потому как "фарисей" -означает человек к какому религиозному течению принадлежал, а не степень его грамотности. В те времена собирались в Синагоге и учитель читал для всех писание.
От Ионна в гл.8 говорится: "Когда же продолжали спрашивать Его, Он поднимается, говорит им: кто из вас без греха, первый брось в неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди".
Из чего следует, что они так поступили не читая того что Он писал.

Так что же тогда Он писал? Кому писал, если никто не умел читать?
У меня другое понимание в отношении той группы (ее грамотность или...), что сопровождала женщину на судилище. Это была элита, которая принадлежала к различным религиозным течениям, они учили народ. И если они не умели читать, то тогда я не знаю что и сказать. Кстати, Савл из Тарса тоже был фарисеем, но его никто бы не назвал безграмотным.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
13 года 4 дня назад - 13 года 4 дня назад #22442 от Vardan
Vardan ответил в теме Так что же ОН писал?

Так что же тогда Он писал? Кому писал, если никто не умел читать?

я не знаю что он писал, но мне не кажется странным, когда человек будучи занят своим мыслями, что-то пишет или чертит на земле.

У меня другое понимание в отношении той группы (ее грамотность или...), что сопровождала женщину на судилище. Это была элита, которая принадлежала к различным религиозным течениям, они учили народ. И если они не умели читать, то тогда я не знаю что и сказать. Кстати, Савл из Тарса тоже был фарисеем, но его никто бы не назвал безграмотным.


я не ставлю под сомнение грамотность всех из той группы, ведь к ним примкнула и толпа, и лишь напоминаю что в те времена читать умели (мягко говоря) не все.
Последнее редактирование: 13 года 4 дня назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 4 дня назад #22443 от IXC
IXC ответил в теме Так что же ОН писал?
Обвиняли женщину книжники и фарисеи, а не народ, который пришел учиться у Иисуса. Когда ушли те, кто привели женщину, Иисус сказал: "женщина, где твои обвинители? никто не осудил тебя?". Поэтому и не возникало мысли о всеобщей грамотности, но только о тех, кто возглавлял религиозные секты. Для народа они были авторитетом.
Мне трудно представить человека, который занят своими мыслями и делами, и в то же время он так удачно поддерживает разговор с обвинителями и продолжает учить народ (или не учить?), который сидит вокруг него, даже если этим Человеком является Иисус. Иисус всегда чему-то учил, в данной ситуации Он также учил не только народ, но и книжников и фарисеев.
Спасибо, Vardan, за общение и обмен мнениями по прочитанному.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
13 года 4 дня назад - 13 года 4 дня назад #22445 от Vardan
Vardan ответил в теме Так что же ОН писал?

Мне трудно представить человека, который занят своими мыслями и делами даже если этим Человеком является Иисус. Иисус всегда чему-то учил, в данной ситуации Он также учил не только народ, но и книжников и фарисеев.

Мне не трудно представить , так как я это замечал не раз, и конечно не хотел сравнивать Спасителя с обычным человеком

..., и в то же время он так удачно поддерживает разговор с обвинителями и продолжает учить народ (или не учить?), который сидит вокруг него

заметьте что Иисус не сразу ответил когда его спросили

Спасибо, Vardan, за общение и обмен мнениями по прочитанному.

Спасибо и вам, извиняюсь если отнял у вас время.
Последнее редактирование: 13 года 4 дня назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 дня назад #22503 от Трой
Трой ответил в теме Так что же ОН писал?
Ничего из того, что Христос Писал, или Чертил на песке, до нас не дошло.
Ни Апостолы ничего не говорили на этот счет, ни в Евангелиях ничего об этом нет.
Тимур не сможет привести НИКАКИХ доводов из Писания - ИБО ИХ НЕТ!
Спасибо сказали: Oswald

Больше
13 года 3 дня назад #22563 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте не согласиться с Вашим мнением,когда Вы пишите,что в Евангелии нет ничего,чтобы указывало на то ,о чем писал Христос.Вполне можно допустить,что Тимур или кто другой из нас не прав в своих доказательствах поиска Истины.Однако это не отменяет факт Ее существования.Много раз Христос рассказывал притчи и даже Его ученики не могли найти ответы на вопросы стоящие в них.И тогда Господь отвечал,что тайна Писания открывается только тем ,у кого есть уши.Что касается ответа на вопрос данной темы,то повторюсь ,он есть в этой же главе 8,и его успешно уже начала искать Лариса.

Больше
13 года 3 дня назад - 13 года 3 дня назад #22570 от Тимур
Тимур ответил в теме Так что же ОН писал?

Ничего из того, что Христос Писал, или Чертил на песке, до нас не дошло.
Ни Апостолы ничего не говорили на этот счет, ни в Евангелиях ничего об этом нет.
Тимур не сможет привести НИКАКИХ доводов из Писания - ИБО ИХ НЕТ!

Я это уже сделал,вы видно не внимательны.Истина всегда ПАРАЛЛЕЛЬНА!То что написано в Старом завете,всегда подтверждается в Новом , этим и определяется истинность ИСТИНЫ. В Новом завете было описано действие,а именно о том как ИИСУС ХРИСТОС,ОН же БОГ,писал Своим Перстом что то на земле,а в Старом завете есть ответ-...Отступающие от Меня будут написаны на прахе(земле,песке и т д)...
Последнее редактирование: 13 года 3 дня назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 3 дня назад #22573 от Oswald
Oswald ответил в теме Так что же ОН писал?
Без водительства Духа святага, можно истолковать что угодно и как угодно писание,такими были Рассел, белое братство, и другие агрессивные нэохритсианские секты современного мира.Для того и существует церковь,молитвеное , и разбор слова и много много полезных служений в церкве,для развития и духовного роста.

Больше
13 года 2 дня назад #22671 от Трой
Трой ответил в теме Так что же ОН писал?
Интересный подход! :)
Любое Слово, любой Жест или Притчу Учителя, Вы пытаетесь Обосновать в свете предшествующих Писаний!

По моему это Глупость и Фанатизм. Это как раз то "книжничество" и "фарисейство" от коего Предостерегал Мессия.

Разве Христос, не Мог просто чертить на песке - хаотичные, бессодержательные штрихи???
Как мы сами это часто делаем. Размышляя или слушая кого либо.

Почему сразу начинаем обосновывать цитатами из Пророков????

Христос много чего Делал и Говорил и Чертил и Писал из того, что до нас не дошло. Чего нет в Евангелиях.
Мы знаем о Нем - СОВСЕМ НЕМНОГО!
Только то, что описали Апостолы. И как они же сами Утверждали - все его Служение не вместили бы никакие писания!

Мы знаем последние ТРИ года его Жизни. Немного о Рождении и - ВСЕ!
И просто, в Быту, Спаситель делал много чего, что никакими Писаниями не обоснуешь!
Спасибо сказали: Oswald, esperanza

Модераторы: Тарас