Смертоносная Мораль

Больше
12 года 11 мес назад #23244 от Юрий
Юрий ответил в теме Смертоносная Мораль

Трой ты пишешь: Итак - Всевышний Запретил, под угрозой Смерти прикосаться к Древу познания Добра и Зла!......Но ведь эти слова Бог не говорил , вот читай: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Про то что нельзя к дереву прикасаться выдумала Ева , нельзя было только есть плоды с этого дерева.

Значит была обида, почему все можна кроме того....А обида от гордости а гордость от самолюбия а самолюбие от ......
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23245 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте ответить по порядку.К сожалению Есперанза не избежала соблазна (как и многие)вырвать из стиха,ту часть цитаты,которая показалась ей доказательной базой.Но давайте,попытаемся вчитаться в гл 3 ст22 внимательно.И тогда окажется,что в данном стихе Бог говорит,что Адам, узнав добро и зло стал ,как "один из Нас" и в то же время Бог говорит,что Адам потерял бессмертие.Не кажется ли Вам,что по смыслу этот стих абсурден?Как можно стать Адаму богом и одновременно превратиться в смертного человека?На самом же деле абсурдность этого стиха будет очевидной,если понимать его так,как предлагает нам Есперанза и поддерживающие ее читатели.На самом же деле смысл этого стиха заключается в следующем.Представьте себе вполне житейскую ситуацию,когда родители воспитывали свою дочь в добродетели.И вдруг она приходит к отцу и говорит,что ее соблазнил мужчина.Реакция отца может быть совершенно разная.Но нам интересен , в данном случае,ответ самого мудрого отца.А Бог сказал через Адама и всем Евам,что потеряв невинность ,дочь перестала быть девушкой(в физическом смысле),но еще далеко не стала женщиной(в большей степени в духовном ,чем в физиологическом понимании).И какова цена обретенного знания добра и зла?Страдания,муки,смерть.Вот в чем смысл данного стиха.Поэтому продолжаю настаивать,что в Библии нет слов Бога о том,что Адам ,вкусив запретного плода познал ,что такое добро и зло.Вырванная же Есперанзой цитата из гл3ст22,свидетельствует ,как раз в подтверждении того,как юная,и неразумная дочь, потеряв невинность,посчитала,что таким образом,превратилась в женщину,то есть уподобилась своей матери.Надо понимать ,что между знанием добра и зла(о чем говорит Бог в гл3ст22) и его познанием (о чем писалось мною) лежат несоизмеримые нашим разумом просторы Вселенной.Разве можно сравнить мельчайшую долю песчинки с бескрайним Космосом?Знание Библии(даже наизусть)с Её познанием?Давайте стараться понимать разницу.На основании вышеизложенного и говорю,что человеку не дано одновременно осознать вкус запретного плода,как нельзя служить мамоне и добродетели,как нельзя сидеть на двух стульях.Адам же с Евой были лишены бессмертия(повторюсь)вовсе не за то,что познали ,съев запретный плод добра и зла,а потому что они его лишь узнали(как узнала дочь,что такое физическая близость с противоположным полом),тем самым ослушавшись Отца.Теперь по высказанным мыслям автора темы.Хотелось бы,чтобы было указано конкретное место в Библии,где бы Бог проклял плоды добра и зла(как пишите Вы) ?И еще,чувствуется,что уважаемый Трой человек добрый,ищущий своим пытливым умом Истину,однако порой вызывает отторжение тон, с которым автор вступает в дискуссию с оппонентами(в большей части с женщинами),когда через намеки на их интеллектуальный уровень употребляются выражение "глупый","дурацкий","гон" и .т.п. Хотелось бы видеть уважение к мнению участника сообщества,даже если оно с нашей точки зрения ошибочно.Спасибо.
Спасибо сказали: Вера
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23249 от Юрий
Юрий ответил в теме Смертоносная Мораль

Можно...не можно прикасаться...

КАКАЯ РАЗНИЦА?

Тема вообще про то, что люди в своем Религиозном Поиске, пошли путем - "морали" и её производной - "добродетели",
а не по Задуманному Богом Единым, Путем - Духа и Его производной - Силы Святой!

Согласен, только изза того,что душа человеческая (Ева) вступила в диалог з демоническим информационным полем,господином которого являеться сатана, в нее было посеяно слово лжы и были сформированы свои понятия добра и зла ,тобишь своя мораль, в результате чего был заквашен и дух человеческий(Адам). Мораль без Бога-ето ''свое'' понимание добра и зла, тоесть демоническое.
Будьте благословенны.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23250 от Трой
Трой ответил в теме Смертоносная Мораль
Что ж, Юрий! :)

Главное Вы Ухватили. В своей обработке но - Ухватили!

Только в вопросах Веры, и нашего мировозрения на Неё, я бы Вам порекомендовал, стремиться к Более ПРОСТОМУ и ЯСНОМУ выражению Истины в Образе! :)

Ведь Учение Христово - было изначально направленно к Людям Простым и Неискушенным в науках, философии, богословии.

Христос Говорил и Учил - Ясно, Просто, Доходчиво!
И мы - Христиане к этому должны стремиться :)
Тема заблокирована.

Больше
12 года 11 мес назад #23261 от Трой
Трой ответил в теме Смертоносная Мораль
Читая Библию, многие Христиане, задаются вполне Справедливыми вопросами!

Откуда столько Жестокости, Убийств, и другого "экстрима" на страницах Священной Книги???

При том, что самым невероятным, это выглядит из за того. что многое из того, что сегодня, мы сделать не в состоянии, по причине крайней Жестокости - в Писании, совершенно спокойно делали Божьи люди!
Праведники, Пророки, Божьи угодники....

Многие из них, проливали чужую кровь, лгали, интриговали.

Словом - делали то, чего мы сегодня - чураемся и не представляем себе возможным!

И как Вы, Друзья Оцените их Действия и Поступки?

По какой шкале ценностей, Вы станете измерять, к примеру, действия того же Пророка Илии, который зарезал СОБСТВЕННО РУЧНО свыше пятисот пророков валовых у потока Киссон?

В современном мире, его назвали бы - Массовым убийцей, фанатиком, изувером и прочими террористическими эпититами!И это было бы - Морально!

А с Духовной точки Зрения, с точки зрения Писаний - Илия Праведник, и был взят Живым на небо, за Праведность свою!

ТАК КАКОЙ МЕРОЙ ВЫ БРАТЬЯ МЕРИТЕ - ДУХОВНОЙ или МОРАЛЬНОЙ?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23277 от Алексей
Можно...не можно прикасаться...

КАКАЯ РАЗНИЦА?

Трой ты в своем вопросе написал то чего не говорил Бог , а все с этим соглашаются. Разница большая , когда подменяешь истину ложью все остальные рассуждения уже тщетны.
Спасибо сказали: Владислав,
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23282 от Трой
Трой ответил в теме Смертоносная Мораль
Алексей :)

Я ведь нисколько не желал Вас задеть! Нет.

Просто тема мной поднята, по указанной мною причине.

А если мы начнем ковыряться в "буквалистике" то Смысл и Тему похороним под бесконечными уточнениями и периперательствами.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23290 от Дмитрий брат
Мораль становится смертоносной тогда, когда она действует в отрыве от Бога... тогда человек сам решает что хорошо, а что плохо, что праведно, а что неправедно... и не нуждается в Эталоне всякой истины.
Спасибо сказали: IXC, Anatoliy, Вера
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23292 от Дмитрий брат

Христос Говорил и Учил - Ясно, Просто, Доходчиво!
И мы - Христиане к этому должны стремиться :)


Вот смотрите, как просто и ясно говорит Христос:

Иоанн 6:48-55 Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ну что тут непонятного: питайтесь Словом Божьим и исполняйтесь Духом Его - и будете иметь жизнь вечную!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Вера
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #23294 от Вера
Вера ответил в теме Смертоносная Мораль
До уверования я жила,как "вкусившая с дерева познания добра и зла" по моральным принципам окружающего общества.Меня научили,что такое "плохо" и что такое "хорошо".Но теперь я на все смотрю не с позиции морали и гуманизма,а с позиции Божьей-"грех" или "не грех",а уже последствия этого будут "плохо" или "хорошо",на"добро" или на "зло"
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Владислав
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас