Смертоносная Мораль

Больше
13 года 1 день назад #23389 от Юрий
Юрий ответил в теме Смертоносная Мораль
Адам Бога обвинил: ''...не я а жена которую Ты мне дал..''
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад - 13 года 1 день назад #23391 от esperanza
сергей лаврентьев написал:

если Вы не увидели слов Бога о том,что Адам лишился бессмертия в гл3 ст22,тогда Вы на сегодняшней практике ,думается, убедитесь Есперанса вместе с Адамом,что точно станете(остался) бессмертными.


Эперанза написал:
Не увидела потому что там таких слов нет.
Посмотрите сами

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни , и не вкусил , и не стал жить вечно "

(Бытие 3:22)

Повнимательней прочтите этот стих.
Слова "... и не стал жить вечно..." наводят на мысль, что этой вечной жизни у них не было.
Был пока что только ВАРИАНТ : жить им вечно или не жить.

Дерево жизни, как и дерево познания было посажено так же Богом и запрета подходить к нему Адам и Ева не имели.
Но они не торопились к нему.
Почему?
Да потому что не было у них стимула.
Стимул должен быть.
И он у них появился, когда змей ОБРАТИЛ их внимание на дерево познания добра и зла. Вот тогда они заинтересовались.
И этот их интерес не был злым, потому что они ещё НЕ знали зла.
Зло пришло только тогда, когда Бог ввел его в их жизнь.

Итак: лишиться бессмертия Адам не мог, потому что бессмертия у него ещё НЕ было.
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад - 13 года 1 день назад #23392 от
ответил в теме Смертоносная Мораль

Адам Бога обвинил: ''...не я а жена которую Ты мне дал..''

гг.Тогда и Бога тоже,но Еву всёравно подставил,получается "которую ты мне дал такую сякую вот она это сделала , я ни причём" :) :) :) ,всё равно не по мужски,читайте весь стих в полноте а не первую или последнюю часть.)

Предлагаю от слова "мораль'', которое имееть больше светский характер, перейти к Божьей морали, которая в одном слове любовь(агапе). И давайте вместе почитаем 1-е Кор. 13 гл. , слово мораль сразу теряет свою нагрузку... Есть мысль- чтоб возникло ето словечко, кто хорошо поработал...

Кто так определил? Юрий вы? что она(мораль) имеет больше или меньше светский харратер? Каково общество такова и мораль,мораль не может быть основанна только на агапе, так как есть ещё и физические тела, и душа, обязанности и права, государство,и граждане,и ваши поступки в государстве и обществе коих большинство , будут оценивать как люди так и Бог,как духовные душевные и физические.Нельзя ограничивать Бога своим религиозным пониманием о морали,Он многообрезен и есть его законы разного рода!

всё же Отец Небесный счёл грех Евы большим

Очень похожи на Адама,не в обиду, виноваты оба кто больше или меньше не нам решать и взвешивать а Богу,дорогой мой.Он взвешивает души правильно.
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад пользователем .
Спасибо сказали: Владислав
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад #23393 от Vardan
Vardan ответил в теме Смертоносная Мораль

Адам Бога обвинил: ''...не я а жена которую Ты мне дал..''

гг.Тогда и Бога тоже,но Еву всёравно подставил,получается "которую ты мне дал такую сякую вот она это сделала , я ни причём" :) :) :) ,всё равно не по мужски.


всё же Отец Небесный счёл грех Евы большим
Тема заблокирована.

Больше
13 года 1 день назад - 13 года 1 день назад #23395 от esperanza
Трой написал:

Вспомните теперь - кто больше всего Гнал и Преследовал Спасителя?
Правильно - фарисеи, саддукеи, книжники и прочие фанатики и ценители Морали и Нравственности!А почему Гнали??? А вот почему - потому, что Христос РАЗРУШАЛ ИХ МОРАЛЬНУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ!

Разве эта самая моральная нравственность не от Бога была?
Разве фарисеи сами придумали себе закон?
Разве они НЕ были исполнителями заповедей БОЖИИХ?

Трой написал:

Своими Словами, Делами, Притчами - Христос разрушал саму Основу их Веры! МОРАЛЬ - ОСНОВА ВЕРЫ ФАРИСЕЯ!

Не хотелось бы никого обижать...но, вы хорошо подумали?
Разве основа веры фарисеев не закон Божий?
Разве не Бог говорил Моисею: НАПИШИ и ЧИТАЙ каждый день сам и дети твои и дети детей твоих.

Трой написал:

Именно против "праведных", "избранных", "особых" - была направленна Проповедь Христа!

Проповедь Христа была направлен НЕ против людей, а против того, что случилось с жизнью - ЗАСТОЙ. И поэтому Бог искал новых решений.

Трой написал:

Христос принес - НОВОЕ ПОНИМАНИЕ ВЕРЫ В ЕДИНОГО БОГА!

Вот это верно.
И это было от Бога.
Того Самого Бога, КТО однажды дал тот самый ЗАКОН, который фарисеи почитали и исполняли.
Но Бог САМ РЕШИЛ изменить форму общения с людьми,
Фарисеям было очень трудно сразу принять это новое, потому что они ВЕРИЛИ что закон от Бога, и это было абсолютной правдой, а там в законе сказано, что он (закон) дан навечно. И они верили словам этим.

Трой написал:

А его враги и убийцы, пропагандировали - "моральную веру" основанную на Делах, Заслугах, и Нравственности!

Не хотелось бы никого обижать, но это пропагандировал закон Божий, а НЕ книжники и фарисеи. Они просто его цитировали.
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Владислав,
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад #23396 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Теперь ясно ,Есперанза,как Вы понимаете этот стих.Очевидно ,от этого и "подгорает наша каша".Думается,Ваш вывод из данного стиха ошибочен,что Адам не обладал бессмертием и потому он его и не терял.Постараюсь объяснить почему.Дело в том,что Вы неверно выделили крупным шрифтом слова,которые ведут к пониманию данного стиха.Ключ же к пониманию стиха лежит в двух словах"КАК БЫ".Если Вам удастся их заметить,то тогда смысл всего стиха будет таков:За то,что Адам ослушался Бога и вкусил запретного плода,он лишается бессмертия и ему не поможет даже то,если он протянет свою руку за плодами с дерева жизни и съест с него плоды.По сути это жестокий приговор человеку,но справедливый и полезный.По самой же теме надо сказать,что автор пытается поднять непосильную ношу,когда объявил,что она может пересмотреть"каноническое" христианство.Даже Лютер не ставил перед собой таких целей.Правда можно допустить ,что автор темы новый первооткрыватель Библейской морали,истин.Но вот почему то многие из его оппонентов кажутся мне в своих доводах более убедительны,логичны.В любом случае,надо поблагодарить автора темы за то,что он оторвал мысли многих от тем подобных "как печь пироги" или "какие танцы или рок можно считать христианскими".
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад #23397 от Юрий
Юрий ответил в теме Смертоносная Мораль

Адам Бога обвинил: ''...не я а жена которую Ты мне дал..''

гг.Тогда и Бога тоже,но Еву всёравно подставил,получается "которую ты мне дал такую сякую вот она это сделала , я ни причём" :) :) :) ,всё равно не по мужски.


всё же Отец Небесный счёл грех Евы большим

нет градаций маленький ,большой. Плата за грех смерть.
Спасибо сказали: Владислав
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад #23398 от Юрий
Юрий ответил в теме Смертоносная Мораль

Адам Бога обвинил: ''...не я а жена которую Ты мне дал..''

гг.Тогда и Бога тоже,но Еву всёравно подставил,получается "которую ты мне дал такую сякую вот она это сделала , я ни причём" :) :) :) ,всё равно не по мужски.


всё же Отец Небесный счёл грех Евы большим

нет градаций маленький ,большой. Плата за грех смерть(вторая)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад #23399 от esperanza
марина написал:

в переводе международного библейского общества на словах "дерево познания добра и зла" написано, что другой перевод "дерево познания всего".

Очень хороший перевод.
марина написал:

...и вправду до вкушения плода адам и ева не имели всего спектра познания - они не знали, что наги, им был недоступен весь спектр чувств - они знали лишь положительные переживания и добрые побуждения , вытекающие в такие же поступки. да они были сотворенны огранниченными - без познания всего. ....

Браво!
Да! Действительно всё так!
Добро Адам и Ева знали как бы само собой.
А вот знание зла, им тоже надо было иметь, чтобы быть КАК БОГ!
Потому что Бог имеет знание зла (Быт 3:22)
Бог придумал, как им донести это знание осторожно, со множеством предупреждений и объяснений.
И донес!
Люди узнали что есть добро и есть зло.
и стали в этом знании подобны Богу.
марина написал:

но я сама хотела бы быть такой ограниченной и желала бы своим детям такую ограниченность.

Это вы так говорите, потому что уже знаете всё. А если бы было по другому, то мучились бы от своей ограниченности и роптали бы, что НЕ полноценны. :-)
марина написал:

но адам же выбрал познание всего. теперь люди знают и радость и горе, испытывают восторг и боль, рождаются и умирают. сбылось желание евы и адама - они стали как боги, знающие добро и зло. весь спектр чувств

,
И по другому НЕ МОГЛО и быть! Потому что такое РАЗВИТИЕ жизни.
Полноценное знание о Боге рано или поздно, но всё равно человек приобрел бы.
марина написал:

ничего, кроме горя это знание не принесло.

Неправда. Это знание наполнило жизнь балансом.
марина написал:

Бог по своей милости сотворил человека без этого знания.

Это неправда, потому что Именно Бог произрастил дерево познания ЗЛА. Помни те об этом.
А если Бог это сделал, то ЕМУ это было нужно.
Нужно это было и людям.
Бог ХОТЕЛ познакомить человека с силой зла.
Хотел и познакомил.
маррина написал:

Но человек отказал в доверии Богу и сам взял не предназначавшееся ему знание.

Если бы это НЕ предназначалось для человека,
то так бы и было сказано - ЭТО НЕ ДЛЯ ТЕБЯ, ЧЕЛОВЕК!
Но всё было по-другому.
Прочтите.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 день назад - 13 года 1 день назад #23402 от esperanza
сергей лаврентьев написал:

.Ключ же к пониманию стиха лежит в двух словах"КАК БЫ".Если Вам удастся их заметить

,Заметила.

то тогда смысл всего стиха будет таков:За то,что Адам ослушался Бога и вкусил запретного плода,он лишается бессмертия и ему не поможет даже то,если он протянет свою руку за плодами с дерева жизни и съест с него плоды.

Помните, там было условие:"...смертью умрешь...".
Это условие вступило в силу.
Последнее редактирование: 13 года 1 день назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас