Дела закона и дела веры

Больше
12 года 10 мес назад #28246 от Пилигрим
1. Делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть
2. и делами вера достигла совершенства

В чем же разница?, и там и там дела

Хотелось бы разобраться где это грань или граница, где кончаеться закон и начинаеться благодать?
Лично я твердо верю в то, что Новозаветный Христианин должен жить по благодати
Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28259 от Дмитрий брат

1. Делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть
2. и делами вера достигла совершенства

В чем же разница?, и там и там дела

Я это так понимаю:
Богу не нужно наше самоволие, даже в добрых делах. Потому что даже добрые дела, которые в своей основе не имеют повеления Господа - ничто!
Авраам оправдался пред Богом не тем, что вел благочестивую жизнь, творил много милостыни, не убивал, не лгал, соблюдал субботу и т.п. ... а тем, что был послушен конкретным повелениям Бога в его жизни - в этом его вера достигла совершенства.

Хотелось бы разобраться где это грань или граница, где кончаеться закон и начинаеться благодать?
Лично я твердо верю в то, что Новозаветный Христианин должен жить по благодати
Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

Учение Нового Завета одназначно утверждает, что что христиане умерли со Христом для Ветхого Закона Десяти Заповедей. Они теперь не под руководством Закона, но под руководством более совершенного Закона - Царского - Учения Христова, под руководством и научением Духа Святого - Духа благодати.
Отныне, всякий, кто игнорирует руководство Духа Святого, и умаляет Новозаветное учение Иисуса Христа - своеволен в своем желании угодить Богу, даже если он пытается жить по руководству Десятисловного Закона.
Почему? Да потому что игнорирует волю Божию для Своих детей - умереть для Закона Ветхого Завета и жить под руководством Нового! Отныне он не может оправдаться пред Богом делами Десятисловного Закона, но только только верою в Иисуса Христа, которая проявляется в делах послушания Его учению! ... а не Закону Ветхого Завета!

Матфея 17: 4,5 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение;
Его слушайте!!!!!!!
.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28262 от Пилигрим

1. Делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть
2. и делами вера достигла совершенства

В чем же разница?, и там и там дела

Я это так понимаю:
Богу не нужно наше самоволие, даже в добрых делах. Потому что даже добрые дела, которые в своей основе не имеют повеления Господа - ничто!
Авраам оправдался пред Богом не тем, что вел благочестивую жизнь, творил много милостыни, не убивал, не лгал, соблюдал субботу и т.п. ... а тем, что был послушен конкретным повелениям Бога в его жизни - в этом его вера достигла совершенства.

Хотелось бы разобраться где это грань или граница, где кончаеться закон и начинаеться благодать?
Лично я твердо верю в то, что Новозаветный Христианин должен жить по благодати
Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

Учение Нового Завета одназначно утверждает, что что христиане умерли со Христом для Ветхого Закона Десяти Заповедей. Они теперь не под руководством Закона, но под руководством более совершенного Закона - Царского - Учения Христова, под руководством и научением Духа Святого - Духа благодати.
Отныне, всякий, кто игнорирует руководство Духа Святого, и умаляет Новозаветное учение Иисуса Христа - своеволен в своем желании угодить Богу, даже если он пытается жить по руководству Десятисловного Закона.
Почему? Да потому что игнорирует волю Божию для Своих детей - умереть для Закона Ветхого Завета и жить под руководством Нового! Отныне он не может оправдаться пред Богом делами Десятисловного Закона, но только только верою в Иисуса Христа, которая проявляется в делах послушания Его учению! ... а не Закону Ветхого Завета!

Матфея 17: 4,5 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!!!!!!!!!!!!!!!!! .


Обьясните, почему вы несколько раз упомянули 10 заповедей, а как же остальное, ведь закон это не только 10 заповедей.
И во времена Авраама что уже суботу праздновали?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28265 от Дмитрий брат


Обьясните, почему вы несколько раз упомянули 10 заповедей, а как же остальное, ведь закон это не только 10 заповедей.

Объясняю: потому что многие разделяют Закон Ветхого Завета на: Церемониально-обрядовый и Закон десяти Заповедей. Они согласны с тем, что христиане умерли для церемониально-обрядового Закона, но категорически против нашей смерти для Десятисловного Закона....
Поэтому я специально сделал акцент на этом. Разумеется мы умерли для всего Закона Ветхого Завета.

И во времена Авраама что уже суботу праздновали?

Я так не считаю. Я считаю, что те повеления, уставы и законы, которые давал Бог Аврааму - были даны кокретно ему, для руководства его жизни...
Но многие считают, что это были те же заповеди, которые Бог дал Моисею.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
12 года 10 мес назад #28266 от Пилигрим
Дмитрий брат написал:

Объясняю: потому что многие разделяют Закон Ветхого Завета на: Церемониально-обрядовый и Закон десяти Заповедей. Они согласны
ОНИ ЭТО КТО?
с тем, что христиане умерли для церемониально-обрядового Закона, но категорически против нашей смерти для Десятисловного Закона....
Поэтому я специально сделал акцент на этом. Разумеется мы умерли для всего Закона Ветхого Завета. Интересно, а ведь в 10 заповедях не написано ничего например за свинину

И во времена Авраама что уже суботу праздновали?

Я так не считаю. ведь вы же написали что Авраам праздновал суботу
Я считаю, что те повеления, уставы и законы, которые давал Бог Аврааму - были даны кокретно ему, для руководства его жизни...
Но многие считают, что это были те же заповеди, которые Бог дал Моисею.[/quote]

Знаете, я тоже могу многое кое что считать, но на все нужну конкретные подтверждения с Писания

Больше
12 года 10 мес назад #28268 от Дмитрий брат

Дмитрий брат написал:

Объясняю: потому что многие разделяют Закон Ветхого Завета на: Церемониально-обрядовый и Закон десяти Заповедей. Они согласны
ОНИ ЭТО КТО?
с тем, что христиане умерли для церемониально-обрядового Закона, но категорически против нашей смерти для Десятисловного Закона....
Поэтому я специально сделал акцент на этом. Разумеется мы умерли для всего Закона Ветхого Завета. Интересно, а ведь в 10 заповедях не написано ничего например за свинину

И во времена Авраама что уже суботу праздновали?

Я так не считаю. ведь вы же написали что Авраам праздновал суботу
Я считаю, что те повеления, уставы и законы, которые давал Бог Аврааму - были даны кокретно ему, для руководства его жизни...
Но многие считают, что это были те же заповеди, которые Бог дал Моисею.


Знаете, я тоже могу многое кое что считать, но на все нужну конкретные подтверждения с Писания[/quote]

Вы к чему это все написали, Пилигрим? К букве придираетесь или споры рождаете? Вы ведь не глупый и прекрасно все понимаете... да и к тому же ...сами многое что утверждаете, не подтверждая Писанием (обратите внимание на свой первый пост в этой теме)

Больше
12 года 10 мес назад #28269 от Пилигрим
Дмитрий, я написал что ТВЁРДО ВЕРЮ, а это говорит о моей вере и о том что я свою веру воплощаю в жизнь, свою веру я не навязываю
А пост это для того что бы все же определиться всем нам, где же кончаються дела закона и начинаються дела веры.
Я не придираюсь к словам и не споры рождаю а задаю вопросы которые помагают открывать тему.
ЕСЛИ БЫ ТЫ НАПИСАЛ ТО ЧТО Я СПРАШИВАЮ то я бы и не задавал эти вопросы.
Ну разве я не прав на счет употребления свинины и что в 10 заповедях об этом не написано????

Больше
5 года 1 месяц назад #165797 от Ибрагим Аббас

Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

По благодати закон исполнен. Только так понять. Он исчерпан — духовно.
То есть, у праведного по благодати имеется чутье закона.

Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

Закон дан через Моисея, но Кем? Богом. А Христос и есть Бог, то есть, законодатель.

Больше
5 года 1 месяц назад #165799 от Роман Колесниченко

Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

По благодати закон исполнен. Только так понять. Он исчерпан — духовно.
То есть, у праведного по благодати имеется чутье закона.

По благодати идет реанимация закона, путем записи Богом этого закона не на камнях, как было в первом завете, а уже на сердцах верующих. И вот как все законы будут записаны в сердцах и в мыслях верующих, вот только тогда закон будет исполнен.

Больше
5 года 1 месяц назад #165801 от Ибрагим Аббас

Ибо закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа

По благодати закон исполнен. Только так понять. Он исчерпан — духовно.
То есть, у праведного по благодати имеется чутье закона.

По благодати идет реанимация закона, путем записи Богом этого закона не на камнях, как было в первом завете, а уже на сердцах верующих. И вот как все законы будут записаны в сердцах и в мыслях верующих, вот только тогда закон будет исполнен.

Если Вы под благодатью, то закон исполнен относительно Вас, у Вас нет нужды в проповеднике и наставнике, как было с апостолами после Вознесения Христа. Да, Он им мог открыть еще много тайн, но они вряд ли умещались бы в рамки того закона, что дал Бог людям во исполнение на Земле, для человеческого устроения бытия.

Модераторы: Тарас