Шесть дней творения

Больше
12 года 11 мес назад #28570 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

Мы читаем в Бытие, что Бог за шесть дней создал окружающий нас мир.

Буквальные ли это дни, или - символические .

Каково ваше мнение по этому вопросу, дорогие форумцы ? Есть ли у кого убедительные доводы ?

Мнения в студию !!!


Просто день не всегда сутки. Например если кто-то говорит о дне жатвы, ни кто и не подумает о сутках. об этом можно много говорить, буду краток.
В Бытие днем считается отдельный период творения который составляет несколько тысячелетний, например в шестой день Бог сотворил животных, а потом сотворил человека. Если по раздумывать и немного по исследователь, то становится, что животные жили почти на целый день больше чем люди, то есть на многие тысячелетия(наука подтвердит). Если прочитать Бытие 2гл с первого стиха, становится ясно, что Бог наперед благословил седьмой день, хотя он еще и не настал. Смысл в том, что сотворенный человек еще не прожил до конца один творческий день.

Больше
12 года 11 мес назад #28571 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

Мы читаем в Бытие, что Бог за шесть дней создал окружающий нас мир.

Буквальные ли это дни, или - символические .

Каково ваше мнение по этому вопросу, дорогие форумцы ? Есть ли у кого убедительные доводы ?

Мнения в студию !!!


может сначоло разобраться...
с етим.....

И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт.1:8)

между вечером и утром кажеться ночь...

да и светила для различения дня и ночи біли попозже...

13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Быт.1:13,14)

надо сначала разобраться, что такое свет(день) и что такое тьма (ночь).

что такое вече и утро?

тоесть если светила были попозже... то надо ждать версий, что такое день(свет) и ночь (тьма) для Бога.?

вот теперь можно двигаться.. но не пишите пожалуйста много.... по лаконичней а не так как я))))))

а еще есть мысль , что это не так как думают сведетели, которые наверняка будут цитировать Птра( тысяча лет как один день и один день как тысяча лет) Тут это не подойдет.
Потому что последовательность не такая как в обычном дне))))
сначала вечер а потом утро.... день подругому начинаеться...

у Бога день утром заканчиваеться...)))


Я про день.
У нас день(не световой день, а сутки) начинается с 00:00 часов - то есть ночью. У древних Иудеев день начинался с заходом солнца - то есть где то в 18:00. И по этому и написано и был вечер, и было утро.

Больше
12 года 11 мес назад #28572 от сергей лаврентьев
Здравствуйте1Если возможно поясните,что такое творческий день?

Больше
12 года 11 мес назад #28573 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

выскажу мнение, что светила были еще до появления земли.
То есть когда мы читаем в 1 стихе "В начале Бог сотворил небеса и землю." то под небесами имеются ввиду и светила.


6 дней буквальные или нет?


неа..лгать не хорошо, в первом стихе Бог говорит про законы видимого и невидимого мира.( это гепотытический акт творения), там и небеса во множествином числе.
и про светила там ничего несказано, правду говорят , что всякая хорошая ложь замешана на правде....)))))

забыл сказать .... что слово которым все создано, видимое и невидимое появляеться только в третьем стихе....
потому, в Ин 1.1 написано вначале было слово а не небо и земля...без Слова творческий акт Иеговы невозможен, разве только в гипотетическом....
Потому Дух Божий носился над водою(Словом в недре Отчем-мислью.) в поиске ришения как из невидимого зделать видимое. И в Быт. 1:3 это стало извесно, и сказал Бог пусть будет свет(познаное)....
тьма ( не познаное)...


Юра я очень рад, что Вы так интересуетесь Библией. Хотел просто еще раз про творение сказать.
Я в 90-ых годах ездил в Польшу и там мне показали фильм который охватывал сотворение и до эры патриархов, фильм мне очень понравился, жаль найти его никак не могу. Смысл в другом, а именно, говоря про сотворение никто почемуто не обращает внимания на то кто и как об этом писал!!!!!!!!!!!!!!!!!! :huh:
Теперь объясню подробней. Бытие написал Моисей! Идем дальше. Моисей житель земли, неправда ли? Он писал под действием святого духа. Возможно ему были даны видения как все происходило и поэтому я вспомнил фильм. Сейчас объясню, фильм примечателен тем, что от начала до конца диктор цитирует Библию и посмотрев его я в первый раз задумался о том как все было сотворено.
В первом стихе читаем: В начале сотворил Бог небо и землю. В этом стихе заключено необъятное число лет!!!!!!!
То есть вселенная существует давно, про это даже можно посмотреть док. фильм снятый NASA, я не об этом.
Моисей если видел видение про сотворение, то видел его как житель земли!! И по этому начало фильма было с черным экраном, затем когда в 3 стихе Бог сказал да будет свет - Моисей увидел пробивающиеся лучи через плотные тучи(по этому ни каких светил не было видно, так как геологи говорят, что в перед тем как появилась жизнь на земле, землю обволакивали плотным слоем облака от вулканов и т.д). Затем для появления животного мира нужно было большое количество кислорода и по этому в 11 стихе описано сотворение растительности, которые способствовали очищению атмосферы, в результате чего в 14 стихе Моисей с земной точки(как наблюдатель с земли) увидел светила. Например ангелы описали бы сотворение по другому, так как они наблюдали этот процес с другой точки. Ну во общем где то так я думаю. :)

Больше
12 года 11 мес назад #28574 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

Здравствуйте1Если возможно поясните,что такое творческий день?

Здесь использовалось еврейское слово "йом"(переведенное как день) и один ученый Уильям Уилсон(исследователь слов ветхого Завета) по этому поводу написал: День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода.... День употребляется так же в значении определенного времени года или времени, в которое происходит, что нибудь чрезвычайное". То есть день - период творения (несколько тысячелетий).

Больше
12 года 11 мес назад #28575 от сергей лаврентьев
Не совсем ясно....Вы предлагаете считать Моисея современником сотворения мира?

Больше
12 года 11 мес назад #28578 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

Не совсем ясно....Вы предлагаете считать Моисея современником сотворения мира?

Нет. Просто Моисею было дано видение как все Бог творил, чтоб Моисей записал это в книгу Бытие.

Больше
12 года 11 мес назад #28580 от Серж
Серж ответил в теме Шесть дней творения

Не совсем ясно....Вы предлагаете считать Моисея современником сотворения мира?

Моисей написал книгу бытие приблизительно в 1513г.до н.э.

Больше
12 года 11 мес назад #28588 от сергей лаврентьев
Не кажется ли Вам,что предложенная Вами последовательность видения Моисеем событий Сотворения мира не может быть аргументирована тем,что он видел начало фильма в черном изображении?То есть,вполне ,возможно,допустить,что Моисей видел этот процесс Сотворения Мира с конца,середины или любого иного Его места(но безусловно,что Сотворение мира было увидено им в целостной картине).Если,уместно будет такое сравнение,то можно ,предположим следователя поставить перед случившимся фактом определенного события.И далее следователю надо изложить все первоначальные события ,приведшие к известному финалу(возможно и его продолжению).Иными словами,думается,у нас нет оснований утверждать о той последовательности,в которой Моисей получал видения от Бога о событиях по Сотворению Мира.Мы можем принимать только сам факт последовательности событий Сотворения мира изложенных Моисеем.Надеюсь изложенная мысль будет правильно понята.Спасибо

Больше
12 года 11 мес назад #28590 от Юрий
Юрий ответил в теме Шесть дней творения

Здравствуйте1Если возможно поясните,что такое творческий день?


сначала свет и тьма...
свет -- познаное
тьма ---не познаное...

вечер---анализ достигнутого в прошедшем дне и неудолитворение достигнутым, как у каждого человека.
ночь
поиск ришения, для удолитворения .
утро--- действие..
это обычный творческий акт который имеет начало и имеет конец(альфа и омега).


чтоб не было сомнений что у Бога есть еще свое непознаное..
вот стих для размышления:

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:5)

Модераторы: Тарас