Поговорим о первой заповеди ?

Больше
12 года 8 мес назад #35951 от esperanza

Анастасия написал:
Мы с вами говорим на разных языках:)

Совсем нет. Я вас отлично понимаю. Думаю что и вы меня, если захотите.... Сложностей нет.
Любовь это что-то такое, которое НЕ видно даже через поступки. Потому что поступки могут быть ох, как хороши, но любви при них может и не быть...
Павел апостол, он об этом ведь говорит:
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."

(1Кор. 13:1-3)

Больше
12 года 8 мес назад #35956 от esperanza

Анастасия написал:
И еще: Бог не просит:) он не подружка и не мама. Он Творец и Властелин. И просить - это не Его прерогатива.

Изучая Библию я увидела, что Бог и просит человека об участии в каком-то, Им задуманном мероприятии;
и согласовывает с человеком Свои желания;
и, конечно, есть моменты, когда требует;
и когда приказывает.
А еще Бог может просто создавать в человеке желание, так сказать возбуждать в них дух на то или иное дело.
.
Все это говорит о том, что Бог на земле НИЧЕГО НЕ свершает без участии человека.
Они сотрудничают.
И это было всегда.
То есть с того самого моменте, когда Бог ПЕРЕДАЛ в руки человека власть на земле. (Быт. 1:28)

Больше
12 года 8 мес назад #35958 от Гелена

Мы с вами говорим на разных языках:)
Любовь - это не чувство, любовь - это плод! Иными словами, любовь - это труд, долгий и тяжелый труд над собой! И как любая работа, любовь, чтобы была настоящей и стоящей нашего Господа, требует практики и усилий! Любовь, как и вера , состоит из дел. Это показал нам Иисус! В Библии не написано, что его сердце пылало от любви или руки тряслись от нежности. В Слове говорится: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (показал свою любовь самой драгоценной жертвой, делом, поступком)". Так и мы должны. Любовь - это главная составляющая, ее Он превознес над верой и надеждой, и даже законом! Как человек может показать, что любит? поступками . А поступки в нашем случае это жертвы и постоянное обрезание! Любовь как и вера достигается постоянной практикой, как и сила молитвы. Чем больше отдаешь, жертвуешь, обрезаешься, тем больше понимаешь, что именно этого хочет Бог. А когда понимаешь, то начинаешь стремиться угодить Ему. Он же Бог:)

К тому же любовь может быть испытанием:) Так Бог смотрит, на что мы готовы ради Имени и Слова Его. Готовы ли переступить через "Я" и все свои причины или лучше останемся прежними.


Анастасия,я с вами согласна что любовь это труд,но если в нас изначально нет хоть толики той любви,мы не сможем исполнять этот труд.Ведь и Господь сначала возлюбил-потом отдал...

Достигать любви это не значит что ее совсем не иметь, а то что нужно воззогревать этот дар,(об этом мы рассуждали в других темах).

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #35970 от Анастасия
Дух Святой никогда ничего просто так не дает. Дух Святой серьезная личность. И получается, если не было труда и жертвы с нашей стороны, то и возгревать нечего.

В 13 главе много чего написано. И все это видно в физ.мире. Через наши поступки. Можно иметь скорбь в сердце, но поступать по любви и проявлять ее. Мы любим настолько, насколько погружаемся в Слово и в Бога. В Слове также написано, что от избытка сердца говорят уста. И что всякая ветвь познается по плодам, и что от какого дерева лоза, такие плоды и приносит. речь не о том. Речь о том, что любовь - это не эмоции, это решение и обрезание с нашей стороны.
Легко относиться к любви как к чувству. Но это по отношению к ближним, братьям, сестрам. А как насчет человека, который вас избивает или убивает? или распинает? как насчет наркомана-убийцы, который потерял вид человека? Будем ли мы чувствовать любовь, которая " рождается в сердце от своего собственного желания."? Нет, только если нашей душей и чувствами не руководит в первую очередь наш дух! Потому что именно дух должен стоять во главе нашей природы и тогда будут и соответствующие чувства и эмоции и тд.

ПС: я не говорю, что душа должна быть на задворках и любовь - это полное отсутствие эмоций. Нет. Но сначала дух, а потом все остальное:) все должно быть в меру, потому что если мы будем любить душей, мы никого любить не будем! только себя:) такова природа греховности человека:)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Анастасия.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #35974 от Гелена

Дух Святой никогда ничего просто так не дает. Дух Святой серьезная личность. И получается, если не было труда и жертвы с нашей стороны, то и возгревать нечего.

Просто всегда нужно от чего то отталкиваться.

В 13 главе много чего написано. И все это видно в физ.мире. Через наши поступки. Можно иметь скорбь в сердце, но поступать по любви и проявлять ее. Мы любим настолько, насколько погружаемся в Слово и в Бога. В Слове также написано, что от избытка сердца говорят уста. И что всякая ветвь познается по плодам, и что от какого дерева лоза, такие плоды и приносит. речь не о том. Речь о том, что любовь - это не эмоции, это решение и обрезание с нашей стороны.
Легко относиться к любви как к чувству. Но это по отношению к ближним, братьям, сестрам. А как насчет человека, который вас избивает или убивает? или распинает? как насчет наркомана-убийцы, который потерял вид человека? Будем ли мы чувствовать любовь, которая " рождается в сердце от своего собственного желания."? Нет, только если нашей душей и чувствами не руководит в первую очередь наш дух! Потому что именно дух должен стоять во главе нашей природы и тогда будут и соответствующие чувства и эмоции и тд.

Тогда уж Бог ,а не наш дух,наш дух без Духа Божьего немощен и такое о чем вы пишете не выдержит

ПС: я не говорю, что душа должна быть на задворках и любовь - это полное отсутствие эмоций. Нет. Но сначала дух, а потом все остальное:) все должно быть в меру, потому что если мы будем любить душей, мы никого любить не будем! только себя:) такова природа греховности человека:)


А как же вторая заповедь :lol:

Больше
12 года 8 мес назад #35975 от Анастасия
Я написала:"все должно быть в меру, потому что если мы будем любить душей, мы никого любить не будем! только себя:) такова природа греховности человека:)"

Вторая заповедь предполагает Любовь Божью, потому что только настоящая любовь может помочь нам возлюбить себя по-настоящему. Не знаю, зачем вами был написан этот вопрос:) Любовь Божья по отношению к самому себе и душевный эгоизм это разные вещи:)

Больше
12 года 8 мес назад #35977 от Гелена
Ну тогда еще один вопрос-Вы относитесь к разряду людей "праведник едва ли улыбнется",да?

Вообще то это была шутка :(

Больше
12 года 8 мес назад #35978 от Анастасия

Ну тогда еще один вопрос-Вы относитесь к разряду людей "праведник едва ли улыбнется",да?

Вообще то это была шутка :(



Тогда простите:)))

Нет:) я люблю наслаждаться жизнью:))) просто мною было совершено много ошибок именно оттого, что душа руководила. Я поняла, что истинная радость, любовь, наслаждение приходит не от эмоций души, а от наполнения Духом, только радостью от Духа может по-настоящему возвеселить сердце:) и она не проходит так скоро, как душевное счастье. К тому же истина от Духа, а от души много греха. Это не пустые слова для меня, это мой личный опыт:)
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #35980 от Анастасия
Вы меня прям так удивили, неужели я читаюсь такой ханжей? :woohoo:
Если б вы меня знали, вы б так не подумали:) к тому же я служу в прославлении, для меня любовь и поклонение (то есть+ прославление) -это то, чем я служу:)

Больше
12 года 5 мес назад #48318 от Константин
Мне привычней думать что Любовь это КАЧЕСТВА.которыМ не все обладают-->/не для слабеньких ОНО/. все мы читали что :Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не ищет своего...

Тоесть это целый набор КАЧЕСТВ, так чтО ? это обязанность? или повеление? или заповедь, а может условие )))
Любовь либо есть, либо нет, её может быть мало,а может много ))),Каждый решает для себя САМ, какой он будет пОчвой, и до каких размерОв эта Любовь вырОстит, от нас зависит,от тех условий которые мы создаём в своём сердце.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас