Ветхий и Новый завет

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46368 от Vardan-Крестоносец

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


На это есть ответ самого Христа, когда к нему привели виновную в прелюбодеянии и спросили что с ней делать. Он и сказал- Пусть кто из вас без греха первым бросит камень
Как можем забивать других камнями, если мы сами грешили?
А вообще думая о том что изменилось, мне кажется всё более усложнилось, а не отменилось. Ведь проще ( к примеру) вызвать кого-то на дуэль, чем простить, желать его спасения и молиться за него.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #46393 от Susana
Susana ответил в теме Ветхий и Новый завет

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


На это есть ответ самого Христа, когда к нему привели виновную в прелюбодеянии и спросили что с ней делать. Он и сказал- Пусть кто из вас без греха первым бросит камень
Как можем забивать других камнями, если мы сами грешили?
А вообще думая о том что изменилось, мне кажется всё более усложнилось, а не отменилось. Ведь проще ( к примеру) вызвать кого-то на дуэль, чем простить, желать его спасения и молиться за него.



Да в Новом Завете все с внешнего перешло во внутреннее - уже взгляд и помышления и желания все судится Господом и даже если есть внешнее благочестие,то это противно Господу.
2 Тимофея 3:1-5 -Кроме того постарайся понять,что в последние дни наступят времена тяжкие.Люди будут себялюбивыми,сребролюбивыми,гордыми,надменными,язвительными,непокорными родителям,неблагодарными,нечестивыми,бессердечными,непримиримыми.клеветниками,невоздержанными,жестокими,ненавидящими добро,вероломными,своевольными,напыщенными,больше любящие удовольствия,нежели Бога,лишь внешне поддерживающимися религии,но отвергающие ее силу.Держись подальше от подобных людей

Больше
12 года 5 мес назад #46394 от Вiталь

Я не хотела ставить спасибо,вышло случайно...


Более того Виталь я против того о чем вы написали:получается вы возвеличиваете человека-тварь,тем самым принижая Творца,вы проповедуете свое "Я",а это полностью отрицает учение Божие.

Не " через самоосознание или познание себя ( самосовершенствование)" возможно истинное служение Богу, а через отречение себя и признание Бога своим Спасителем,своим Господом.


"Будьте же совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" - учит Христос. Именно через познание себя (или самосовершенствование, что одно и то же), вы и познаете Бога, и окажется, что вы и Отец - одно. Этим я не принижаю Творца, но возвеличиваю Его, ибо осознав свое единство с Ним здесь на Земле, я, в образе смертной твари, истинно служу Ему(Вечному Духу Жизни), стараюсь творить уже Его волю, но не свою. Разве это не есть отречение от себя, через которое я пребываю с Богом? Именно в этом настоящий смысл слова "спасение", а не то, что Бог снизошел на Землю, чтобы через свою смерть спасти нас; Иисус Христос, как истинный учитель, лишь указал нам дверь...
Спасибо сказали: Артем

Больше
12 года 5 мес назад #46401 от Гелена

Я не хотела ставить спасибо,вышло случайно...


Более того Виталь я против того о чем вы написали:получается вы возвеличиваете человека-тварь,тем самым принижая Творца,вы проповедуете свое "Я",а это полностью отрицает учение Божие.

Не " через самоосознание или познание себя ( самосовершенствование)" возможно истинное служение Богу, а через отречение себя и признание Бога своим Спасителем,своим Господом.


"Будьте же совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" - учит Христос. Именно через познание себя (или самосовершенствование, что одно и то же), вы и познаете Бога, и окажется, что вы и Отец - одно. Этим я не принижаю Творца, но возвеличиваю Его, ибо осознав свое единство с Ним здесь на Земле, я, в образе смертной твари, истинно служу Ему(Вечному Духу Жизни), стараюсь творить уже Его волю, но не свою. Разве это не есть отречение от себя, через которое я пребываю с Богом? Именно в этом настоящий смысл слова "спасение", а не то, что Бог снизошел на Землю, чтобы через свою смерть спасти нас; Иисус Христос, как истинный учитель, лишь указал нам дверь...


Он не только указал нам дверь,а главное что Бог пожертвовав Собой,пережив такие муки-спас нас,омыв Своею кровью и это не заслуженное спасение,как вы пишите:"стараюсь творить уже Его волю, но не свою. Разве это не есть отречение от себя, через которое я пребываю с Богом? Именно в этом настоящий смысл слова "спасение", а не то, что Бог снизошел на Землю, чтобы через свою смерть спасти нас",а Божий дар по благодати,по милости...
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 5 мес назад #46406 от Дмитрий брат

Просто мне часто задают вопросы, мол раньше(в ветхом завете) Бог был таким, теперь у Него поменялось мнение о людях и Он передал своё сообщение через Иисуса, что всех надо прощать и любить? Почему раньше было по другом?. Создаётся впечатление, что Бог может меняться.


Доколе человечество было ...в детстве... Бог разговаривал с ним "по-детски", давая образы и прообразы взрослой духовной жизни.
Но когда человечество "созрело" для понимания Бога в Его истинной сути - тогда Бог послал Сына Своего и через Него открыл всю полноту и суть Своих духовных Законов.

Это нетрудно понять... Мы (люди) часто говорим со своими малыми детьми образно ... на уровне их понимания, ...но когда дети вырастают мы начинаем говорить с ними уже по-взрослому.
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Гелена, Жан

Больше
12 года 5 мес назад #46806 от Виктор

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом - мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


В Писании записано: "без пролития крови не бывает прощения". В Новом Завете тоже пролилась кровь за кровь. Это кровь Иисуса Христа однажды пролитая за грехи всех людей. Если я, грешник, получил прощение, почему мне не прощать согрешения других грешников? Мало того, Иисус Христос предупредил нас однажды: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Хотим ли мы иметь спасение? Да! Так давайте учиться прощать людям и их согрешения, поскольку прощены нам наши грехи.
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Гелена, Susana

Больше
12 года 5 мес назад #46823 от esperanza

Виктор написал:
Хотим ли мы иметь спасение? Да! Так давайте учиться прощать людям и их согрешения, поскольку прощены нам наши грехи.

Больше
12 года 5 мес назад #46859 от Виктор

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом - мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


В Писании записано: "без пролития крови не бывает прощения". В Новом Завете тоже пролилась кровь за кровь. Это кровь Иисуса Христа однажды пролитая за грехи всех людей. Если я, грешник, получил прощение, почему мне не прощать согрешения других грешников? Мало того, Иисус Христос предупредил нас однажды: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Хотим ли мы иметь спасение? Да! Так давайте учиться прощать людям и их согрешения, поскольку прощены нам наши грехи.


Об этом есть притча Иисуса Христа о немилостивом заимодавце (Матф 18:23-35).

Больше
12 года 5 мес назад #47088 от Максим Максимович Морковский
Новый Завет - помощь в трактовке Ветхого Завета.

Больше
12 года 4 мес назад #48356 от Gabriel
Gabriel ответил в теме Ветхий и Новый завет
Как все запущено...Представьте себе дом.Стены(ТаНаХ ничего не обветшало)и
крышу(Новый Завет).
Современные верующие (облеченные кровью Иисуса Христа)делятся на следующие категории):
1-я(христиане) - стоят держа над головой крышу.Что бы не унесло ветром все смотрят на изделие рук человеческих - крест.
2-я(ВСЕ евреи - удивило?Да ну![Мф.27:25] И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.[Втор.5:10] и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.Патриархи Бога любили...
Большинство евреев стоит в стенах без крыши.Защищаются кто как может - кто кипу одел,кто сюртук с меховой шапкой.Раздражают Господа суетными своими, и такое есть.
Господь ни кого не осуждает.Осуждает совесть.
Почему и как так вышло.
[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Вот она - Троица.
[Евр.4:12] Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Каким образом?У Господа нет тайн[Ис.45:19] Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину.
Сразу оговорюсь кн.Бытия в оригинале и на русском - две разные книги.Все заложено в первых 3-х главах.Я не буду их подробно объяснять
сейчас.
1-я глава - Господь открыто говорит с какой целью,и как Он творит.
Цель - создание точной копии и подобия Себя.Бог творит Бога.Слово творит Слово.Любовь творит Любовь.Адам - Подобный.Для Бога это процесс завершенный и построенный в духовном мире.От 2гл.Бытия по кн.Откровения включительно описаны все события во времени в физическом мире.Для Бога это процесс завершенный.
Для нас нет.
Первый человек научился разговаривать сам под присмотром Господа.
Первым языком человечества был Иврит.Только на нем все Имена и названия имеют осмысленное значение.ТОЛЬКО НА ИВРИТЕ ВСЕ ВЕЩИ НАЗВАНЫ СВОИМИ ИМЕНАМИ И НЕТ ПРОКЛЯТИЙ(РУГАТЕЛЬСТВ).
Бог это Слово.Слову нужен носитель - ЯЗЫК.ТОЛЬКО на Иврите каждое Слово несет колоссальную смысловую нагрузку не протеворечащих друг другу значений,которые одним Словом раскрывают картину событий.КАЖДОЕ СЛОВО
ИСТИННО,ЭТО СЛОВО БОГА ЖИВОГО.
До периода Вавилонской Башни все человечество говорило на Иврите.
В Вавилоне из за неуемного желания прославиться царя Нимрода люди стали проклинать друг друга(придумывать слова оскорбления,не существовавших до тех пор).Это потрясло духовный мир.Дальнейшее известно.
Однако Евер(Переходящий)ушел от безумия за Ефрат.И поэтому стал прародителем Авраама.Так евреи (потомки Евера)стали носителями Слова.Неосознанно.Так евреи стали ненавидимы на генетическом уровне.Неосознанно.
Все языки носят в себе остатки Вавилонской башни.На неосознанном уровне.
[Рим.10:17] Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Всем известное место где Павел перевел,как Рема.
[Рим.10:18] Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
Имеется ввиду ,Септуагинта.
Я оговорюсь.Бог на нас смотрит своим взглядом.
Прах(животные)- грешники.
Плоть(то что мы называем крещение Св. Духом)
Сыны Божьи(облеченные Силой Свыше).
Из притчи о десяти девах ясно что только в последнем случае человеку открывается Духовный мир.
Прах туда же и вернется.Плоть по дороге потухнет.
Сыны Божьи тоже падают - превращаются в издревле славное племя - исполинов.(я о сегодняшнем дне).
Сын погибели будет владеть Дарами(они непреложны)это понятно.
Дело в том,что люди явно облеченные Силой останавливаются в развитие.
Если вода не течет она тухнет.
Причина - переводы.
Любой перевод - трагедия.[1 Пет.2:2] как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение.
Это о Танахе.
Крыше нужны стены.
Господь всегда говорит.Когда Павел говорит Рема он имеет ввиду не уши, а сердце.
Соломон просил сердце слышащее(а не мудрость).
Соломон просил постоянного общения.
А теперь смотрите.Господь приходил,как Прах(первый Адам),как Плоть

Модераторы: Тарас