Ветхий и Новый завет

Больше
12 года 5 мес назад #46221 от Susana
Susana ответил в теме Ветхий и Новый завет

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
ОТМЕНЕНИЕ же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее НЕМОЩИ и бесполезности…
( Евр 7:11-18 )

Я ничего не доказываю,мне интересно как эти слова понимать?



Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.


12 Стих 7 главы - Ибо если система коганим (священников) была преобразована,непременно должно произойти и ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОРЫ.
Согласитесь перемена или преобразование.И потом здесь речь идет о перемене левитского служения на вечное служение Господа Иисуса Христа,а не об отмене Божьих заповедей и повелений.Замена человеческого Первосвящества на Первосвященство всегда пребывающего и Воскресшего Иисуса

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46223 от roman
roman ответил в теме Ветхий и Новый завет

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
ОТМЕНЕНИЕ же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее НЕМОЩИ и бесполезности…
( Евр 7:11-18 )

Я ничего не доказываю,мне интересно как эти слова понимать?



Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.


12 Стих 7 главы - Ибо если система коганим (священников) была преобразована,непременно должно произойти и ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОРЫ.
Согласитесь перемена или преобразование.И потом здесь речь идет о перемене левитского служения на вечное служение Господа Иисуса Христа,а не об отмене Божьих заповедей и повелений.Замена человеческого Первосвящества на Первосвященство всегда пребывающего и Воскресшего Иисуса

Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА. Но здесь указана и перемена закона? И так же говорится о заповедях:Который таков не по закону ЗАПОВЕДИ плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
ОТМЕНЕНИЕ же прежде бывшей ЗАПОВЕДИ бывает по причине ее НЕМОЩИ и бесполезности… Мне кажется что Ветхий завет -это завет плотской,служение больше велось "телом",а новый-это переход на более высокий уровень -служение ДУХОМ--извините я не отличаюсь красноречием,но надеюсь вы поймете что именно я имею ввиду
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем roman.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46226 от Вiталь

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


Потому что Бог Иисуса, это не бог иудеев. Учение Христа является новым учением о Жиэни. Кровожадный Яхве был одним из многих синайских богов, что-то наподобии индийского Индры или славянского Перуна. Именно этому сословию богов поклонялись воинственно настроенные люди, которым были необходимы успешные военные походы. Именно Перун был главным божеством славянских князьев и дружинников, изображая на щитах так называемую "свастику Перуна" или "Коловрат"... Поэтому не стоит свзяывать Танах и благую весть Иисуса Христа. Просто общаясь с иудеями ему приходилось использовать места из писания, чтобы как-то объяснить свою позицию. Думаю, если вы захотите проповедовать где-нибудь в Африке, вам нужно будет прежде изучить веру туземцев, чтобы как-то общаться на тему веры и религии, иначе у вас ничего не выйдет и вас даже не станут слушать... С язычниками же Он говорит просто: "Пока в вас свет (т.е. жизнь), будьте сынами света (жизни)".
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Вiталь.

Больше
12 года 5 мес назад #46229 от Гелена

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


Потому что Бог Иисуса, это не бог иудеев. Учение Христа является новым учением о Жиэни. Кровожадный Яхве был одним из многих синайских богов, что-то наподобии индийского Индры или славянского Перуна. Именно этому сословию богов поклонялись воинственно настроенные люди, которым были необходимы успешные военные походы. Именно Перун был главным божеством славянских князьев и дружинников, изображая на щитах так называемую "свастику Перуна" или "Коловрат"... Поэтому не стоит свзяывать Танах и благую весть Иисуса Христа. Просто общаясь с иудеями ему приходилось использовать места из писания, чтобы как-то объяснить свою позицию. Думаю, если вы захотите проповедовать где-нибудь в Африке, вам нужно будет прежде изучить веру туземцев, чтобы как-то общаться на тему веры и религии, иначе у вас ничего не выйдет и вас даже не станут слушать... С язычниками же Он говорит просто: "Пока в вас свет (т.е. жизнь), будьте сынами света (жизни)".



Вы несете ересь,В Слове сказано:-Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

И это сказал Иисус о Своем Отце Иегова(Яхве)
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Ирина, Susana

Больше
12 года 5 мес назад #46238 от Susana
Susana ответил в теме Ветхий и Новый завет

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
ОТМЕНЕНИЕ же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее НЕМОЩИ и бесполезности…
( Евр 7:11-18 )

Я ничего не доказываю,мне интересно как эти слова понимать?



Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА.
Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.


12 Стих 7 главы - Ибо если система коганим (священников) была преобразована,непременно должно произойти и ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОРЫ.
Согласитесь перемена или преобразование.И потом здесь речь идет о перемене левитского служения на вечное служение Господа Иисуса Христа,а не об отмене Божьих заповедей и повелений.Замена человеческого Первосвящества на Первосвященство всегда пребывающего и Воскресшего Иисуса

Потому что с переменою священства необходимо быть ПЕРЕМЕНЕ и ЗАКОНА. Но здесь указана и перемена закона? И так же говорится о заповедях:Который таков не по закону ЗАПОВЕДИ плотской, но по силе жизни непрестающей.
Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
ОТМЕНЕНИЕ же прежде бывшей ЗАПОВЕДИ бывает по причине ее НЕМОЩИ и бесполезности… Мне кажется что Ветхий завет -это завет плотской,служение больше велось "телом",а новый-это переход на более высокий уровень -служение ДУХОМ--извините я не отличаюсь красноречием,но надеюсь вы поймете что именно я имею ввиду


Какая заповедь и повеление здесь отменены???В том то и ересь псевдохристианства,что неправильно истолковав некоторые места Писания и назвав ТОру -учение, Навиим - пророков и Кетувим - Писания - ветхим заветом упустили то что Бог не меняется и Слов Своих и заповедей на ветер не бросает.
Я перечитала всю 7 главу еще раз и очень внимательно и там говорится именно о замене священства человеческого на священство Господа.
Если даже по учению Торы израильтяне выполняли заповеди внешним образом это не отменяет их духовного смыла,данного Богом.До рождения свыше Божьи повеления и учение могло совершаться только плотью человека,поэтому и дан такой церемониальный закон - Храм,левиты,семья Аарона.А вот в Новом Договоре мы можем Благодатью и уподоблением Христу исполнять заповеди и повеления Торы.Господь Духом(духом) живет в нас и что же Он будет делать?Исполнять Тору,исполнять заповеди -кто любит Меня - заповеди Мои соблюдет
Надежда на лучшего Первосвященика,Который живет вечно,не передает Свою должность,Святой,без всякого зла и порока.Вот какие перемены принес НЗ,а не отмену Божьей Торы
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Гелена, Ирина

Больше
12 года 5 мес назад #46242 от Гелена
Господь сказал что пришел не отменить закон,а исполнить:-
...Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
Гал.4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
Гал.4:5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


Мне кажется здесь ясно сказано про ВЗ что он детоводитель ко Христу,тем более что заповеди и основные законы даны в ВЗ,потом пришел Иисус подчинился закону и исполнил его и не отменил, а обобщил те законы и заповеди что были нам даны и дал им объяснение в НЗ.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Ирина, Susana

Больше
12 года 5 мес назад #46243 от Вiталь

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


Потому что Бог Иисуса, это не бог иудеев. Учение Христа является новым учением о Жиэни. Кровожадный Яхве был одним из многих синайских богов, что-то наподобии индийского Индры или славянского Перуна. Именно этому сословию богов поклонялись воинственно настроенные люди, которым были необходимы успешные военные походы. Именно Перун был главным божеством славянских князьев и дружинников, изображая на щитах так называемую "свастику Перуна" или "Коловрат"... Поэтому не стоит свзяывать Танах и благую весть Иисуса Христа. Просто общаясь с иудеями ему приходилось использовать места из писания, чтобы как-то объяснить свою позицию. Думаю, если вы захотите проповедовать где-нибудь в Африке, вам нужно будет прежде изучить веру туземцев, чтобы как-то общаться на тему веры и религии, иначе у вас ничего не выйдет и вас даже не станут слушать... С язычниками же Он говорит просто: "Пока в вас свет (т.е. жизнь), будьте сынами света (жизни)".



Вы несете ересь,В Слове сказано:-Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

И это сказал Иисус о Своем Отце Иегова(Яхве)


А с чего вы взяли, Гелена, что Иисус говорит о Яхве?

Больше
12 года 5 мес назад #46247 от Гелена

Почему в Ветхом Завете Бог говорит кровь за кровь, прелюбодейниц побивать камнями, рубить мечом язычников,ну в общем очень похоже на ислам, а в новом-мстить нельзя, надо прощать любодеев и тд.


Потому что Бог Иисуса, это не бог иудеев...



Вы несете ересь,В Слове сказано:-Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

И это сказал Иисус о Своем Отце Иегова(Яхве)


А с чего вы взяли, Гелена, что Иисус говорит о Яхве?



А КТО тогда Его Отец???-с вашей точки зрения :dry:

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #46347 от Вiталь
Если позволите, Гелена, я отвечу вам словами, востоковеда 19 ст., Макса Мюллера:
"... В день Воскресения Магометяне и Христиане увидят всю тщету своих релегиозных доктрин. Люди сражаются за религию на Земле; на небе они увидят, что существует лишь одна истинная религия - почитание Божественного ДУХА".
Иисус говорит, что Бог - есть Дух; Дух Жизни, т.е. непосредственно сама Жизнь. Слово "бог" имеет санскритские корни в сокращении - [багават] (в транс.), что значит "господь", "владыка"... Поэтому Иисус справедливо говорит, что Я и Отец - одно, поскольку он осознает в себе Жизнь, которая является Отцом всего сущего, Великим Владыкой. Так в принципе каждый человек может сказать о себе и это будет правильным утверждением. Понимаете, здесь совершенно новое учение о Боге, который существует в самом человеке. Здесь не нужны храмы, обряды, молитвы и другие религиозные глупости... Только лишь через самоосознание или познание себя (и как следствие из этого самосовершествование) возможно истинное служение Господу, что является высшим смыслом жизни на данном уровне Бытия.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Вiталь.
Спасибо сказали: Гелена, Артем

Больше
12 года 5 мес назад #46361 от Гелена
Я не хотела ставить спасибо,вышло случайно...


Более того Виталь я против того о чем вы написали:получается вы возвеличиваете человека-тварь,тем самым принижая Творца,вы проповедуете свое "Я",а это полностью отрицает учение Божие.

Не " через самоосознание или познание себя ( самосовершенствование)" возможно истинное служение Богу, а через отречение себя и признание Бога своим Спасителем,своим Господом.

Модераторы: Тарас