Взывают праведные.... А если не могут?

Больше
12 года 7 мес назад #43549 от Гелена

Вооот... За такими нехитрыми размышлениями мы подходим к интересному рубежу. Получается, что если человек Божий, то будет иметь силы и возможности, чтоб выкрутиться из любой ситуации. А если у него не получается скинуть запинающее бремя, разочарован в попытках достигнуть хоть каких-то побед в духе и хоть чуть ближе стать ко Христу - то неужели человек теперь уже и не под Богом???
Хм... А вдруг это так! Ведь кого-то судить всё равно придётся. Смотрит Бог с высоты небес и отделяет зёрна от плевел. И в итоге получается: кто-то 7 раз упадет и встанет, а кто-то раз оступится - и то к смерти. И рад бы такой праведник воззвать, да печать на устах....


И с каких это высказываний напросился такой вывод B)

Больше
12 года 7 мес назад #43553 от АЛЛА
Перечитайте посты. Ведь основное что там можно услышать это фразы: «если будешь служить и искать – Господь ответит», «если помолятся – то все пройдёт», «если веришь - исцелишься» - напрашивается вывод, что только таковые угодны Богу и будут получать от Него привилегии. А мы говорим о ситуации, когда всё это для человека неподъёмно; когда он при всём желании служить и верить остается «нем»!
Вот и получается, что пока на коне – ты при царе, а как с коня – так перед носом стена.

Больше
12 года 7 мес назад #43566 от Вилана

А ещё бывает и так: человек вроде и хочет Божьего действия или решения в жизни, но при этом недооценивает Его силу и власть; и свою важность в глазах Его. Вот и получается, что "де юре" - надо встать на молитву, а "де факто" - человек не может этого сделать, т.к. считает что ничего не изменится....

Вы ставите условием необращения к Богу неверие, т.е. грех. Прежде всего от него и нужно избавиться, раскаяться в нем.

Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу верил, что Он есть и ищущим Его воздает.

А потом и ждать ответ от Бога. В начале тему указано, что взывают праведные, а праведным без веры быть невозможно, ибо именно наша вера вменяется нам в праведность. Рим.4:5 (и вся глава в контексте).

А верующему желательно, но не обязательно взывать о какой-то нужде, чтобы Господь восполнил ее.

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Матф.6:7,8)

Часто бывает так, что человек еще не знает, что ему что-то понадобиться, а Господь заранее это ему дает.

Больше
12 года 7 мес назад #43567 от roman

Вооот... За такими нехитрыми размышлениями мы подходим к интересному рубежу. Получается, что если человек Божий, то будет иметь силы и возможности, чтоб выкрутиться из любой ситуации. А если у него не получается скинуть запинающее бремя, разочарован в попытках достигнуть хоть каких-то побед в духе и хоть чуть ближе стать ко Христу - то неужели человек теперь уже и не под Богом???
Хм... А вдруг это так! Ведь кого-то судить всё равно придётся. Смотрит Бог с высоты небес и отделяет зёрна от плевел. И в итоге получается: кто-то 7 раз упадет и встанет, а кто-то раз оступится - и то к смерти. И рад бы такой праведник воззвать, да печать на устах....

АЛЛА ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ ПЕРЕЖИЛ ЭТОГО ИЛИ НЕ СОПЕРЕЖИВАЛ С КЕМ ТО ВАМ ЧЕТКОГО ОТВЕТА НЕ ДАСТ,ПОЧЕМУ ИИСУС КРОВАВЫМ ПОТОМ ИСТЕКАЛ ,ОН ПЕРЕЖИВАЛ ЭТО СОСТОЯНИЕ МИРА И СТРАДАЮЩИХ ОТ ГРЕХА ЛЮДЕЙ

Больше
12 года 7 мес назад #43568 от Вилана

Перечитайте посты. Ведь основное что там можно услышать это фразы: «если будешь служить и искать – Господь ответит», «если помолятся – то все пройдёт», «если веришь - исцелишься» - напрашивается вывод, что только таковые угодны Богу и будут получать от Него привилегии. А мы говорим о ситуации, когда всё это для человека неподъёмно; когда он при всём желании служить и верить остается «нем»!
Вот и получается, что пока на коне – ты при царе, а как с коня – так перед носом стена.

Правильно, так и есть. Тот же стих, что я раньше привела, здесь подходит, как нельзя лучше:
Евр.11:6 без веры угодить Богу невозможно
Иуд.1:5 Господь, избавив народ из земли египетской, потом неверовавших погубил

Итак, что же делать тем, кто хочет веровать, но нет сил:
Для начала помнить, что «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» Мар.9:23
а далее:

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущим по морю, встревожились и говорили: «Это призрак», и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: «Ободритесь: это Я, не бойтесь».
28 Петр сказал Ему в ответ: «Господи! Если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде».
29 Он же сказал: «Иди». И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав тонуть, закричал: «Господи!Спаси меня!»
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: «Маловерный! Зачем ты усомнился?»
(Матф.14:25-31)

29 Итак, не ищите, что вам есть или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего. Ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том.
31 Более всего ищите Царство Божие, и это всё приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лук.12:29-32)

1.Обратиться к Богу, как Петр, который в ужасе кричал: Господи! Спаси меня!
2.Искать Царства Божия.

Больше
12 года 7 мес назад #43575 от Гелена

Перечитайте посты. Ведь основное что там можно услышать это фразы: «если будешь служить и искать – Господь ответит», «если помолятся – то все пройдёт», «если веришь - исцелишься» - напрашивается вывод, что только таковые угодны Богу и будут получать от Него привилегии. А мы говорим о ситуации, когда всё это для человека неподъёмно; когда он при всём желании служить и верить остается «нем»!
Вот и получается, что пока на коне – ты при царе, а как с коня – так перед носом стена.


Господь слышит не только слова,но и крик,и стон израненной души,но нужно хоть капельку доверять Ему,верить что Он есть и живой,хвататься как бы за соломинку...
И если человек еще жив, то поверь что Господь найдет способ достучаться до него,через сон,через дитя,чрез природу,тогда когда человек еще не выставил свои колючки, не закрылся в своей коробочке,Бог знает в какие моменты подойти и не упустит Своей возможности вернуть человека ко спасению(проверено на себе),Господь дорожит теми кто принял Его как Своего Спасителя,как бы человек не ожесточал выю свою,Господь все равно стучит и любит эту душу.
Даже если мы бежим от Него в Фарсис...

Знаешь даже камни на сердце Бог размягчает Своей любовью...
Спасибо сказали: Ирина, АЛЛА, Вилана, Лёля , Susana

Больше
12 года 7 мес назад #43645 от АЛЛА

А ещё бывает и так: человек вроде и хочет Божьего действия или решения в жизни, но при этом недооценивает Его силу и власть; и свою важность в глазах Его. Вот и получается, что "де юре" - надо встать на молитву, а "де факто" - человек не может этого сделать, т.к. считает что ничего не изменится....

Вы ставите условием необращения к Богу неверие, т.е. грех. Прежде всего от него и нужно избавиться, раскаяться в нем.

А где я сказала про неверие? Недооценивание и неверие - это разные вещи. У меня есть знакомый, который верит в Бога и знает всё о Его жертве и милости, но.... Когда ему довелось столкнуться с трудностями, он сказал:"Я верю что Бог есть и Он сильный, но в данном случае исправить ничего нельзя..."
Он не верит или недооценивает?

Больше
12 года 7 мес назад #43649 от АЛЛА
А ещё мне показалось, что вера и доверие Богу зависит от веры человека в себя - свои силы и возможности. Ведь каждая неудача оставляет шрамы на уверенности человека.
Давайте представим себе историю: Жил-был Царь и нанял он 2-х солдат. Солдаты те были хорошо вооружены, имели добротных коней, да и за отвагой в чужую суму не лазили. И вот отослал их раз Царь на войну. Сразились солдаты - один вышел с честью, а второй изранен весь. В другой раз на сражение их отсылают - снова первый на коне, а второй еле выжил. В третий раз идут с мечами наголо - и первый с добычею, а второго чуть в полон не взяли. Сидит в чистом поле этот воин и тяжёлую думу думает:"А зачем Царю светлому, да доброму такой вояка как я - не чести, не добычи. Пойду я куда ноги вынесут, а Царя пусть удачливые и сильные охраняют." Чем не хэпи энд? Но только почти...

Больше
12 года 7 мес назад #43655 от Georgiy

Он не верит или недооценивает?[/color][/size][/b]


Он не знает Бога.

Больше
12 года 7 мес назад #43656 от Гелена

А ещё мне показалось, что вера и доверие Богу зависит от веры человека в себя - свои силы и возможности. Ведь каждая неудача оставляет шрамы на уверенности человека.
Давайте представим себе историю: Жил-был Царь и нанял он 2-х солдат. Солдаты те были хорошо вооружены, имели добротных коней, да и за отвагой в чужую суму не лазили. И вот отослал их раз Царь на войну. Сразились солдаты - один вышел с честью, а второй изранен весь. В другой раз на сражение их отсылают - снова первый на коне, а второй еле выжил. В третий раз идут с мечами наголо - и первый с добычею, а второго чуть в полон не взяли. Сидит в чистом поле этот воин и тяжёлую думу думает:"А зачем Царю светлому, да доброму такой вояка как я - не чести, не добычи. Пойду я куда ноги вынесут, а Царя пусть удачливые и сильные охраняют." Чем не хэпи энд? Но только почти...


Наша сила в нашей слабости,вот именно тогда когда человек уже не надеется на свои силы,здесь и нужно надеяться на Господа,ведь мы привыкли решать сами,терпеть сами,мы же сильные,а Господь просит дайте место Мне... Матф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Рим.12:19 .., но дайте место гневу (Божию). Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Это ведь не только гневу,но и силе,терпенью,любви...Господь все может и хочет нам дать,только просите...и Он укрепит.
Спасибо сказали: Ирина

Модераторы: Тарас