Раздвоение личности

Больше
10 года 1 месяц назад #96807 от Poytr
Poytr ответил в теме Раздвоение личности
Человек который колеблется по воле дьявола поступить или по воле Бога.

Больше
10 года 1 месяц назад #96809 от alexey
alexey ответил в теме Раздвоение личности

Скажите, пожалуйста, кто как понимает следующее место Писания:
Иакова 1:8 "Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих."
Интересно узнать разные взгляды.

Не знаю как взгляды но там написано

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак.1:6)

Больше
10 года 4 нед назад - 10 года 4 нед назад #96989 от ngregory
ngregory ответил в теме Раздвоение личности
Да, если "просим с верой, нисколько не сомневаясь", то наш небесный Отец даст мудрость, чтобы справиться с испытаниями. А если мы как волна, гонимая ветром, то и не можем ожидать , что получим что-нибудь от Бога. Потому что это говорит о нашей нерешительности и непостоянстве в молитве или даже в проявлении веры.
Последнее редактирование: 10 года 4 нед назад пользователем ngregory.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 4 нед назад #96990 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Раздвоение личности

Скажите, пожалуйста, кто как понимает следующее место Писания:
Иакова 1:8 "Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих."
Интересно узнать разные взгляды.

Тот кому хочется и в маршрутку сесть и пирожок на остановке съесть.

А серьезно, это еще тот, кто хочет и пасху погулять и масленицу справить.

Больше
10 года 4 нед назад #97002 от alexey
alexey ответил в теме Раздвоение личности

Да, если "просим с верой, нисколько не сомневаясь", то наш небесный Отец даст мудрость, чтобы справиться с испытаниями. А если мы как волна, гонимая ветром, то и не можем ожидать , что получим что-нибудь от Бога. Потому что это говорит о нашей нерешительности и непостоянстве в молитве или даже в проявлении веры.

Сомнение главное оружие сатаны ещё с Едема.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 4 нед назад - 10 года 4 нед назад #97016 от Teolog

Скажите, пожалуйста, кто как понимает следующее место Писания:
Иакова 1:8 "Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих."
Интересно узнать разные взгляды.


Как я понял из Писания, вопрос стоит о двоящихся мыслях, а тема обозначена как раздвоение личности. Поймите только правильно, это не одно и то же. Раздвоение личности это болезнь со своими симтомами, методами лечения и так далее. врачи наывают ее диссоциативное расстройства личности. И тут нет нужды обсуждать этот вопрос. Так как Слово Божие говорит нам о двоящихся мыслях (Иак 1-8)
А вот двоемыслие - это не болезнь, я бы сказал это очень продумманый контингент людей . Когда то Леонардо да Винчи пытался преподать своему ученику урок. Ты думал когда то о чаше Господней и о чаше бесовской? Нет сказал ученик.
Леонардо сказал - а тебе и не надо. Думай либо только о Господней, либо только о бесовской, потому что мне не нужен ученик с двоящимися мыслями, и ты в любой момент продашь меня за кружку пива.
Другой проницательный человек подметил: "Причина, почему многим людям так трудно противостать искушению, в том. Что они на самом деле не хотят противостать ему полностью". Но если мы хотим освободиться от своих греховных желаний, мы должны действительно очень хотеть полного освобождения. До тех пор пока мы не достигнем этого уровня, нам, быть может, придется "удариться о дно", но мы будем только терпеть крах и поражение и доставлять Богу неприятности.
Сегодня проблемма двоемыслия захлестнула христианство. Люди хотят жить праведно, но в тайне от всех не прочь и погрешить, придумывая себе отговорки.
Если ты желаешь жить свято, то ты должен это достичь, без отговорки, Бог милостив, все простит. это двоемыслие продуманно, стоящее на вооружении грешного человека.
Один мудрый человек говорил нам. Хотите чтоб Бог уважал вас? Да.
1) когда вам зададут вопрос и вы не знаете как на него правильно ответить, скажите перед Богом - я не знаю.
2) когда вас родители , или принцыпы заставляют ходить в Дом молитвы, а вы не желаете этого. Уйдите в мир и грешите сколь вам угодно. Плохо? Да но зато честно перед Всевышним.
Последнее редактирование: 10 года 4 нед назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 4 нед назад #97018 от Teolog
Есть такой то ли анекдот, толи правда так было о двоедушии.
Больной пришел на врачебную комиссию, его спрашивают, ну как вы себя чувствуете?
Больной говорит - Понимаете, в душе я такой смирный и добрый, просто чудо а не больной. Но вот когда я выйду с душа то становлюсь такой сволочью. Лежать всем, ограбление. :)

Больше
10 года 2 нед назад #98191 от Нашедший

Скажите, пожалуйста, кто как понимает следующее место Писания:
Иакова 1:8 "Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих."
Интересно узнать разные взгляды.

Тот кому хочется и в маршрутку сесть и пирожок на остановке съесть.

А серьезно, это еще тот, кто хочет и пасху погулять и масленицу справить.


А вы что имеете ввиду пасху погулять и масленицу справить. Если можно поподробнее.

Больше
10 года 2 нед назад #98224 от alexey
alexey ответил в теме Раздвоение личности

Причина, почему многим людям так трудно противостать искушению, в том. Что они на самом деле не хотят противостать ему полностью.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:16,17)

Модераторы: Тарас