АПОКРИФЫ ,как к ним относится?

Больше
12 года 6 мес назад #47616 от Gabriel
Неканонические книги - а стоит ли их читать и цитировать?Павел говорит "Все Писание..."Попадают ли они под это определение?Все Апокрифы не входят и в Еврейский канон - ТаНаХ.

Больше
12 года 6 мес назад #47617 от Гелена

Неканонические книги - а стоит ли их читать и цитировать?Павел говорит "Все Писание..."Попадают ли они под это определение?Все Апокрифы не входят и в Еврейский канон - ТаНаХ.


ИМХО-Читать стоит,а цитировать...В основном человек опирается на закон, действует по закону,законом(синодом) у нас принято каноническое издание Библии,лучше придерживаться его.

Неканонические книги я читала как историю, особенно Макковейские понравились,оттуда узнала про Хануку,о миноре и о празднике в честь чего его отмечают и об освобождении народа Израильского,так что как познание принять можно,но не как канон.

Еще раз повторяю,я высказываю только свое мнение,могут быть и другие... :blush:
Спасибо сказали: Виктория, Серж

Больше
12 года 6 мес назад #47621 от Виктория

Неканонические книги - а стоит ли их читать и цитировать?Павел говорит "Все Писание..."Попадают ли они под это определение?Все Апокрифы не входят и в Еврейский канон - ТаНаХ.


ИМХО-Читать стоит,а цитировать...В основном человек опирается на закон, действует по закону,законом(синодом) у нас принято каноническое издание Библии,лучше придерживаться его.

Неканонические книги я читала как историю, особенно Макковейские понравились,оттуда узнала про Хануку,о миноре и о празднике в честь чего его отмечают и об освобождении народа Израильского,так что как познание принять можно,но не как канон.

Еще раз повторяю,я высказываю только свое мнение,могут быть и другие... :blush:

Я тоже читаю, конечно моя вера на них не строится.. Но довольно таки интересно, и в учебном заведении нам преподают в историческом фоне такие событие как Макковейское восстание, про Александра Македонского, это ведь интересно как исторические факты.
Спасибо сказали: Серж, Гелена, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47623 от Susana
Прочитать может и стоит,как литературу,потому что там есть то,что соответствует Духу Писания,но есть вещи,которые не находят соответствия.
Брать их как пример или цитировать возможно, как мы цитируем какую-нибудь книгу или высказывание какого-нибудь верующего человека,но выдавать за авторитет Слова Божьего не стоит.
Есть утвержденный канон ТеНаХа.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Серж, Гелена, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47625 от Сергей Sh

Неканонические книги - а стоит ли их читать и цитировать?Павел говорит "Все Писание..."Попадают ли они под это определение?Все Апокрифы не входят и в Еврейский канон - ТаНаХ.

Вот что я по этому поводу нашел.
Слово "apocripha" обозначает "сокрытое, пребывающее в тайне или завуалированное"
В богословии данный термин относится к 14 книгам добавленным к Ветхому Завету Римо-Католической церковью в 1546 г н.э. Среди этих книг: 1 Ездры, 2Ездры, Товит, Иудифи, Книга Есфирь, Премудрости Соломона, Екклесиаст, Варуха, Песнь трех святых чад, История Сузанны, молитва Манассии, 1 и 2 Маккавея.
Большая часть христиан не принимают данные книги в канон Писания. Некоторыми из причин данного отказа являются следующие:
1. Всеобще признано, что они никогда не присутствовали в иудейском каноне.
2. Они были написаны в течение 400 лет между жизнью Малахии и Иоанна Крестителя, когда не было богодухновенного пророческого высказывания. Вот почему иудеи отвергли их.
3. В Новом Завете их не цитировали ни Иисус, ни апостолы.
4. Они не были обнаружены ни в одном каталоге Канонических книг во время первых четырех веков церкви.
5. Ни один из писателей этих книг не претендует на богодухновенность и авторитет, а некоторые из них даже отвергают их причастность.
6. Ни один из писателей не записал послание Иеговы.
7. Книги содержат множество исторических, географических и хронологических погрешностей, которые иногда противоречат сами себе, Библии и истории.
8. Они обучают учению и предлагают практику, которая противоречит каноническому Писанию (например, ложь санкционирована, самоубийсво и убийство оправданы, магические заклинания и молитвы об умерших одобрены и даже приведено их описание.)
8. Они не вписываются в числовую систему канона.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Сергей Sh.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Виктория, Серж, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #47626 от Гелена
Но книги,Ездры,Есфирь и Екклесиаст признаны каноном,значит это произошло позже на другом соборном собрании.
Спасибо сказали: Виктория, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #47627 от Georgiy
Бог дал нам Библию, в которой сказал, что "Всё Писание богодухновенно", то есть то, что мы имеем(Библию) - вот это чистое Слово от Бога, без примесей человеческого плотского. Если бы в апокрифах тоже было Слово от Бога, то это тоже вошло бы в Библию.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47639 от Тарас

Неканонические книги - а стоит ли их читать и цитировать?Павел говорит "Все Писание..."Попадают ли они под это определение?Все Апокрифы не входят и в Еврейский канон - ТаНаХ.


На сколько мне известно апокрифы только в православии больше их не где не признают - не подтверждённые книги Теологами не закреплённые архифактами,эти книги не подтверждённые,и не относятся к Библии.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #47640 от Gabriel
Я не признаю мнения теологов,так,как мое доверие Богу построено на Иисусе Христе,и,как следствие Его Слове и Откровении Духа Святого.Который "научит и напомнит".Например:кн.Макавейские все три не входят в ТаНаХ,а Хануку празднуем.Менору 9-ти свечную имеем в эту честь.Ну а мнение христианских теологов сводится к молитве за убитых(мертвецов),у которых нашли идолов.Правда молился.Согрешил Иуда Макавей.А то,что она хронологически точно подтверждает книгу Даниила,с этим как быть?

Больше
12 года 6 мес назад #47643 от Тарас

Я не признаю мнения теологов,так,как мое доверие Богу построено на Иисусе Христе,и,как следствие Его Слове и Откровении Духа Святого.Который "научит и напомнит".Например:кн.Макавейские все три не входят в ТаНаХ,а Хануку празднуем.Менору 9-ти свечную имеем в эту честь.Ну а мнение христианских теологов сводится к молитве за убитых(мертвецов),у которых нашли идолов.Правда молился.Согрешил Иуда Макавей.А то,что она хронологически точно подтверждает книгу Даниила,с этим как быть?


Вы можите думать как Вы хотите,но то ,что эти книги не являются частью Святого Писания-это ФАКТ. B)
Спасибо сказали: Hope, IXC, Дмитрий брат, Georgiy, Виктория, Gabriel

Модераторы: Тарас