Зависть...Не завидуй

Больше
12 года 5 мес назад #49239 от Гелена
Для модераторов:Нашла аналогичную тему,но там столько ругачки,так что прошу не закрывать.Нужно порассуждать...

... Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Черная зависть-белая зависть,все равно слово то одинаковое,а понятие???

Смотрю альбомы с фотографиями,природа,море,реки,города всякие виды красивые и понимаю что завидую тем людям кто все это видел,снимал, сделал, кто побывал там или может это позволить,на фотографии счастливых пар, рада за них, благодарю Господа, но завидую так сказать белой завистью...

Хотела бы узнать ваше понимание такого восприятия :unsure: или это у меня только так :blink:

Но если серьезно,то правда хотелось бы узнать ваше мнение по поводу белой зависти
Спасибо сказали: сЭр ёЖа

Больше
12 года 5 мес назад #49240 от Susana
Susana ответил в теме Зависть...Не завидуй
Зависть - чувство ДОСАДЫ,вызванное благополучием,успехом другого- Ожегов.
Так что белой зависти нет и быть не может.Это еще одно извращенное понятие плотского ума.Зависть она и есть зависть - человек досадует,что не имеет того что есть у ближнего.
Если мы не радуемся благополучию и успеху своих ближних,то вряд ли Господь будет нас благословлять.Нечистое сердце не может получать и правильно распоряжаться Божьим благословением.
И еще зависть может возникать из-за не правильного понимания кто ты сам для Христа и во Христе.Понимание своей уникальности,неповторимости твоей жизни и общения с Христом - даст желание расстаться со всякой досадой
в отношении других.
Господь радуется когда мы возрастаем и становимся как Он, а не досадует.
Можно уподобится и этой черте характера Господа.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Юля, yuliya, Сергей Sh

Больше
12 года 5 мес назад #49241 от Гелена

Зависть - чувство ДОСАДЫ,вызванное благополучием,успехом другого- Ожегов.
Так что белой зависти нет и быть не может.Это еще одно извращенное понятие плотского ума.Зависть она и есть зависть - человек досадует,что не имеет того что есть у ближнего.
Если мы не радуемся благополучию и успеху своих ближних,то вряд ли Господь будет нас благословлять.Нечистое сердце не может получать и правильно распоряжаться Божьим благословением.
И еще зависть может возникать из-за не правильного понимания кто ты сам для Христа и во Христе.Понимание своей уникальности,неповторимости твоей жизни и общения с Христом - даст желание расстаться со всякой досадой
в отношении других.
Господь радуется когда мы возрастаем и становимся как Он, а не досадует.
Можно уподобится и этой черте характера Господа.


Хорошо,распяли...

Тогда другим словом как это выразить,если хочешь там побывать увидеть,но это не возможно(хотя для Господа все возможно),я не думаю что это можно подвести под понятие -грех...

Досада-тоже не подходит,потому что нравиться,потому что радуешься...

Больше
12 года 5 мес назад #49242 от Ольга


Если мы не радуемся благополучию и успеху своих ближних,то вряд ли Господь будет нас благословлять.Нечистое сердце не может получать и правильно распоряжаться Божьим благословением.


Кажется Елена четко сказала,что она рада за других,просто самой тоже хочется.Мне жаль,что все сразу начинают словари цитировать.Зависть это когда ты думаешь ну почему это у них есть а,а не у меня,а не когда ты думаешь мне бы тоже так хотелось,но со смирением принимаешь,что на все воля Господа.Елена,я думаю слукавят те,кто скажут,что у них не возникают мысли подобные вашим.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Сергей Sh

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49243 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Зависть...Не завидуй
Согласна с Ольгой в том,что мысли такие возникают у всех.Но важно,что мы делаем с этими мыслями.
А вот на счет понятий "черной" и "белой" зависти скажу,что в Библии нет такого понятия,это мирские выдумки.Зависть она и в Африке зависть.

Книга Притчи 14:30
Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Книга Иакова 3:14
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

Книга Иакова 3:16
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

Книга 1-е Петра 2:1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

Книга 1-е Коринфянам 3:3
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Книга К Галатам 5:20
19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20.идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
12 года 5 мес назад #49244 от Гелена
Понятно...Я и сказала что это понимание,от зависти страдают,мучаются,даже умирают съедая себя злобой и завистью изнутри.

Это же чувство другое...Желание увидеть,может где то ностальгия, умиление...

Ну ладно,поговорим о зависти,как вы думаете как это отражается на людях кому завидуют,здесь уже "черной" завистью...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад #49245 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Зависть...Не завидуй

Понятно...Я и сказала что это понимание,от зависти страдают,мучаются,даже умирают съедая себя злобой и завистью изнутри.

Это же чувство другое...Желание увидеть,может где то ностальгия, умиление...

Ну ладно,поговорим о зависти,как вы думаете как это отражается на людях кому завидуют,здесь уже "черной" завистью...

Я думаю,что никак!Мне (например)все равно,и я даже не знаю,что Вы мне завидуете.А вот вы мучаетесь от этого сами.
Лен,я не думаю,что если вы увидели красивое место на фото и подумали,что хотите там побывать,то значит позавидовали.

Больше
12 года 5 мес назад #49246 от Гелена

Понятно...Я и сказала что это понимание,от зависти страдают,мучаются,даже умирают съедая себя злобой и завистью изнутри.

Это же чувство другое...Желание увидеть,может где то ностальгия, умиление...

Ну ладно,поговорим о зависти,как вы думаете как это отражается на людях кому завидуют,здесь уже "черной" завистью...

Я думаю,что никак!Мне (например)все равно,и я даже не знаю,что Вы мне завидуете.А вот вы мучаетесь от этого сами.
Лен,я не думаю,что если вы увидели красивое место на фото и подумали,что хотите там побывать,то значит позавидовали.


Мне кажется что человек которому завидуют тоже испытывает какой то дискомфорт,Танюша вот представь у тебя все хорошо,просто отлично и раз твоя подруга перестает с тобой общаться,сторонится тебя,дерзит,я лично в таких ситуациях теряюсь,стараюсь припомнить,может ненароком где обидела,
или меня не правильно поняли,все равно какой то дискомфорт,стараешься развязать узел,не получается...Ведь это изменить может только Господь,а людей таких жалко-кто завидует ведь они много радости в жизни теряют...

Иногда ведь тот человек кому завидуют не показывает как ему на самом деле,об этом знает только Господь,может там и завидовать нечему,а люди гибнут...Мне таких жаль.
Спасибо сказали: Виктория, Софья

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад #49251 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Зависть...Не завидуй
Многим людям,как бы хорошо им не было,кажется,что у кого-то лучше.Да что тут представлять,я такое не раз проходила(в смысле с подругами)и всегда решала эти вопросы,до поры до времени.Но когда я вышла замуж,их у меня не стало,они от злости разбежались.Я могу только молиться за них.

Больше
12 года 5 мес назад #49253 от Виктория
у меня такая ситуация была когда я уверовала практически сразу мне Бог показал что это во мне есть. Я не желала чужого, у меня была зависть не много иного рода( если это кому -то поможет, теперь я от этого свободна). А ситуация была такова: мне на день рождения подарила мама 1000рублей и я как то всегда финансами не была обделена.. но с нами сестра была у которой были трудности, и жена пастыря ей подарила 300 рублей, а меня просто поздравила :lol: .. ДР в один день.. Я позавидовала не тому количеству денег, а тому вниманию которое было проявлено к сестре :dry: Сейчас так просто об этом писать, но тогда ... тогда были сомнения и самоистязания по причине раз во мне это есть, я не могу иметь с Богом отношений мне срочно над меняться... Спустя дня 2 я просто рыдая пришла к своей наставнику и притчами объяснила ситуацию говоря вслух ток проблему- ЗАВИСТЬ я назвала своим именем, всё остальное из - за печки обрисовала, (оч стыдно было среди святых :lol: завидовать), мы молились о том, чтобы Бог убрал этот горьки корень, и дал взамен радость, радость за ближнего. Прошло еще время млжет с неделю, и я на физическом уровне ощутила однажды, что во мне этого больше нет. Тут бы радоваться, но пришла просто ужасная всепоглащающая пустота. У меня никогда так не было, и я испугалась, слава Богу, за Слово. Читая Библию и ища, Бог просто заполнил ту пустоту которая была, я научилась радоваться. знаю точно, человек сам посредствам Святого Духа, может понять и услышать , о тех проблемах от которых надо избавляться. Мне помогла совместная молитва и большое желание меняться. И всё.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Гелена, Софья

Модераторы: Тарас