Моисей и ковчег Завета

Больше
11 года 1 неделю назад #82737 от Teolog
Привет всем. Вопрос-Моисей имел при себе жезл и посох (это разные вещи). С какого дерева был сам жезл?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #82743 от сергей павлович корнеев
наверное у Теолога уже подготовлен ответ -- интересно было бы узнать.Сам же думаю что жезл был сделан из того же дерева что и Крест Распятия.(Вряд ли жезл был зделан из того же дерева что и Ковчег Завета-- на что намекает Теолог)
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 1 неделю назад #82753 от Teolog
А с какого дерева был сделан крест? Даже интересно узнать. Когда Господь встретился с Моисеем, Он конкретно спросил его- Что в руке у тебя? Он отвечал-Жезл. (исх. 4;2)
многие люди ститают что жезл и посох одно и тоже. Но я бы сравнил жезл, уж со скипетром, но не как ни с посохом,
Впрочем, жезл — <матэ> — носили не только пастухи, но и просто свобод­ные жители Ближнего Востока. Изображения таких жезлов мы во множестве встречаем на древних памятниках Вавилона, Ханаана, Хеттского царства. Подобный жезл, или скипетр, описывается в рассказе об Иуде и Фамари в русском переводе — «трость», . Личный, семейный или родовой жезл считался столь важной принадлежностью человека, что передавался от отца к сыну, иногда в течение многих поколений; и поэтому тем же словом «матэ» называется в Библии род, племя, «колено»: жезл являлся неким родовым символом, «знаменем». Такой жезл, видимо, и носил с собой Моисей.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад #82755 от Teolog
Да Сергей Павлович я нессомненно на что то намекаю и вы это поймете позже, Просто эта тема не один месяц крутится , кто исследует Писание.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад #82757 от сергей павлович корнеев
Надеюсь надеюсь что ты Теолог раскажиш нам из какого дерива был сделан жезл Моисея.Правда тут есть личности которые тебя могут спросить : как это имеет значение для спасения нашего.Но ты их не слушай.Христос в Иоанне прямо всех нас призывает иследовать Писания чтобы обрести Спасения.Прямо заинтриговал Теолог как это ты сможешь доказать что жезл сделан имено из того дерева из которогог ты напишешь.А ответ на твой вопрос из какого дероева был сделан Крест Распятия есть в Евангелии и была мною предпринята попытка дойти до истины в такой же теме КРЕСТ РАСПЯТИЯ.Но пока интереса она не вызвала фактически не у кого

Больше
11 года 1 неделю назад #82758 от Teolog
С.П. я понимаю , что кто то скажет что для спасения это ничто, да и говорят...Но иметь жизнь вечную не исследовав писание невозможно. Ведь там много прообразов намеков к правильному продвижению. (. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. 40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.(Иоан 5:39)
В мире существует множество научно-исследовательских институтов.Они исследуют, чтоб докапаться до истины, а сегодня мало кому есть дело.Ведь Библию читать порою тяжело,а исследовать время надо. и желание.Хотя в сущности мне не так важно само дерево, господь говорил строить скинию и многие принадлежности к ней из дерева ситтим и золота. И во все времена когда Бог доверял строительство людям. прежде он думал о прочности. Раньше дерево, потом из камней, Он всегда хотел чтоб его народ понял что он желает народу безопасное укрытие.
За сорок дней пребывания Моисея на горе, ему были открыты детали нового центра поклонения Израиля. Также ему было показано и скрытое значение всего этого, что в скором времени должно было появиться во плоти, как результат совместных усилий всего народа.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #82785 от сергей павлович корнеев
Теолог ты все правильно говоришь....спорить бесполезно.Но а дерево то какое?И главное интересно само обоснование(сама мысль твоя) по которой ты пришел к своему выводу?
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 1 неделю назад #82788 от Teolog

Теолог ты все правильно говоришь....спорить бесполезно.Но а дерево то какое?И главное интересно само обоснование(сама мысль твоя) по которой ты пришел к своему выводу?

ну во первых, этот жезл был положен в ковчег...И то что доказывает нам что жезл был маленький-это размеры самого ковчега
И сделал Моисей ковчег из дерева ситтим; длина его два локтя с половиною, ширина его полтора локтя и высота его полтора локтя; это грубо- 2 метра длинны,метр ширины, и 2 метра высоты. и вот туда моисей положил жезл, скрижали , и сосуд с манною, И что интересно сначала все старейшины принесли свои жезлы, Но жезл Моисея расцвел, и не просто расцвел, а расцвел МИНДАЛЕМ. И я подумал, что тут намек, Типа притчи Христа. Сеется одно, восстает другое "Сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное" (1 Кор. 15, 42-44).
"Говорю вам тайну.....
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад #82795 от Teolog
Например иеромонах Иов (Гумеров) полагает, что крест Христа был 3-х составным на основании (Ис. 60: 13). Но на то время для Христа это было орудие пыток. Да и крест состоял из двух балок

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #82797 от Гелена

А с какого дерева был сделан крест? Даже интересно узнать. Когда Господь встретился с Моисеем, Он конкретно спросил его- Что в руке у тебя? Он отвечал-Жезл. (исх. 4;2)
многие люди ститают что жезл и посох одно и тоже. Но я бы сравнил жезл, уж со скипетром, но не как ни с посохом,
Впрочем, жезл — <матэ> — носили не только пастухи, но и просто свобод­ные жители Ближнего Востока. Изображения таких жезлов мы во множестве встречаем на древних памятниках Вавилона, Ханаана, Хеттского царства. Подобный жезл, или скипетр, описывается в рассказе об Иуде и Фамари в русском переводе — «трость», . Личный, семейный или родовой жезл считался столь важной принадлежностью человека, что передавался от отца к сыну, иногда в течение многих поколений; и поэтому тем же словом «матэ» называется в Библии род, племя, «колено»: жезл являлся неким родовым символом, «знаменем». Такой жезл, видимо, и носил с собой Моисей.


:blush: А в Торе сказано-Посох...
У Моисея в руках был посох,а у Аарона жезл,который и расцвел и он же был положен в ковчег...
...На другой день вошел Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали.
(Чис.17:8)
Хотя в Торе сказано что и у Аарона был посох
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас