Кого мы называем Апостолами?

Больше
10 года 6 мес назад #90900 от Stanislav

Потом мы забываем о 70 апосталах которых Иисус послал куда Сам хотел идти. Единственное, они не принадлежали к 12,(верне не ходили с ними) но и тем не менее они ими были
"После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти" (Лк.10:1)




Приветствую вас Teolog.
Опять вынужден не согласиться. Нет никаких оснований считать 70 избранных "учеников" "апостолами". К ним это звание никогда не применялось.
Вот аналогия с Ветхим заветом.
В Израиле было 12 патриархов и 70 старейшин.
Состав старейшин со временем мог меняться, обновляться...
Число и имена патриархов неизменны. Это основание народа Израильского, краеугольным камнем которого является Иаков(Израиль)

Еф2.20
быв утверждены на основании Апостолов и пророков,
имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21
на котором все здание, слагаясь стройно,
возрастает в святый храм в Господе,
22
на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Апостолы являются основанием Церкви, на этом основании Церковь созидается и по ныне, но в это основание (фундамент) нельзя, да и не возможно что-либо вставить не разрушив уже построеное. Возмите для примера хотя бы Рутенфорда или Мармона.

Больше
10 года 6 мес назад #90902 от Stanislav

А вы кто нибудь в жизни встречали людей называющими себя апостолами (это великое дерзновение ,так себя назвать ),пока только я высказался ,что встречал как минимум троих , верю двоим и одного которого осудили и посадили в колонию видел как реального слугу народу за что к стати он и поплатился ., А вот если вы Не встречали тех кто называл себя апостолом и к тому же вы на зарплате как наемник у святых ,вы вообще не можете быть объективны , А если кто встречал то выскажитесь



Уважаемый Саша.
Лукавство не глупость и Лукавый не глуп. Одних он подкупает щедрыми обещаниями, других - "бескорыстием", приобретает же за это души и тех и других. Еще раз советую вам найти более надежные основания для суждений и оценок.

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90933 от Александр
Апостолы такие же посланники Христа, как и Христос посланник Отца. Главной особенностью посланников является не то, что они посланники, а именно кем эти посланники являются.
Христом мы можем называть только того, кто принес нам Евангелие с Неба, являясь посредником между Богом и людьми. Апостолами мы можем называть только тех, кто имел дело с Христом от начала, тех кого Христос поставил в основание Своей Церкви, а не тех, которые получают евангелие с Небес через откровение, чтобы передать его людям подобно Христу.
То, что Павла признавали Апостолы, это не делает его Апостолом (основанием Церкви), и если в фундаменте Церкви, который заложен Христом Павла нет, то каким образом он может в нем оказаться? Оказался потому, что Петр назвал его возлюбленным Братом?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Александр.

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90934 от Stas.

Апостолы такие же посланники Христа, как и Христос посланник Отца. Главной особенностью посланников является не то, что они посланники, а именно кем эти посланники являются.
Христом мы можем называть только того, кто принес нам Евангелие с Неба, являясь посредником между Богом и людьми. Апостолами мы можем называть только тех, кто имел дело с Христом от начала, тех кого Христос поставил в основание Своей Церкви, а не тех, которые получают евангелие с Небес через откровение, чтобы передать его людям подобно Христу.
То, что Павла признавали Апостолы, это не делает его Апостолом (основанием Церкви), и если в фундаменте Церкви, который заложен Христом Павла нет, то каким образом он может в нем оказаться? Оказался потому, что Петр назвал его возлюбленным Братом?

ваша еретическая точка зрения уже обсуждалась в другой теме !!! то что если вы решили выделится тем что не признаете Павла Апостолом - это ваша проблема !!! и Бог вам судьяПо теме же отвечу - Иисус говорит в книге Откровений
ты испытал тех, которые зовут себя апостолами, не будучи ими, и обнаружил, что они лжецы.
(Откровение Иоанна Богослова 2:2) То есть Апостолов стоит испытывать !!! и это одобряется Христом !!!испытывать (по плодам )--- а не говорить - если он не из 12-И значит не апостол !!! сама логика контекста не говорит ли вам об этом ???тем не менее прошу вас прекратить писать ересь !
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Stas..

Больше
10 года 6 мес назад #90935 от Владимир Маячок
Уважаемые форумчане!Давайте же наконец научимся во первых:говорить объективно(т.е. на основании писаний);во вторых:не спорить друг с другом обвиняя в ереси(т.е. иметь снисхождение);в третьих:признавать правду в независимости от того,кто её произносит(т.е. учавствовать в обсуждении не для спора).Цель христианина -не спор!Если обнаружится,что я чего-то не знаю,то должен согласиться с этим!Но при достаточно убедительной аргументации.Что же касается темы,то Христос определяет цель апостольского служения не только в благовествовании:"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых."(Мтф.19;28).Как начало израильским коленам дают 12 патриархов,так окончательное число спасенных из этих колен определяют 12 Апостолов(то бишь,закрывают эти колена).И по рассуждении,сюда Павел вроде бы не входит.Но есть еще одно колено -это колено язычников!то бишь -мы с вами!И нам также нужен Апостол,как и всем коленам Израилевым.Вот это Павел - и есть!Он Апостол тринадцатого колена язычников!Отсюда вывод:Апостолов,как судей всех спасенных колен Божиих,всего тринадцать.Но есть еще и поныне апостольское служение,которое вверяется и нашим современникам.Только я все равно не хочу их называть Апостолами.Потому что Апостолы и пророки -это основание Церкви!И оно уже стоит!А мы -надстройка.Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: Татьяна :), Лєна, Stanislav

Больше
10 года 6 мес назад #90938 от Teolog

Потом мы забываем о 70 апосталах которых Иисус послал куда Сам хотел идти. Единственное, они не принадлежали к 12,(верне не ходили с ними) но и тем не менее они ими были
"После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти" (Лк.10:1)




Приветствую вас Teolog.
Опять вынужден не согласиться. Нет никаких оснований считать 70 избранных "учеников" "апостолами". К ним это звание никогда не применялось.
Вот аналогия с Ветхим заветом.
В Израиле было 12 патриархов и 70 старейшин.
Состав старейшин со временем мог меняться, обновляться...
Число и имена патриархов неизменны. Это основание народа Израильского, краеугольным камнем которого является Иаков(Израиль)

Еф2.20
быв утверждены на основании Апостолов и пророков,
имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21
на котором все здание, слагаясь стройно,
возрастает в святый храм в Господе,
22
на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Апостолы являются основанием Церкви, на этом основании Церковь созидается и по ныне, но в это основание (фундамент) нельзя, да и не возможно что-либо вставить не разрушив уже построеное. Возмите для примера хотя бы Рутенфорда или Мармона.


За 70 конкретно говориться что Господь их Сам лично избрал, и сам лично послал, так же как 12. Только вижу вы верите не всей библии а тем местам какие вам удобней.
О 70-и апостолах существуют исторические данные и слово Бога. А если вы сомневаетесь, то помните слова из писания,
(Иоанн 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 6 мес назад #90939 от Александр

По теме же отвечу - Иисус говорит в книге Откровений
ты испытал тех, которые зовут себя апостолами, не будучи ими, и обнаружил, что они лжецы.
(Откровение Иоанна Богослова 2:2) То есть Апостолов стоит испытывать !!! и это одобряется Христом !!!испытывать (по плодам )--- а не говорить - если он не из 12-И значит не апостол !!! сама логика контекста не говорит ли вам об этом ???


Вот именно, испытать по плодам, а как мы можем испытать Павла, по букве? в Откровении речь идет об испытании в воочию, а не по букве, но нам конечно ни чего другого не остается, как испытывать Павла по букве, сопоставляя его учение с учением Христа и это единственный способ по которому мы можем испытать, т.к. духовная одаренность не может быть тем критерием по которому можно испытывать (Мт.7:22,23)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90940 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Кого мы называем Апостолами?

Кого мы называем апостолами?


Писание говорит, что во времена апостолов были некоторые люди, которые выдавали себя за апостолов, но на самом деле были "лжеапостолами" (2Кор.11:13). И сегодня в этом мире есть люди, называющие себя таковыми. Но по сути являются ли они действительно апостолами? Соответствуют ли они (их жизнь) Божьим требованиям? Например, Павел был руководителем-слугой. Можно ли сегодня назвать современных "апостолов" слугами народа? Не знаю. По моим меркам - нет.

А вы кто нибудь в жизни встречали людей называющими себя апостолами (это великое дерзновение ,так себя назвать ),пока только я высказался ,что встречал как минимум троих , верю двоим и одного которого осудили и посадили в колонию видел как реального слугу народу за что к стати он и поплатился ., А вот если вы Не встречали тех кто называл себя апостолом и к тому же вы на зарплате как наемник у святых ,вы вообще не можете быть объективны , А если кто встречал то выскажитесь

Уважаемый Саша, вы высказываете свое мнение по этому вопросу, я высказала свое понимание. И это нормально.
Но, извините, не совсем поняла в вашем сообщении "к тому же вы на зарплате как наемник у святых ,вы вообще не можете быть объективны". Это к кому относится? Если ко мне, то вы меня очень повеселили этими словами. :silly:
Думаю, что в нашем деле может быть объективным только Господь, а мы понимаем, в основном, субъективно. Благословений вам, Саша!

Да я вам говорю , о том ,что кто не встречал посланных Богом , то и не может объективно судить о них потому ,что он их не встречал и соответственно не знает ( о ком судит ) , а тот кто за свое рассуждения , получает зарплату ,или надеяться ее получить ,у того корысть и он по определению ,не объективен ,так как заинтересован в своем и что бы получить

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90941 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Кого мы называем Апостолами?

А вы кто нибудь в жизни встречали людей называющими себя апостолами (это великое дерзновение ,так себя назвать ),пока только я высказался ,что встречал как минимум троих , верю двоим и одного которого осудили и посадили в колонию видел как реального слугу народу за что к стати он и поплатился ., А вот если вы Не встречали тех кто называл себя апостолом и к тому же вы на зарплате как наемник у святых ,вы вообще не можете быть объективны , А если кто встречал то выскажитесь



Уважаемый Саша.
Лукавство не глупость и Лукавый не глуп. Одних он подкупает щедрыми обещаниями, других - "бескорыстием", приобретает же за это души и тех и других. Еще раз советую вам найти более надежные основания для суждений и оценок.

Какие души какое лукавство и какие щедрые обещания с бескорыстием , вы вообще то про что , Я вам уже ни раз говорил то ,что я ни вхожу ни в какие секты и не разделяюсь со всеми святыми , принимаю всех как братьев ,но и читаю их как письмо. И быстро в общении понимаю чье это письмо , от людей или Бога .
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90942 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Кого мы называем Апостолами?

То есть Апостолов стоит испытывать !!! и это одобряется Христом !!!испытывать (по плодам )--- а не говорить - если он не из 12-И значит не апостол !!! сама логика контекста не говорит ли вам об этом ??

испытание и наличие плодов ,я думаю ,это разные вещи , К испытанию может относится то -не малое время следование за Христом в которое испытуемый воспитал детей со всякою честностью , являясь мужем одной жены , одобряемый от внешних и дети его не укоряемы в распутстве ,или не покорности , трезв ,честен ,справедлив , хорошо управляет домом ,не корыстолюбив . А плоды скрыться , не могут , посмотри на взрослых детей его ,. Или по общавшись с кем , вкусишь плодов его ,а то есть у тебя появится -радость о Господе ,долготерпение ,воздержание ,любовь и тд (ну плоды Духа) или (на оборот , плоти ) ,в результате общения и они не твои ,ты как бы на время вкусишь его плодов , так бывает , по общался с человеком или даже послушал его проповедь или красивые речи ,за Бога и все вроде верно ,но такое чувство ,что плеваться хочется , и это не дела его ,а плоды .А бывает и иначе , человек даже поругает тебя, или огорчит , но в результате , ты хочешь быть достойным сыном , Отца своего Бога и радуешься о том ,что Он ( Бог) тебя принял и это плод от того с кем ты по общался. И ты узнаешь его по плодам , на вкус и запах и после вкусие ,что останется с тобой еще на долго ,от этого дерева ,(или человека). От того и за Христом ходили толпы ,по тому , что ели и насыщались(и в этом есть и иносказание ) ни кто не может творить того ,если не будет с ним Бог (и это как то, люди чувствуют ),то что Он (и посланный им )власть имеют и плод их хорош и хорошие люди (ревностные к добрым делам )хотят еще вкушать его ,возрастая от него в Боге и Отце и Христе и в познаниях ,как от Духа Господня

Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Модераторы: Тарас