Единственный грех против тела - блуд

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87782 от Алексей
Есть достаточно интересный и спорный отрывок.


18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:18)


Согласно этому стиху только блуд - есть грех против тела. Остальные же грехи "вне тела" или как в других перевода "за пределами тела". А как же тогда курение и подобные ему грехи? Если они не грехи против тела, тогда против чего и на основании чего это вообще грехи?

На сколько я знаю некоторые церкви не считают курение грехом на основании этого отрывка.

у меня нет однозначного мнения на этот счет. Но важно понять одну мысль прежде чем броситься в спор. Даже если предположить что курение не есть грех против собственного тела, оно все равно зло потому что вредит. А Писание призывает удаляться от всякого рода зла. а значит и даже тогда когда нет очевидного греха, но есть вред.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Алексей.

Больше
10 года 8 мес назад #87783 от сергей павлович корнеев
Пример с курением возможно не самый удачный ведь в те времена скорее всего не знали что значит курить.И вот так помаленечку мы и докатимся до эволюционных разновидностях греха которые к нам пришли с течением времени.Но Библия не была бы Библией если бы не предусмотрела все разновидности греха которые возможны.По сути здесь речь идет о 10 Заповедей Моисея.Просто надо проанализировать чем же так выделяется прелюбодейство среди остальных 9 запрещенных Господом грехов.И тут нам хорошо может помочь 19стих который идет после приведенной цитаты что тело нам не принадлежит и оно есть храм где обитает Дух Святой.Что это значит? если ты убъешь человека то погибает тело другого человека и грех совершается вне твоего тела.Если ты украдешь то грех опять вне твоего тела и вреда ты своему телу не приносиш.Не почитаешь родителей... и опять согрешаешь вне своего тела.Но вот ты прелюбодействуешь и твое тело впитывает как вампир душу другого человека.И если другие виды грехов могут нанести душевные раны другим людям в перспективе ( и то необязательно) то прелюбодейство это совокупление двух грехов -- двух соблазнов и потому твой храм разрушается уже не только из нутри но и с наружи(причем не только твой храм но и храм твоего согреховника.Теперь о курении..Вред курение ?Кто бы спорил .Но грех ли курение и тому подобные против собственого тела, то есть против храма где обитает Дух Святой?Если храм от курения от пьянства или от наркотиков разрушается то значит это грех против собственого тела.Разве может здесь быть иное мнение.Неуказание же Павлом на все виды грехов которые грешат против собственного тела вполне разумно и объяснимо. Павел просто обобщил через одну из главнейших Заповедей Моисея все подобные виды грехов(курение наркомания и тд).Краткость сестра таланта -- правильно Алексей?

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87784 от Алексей

Если храм от курения от пьянства или от наркотиков разрушается то значит это грех против собственого тела.Разве может здесь быть иное мнение.Неуказание же Павлом на все виды грехов которые грешат против собственного тела вполне разумно и объяснимо. Павел просто обобщил через одну из главнейших Заповедей Моисея все подобные виды грехов(курение наркомания и тд).Краткость сестра таланта -- правильно Алексей?


Не указание всех грехов Павлом вполне разумно и можно объяснить. Нельзя же объяснить почему Павел назвал блуд единственным грехом против тела. Ваше предположение о том что речь идет только о десяти заповедях я принять не могу. Павел в своих посланиях писал уж очень много говорил что выходит за пределы этих заповедей. С чего бы это Павел, заговорив о блуде решил себя ограничить только десятью заповедями если это он не делал ни до этого не после этого.

Что же касается курения то оно разрушает тело, с этим спорить сложно, потому христиане должны быть против него. Но является ли это именно грехом? По крайне мере, грехом против своего тела. Вот в чем вопрос.

Вот раньше мне этот вопрос казался очевидным. А сейчас нет. Ведь когда человек съедает продукт с пальмовым маслом или какой-то вредной пищевой добавкой, грешит ли он этим? И я совсем не о переедании, а об умеренном количестве еды. Мало кто из верующих будет обличать и призывать каяться за съеденный продукт. А вот за курение найдутся толпы обличителей.

Я все же верю что мы ответственны перед Богом за свое тело и Он спросит за него. Но это не значит что каждый неверный шаг который вредит телу есть грех. Скорее имеет значение не конкретный поступок, а отношение в целом. И в этом отношении допустимы погрешности. И именно отношение должно заставить человека бросить курить!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Алексей.

Больше
10 года 8 мес назад #87785 от Виктор
Просто коротко поделюсь своим субъективным мнением. Я не помню в Н.З. такой разновидности греха как есть неумытыми руками из-за того, что это вредно для здоровья. Если нам нельзя делать что-то из-за того, что это вредно для здоровья то нам нужно было бы выйти из этого мира... Незнаю правда куда... Дышать вредно для тела. Пить воду вредно для тела. Есть любой хлеб вредно. Домашний очень вредный для здоровья, а не домашний еще намного более вреден. И так абсолютно ВСЕ ЧТО МЫ ЕДИМ И ПЬЕМ. Это всё я пишу не для того чтобы поощрить курение, а для того чтобы попытаться посмотреть вместе на то, что нету такой разновидности греха как "есть неумытыми руками из-за того что это вредно для тела". Если не разрешено пить много спиртного, то не потому что это вредно для тела, а потому что много выпитого спиртного ведет ко греху. Второе - это не для поощрения курения, ну а так, просто как факт из истории. Чарльз Гаддон Сперджен курил трубку до тех пор, пока не начали рекламировать табак с его портретом. И бросил он курить только из-за этого, а не потому, что это вредно для здоровья. Я думаю что мы, христиане, всё таки не должны курить не потому что это вредно для тела, а потому, что это зависимость, подобная компьютеру, алкоголю, телевизору и т.д. Всем всего самого доброго и благословений от Бога.

Больше
10 года 8 мес назад #87789 от сергей павлович корнеев
Алексей и Виктор вот что вам скажу о ваших возражениях.То что Павел обличал в своих посланиях многие другие грехи не входящие в состав 10 заповедей Моисея -- это распростроненное заблуждение которое идет от непонимания сущности христианства.Абсолютно все Заповеди Христа и уж тем более послания Павла основаны исключительно на заповедях Моисея.Алексей если по прежнему сомневаешься то назови в посланиях Павла хотя бы один грех который он обличает и который не входит в 10 Заповедей Моисея?Один из принципов повествования в Библии основан на оптимизации происходящих событий.Так под словом общество надо понимать минимум двое человек.Под словом блуд все разновидности грехов связанные с прелюбодеяниями.То есть Павел в своих посланиях абсолютно верно понимает сущность христианского ученеия.Так слова Христа что нужно вырвать себе глаз и отрубить руку при соблазнах Павел еще более конкретизировал когда написал что блуд есть грех против нашего тела.То есть Павел точно идет в понимании греха по пути Христа все более твердо ставя на пути греха преграды.Твое же понимание Алексей что блуд это ЕДИНСТВЕННЫЙ грех который вредит телу узко.Блуд это не единственный грех а единственное направление или единственный пакет грехов данного свойства.Теперча к Виктору.Ты спрашиваеш является ли магазинная колбаса грехом против тела как курение.Ответ : нет не является.Современый мир с его технологиями поставил перед человечеством почти неприодолимую преграду.Почти все продукты вредны для организма но если мы их не будем есть то умрем с голода.То есть еда это наша естественная потребность.Курение наркотики и т п -- не являются жизненно необходимыми товарами и потому они безусловно являются грехом против храма нашего тела где Дух Святой обитает.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87790 от esperanza

"Алексей" post=87782
Есть достаточно интересный и спорный отрывок.

18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:18)
........



Заглянула в приведенный вами отрывок и прочла весь текст касательно вашего вопроса. Давайте вместе прочтем. Читаем 1Кор 6: 15-18
15. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы ? Да не будет! 16. Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею ? ибо сказано: два будут одна плоть. 17. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом . 18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. 19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои ?

Из объяснения апостола Пала все понятно. Соединясь ТЕЛОМ (блуд это соединение тел) с блуднецею просходит осквернение тела, потому что оно стало единым с блудницей.

Думаю, что пищей осквернить тело нельзя. Можно навредить телу.
Но это уже другой вопрос.

Что касается курения. Я не встречала в Писании запрета на курение.
Может кто знает такие места? Подскажите.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Мария, Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87792 от Stanislav


Что касается курения. Я не встречала в Писании запрета на курение.
Может кто знает такие места? Подскажите.



Если вам нужны знания об отношении к куреню, то вы их найдете их стоит только ввести слово в поисковик симфонии. Ответ будет примерно такой:

Исайя 1.13
Не носите больше даров тщетных:
курение отвратительно для Меня;
новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть:
беззаконие — и празднование!

Больше
10 года 8 мес назад #87793 от Teolog
Ребята такие аргументы настолько глупы и наивны, вам хоть самим от них не смешно?
В библии не написано что можно пользоваться компьютером и интернетом. Грех?
И где написано что это не грех? Летать на самолетах. Надо поехать в турцию в рент берешь губо горбого и на волосатенькой спинке-точно не грех. и в таком плане. Вино грех
много написанно, а русский самогон?
Это не вино, а про алкоголь не сказано . Да с такими мыслями мы просто превратимся в дьявольских помошников. А где совесть? А где Дух Св который наставит и научит всему? Да уж.. слов нет
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 8 мес назад #87794 от Stanislav

Я думаю что мы, христиане, всё таки не должны курить не потому что это вредно для тела, а потому, что это зависимость, подобная компьютеру, алкоголю, телевизору и т.д. Всем всего самого доброго и благословений от Бога.


Совершенно с вами согласен.

1Кор 6.12 Все мне позволительно, но не все полезно;
1Кор 6.12 все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Курение, алкоголь и я бы еще прибавил наркотики, во-первых не полезны, во-вторых - это дурная зависимость.
В отношении телевидения и компьютера (в частности интернета) сделал бы оговорку, поскольку это на сегодняшний день самые мощные средства для получения объективной информации, а в нашем случае и средство общения, так что вполне могут рассматриваться как полезные. Все зависит от того как мы их используем.
Спасибо сказали: Гелена, Виктор

Больше
10 года 8 мес назад #87795 от Виктор
Я не защищаю курение!!! Все, что я попытался показать, так это то, что курение может являться грехом не потому что оно вредно для тела... Такой класификации греха я не встречал в Библии что "есть не умытыми руками грех, потому что это вредно для здоровья" (сам принцип). Это может быть грехом (по моему пониманию), как Павел говорит: "все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно ОБЛАДАТЬ мною. Что касается 10 - словия, то так, к слову могу сказать что заповедь "не произноси имени Бога твоего напрасно в Н.З. не встречается вообще. И христиане никак не могут ее нарушить, так как в отличии от знающих имя Бога евреев того времени, которым и была дана эта заповедь, христиане не знают ЛИЧНОЕ Имя Бога. А здесь имеется ввиду ЛИЧНОЕ Имя Бога!!!! Добрых Вам благословений от Бога Отца и Господа Иисуса Христа!!!!!!!

Модераторы: Тарас