Единственный грех против тела - блуд

Больше
10 года 8 мес назад #87796 от Stanislav
Друзья мои! Я не модератор, но все же хочу призвать вас. Если вы не согласны, возражаете или опровергаете чье то мнение или точку зрения, делайте это адресно, с указанием имени участника и поста. А то совершенно не возможно с ориентироваться о чем идет речь
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 8 мес назад #87800 от esperanza

"Stanislav" post=87792
Если вам нужны знания об отношении к куреню, то вы их найдете их стоит только ввести слово в поисковик симфонии. Ответ будет примерно такой:

Исайя 1.13
Не носите больше даров тщетных:
курение отвратительно для Меня;
новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть:
беззаконие — и празднование!


Принято. :)
Но... о каких курениях здесь идет речь? Я знаю о каких. А вы знаете?
В храме курили Богу в специальных сосудах специальные смеси по рецепту Самого Бога.
проверьте


А у нас разговор о запрете курения вообще.
Повторяю. Я в Писании не встречала мест запрещающих курить, например, так, как запрещено упиваться вином, то есть быть пьяницею.
Спасибо сказали: Алексей, Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87801 от esperanza

"Stanislav" post=87794
В отношении телевидения и компьютера (в частности интернета) сделал бы оговорку, поскольку это на сегодняшний день самые мощные средства для получения объективной информации, а в нашем случае и средство общения, так что вполне могут рассматриваться как полезные.


Согласна с вами.
Я бы даже сказала слова благодарности инженерам создавшим такую легкую и доступную для всех возможность общаться.
А телефон! Это же прелесть что такое!!!!! :)

"Stanislav" post=87794
Все зависит от того как мы их используем.


Так что, дейсвительно, везде нужно включать мозги.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87807 от Алексей

Ребята такие аргументы настолько глупы и наивны, вам хоть самим от них не смешно?
В библии не написано что можно пользоваться компьютером и интернетом. Грех?
И где написано что это не грех? Летать на самолетах. Надо поехать в турцию в рент берешь губо горбого и на волосатенькой спинке-точно не грех. и в таком плане. Вино грех
много написанно, а русский самогон?
Это не вино, а про алкоголь не сказано . Да с такими мыслями мы просто превратимся в дьявольских помошников. А где совесть? А где Дух Св который наставит и научит всему? Да уж.. слов нет


Теолог, то что Вы пишите хорошо всем известно. В Библии не написано всего. И потому некоторые вещи, такие как курение не очевидны. А на счет совести, не поверите она разная даже у верующих.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87808 от Алексей

"Stanislav" post=87792
Если вам нужны знания об отношении к куреню, то вы их найдете их стоит только ввести слово в поисковик симфонии. Ответ будет примерно такой:

Исайя 1.13
Не носите больше даров тщетных:
курение отвратительно для Меня;
новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть:
беззаконие — и празднование!


Принято. :)
Но... о каких курениях здесь идет речь? Я знаю о каких. А вы знаете?
В храме курили Богу в специальных сосудах специальные смеси по рецепту Самого Бога.
проверьте


А у нас разговор о запрете курения вообще.
Повторяю. Я в Писании не встречала мест запрещающих курить, например, так, как запрещено упиваться вином, то есть быть пьяницею.


Согласен на 100%. Отрывок грубейше вырван из контекста. Там совсем про другое курение говорится.
Спасибо сказали: esperanza, Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87809 от Алексей

"Алексей" post=87782
Есть достаточно интересный и спорный отрывок.

18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:18)
........



Заглянула в приведенный вами отрывок и прочла весь текст касательно вашего вопроса. Давайте вместе прочтем. Читаем 1Кор 6: 15-18
15. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы ? Да не будет! 16. Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею ? ибо сказано: два будут одна плоть. 17. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом . 18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. 19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои ?

Из объяснения апостола Пала все понятно. Соединясь ТЕЛОМ (блуд это соединение тел) с блуднецею просходит осквернение тела, потому что оно стало единым с блудницей.

Думаю, что пищей осквернить тело нельзя. Можно навредить телу.
Но это уже другой вопрос.

Что касается курения. Я не встречала в Писании запрета на курение.
Может кто знает такие места? Подскажите.


Я с Вами согласен. Да, блуд есть грех против тела (об этом здесь и говорится). Но также говорится что это единственный грех против тела. А значит мы не можем считать курение грехом лишь только за то что оно вредит телу! И я согласен с Виктором, что нет такого греха как "вред телу". Это не значит что мы не ответственны за свое тело. И да, мы должны к нему относится как к храму. Но это скорее мотив к старанию, но никак не требование которое можно идеально выполнить.

И все же вопрос открыт, на каком основании курение можно считать грехом. И грех ли это? Грех ли выкурить сигарету? Или грех быть зависимым от курения? Или как?

Больше
10 года 8 мес назад #87812 от Stanislav

"Stanislav" post=87792
Если вам нужны знания об отношении к куреню, то вы их найдете их стоит только ввести слово в поисковик симфонии. Ответ будет примерно такой:

Исайя 1.13
Не носите больше даров тщетных:
курение отвратительно для Меня;
новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть:
беззаконие — и празднование!


Принято. :)
.


Рад что вы поняли что это была шутка. Я бы даже сказал месть, поскольку вы меня послали вообще в google разбираться с фарисеями. Я там почти час прокопался получая примерно такие же "мудрые" ответы.

Больше
10 года 8 мес назад #87813 от Stanislav

"Stanislav" post=87792
Если вам нужны знания об отношении к куреню, то вы их найдете их стоит только ввести слово в поисковик симфонии. Ответ будет примерно такой:

Исайя 1.13
Не носите больше даров тщетных:
курение отвратительно для Меня;
новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть:
беззаконие — и празднование!


Принято. :)
Но... о каких курениях здесь идет речь? Я знаю о каких. А вы знаете?
В храме курили Богу в специальных сосудах специальные смеси по рецепту Самого Бога.
проверьте


А у нас разговор о запрете курения вообще.
Повторяю. Я в Писании не встречала мест запрещающих курить, например, так, как запрещено упиваться вином, то есть быть пьяницею.


Согласен на 100%. Отрывок грубейше вырван из контекста. Там совсем про другое курение говорится.


Я тоже с вами согласен.
Спасибо сказали: Алексей, esperanza

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87814 от Гелена
В данной теме несколько раз приводился в пример стих о том что тела наши суть храм Бога живого,но если мы храм,то зачем чуждый огонь вносить туда,чуждые курения,ведь это не угодно Господу и еще в начале пути Своего народа Он заповедовал это,вспомните в ВЗ чем окончилась попытка внести чуждый огонь в скинию...И тогда же был дан запрет на века об употреблении алкоголя...
Вы скажете что сие заповедовалось священникам,но разве не к нам говориться что мы священники Нового Завета и разве Дух Божий не живет в сердцах наших как обитал в святая святых?...
Против тела как сказано в Слове,единственный грех блуд,остальные грехи против Того Кому принадлежат тела наши.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Лєна, emmanuil

Больше
10 года 8 мес назад #87816 от esperanza

"Алексей" post=87809 ........
И все же вопрос открыт, на каком основании курение можно считать грехом. И грех ли это? Грех ли выкурить сигарету? Или грех быть зависимым от курения? Или как?


Выкурить сигартку не грех. :)
Но курить это непотребство.
Если, например, есть свинину унижение достоинства человека, как образа и подобия Бога, то курение это гораздо худшее унижение Бога в себе.
Я так думаю.

Модераторы: Тарас