... И сделал Господь [Бог] Каину знамение.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91904 от Teolog

Первым земным грешником был Адам

ну тогда уже Ева. всё же сначала она ослушалась в истинности слов Господа

1. ослушалась Бога
2. посомневалась в Его правоте
3. совратила другого человека (Адама)
4. подчинилась воле лукавого
вот сколько грехов за раз :)
Адам как пешка в женских руках. как сказала так и сделал.
так и в современном мире :laugh:
не зря говорится: "муж - голова, жена - шея. куда хочу, туда и верчу."
ИМХО




С юридической точки зрения такое мнение имеет место быть.
В духовном контексте все сложнее.
Быт 1.23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей;… и будут одна плоть.

1 Кор 11.7 … жена есть слава мужа.
1 Кор 11.11
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, ...
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену;…

Если жена благочестива - это слава мужа.
Если жена нечестива - это бесчестие мужа.

В этом главенство, власть и ответственность мужа.


Так я не понял, где или кто в этом знамение?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 5 мес назад #91908 от Владимир Маячок

Каин --это первый земной грешник.Подчеркну что именно земной грешник а не "космический"Он был первым человеком на земле кто нуждался в Христе.Каин был первой почвой куда упало семя христианского учения опущенное Самим Отцом Небесным!Не помните ли слова Христа о том кого он пришел спасать?И почва эта должна быть подготовлена для пророщения....и кто лучше всего способен воспринять Христа?Чудище ли волосатое?"Шварцнегер " накаченный может быть?Не дите ли восприимчивое и простодушное.....

Упрямое повторение своего мнения не свидетельствует о его правильности.Тем более,что оно(мнение)очевидно противоречит Священному писанию.Начнем с того,что Каин отнюдь не простодушное дитя.Далее,если изследовать Писание,ясно,что из двух сынов Адама,именно Авель принял семя Христианского учения,за что и был убит.Относительно земных и космических грешников,так в Библии такой градации нигде сыскать нельзя.Скорее всего такие идеи созревают в головах,разгоряченных чрезмерным воображением,которое Господь рекомендует остужать("не мечтайте о себе","кто думает,что он знает что-нибудь,тот ничего еще не знает,как должно знать"и тому подобное).Поэтому первым грешником все же был Адам,и родил себе подобных.Но из подобных Адаму,есть некоторые,желающие не быть ему подобными,по милости к ним Господа:и первый из таковых именно -Авель,и уж никак не Каин.Я даже допускаю,что Адам первый нуждался во Христе,потому что имел возможность сравнения своей жизни в изгнании,с тем,что он потерял в Эдемском саду.Во всяком случае Ева,родив Каина говорит,что приобрела человека от Бога.Это означает,что она ожидала исполнения пророчества о пришествии Семени.Более того:по всей видимости правильно поняла значение этого пророчества,а вот с временем не угадала.Да и все таки слова Апостолов о Каине нельзя игнорировать.Неужели можно допустить,что мы лучше понимаем Христа,чем они?Это весьма опасное заблуждение,которое может привести к погибели!Удивительней всего то,что Сергей Павлович Корнеев совершенно безосновательно утверждает,будто Каин был первой почвой,куда упало семя христианского учения.Эти домыслы не могут быть подтверждены ни одним местом из Писания!А вот про Авеля как раз можно так сказать,потому что он уподобляется самому Христу,приняв смерть невинную от руки брата!Именно Христос приносит невинную жертву в Своем лице,что делает Авеля Ему подобным.Неужели этого не видно?
Спасибо сказали: Татьяна :), артур, Павел

Больше
10 года 5 мес назад #91915 от Владимир Маячок

Первым земным грешником был Адам

ну тогда уже Ева. всё же сначала она ослушалась в истинности слов Господа

1. ослушалась Бога
2. посомневалась в Его правоте
3. совратила другого человека (Адама)
4. подчинилась воле лукавого
вот сколько грехов за раз :)
Адам как пешка в женских руках. как сказала так и сделал.
так и в современном мире :laugh:
не зря говорится: "муж - голова, жена - шея. куда хочу, туда и верчу."
ИМХО

А вот давайте проанализируем момент совращения Адама,и станет ясно,что жена не более виновна,чем Адам,хотя и является инициатором.
Бог говорит:"...ибо в день,в который ты вкусишь от него(от дерева),смертью умрешь".Для меня ясно и очевидно,что Бог говорит о духовной смерти(это,если хотите принять,есть сметрь первая!,из которой Христос пришел нас искупить!).Но Адаму этого не поясняет,потому что невозможно понять сие теоретически.Это можно познать лишь в сравнении:было одно,а стало другое.Поэтому Адам воспринимает слова Божии о смерти буквально.Идем далее.Жена вкушает плод,и видит,что у нее открылись глаза на те вещи,которые она раньше не замечала!Я по опыту могу сказать,что всякое умственное открытие всегда бодрит человека,независимо от того хорошее это открытие или плохое,пока не увидишь результатов!Она видит,что жива,и это еще более убеждает ее в нормальности этого явления.Она идет к мужу(а к кому же она еще может пойти и поделиться своим открытием?!Я бы даже сказал -радостью!),он видит ее идущей к нему с запретными плодами(это значит,что он уже мог догадываться,что она их пробовала),и несмотря на слова Божии она,тем не менее жива!Да и сама она ему конечно же тотчас сказала!Не удивительно,что Адам,рассудив сам в себе принял от руки ее этот плод;ведь она же не умерла!!.Поэтому виновны оба,хотя и написано,что чрез жену!Интересен тот факт,что испугались они,лишь после того как вкусил Адам.До этого Ева не боялась(странно!!),хотя вкусила раньше Адама.А вот дальше Адам выглядит,не таким уж простодушным,и по моему мнению,выглядит хуже своей жены.Потому что обвиняет сначала жену,а потом и самого Бога":жена,которую Ты мне дал,она дала мне плодов и я ел".Словом,виноват кто угодно,только не он!Ева же честно говорит,как есть.Поэтому человек призван господствовать над женой,и если он допускает шее вертеться без ума,то спрос будет не с шеи,а с головы!Не надо было допускать!!! :)

Больше
10 года 5 мес назад #91919 от Stanislav
Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Пример Каина - это одна из самых ярких иллюстраций этих слов. Господь не уничтожил убийцу несмотря на то что тот не раскаялся, а оградил его, обезопасил, чтобы распространилось и размножилось семя Каина и перемешалось с другими родами, чтобы хоть в ком-то из своих потомков Каин выжил и был спасен.
О том же и закон левирата. Брат должен восстановить семя умершего бездетного брата, чтобы не пропал, не исчез ни один род Израиля и чтобы народ во всей полноте мог предстать в день пришествия Искупителя.

В моем понимании это мотивы почему Каин был пощажон и обезопашен.
Что касается знамения, то был ли он колдуном-волхвом, слабоумным, волосатым или альбиносом определиться сложнее, надо думать.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 5 мес назад #91924 от Teolog

Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Пример Каина - это одна из самых ярких иллюстраций этих слов. Господь не уничтожил убийцу несмотря на то что тот не раскаялся, а оградил его, обезопасил, чтобы распространилось и размножилось семя Каина и перемешалось с другими родами, чтобы хоть в ком-то из своих потомков Каин выжил и был спасен.
О том же и закон левирата. Брат должен восстановить семя умершего бездетного брата, чтобы не пропал, не исчез ни один род Израиля и чтобы народ во всей полноте мог предстать в день пришествия Искупителя.

В моем понимании это мотивы почему Каин был пощажон и обезопашен.
Что касается знамения, то был ли он колдуном-волхвом, слабоумным, волосатым или альбиносом определиться сложнее, надо думать.


сказать что Бог обезопасил Каина, было бы неверно. Если люди в едэме Бога не послушали, Каину вздумалось убить Авеля он убил. И даже если б Каина и убил кто то, то смерть и мучения одного в соотношении с народами нет никто, и вообще о смерти Каина ничего не известно, что был скитальцем, земледелец по призванию не получает от земли сил.
Но ниже мы читаем о Ламехе, сыне Мафусала, у него было две жены, Цилла и Ада. Ламех отзывает их в отдельное место и говорит
И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Кого убил Ламех? Получается что с ротом беззакония увеличивалась благодать.
Когда родился Сиф и пошла родословная линия Иисуса Христа. Но родословная Каина прервалась на Иувале, за два поколения до потопа. А вот Ламех не получил никакого знамения. (Что скажете?)
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91930 от Владимир Маячок

Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Пример Каина - это одна из самых ярких иллюстраций этих слов. Господь не уничтожил убийцу несмотря на то что тот не раскаялся, а оградил его, обезопасил, чтобы распространилось и размножилось семя Каина и перемешалось с другими родами, чтобы хоть в ком-то из своих потомков Каин выжил и был спасен.
О том же и закон левирата. Брат должен восстановить семя умершего бездетного брата, чтобы не пропал, не исчез ни один род Израиля и чтобы народ во всей полноте мог предстать в день пришествия Искупителя.

В моем понимании это мотивы почему Каин был пощажон и обезопашен.
Что касается знамения, то был ли он колдуном-волхвом, слабоумным, волосатым или альбиносом определиться сложнее, надо думать.


сказать что Бог обезопасил Каина, было бы неверно. Если люди в едэме Бога не послушали, Каину вздумалось убить Авеля он убил. И даже если б Каина и убил кто то, то смерть и мучения одного в соотношении с народами нет никто, и вообще о смерти Каина ничего не известно, что был скитальцем, земледелец по призванию не получает от земли сил.
Но ниже мы читаем о Ламехе, сыне Мафусала, у него было две жены, Цилла и Ада. Ламех отзывает их в отдельное место и говорит
И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Кого убил Ламех? Получается что с ротом беззакония увеличивалась благодать.
Когда родился Сиф и пошла родословная линия Иисуса Христа. Но родословная Каина прервалась на Иувале, за два поколения до потопа. А вот Ламех не получил никакого знамения. (Что скажете?)

Я полагаю,что Ламех говорит,о убийстве своего мужского достоинства:"убил мужа в язву мне",и отныне всякий отрок,начинающий чувствовать влечение к женскому полу,будет видеть такой пример,и будет испытывать желание иметь не одну женщину:"убил... отрока в рану мне".Взяв две жены Ламех провоцирует их противостояние друг другу,и ставит их в униженное положение.Однако за это мстить ему нельзя,потому что земля должна наполняться,и способ выбранный Ламехом не самый неудачный.Известно,что жещина в год может родить один раз,а мужчина,при соответствующем количестве жен,может иметь детей по количеству дней в году.Однако это все же последствия греха Адама.В этом парадокс Божьего промысла:люди на земле стали умножаться не без греха:"во грехе -говорит Давид- родила меня мать моя",и тем не менее Божий промысел осуществляется.Сопрячь эти явления весьма трудно,но если вы имеете снисхождение к моим постам,я могу попытаться это сделать,хотя не уверен,что получится.В кратце могу сказать так:Каин убил Авеля,и это есть грех;но дальнейшие убийства на земле,не всегда являются грехом,по крайней мере до Христа.Так же и с Ламехом:он взял две жены,что является грехом,но последующее многоженство грехом уже не является,хотя ламех и осудил в себе этот поступок.Пока все.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Владимир Маячок.

Больше
10 года 5 мес назад #91937 от Teolog
Как понять - Ламех убил свое мужское достоинство? Оно то при чем. Он говорит об убийстве двух человек. (вы читайте то внимательно)
внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне.

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91981 от Владимир Маячок

Как понять - Ламех убил свое мужское достоинство? Оно то при чем. Он говорит об убийстве двух человек. (вы читайте то внимательно)
внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне.

Ну так вот и назовите мужа и отрока,которых убил Ламех.И почему это он так кучеряво выражается о своих преступлениях?Что это за язва такая,и что это за рана такая?Если понимать слова Ламеха буквально,возникает очень много вопросов ввиду неясности выражений.Вот я и сделал предположение что Ламех выражается не буквально,а в переносном смысле,разумея под убийством мужа(?)свое достоинство,честь,и под убийством отрока последствия для своих детей от его сожительства с двумя женами.Для меня например совершенно очевидно,что Ламех произносит эти слова в явной связи с его двоеженством.Это мое мнение,сделанное на основании анализа священного текста.Да и его предупреждение относительно мести в семьдесят раз всемеро,нельзя назвать предупреждением от Бога.И если он был не идиот,то вряд ли бы посягнул за свои реальные убийства так пророчествовать.А вот если его слова говорят не о буквальном убийстве,то вполне понятым становится и смысл такового пророчества об отмщении.Потому что мы далее видим даже праведников имеющих не одну жену,и им это не вменяется в преступление и грех ни от людей,ни даже от Бога.Конечно это мое мнение,и подтвердить его я могу лишь косвенными доказательствами и своим анализом того что написано.А принимать или не принимать -это Ваше дело.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 5 мес назад #91983 от Teolog
Я про то и пишу всегда, что догадки это догадки, воображение это воображение.
И то что у Ламеха было две жены, это не шло против Бога, потому что небыло никакого закона, кроме закона совести. И мне кажется, что инцест был основным методом размножения людей пока потом Бог не запретил.

Больше
10 года 5 мес назад #91997 от Владимир Маячок

Я про то и пишу всегда, что догадки это догадки, воображение это воображение.
И то что у Ламеха было две жены, это не шло против Бога, потому что небыло никакого закона, кроме закона совести. И мне кажется, что инцест был основным методом размножения людей пока потом Бог не запретил.

А где об этом запрещении написано?

Модераторы: Тарас