... И сделал Господь [Бог] Каину знамение.

Больше
10 года 5 мес назад #91681 от Владимир Маячок

Володя я не перепутал, а специально написал эти два места чтобы немного разобратся.
Захарии говорит Архангел об Иоане, Христос говорит людям об Иоанне. Христос говорит
«Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их» (Матф.10:21) и Сам же Христос сказал что Илия приходил и его не узнали. Пророчество Малахии говорит о пришествии Илии перед наступлением дня страшного. Когда Христос говорил о Илии это о наступлении времени благодати.
Да и реально мы видим что многие дети верующих оставили Господа, у них нет мира в семьях. И опять повторюсь - это слова Христа. Так как правильно сопоставить эти места прихода Илии?

Думаю правильно мыслить,что все относящееся к Илии уже свершилось во дни плоти Иисуса Христа.И день этот великий и страшный уж наступил и длится посегодня,о чем Павел цитирует к Римлянам пророчество Исаии 49 главу."Вот -говорит Павел- теперь время благоприятное,вот теперь день спасения"Но это отвлечение от темы.А теперь брат,скажи,что ты думаешь про мой взгляд,описаный в предыдущем посте,про Каина и его знамение?

Больше
10 года 5 мес назад #91682 от Teolog

Володя я не перепутал, а специально написал эти два места чтобы немного разобратся.
Захарии говорит Архангел об Иоане, Христос говорит людям об Иоанне. Христос говорит
«Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их» (Матф.10:21) и Сам же Христос сказал что Илия приходил и его не узнали. Пророчество Малахии говорит о пришествии Илии перед наступлением дня страшного. Когда Христос говорил о Илии это о наступлении времени благодати.
Да и реально мы видим что многие дети верующих оставили Господа, у них нет мира в семьях. И опять повторюсь - это слова Христа. Так как правильно сопоставить эти места прихода Илии?

Думаю правильно мыслить,что все относящееся к Илии уже свершилось во дни плоти Иисуса Христа.И день этот великий и страшный уж наступил и длится посегодня,о чем Павел цитирует к Римлянам пророчество Исаии 49 главу."Вот -говорит Павел- теперь время благоприятное,вот теперь день спасения"Но это отвлечение от темы.А теперь брат,скажи,что ты думаешь про мой взгляд,описаный в предыдущем посте,про Каина и его знамение?

Более здраво высказанная мысль, я читал и не вижу смысла не согласится с тобой.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 5 мес назад #91683 от Stanislav

Я вот о чем подумал:а может быть Бог дал знамение Каину не в виде детского разума,а наоборот,в виде свирепого вида и полного бесстрашия?Знаете,есть люди,которые ничего и никого не боятся.Вот в книге Иова есть такие слова о диаволе:"25 Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
26 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
"(Иов.41;25-26).Вот я и подумал:если диавол не боится даже Бога,то Каин,будучи от лукавого(как говорит Ап. Иоанн)не получил ли от него таковое наследие,т.е. то что Бог убрал из его сознания ощущение страха,в результате чего Каин получил такой сильный характер,и свирепость вида,и физическую силу,что всякий встретившийся с ним мог испытывать сильный страх.Подумать только:человек ничего и никого не боится!Очень даже возможно,что это и есть знамение,видя которое,его(Каина)избегали,как опасность!У Иезекииля есть слова Господни о диаволе:"и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя"(Иез.28:18).Я разумею то,что это наказание диавол носит в себе,внутри,и не может избавиться от него,возможно даже не догадывается об этом внутреннем огне,почитая это как превосходство над всеми.И опять же,Каин,будучи его последователем,так же мог получить знамение внутреннего характера,которое выражалось в совершенном бесстрашии.Кстати,женщины таковых любят.И тогда объяснимо,как он женился,как построил город,и т.д.



Вот эта версия пожалуй самая перспективная.
Я (если я вас правильно понял) то же склонен думать что потомки Каина - это скорее были люди выдающегося изваротливого ума и способностей, непомерно горды и надменны. Что касается свирепости вида, я бы скорее отметил людей с так называемым "дурным глазом", есть такая категория людей которые внушают окружающим суеверный страх, например из недавней истории Григорий Распутин. Никто не может внятно объяснить этого феномена человеческой природы. Это действительно как печать диавола, И хоть прямое потомство Каина было уничтожено потопом, но поскольку шло интенсивное смешение между родами и поколениями потомков Адама, то вполне возможно предположить, что печать Каина в разной степени генетически проявляется во всех потомках Адама. А от сюда как следствие и построение разного вида гипотез.
Ну например:
Каин был первым строителем города.
Другим великим строителем был Нимрод, который построил Вавилон.
В наше время известно целое тайное общество "вольных каменщиков", "строителей городов", которые к тому же нагоняют чуть ли не суеверный страх на обывателя.

К чему я это пишу? Просто поясняю, почему мне интересна эта тема.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 5 мес назад #91684 от сергей павлович корнеев
Девочка плачет.....шарик улетел.Её утешают....а шарик летит.....

Больше
10 года 5 мес назад #91685 от артур

сидит взрослый мужик и играет в песочнице машинками (грубо говоря). его конечно не убьют, а скорее засмеют. в голове не укладывается такой вариант.
а то что писал Иоанн - это его личные размышления и выводы, его ИМХО, хотя и авторитетное. мы не можем знать наверняка, покаялся каин или нет.
рождение свыше от Бога - покаяние.
но рождение от сатаны это что-то немыслимое. хотя весь мир и так рождён во грехе, так что.... :)

С Вашего позволения,слова Апостола Иоанна это не личное его мнение,а мнение Церкви,о чем исчерпывающе объясняет Ап.Павел:" Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
"(Еф.3;8-10).Так что,уважаемый Павел,слова Апостолов,это не их личное мнение,а откровение от Бога,для вразумления нас с Вами.И даже на небесах стало известно все сие через Церковь,которая есть -столп и утверждение истины,стоящая на основании Апостолов и пророков,имея краеугольным камнем Самого Иисуса Христа.И если Апостолы,такую ключевую фигуру,как Каин упомянули в отрицательном значении -более того:упомянули как имеющего корни(если Вам не нравится слово "рождение") от лукавого- то скорее всего Каин не спасся.Однако,дело Ваше,можете не соглашаться.Возможно я неудобовразумительно выразился насчет рождения от диавола.Поясню:рождение от Бога,это,как Вы справедливо заметили,есть покаяние.Что же тогда рождение от диавола?Это следование за его похотями в сей жизни.Ведь согласитесь,что и покаяние не всегда сопровождается последующим исполнением Божиих повелений.А значит,что определение сыновства заключается в том,что человек исполняет в своей жизни:если он исполняет Божии определения,то он - сын Божий,а если он исполняет определения диавола,то он - его сын.Каин исполнил определение диавола и убил брата.Но нигде мы не видим его покаяния.Более того:он,будучи предупрежден Самим Богом о опасности,тем не менее пренебрег этим предупреждением,т.е.поступил не как сын Божий,а как чужой сын.После содеянного,врет Богу,и еще жалуется,что его наказание слишком сильное.Покаяния нет!Вообще все его поведение свидетельствует о том,что Каин не сын Божий.Тогда чей же он сын?Вот Ап.Иоанн и сообщает нам,чей Каин - сын!Я думаю,что свидетельство Церкви не может быть подвергнуто недоверию.Храни,Вас,Господь.

Позвольте дополнить.Есть в Писании притча о сеятеле.Далее там говорилось,что "...пришел враг и посеял плевелы ..."Иносказательно можно сказать,что - дьявол,-тоже сеятель.(Оглянитесь кругом,сколько всего насеено !) Следует подтвердить,что есть и дети Божии ,и дети от дьявола.Кому преднадлежите вы,-того вы и сын.
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Teolog

Больше
10 года 5 мес назад #91686 от Teolog

Я вот о чем подумал:а может быть Бог дал знамение Каину не в виде детского разума,а наоборот,в виде свирепого вида и полного бесстрашия?Знаете,есть люди,которые ничего и никого не боятся.Вот в книге Иова есть такие слова о диаволе:"25 Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
26 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
"(Иов.41;25-26).Вот я и подумал:если диавол не боится даже Бога,то Каин,будучи от лукавого(как говорит Ап. Иоанн)не получил ли от него таковое наследие,т.е. то что Бог убрал из его сознания ощущение страха,в результате чего Каин получил такой сильный характер,и свирепость вида,и физическую силу,что всякий встретившийся с ним мог испытывать сильный страх.Подумать только:человек ничего и никого не боится!Очень даже возможно,что это и есть знамение,видя которое,его(Каина)избегали,как опасность!У Иезекииля есть слова Господни о диаволе:"и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя"(Иез.28:18).Я разумею то,что это наказание диавол носит в себе,внутри,и не может избавиться от него,возможно даже не догадывается об этом внутреннем огне,почитая это как превосходство над всеми.И опять же,Каин,будучи его последователем,так же мог получить знамение внутреннего характера,которое выражалось в совершенном бесстрашии.Кстати,женщины таковых любят.И тогда объяснимо,как он женился,как построил город,и т.д.



Вот эта версия пожалуй самая перспективная.
Я (если я вас правильно понял) то же склонен думать что потомки Каина - это скорее были люди выдающегося изваротливого ума и способностей, непомерно горды и надменны. Что касается свирепости вида, я бы скорее отметил людей с так называемым "дурным глазом", есть такая категория людей которые внушают окружающим суеверный страх, например из недавней истории Григорий Распутин. Никто не может внятно объяснить этого феномена человеческой природы. Это действительно как печать диавола, И хоть прямое потомство Каина было уничтожено потопом, но поскольку шло интенсивное смешение между родами и поколениями потомков Адама, то вполне возможно предположить, что печать Каина в разной степени генетически проявляется во всех потомках Адама. А от сюда как следствие и построение разного вида гипотез.
Ну например:
Каин был первым строителем города.
Другим великим строителем был Нимрод, который построил Вавилон.
В наше время известно целое тайное общество "вольных каменщиков", "строителей городов", которые к тому же нагоняют чуть ли не суеверный страх на обывателя.

К чему я это пишу? Просто поясняю, почему мне интересна эта тема.

Даже если Каин и был основоположником вольных каменщиков, какое при этом он имел знамение?

Больше
10 года 5 мес назад #91688 от сергей павлович корнеев
Теолог Батькович ты же хоть и подслеповатый но не слепой пока и понимаешь что всё это пустышка....Тута все проверяется одним вопросом из главы 4 Бытие: за что такая честь Каину и за что такое еще более страшное наказание от Бога тем кто его посмеет убить?Аж в СЕМЕРО воздастся?Ну помазгуйте и шарик тогда не лопнет

Больше
10 года 5 мес назад #91689 от Teolog

Теолог Батькович ты же хоть и подслеповатый но не слепой пока и понимаешь что всё это пустышка....Тута все проверяется одним вопросом из главы 4 Бытие: за что такая честь Каину и за что такое еще более страшное наказание от Бога тем кто его посмеет убить?Аж в СЕМЕРО воздастся?Ну помазгуйте и шарик тогда не лопнет

Я эту привелегию оставлю вам С П А свое мнение я высказал и менять его или повторяться у меня нет желания.
То что Бог сказал за Каина. Его жизнь после проклятия да еще какого
(Быт 4 гл)
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
Вот потому Он и сделал знамение Каину чтоб того не убили. И такой защиты никто б не пожелал. Это по сути усугубление проклятия, Каина никто не убивает и ему до смерти самому пришлось в проклятии жить. А именно, земля не будет давать силы когда Каин возделывал ее, и на всю жизнь он остается изгнанником (отовсюду его будут гнать) и будет скитаться по земле без жилья под временным укрытиями от не погод.
Другой бы пожедал смерти себе , чем так жить. А Бог оградил его от смерти.
Как написанно будут искать смерти и не найдут ее.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 5 мес назад #91691 от Владимир Маячок
Теолог пишет:"Даже если Каин и был основоположником вольных каменщиков, какое при этом он имел знамение?"
Знамение внутри себя!Это непомерная гордость и бесстрашный характер,который выражается внешне в свирепом виде,что отпугивало всякого,могущего иметь желание убить его.Если сюда добавить и чрезвычайную физическую силу,то перед нами предстает человек незаурядный и весьма опасный.С таковым лучше избегать всякого контакта.В притчах Соломоновых есть предупреждение,чтобы не сближаться с дерзким,и т.д.Храни,тебя,Господь.

Больше
10 года 5 мес назад #91692 от Stanislav

Девочка плачет.....шарик улетел.Её утешают....а шарик летит.....


Да, похоже что и поэты оставляют в пыли свои неясные следы.

Модераторы: Тарас