Почему дверь?

Больше
8 года 6 мес назад #123768 от марина
марина создал тему: Почему дверь?
Бытие 4 глава. Бог говорит Каину: у дверей грех лежит. Я так поняла, что погода еще райская. Дождя до потопа не было, людей раз, два и обчелся, причем буквально, значит воров нет. Значит и домов нет, значит и дверей нет. Может, слово двери имеют какой-то духовный смысл? И почему именно у дверей он лежит?

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123770 от Александра
Александра ответил в теме Почему дверь?

Бытие 4 глава. Бог говорит Каину: у дверей грех лежит. Я так поняла, что погода еще райская. Дождя до потопа не было, людей раз, два и обчелся, причем буквально, значит воров нет. Значит и домов нет, значит и дверей нет. Может, слово двери имеют какой-то духовный смысл? И почему именно у дверей он лежит?


Думаю, не в буквальном смысле слово "дверь" использовано, и не буквально его воспринимать надо.

Это, скорее всего, - аллегорический образ входа в человеческое сердце.

Точно такой же образ двери в Своих Словах использует Господь, когда говорит «Вот, стою у двери и стучу; если кто отворит мне, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Что означает конечно открытое сердце и принятие в него Христа.



.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Наталья, Stanislav, serge, Татьяна, эдельвейс

Больше
8 года 6 мес назад #123775 от павел Соловьёв

Бытие 4 глава. Бог говорит Каину: у дверей грех лежит. Я так поняла, что погода еще райская. Дождя до потопа не было, людей раз, два и обчелся, причем буквально, значит воров нет. Значит и домов нет, значит и дверей нет. Может, слово двери имеют какой-то духовный смысл? И почему именно у дверей он лежит?


Думаю, не в буквальном смысле слово "дверь" использовано, и не буквально его воспринимать надо.

Это, скорее всего, - аллегорический образ входа в человеческое сердце.

Точно такой же образ двери в Своих Словах использует Господь, когда говорит «Вот, стою у двери и стучу; если кто отворит мне, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Что означает конечно открытое сердце и принятие в него Христа.



.

Разумеется алегория, означающая, что грех Каина лежит буквально на пороге души его или сердца, можно понимать и так и эдак.
А до Потопа и дожди были и двери в домах и вообще всё, что характерно для цивилизованного образа жизни.
Спасибо сказали: эдельвейс

Больше
8 года 6 мес назад #123779 от марина
марина ответил в теме Почему дверь?

Бытие 4 глава. Бог говорит Каину: у дверей грех лежит. Я так поняла, что погода еще райская. Дождя до потопа не было, людей раз, два и обчелся, причем буквально, значит воров нет. Значит и домов нет, значит и дверей нет. Может, слово двери имеют какой-то духовный смысл? И почему именно у дверей он лежит?


Думаю, не в буквальном смысле слово "дверь" использовано, и не буквально его воспринимать надо.

Это, скорее всего, - аллегорический образ входа в человеческое сердце.

Точно такой же образ двери в Своих Словах использует Господь, когда говорит «Вот, стою у двери и стучу; если кто отворит мне, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Что означает конечно открытое сердце и принятие в него Христа.



.

Разумеется алегория, означающая, что грех Каина лежит буквально на пороге души его или сердца, можно понимать и так и эдак.
А до Потопа и дожди были и двери в домах и вообще всё, что характерно для цивилизованного образа жизни.


Адам и Ева и Авель и Каин не были цивилизованны. Это мы сейчас гордо называем себя цивилизованными, хотя не понимаем что оно значит. И дождя не было, в гл 2 написано: Ибо Господь Бог не посылал на землю дождя... но пар поднимался от земли и орошал все лицо земли. Но не в этом дело...
Функция дверей ограждать от чего-то или преграждать чему-то вход. Хотя где-то читала, что другой перевод этого слова не дверь, а лестница. Тогда вообще непонятно...

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123782 от Александра
Александра ответил в теме Почему дверь?


А до Потопа и дожди были и двери в домах и вообще всё, что характерно для цивилизованного образа жизни.


Адам и Ева и Авель и Каин не были цивилизованны. Это мы сейчас гордо называем себя цивилизованными, хотя не понимаем что оно значит.

Функция дверей ограждать от чего-то или преграждать чему-то вход. Хотя где-то читала, что другой перевод этого слова не дверь, а лестница. Тогда вообще непонятно...


Марин, не воспринимайте человеческие измышления о наличии дверей всерьез) Если Павел так уверенно об этом говорит и знает, - пусть свои слова подтвердит серьезным источником, - если хочет чтобы они серьезно были восприняты.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123785 от Юрий Филип
марина пишет.

Бытие 4 глава. Бог говорит Каину: у дверей грех лежит.

Во-первых в Синодальном термин"дверей" переведено во множественном числе, в Масоретском тексте стоит в единственном числе и может означать как"отверстие, дверь,вход,ворота".

Во-вторых,чтобы хоть как-то понять что значит термин"дверь" в данном месте Писания,необходимо обратить свое внимание на диалог Бога с Каином.
Господь говорит Каину:грех лежит у дверей!Глагол с существительным"лежит грех" обозначает действие личности, которая пребывает рядом с Каином.

В Писании древний змий ползущий по земле может и лежать на земле.Значит под термином"грех" подразумевается древний змий, который влечет каждого к себе, чтобы тот исполнял его волю.Каину сказано, чтобы тот господствовал над грехом, который влечет к себе.

В новом завете апостол так-же говорит, чтобы мы господствовали над грехом, и приводит аргумент, по причине чего мы обязаны господствовать над грехом, и он пишет эту причину:потому что мы под благодатью,.

Поэтому у каждого человека существует, образно говоря"двери и окна".
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: марина, Гелена

Больше
8 года 6 мес назад #123795 от павел Соловьёв


А до Потопа и дожди были и двери в домах и вообще всё, что характерно для цивилизованного образа жизни.


Адам и Ева и Авель и Каин не были цивилизованны. Это мы сейчас гордо называем себя цивилизованными, хотя не понимаем что оно значит.

Функция дверей ограждать от чего-то или преграждать чему-то вход. Хотя где-то читала, что другой перевод этого слова не дверь, а лестница. Тогда вообще непонятно...


Марин, не воспринимайте человеческие измышления о наличии дверей всерьез) Если Павел так уверенно об этом говорит и знает, - пусть свои слова подтвердит серьезным источником, - если хочет чтобы они серьезно были восприняты.

О Господи, у всех же есть интернет! Ну зайдите в поисковик и узнайте, когда было основано древнейшее поселение на Земле Чатал-Хююк в Анатолии. К 6250-му году до Р.Х, число жителей этого поселения составляло 6 тыс. чел. "Они жили в глинобитных домах. Внутренняя поверхность стен домов и святилищ покрывалась тонким слоем штукатурки и затем украшались орнаментами красного цвета. Развивалась настенная живопись". Двери в дамах были, окна и всё что требуется). Хронологический словарь всемирной истории, М. ЭКСМО, 2006 г. Источник серьёзный, академического плана, 1500 стр. Эту справку даю для тех, кто имея компьютер, не имеет интернета)))!

Больше
8 года 6 мес назад - 8 года 6 мес назад #123797 от Александра
Александра ответил в теме Почему дверь?

"Они жили в глинобитных домах. Внутренняя поверхность стен домов и святилищ покрывалась тонким слоем штукатурки и затем украшались орнаментами красного цвета. Развивалась настенная живопись".


А про дверь где..?))) :cheer:
Не подменяйте одну сказочную быль - другой))

.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 6 мес назад #123799 от павел Соловьёв


А до Потопа и дожди были и двери в домах и вообще всё, что характерно для цивилизованного образа жизни.


Адам и Ева и Авель и Каин не были цивилизованны. Это мы сейчас гордо называем себя цивилизованными, хотя не понимаем что оно значит.

Функция дверей ограждать от чего-то или преграждать чему-то вход. Хотя где-то читала, что другой перевод этого слова не дверь, а лестница. Тогда вообще непонятно...


Марин, не воспринимайте человеческие измышления о наличии дверей всерьез) Если Павел так уверенно об этом говорит и знает, - пусть свои слова подтвердит серьезным источником, - если хочет чтобы они серьезно были восприняты.

О Господи, у всех же есть интернет! Ну зайдите в поисковик и узнайте, когда было основано древнейшее поселение на Земле Чатал-Хююк в Анатолии. К 6250-му году до Р.Х, число жителей этого поселения составляло 6 тыс. чел. "Они жили в глинобитных домах. Внутренняя поверхность стен домов и святилищ покрывалась тонким слоем штукатурки и затем украшались орнаментами красного цвета. Развивалась настенная живопись". Двери в дамах были, окна и всё что требуется). Хронологический словарь всемирной истории, М. ЭКСМО, 2006 г. Источник серьёзный, академического плана, 1500 стр. Эту справку даю для тех, кто имея компьютер, не имеет интернета)))!


А про дверь где..?))) :cheer:
Не подменяйте одну сказочную быль - другой))

.

Не понял... Дома были, вполне себе комфортабельные, с глинобитной утварью, даже были специальные помещения для отправления неких священнодействий, так Вы что хотите сказать, что в домах дверные проёмы были, а вот дверей не было)))?! Ну были двери, были, люди в тех домах жили, люди, не обезьяны, 6 тыс. человек это для тех времён, очень даже не мало. Это даже и не поселение, а скорее целый город, судя по числу жителей!

Больше
8 года 6 мес назад #123802 от Александра
Александра ответил в теме Почему дверь?


Дома были, вполне себе комфортабельные, с глинобитной утварью, даже были специальные помещения для отправления неких священнодействий, так Вы что хотите сказать, что в домах дверные проёмы были, а вот дверей не было)))?!


Я только хочу сказать, что источник, на который Вы сослались, - об этом умалчивает :)

Модераторы: Тарас