ГРЕХ НЕ ПОВИНОВЕНИЯ

Больше
7 года 8 мес назад #139269 от Александр С.

Тут такая история брат, что Адам пострадал не от того, что впал в искушение, а по русски в соблазн, с кем не бывает... А пострадал потому. что вместо того, что бы пред Богом покаяние принести, он стал своему поступку пред Богом оправдание искать, на Еву сослался, ну виновен дескать я, это же она меня в соблазн ввела!

Вот здесь Бог конкретно определяет вину Адама.

Бытие 3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей...

Богословие - наука точная, почти как математика и излишние фантазии в ней не уместны, ибо чреваты непоправимыми ошибками.

Александр С
Но и опять же, легкомыслие первых людей объяснимо, ибо что есть смерть они не знали, что есть жизнь без Бога не ведали...

Нынешние люди так же не ведают, что значит жизнь в присутствии Бога и что такое жизнь вечная. Поэтому и их неверие объяснимо, но никого не оправдывает. И с нас за неверие спросится так же строго, как с Адама и Евы.


С последним брат согласен с одной поправкой. Но не за неверие с нас Бог спросит, ибо вера она не от ума, а от сердца, ибо коренится в любви, вот за её отсутствие Бог с нас и спросит, поскольку вера мозговая без любви, всё одно как медь гремящая и кимвал звучащий! Ну а с тем что богословие наука точная, никак! Ибо точные науки оперируют количествами, а вот Богословие - качествами. Ньютон свой Закон Всемирного тяготения открыл, формулу вывел, ни в каких особых комментария она не нуждалась, бери и пользуйся! Что касается богословия, то вот же как 2000 лет Св. Писание комментируют, причём мнения комментатором зачастую прямо противоположны касательно одного и того же вопроса и сколько лет живо человечество, комментировать будут дальше! И я не фантазирую брат, ибо Вам не знакомо покаяние и реакция Бога на на него? Если бы первые люди не оправдывая себя бы раскаялись,. то были бы изгнаны из сада? Уверен что НЕТ! Ибо Бог он Отец, причём Отец НЕИЗМЕННЫЙ! А все мы знаем притчу о блудном сыне, как его отец принял, даже предварительно покаяться в содеянном не попросив, о чём эта притча то знаете? Так неужели бы Бог к первым людям, как бы оправдываться не стали, милосердия бы не проявил? Вы брат мыслите по шаблону, по накатанной колее, но Св. Писание это не Талмуд,. это руководство к творческой работе над ним и ограничивают нашу свободу п поиске истины, лишь рамки догмата Символа Веры и ничего более!
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139272 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме ГРЕХ НЕ ПОВИНОВЕНИЯ
Дядь Саш, история не имеет сослагательного наклонения: если бы, да кабы да во рту росли грибы, то это был бы не рот, а ... огород.
И если бы у жены Адама были яйца, то она была б не женою, но самим Адамом.
Мне и самому хотелось бы поверить в то, что чистосердечное раскаяние смягчит суровость наказания, если БЫ не одно НО: с последних двух ступеней НЕВОЗМОЖЕН возврат на л.п. лестницы греха (в и.п.)! А не то, чтобы остаться им в раю.
Дядь Саш!
Жребий брошен!
Рубикон перейден!
Обратной дороги уже НЕТ ...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #139274 от Александр С.

Дядь Саш, история не имеет сослагательного наклонения: если бы, да кабы да во рту росли грибы, то это был бы не рот, а ... огород.
И если бы у жены Адама были яйца, то она была б не женою, но самим Адамом.
Мне и самому хотелось бы поверить в то, что чистосердечное раскаяние смягчит суровость наказания, если БЫ не одно НО: с последних двух ступеней НЕВОЗМОЖЕН возврат на л.п. лестницы греха (в и.п.)! А не то, чтобы остаться им в раю.
Дядь Саш!
Жребий брошен!
Рубикон перейден!
Обратной дороги уже НЕТ ...


Раскаяние пока жив человек, он может принести всегда, а Бог его принять, для покаяния разве что за гробом места нет...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #139275 от Stanislav
Stanislav ответил в теме ГРЕХ НЕ ПОВИНОВЕНИЯ

Александр С
С последним брат согласен с одной поправкой. Но не за неверие с нас Бог спросит, ибо вера она не от ума, а от сердца, ибо коренится в любви, вот за её отсутствие Бог с нас и спросит, поскольку вера мозговая без любви, всё одно как медь гремящая и кимвал звучащий!

Брат! Твоя проблема в том, что ты не слышишь что тебе говорят и не разумеешь того, что читаешь. Вот смотри внимательно как написано:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(От Матфея 22:37)

А ты брат выводишь какие-то формулы веры без любви и любви без разумения

Александр С
Ньютон свой Закон Всемирного тяготения открыл, формулу вывел, ни в каких особых комментария она не нуждалась, бери и пользуйся!

Ты бы брат к Слову Божьему относился так же как к законам Ньютона, бери и исполняй, без комментариев и рассуждений, цены бы тебе не было.

Александр С
Вы брат мыслите по шаблону, по накатанной колее, но Св. Писание это не Талмуд,. это руководство к творческой работе над ним и ограничивают нашу свободу п поиске истины, лишь рамки догмата Символа Веры и ничего более!

Св. Писание - это творение Самого Творца. Шедевр. И уж поверьте, оно не нуждается в "творческом переосмыслении" со стороны человеков. Тот кто пририсовал усики Джоконде или приписал несколько строк к стихотворению Пушкина, тоже может считать свое хулиганство - творческим подходом к работе гениев. И не надо пытаться понять их творческие порывы, а проявить творческий подход к их воспитательному процессу. Розги - как раз то, что нужно.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139278 от Антонина Егоровна Тюрина

Дядь Саш, история не имеет сослагательного наклонения: если бы, да кабы да во рту росли грибы, то это был бы не рот, а ... огород.
И если бы у жены Адама были яйца, то она была б не женою, но самим Адамом.
Мне и самому хотелось бы поверить в то, что чистосердечное раскаяние смягчит суровость наказания, если БЫ не одно НО: с последних двух ступеней НЕВОЗМОЖЕН возврат на л.п. лестницы греха (в и.п.)! А не то, чтобы остаться им в раю. Дядь Саш! Жребий брошен!
Рубикон перейден! Обратной дороги уже НЕТ ...

- Ответ, а для чего же Христос Ходатай пред Отцом за наши грехи?34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
И ещё написано, - 16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет. И Господь силён поднять его... Именно для этого приходил Христос, чтобы человек мог раскаяться, испросить прощения. А Бог прощает ради Себя Самого и грехов наших не вспомянет, потому что через человека грешного проявляются дела дьявола. А Суд у Бога с сатаною, а не с человеком... Именно для этого сотворён человек!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #139279 от Александр С.
Если брат кроме Писание и читать не фиг, то Вы то зачем Мильтона "Потрянный рай" читали, время драгоценное теряли?! Может и на Данте время потратили, ай, яй...ка...ак нехорошо)! А Павла Вы что брвт отменяете, который сказал, что не без разума, а без любви вера что медь гремящая и кимвал звучащий!!! А без комментариев исполнять не получится, ибо Св. Писание те ТАЛМУД, где поведение еврея с раннего утра и до позднего вечера, причём на каждый день расписано! Делай как сказано и думать тебе нечего, за тебя Бог всё продумал! Неужели трудно понять, что Писание не уголовный и гражданский кодексы, не естественно научный или историософский трактат, а РУКОВОДСТВО КО СПАСЕНИЮ ОТ ГРЕХА В ЭТОЙ ЖИЗНИ И СПАСЕНИЮ ОТ ПЛАМЕНИ АДА В ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ! И покоится Слово Божие на любви, как на своём фундаменте, а кто до сих пор не понял, в чём смысл заповедей Главной и Второй, то вере его грош цена в базарный день, ибо вера такая от головы, спасения не принесёт, а заведёт туда, откуда обратно хода уже не будет! Освоение Писания основано на СОТВОРЧЕСТВЕ Бога и человека, а не на тупом семинарском заучивании истин, не требующих комментария!
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139280 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме ГРЕХ НЕ ПОВИНОВЕНИЯ
Дядь Стас, я с тобою согласный здесь лежу: создавая мир по дням, Бог раскрывает нам устроенье наших душ!
Вся наша жизнь зачастую ставит нам вопросы и лупит нас под дых: вращает ли земля себя округ солнца? А э-эволюция была ли? И какова температура внутри квазаров? ...

Краткий словарик Карлуши.
ВЕРА - э-это то, в чем изрядно потрудивший себя ум-разум над разрешением какой-либо проблемы ОТДЫХАЕТ!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #139282 от Антонина Егоровна Тюрина

Если брат кроме Писание и читать не фиг, то Вы то зачем Мильтона "Потрянный рай" читали, время драгоценное теряли?! Может и на Данте время потратили, ай, яй...ка...ак нехорошо)! А Павла Вы что брвт отменяете, который сказал, что не без разума, а без любви вера что медь гремящая и кимвал звучащий!!! А без комментариев исполнять не получится, ибо Св. Писание те ТАЛМУД, где поведение еврея с раннего утра и до позднего вечера, причём на каждый день расписано! Делай как сказано и думать тебе нечего, за тебя Бог всё продумал! Неужели трудно понять, что Писание не уголовный и гражданский кодексы, не естественно научный или историософский трактат, а РУКОВОДСТВО КО СПАСЕНИЮ ОТ ГРЕХА В ЭТОЙ ЖИЗНИ И СПАСЕНИЮ ОТ ПЛАМЕНИ АДА В ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ! И покоится Слово Божие на любви, как на своём фундаменте, а кто до сих пор не понял, в чём смысл заповедей Главной и Второй, то вере его грош цена в базарный день, ибо вера такая от головы, спасения не принесёт, а заведёт туда, откуда обратно хода уже не будет! Освоение Писания основано на СОТВОРЧЕСТВЕ Бога и человека, а не на тупом семинарском заучивании истин, не требующих комментария!

Ответ, - Александр С. вы правы в своих выводах. СОТВОРЧЕСТВО это удел Христианина. Спасибо. А вот ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ я тоже читала. но не до конца. Не хватило терпения. Наши перепечатали и пере издали для себя десять книг. Читается трудновато...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139284 от Антонина Егоровна Тюрина

Дядь Стас, я с тобою согласный здесь лежу: создавая мир по дням, Бог раскрывает нам устроенье наших душ!
Вся наша жизнь зачастую ставит нам вопросы и лупит нас под дых: вращает ли земля себя округ солнца? А э-эволюция была ли? И какова температура внутри квазаров? ...

Краткий словарик Карлуши.
ВЕРА - э-это то, в чем изрядно потрудивший себя ум-разум над разрешением какой-либо проблемы ОТДЫХАЕТ!

В истинной вере покоя нет. Душа жаждет знаний. Фрагмент моего стиха. Написан 2003 году.
Пусть душа моя ищет,
тот желанный покой
и его не найдёт пусть
И стенает порой
И стенает и плачет и к Тебе вопиёт

Я живу это значит, - продвигаюсь вперёд.
Это значит с Тобою, мой Господь дорогой
Иду я тропою, по дороге Домой...
И не надо нам в это вникать, это наша награда,
Душой Бога искать.
И встаю на колени пред Богом моим
и опять моё сердце к Богу вопит...
О мой Господи, Господи. Хорошо мне с Тобой
Ведь с Тобою, так просто ведь
И НЕНУЖЕН ПОКОЙ...
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 8 мес назад #139285 от Антонина Егоровна Тюрина

Станислав пишите, - Св. Писание - это творение Самого Творца. Шедевр. И уж поверьте, оно не нуждается в "творческом переосмыслении" со стороны человеков. Тот кто пририсовал усики Джоконде или приписал несколько строк к стихотворению Пушкина, тоже может считать свое хулиганство - творческим подходом к работе гениев. И не надо пытаться понять их творческие порывы, а проявить творческий подход к их воспитательному процессу. Розги - как раз то, что нужно

Ответ, - Писания нуждаются именно в переосмысливании, так как Бог любит Христиан живущих с Премудростью. И даже написано., Ибо Я ведения желаю более всесожжение. Так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия. (Пр. Осия) Ведение Слова Божия должно быть с рассуждением... Если бы Израиль имел рассуждение, то не распяли бы Христа.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас