О кости и плоти

Больше
7 года 5 мес назад #143340 от Николай Васильевич Струк
2-я Царств 5 1 И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон и сказали: вот, мы - кости твои и плоть твоя; 2 еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля". 3 И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем. 4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.


Почему израильтяне, пришедшие к Давиду в Хеврон, говорят ему "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" Кто им Давид?

Больше
7 года 5 мес назад #143379 от Евгений Иванович Шолох

2-я Царств 5 1 И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон и сказали: вот, мы - кости твои и плоть твоя; 2 еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля". 3 И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем. 4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.


Почему израильтяне, пришедшие к Давиду в Хеврон, говорят ему "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" Кто им Давид?


Давид - перевод "Возлюбленный".
А Бог Любит Души, живущие с Премудростью. Прем.Сол.7.
Хеврон - Соединение.

Кости сии ( Духовные)- весь Дом Израилев. Иез.37.
Дом Израилев - Дом Премудрости, из Семи Столбов. Пр.9,1.

Плоть Духовная - это Слово Божие. Иоан.1,14.
Израиль - Сын Духовный, Рождённый от Духа Святого, Истина = Христос.Исх.4,22.

И пришли все, познавшие Двенадцать Невидимых Колен, и Увидели свой Дом из Семи Столбов,
и Увидели Слово, их Возродившее, и стали Едино со Христом. Иоан.17.

Больше
7 года 5 мес назад #143392 от Геннадий Васильевич
Очень трудно отыскать чёрного кота в тёмной комнате, особенно, когда там его нет.
В старых книгах порой встречаются выражения, устойчивые обороты речи, вполне понятные участникам описываемых событий, но не так уже понятные людям иной культуры, языка и в иное время.
Представляю, как бы толмачу тех лет было тяжело перевести для Давида такой восхищённый комплимент в его адрес: "Ну, ты ващще, бро, отпадный чел, я внатуре тащусь!"
Могу привести такой пример. Не одному и не двум мужам в летах, с детства чтущих Тору, я задавал такой вопрос: "Что значат слова, - не варите козлёнка в молоке матери"? Я был поражён однообразием ответов.
Но лингвист-арабист, работающий с документами всего лишь первого тысячелетия н.э. наверняка отыщет кальки этой ближневосточной идиоме.
Впрочем смысл можно обнаружить и в контексте стиха.
Т.ч. моё скромное мнение.
Пришёл молодой пассионарный и харизматичный лидер на смену рехнувшемуся царю-шлимазлу. Проявил себя в бою и на марше. +ловко разруливает дворцовые интриги, хорош лицом, вокалом и инструменталом, рейтинг 95% и жрецы не прочь помазать его на царство.
Созывают народные депутации, объявляют: есть мнение...бла-бла-бла, короче мы посоветовались и постановили.... что скажите, товарищи?
Догадайтесь с трёх раз, что ответил коллектив?
-- Пральное решение! Давно пора!
Ну тогда от депутаций выступит знатный чабан, герой иудаистического труда т-щ такой-то: - "Мы, евреи-скотоводы, воодушевлённые решениями этого съезда, единодушно заверяем: "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!", Ура, товарищи!"

Итак кем эти евреи были Давиду?
Родственниками. Дитями Якоблевыми, Абрамовыми, Симовыми, Нуховыми, Адамовыми, Божиими.
А после принесения этой формальной присяги, ещё и подчинёнными. :)
Итак "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" - означает не более того, как "Твои мы, князь, в твоей власти всецело от кожи до кости включительно".
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 5 мес назад #143394 от Евгений Иванович Шолох
[quote="Геннадий Васильевич" post=143392 такой вопрос: "Что значат слова, - не варите козлёнка в молоке матери"? Я был поражён однообразием ответов.
.[/quote]

Кто не варит Агнца - Духа Святого, в молоке матери - буквы, тот уразумеет все притчи- загадки.

Больше
7 года 5 мес назад #143396 от Геннадий Васильевич

Кто не варит Агнца - Духа Святого, в молоке матери - буквы, тот уразумеет все притчи- загадки.

Сразу видно, что Вам не выпадала честь читать главу Торы по череде своей :)

Больше
7 года 5 мес назад #143419 от Александр С.

[quote="Геннадий Васильевич" post=143392 такой вопрос: "Что значат слова, - не варите козлёнка в молоке матери"? Я был поражён однообразием ответов.
.


Кто не варит Агнца - Духа Святого, в молоке матери - буквы, тот уразумеет все притчи- загадки.[/quote]

Ну и выдал перл дорогой брат, мне до такого не додуматься, не домыслиться)))!

Больше
7 года 5 мес назад #143429 от Николай Васильевич Струк

2-я Царств 5 1 И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон и сказали: вот, мы - кости твои и плоть твоя; 2 еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля". 3 И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем. 4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.


Почему израильтяне, пришедшие к Давиду в Хеврон, говорят ему "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" Кто им Давид?


Давид - перевод "Возлюбленный".
А Бог Любит Души, живущие с Премудростью. Прем.Сол.7.
Хеврон - Соединение.

Кости сии ( Духовные)- весь Дом Израилев. Иез.37.
Дом Израилев - Дом Премудрости, из Семи Столбов. Пр.9,1.

Плоть Духовная - это Слово Божие. Иоан.1,14.
Израиль - Сын Духовный, Рождённый от Духа Святого, Истина = Христос.Исх.4,22.

И пришли все, познавшие Двенадцать Невидимых Колен, и Увидели свой Дом из Семи Столбов,
и Увидели Слово, их Возродившее, и стали Едино со Христом. Иоан.17.


На одном из форумов нашёл такой ответ на первую часть вопроса.

Басар: Почему израильтяне, пришедшие к Давиду в Хеврон, говорят ему "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" Кто им Давид?

Старт: Они сказали витиевато, по-восточному - ну, мы типа, твое тело - располагай как хочешь.


Тело? Но если так, то кто им Давид?

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #143430 от Николай Васильевич Струк

Очень трудно отыскать чёрного кота в тёмной комнате, особенно, когда там его нет.
В старых книгах порой встречаются выражения, устойчивые обороты речи, вполне понятные участникам описываемых событий, но не так уже понятные людям иной культуры, языка и в иное время.
Представляю, как бы толмачу тех лет было тяжело перевести для Давида такой восхищённый комплимент в его адрес: "Ну, ты ващще, бро, отпадный чел, я внатуре тащусь!"
Могу привести такой пример. Не одному и не двум мужам в летах, с детства чтущих Тору, я задавал такой вопрос: "Что значат слова, - не варите козлёнка в молоке матери"? Я был поражён однообразием ответов.
Но лингвист-арабист, работающий с документами всего лишь первого тысячелетия н.э. наверняка отыщет кальки этой ближневосточной идиоме.
Впрочем смысл можно обнаружить и в контексте стиха.
Т.ч. моё скромное мнение.
Пришёл молодой пассионарный и харизматичный лидер на смену рехнувшемуся царю-шлимазлу. Проявил себя в бою и на марше. +ловко разруливает дворцовые интриги, хорош лицом, вокалом и инструменталом, рейтинг 95% и жрецы не прочь помазать его на царство.
Созывают народные депутации, объявляют: есть мнение...бла-бла-бла, короче мы посоветовались и постановили.... что скажите, товарищи?
Догадайтесь с трёх раз, что ответил коллектив?
-- Пральное решение! Давно пора!
Ну тогда от депутаций выступит знатный чабан, герой иудаистического труда т-щ такой-то: - "Мы, евреи-скотоводы, воодушевлённые решениями этого съезда, единодушно заверяем: "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!", Ура, товарищи!"

Итак кем эти евреи были Давиду?
Родственниками. Дитями Якоблевыми, Абрамовыми, Симовыми, Нуховыми, Адамовыми, Божиими.
А после принесения этой формальной присяги, ещё и подчинёнными. :)
Итак "Вот, мы - кости твои и плоть твоя!" - означает не более того, как "Твои мы, князь, в твоей власти всецело от кожи до кости включительно".


Начало хорошее. Но даже единодушное высказывание всего еврейского съезда - "Мы твои родственники, Давид!" - выглядит несколько странно. Как из этого следует, что они подчинились Давиду. Разве то, что они - депутаты от всех северных племен Израиля, которые жили отдельным царством, - приехали к нему в Хеврон, не говорит куда больше о их истинном намерении, чем слова о том, что они с иудеями родственники по отцу Иакову (дети праматери Реве́кки)?

Почему не "Мы - дети Иакова" ?
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 5 мес назад #143432 от Геннадий Васильевич
Ув. Николай Васильевич,
Вы всё же решили продолжить поиски чёрного кота?
Они отнюдь не подтвердили своё родство, это всем было само собою ясным.
Оборот речи означал:
Царь-батюшка, владей нами, как собой! Всецело предаём себя твоей воле.

Всего-то.
ИМХО

А свой вариант имеете- э?

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #143435 от Николай Васильевич Струк

Ув. Николай Васильевич,
Вы всё же решили продолжить поиски чёрного кота?
Они отнюдь не подтвердили своё родство, это всем было само собою ясным.
Оборот речи означал:
Царь-батюшка, владей нами, как собой! Всецело предаём себя твоей воле.

Всего-то.
ИМХО

А свой вариант имеете- э?



Это то, что я искал. Как же нет в темной комнате черной кошки? "Кость и плоть твоя" - это не о родстве, но о теле: " Мы твоё тело", ты нам.. - Кто им Давид?

На то, что "черный кот в тёмной комнате таки есть", указывает официальная точка зрения о значении этого выражения. Вы удивитесь, но общепризнанная точка зрения не усматривает "тело" в выражении "кость и плоть".

Толкование Библии, 2 Царств 5 глава.
1-3. Со смертью Иевосфея, сына Саулова, ничто более не препятствовало Давиду провозгласить свою власть над северными коленами Израилевыми, как прежде провозгласил он ее над Иудеей. На севере необходимость такого шага получила всеобщее признание; с целью призвать Давида править всеми ими и пришли к царю в Хеврон старейшины всех колен. В словах мы - кости твои и плоть твоя они напомнили Давиду о том, что все они дети одного отца - Иакова..

otveti.org/tolkovanie-biblii/2-tsarstv/05/


Новая учебная Женевская Библия: Ветхий Завет
Глава 5
1 все колена Израилевы. Точнее, их предводители. Древнееврейское слово, означающее "колена", "племена", имело также значение "предводители", "старейшины".
кости твои и плоть твоя. Парафраза, выражающая родственную связь (ср. 19,12.13; Быт. 29,14; Суд. 9,2). То обстоятельство, что Давид являлся израильским старейшинам соплеменником, было первой из трех причин, в силу которых те пожелали видеть его своим царем.

www.reformed.org.ua/2/335/10/


При том, что акцент на генетическое/физическое родство - это кровь.
Иоанн 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Модераторы: Тарас