Познание истины

Больше
6 года 9 мес назад #153030 от Авденаго
Для чего Бог дал и даёт нам покаяние? - Для прощения грехов?
- Да, но не только,..Не это главное....
- Да, "семь раз праведник упадёт, и встанет" ... прощённым и очищенным (Пр 24:16). Но для чего!? - Чтобы опять продолжать грешить... до гроба? -
Один служитель с 40-летним стажем, отвечая на этот мой вопрос...когда я ещё только-только начал ходить, как младенец во Христе, и мучался познанием греха в своих безчмсленных спотыканиях об него и падениях....ответил примерно так:
"Сергей, дорогой брат, ты зря так ..очень уж болезнено... относишься к этому.. Ты очень похож на меня... Я тоже вначале был таким же ревностным... Но потом, после бесчисленным и безполезных попыток, пришёл к выводу, ...если хочешь - к познанию истины, что это невозможно... Поверь мне, моему опыту, что после уверования мы остаёмся такими же грешниками.. как и до этого. Мы ни чем не отличаемся от людей этого мира...может быть только тем, что стараемся поменьше грешить... Да ещё тем, что мы прощённые грешники. Мы остаёмся плотью немощною, не способною.. не грешить... Нам остаётся только плакать о грехах наших многих и радоваться о милости Божьей в прощении их....Я вот столько уж лет, а всё ещё иногда раздражаюсь...Ничего не поделаешь, брат".
Когда я возразил ему, показывая в доказательство стихи Библии, его это опять раздражило так, что руки затряслись. Уходя, он сказал: "Я никогда больше не приду к тебе". Я понимаю его.. Кто я такой, чтобы учить... Только что вылупился, а уже ... .

Больше
6 года 9 мес назад #153031 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Познание истины
Как вы думаете, для чего, когда мы непрестанно падаем, Бог ..."Его благость ведёт к покаянию" нас (Рим 2:4)? - Если "к познанию истины" (2Тим 2:25), то в чём это "познание"., как вы понимаете,...А вернее... как Слово говорит?... Сами же мы можем ошибиться. ..Как это произошло с Евой.... Ведь она тоже по- своему ... помимо Бога, Слова Божьего... хотела познать запретную истину.... И что же? К чему это (по)знание привело человека? - К смерти....
Всегда были и есть такие люди, колдуны, знахари, вызыватели мёртвых, медиумы и.т.п., которые хотели бы приобрести помимо Бога знание, обладать тайноведением и стать как боги... Хотя Бог и запретил это (Лев 19:31).

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153056 от Romann Kononov
Romann Kononov ответил в теме Познание истины

.Как это произошло с Евой.... Ведь она тоже по- своему ... помимо , Слова Божьего... хотела познать запретную истину.... И что же?

:) Разные взгляды на один и тот же образ -у нас все во грехе! У них -НЕТ!
И ЗМЕЙ делает свое нужное дело -толкает Душу к познанию, а кто мы без познания? -Бессловесные животные, ведомые инстинктами?
Воспользуемся этим видео для устранения пробелов в знании о самих себе:


Получается, что Адам(Дух и Разум), Ева(Душа=Чувства) и Змей(Эго-в низшем проявлении Эгоизм, в Высшем-Высшее Я=Христос) -это и есть человек(Внутренний человек) тленное тело не учитывается.
Эгоизм давит на Чувства, причем постоянно, а Разум в это время как бы в прострации, в не игры, хотя должно быть наоборот.

Разум(Дух) должен главенствовать над Чувствами(Душа), а не наоборот.
кто господствует над своими чувствами, тот пребывает в мире (прп. авва исаия, 59, 136).
когда ум увлекается чувствами, тогда и он сет с ними звериную пищу. а когда чувства увлечены умом, тогда они приобщаются с ним ангельской пищи (прп. исаак сирин, 58, 280).
    кто скорбит сердцем и дает свободу чувствам своим, тот подобен больному, который страждет телесно и у которого уста отверсты для всякой вредной ему снеди (прп. исаак сирин, 58, 411).

А тело это лишь инструмент для реализации(проявлении в нашем мире) духовных плодов, рожденных в недрах Души и Духа, т.е. ДЕЛА!

«Сердце телесное есть мускулистый серчак – мясо, – писал епископ Феофан Затворник, – но чувствует не мясо, а душа, для чувства которой мясное сердце служит только орудием, как мозг для ума» /Феофан Затворник. 1994, с.112/
azbyka.ru/otechnik/prochee/sokrovishnitsa-duhovnoj-mudrosti/370

Если опираться на это, то становится понятным какому МУЖУ(Дух и Разум) глава Христос(Высшее Эго) и какой ЖЕНЕ(Душа, Жизнь и Чувства) глава Муж.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Romann Kononov.

Больше
6 года 9 мес назад #153058 от Александр С.
А может всё куда проще, брат Романн). С одной стороны Бог повелел Адаму с Евой плодиться и множиться. Но с другой же сказано, что первые люди были слепы и прозрели только тогда, когда согрешили. А коли бы не согрешили, то как бы они смогли размножаться? Очевидно, что никак, ибо у них не было бы из за их слепоты, тяготения взаимного, для интимного познания друг друга. А в таком случае не согрешив, не поддавшись лукавству змея, так бы и остались бы они в Эдеме вдвоём, обречённые на достаточно унылое вечное существование в Райском Саду. А коли так, то и истории бы человечества не было, были бы всего то два праведника в Раю, грешников бы не было, Сыну Божьему для их спасения, приходить бы не пришлось, веры бы нашей христианской не было, не было бы нашего Форума, ну и компьютеров само собой не было бы то же, ибо безгрешной паре в Эдеме, они были бы без надобности).

Больше
6 года 9 мес назад #153074 от Romann Kononov
Romann Kononov ответил в теме Познание истины

А может всё куда проще, брат Романн). С одной стороны Бог повелел Адаму с Евой плодиться и множиться...............
не согрешив, не поддавшись лукавству змея, так бы и остались бы они в Эдеме вдвоём, обречённые на достаточно унылое вечное существование в Райском Саду. А коли так, то и истории бы человечества не было, были бы всего то два праведника в Раю, грешников бы не было.

Рай это ДУХОВНЫЙ МИР?
В каком виде ТАМ можно находиться? тлен ЦБ не наследует! И ЦБ-ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ.
Так в каких ОДЕЖДАХ можно находиться в таком МИРЕ?
Хотите увидеть истинного АДАМА -снимите(мысленно, конечно) с себя тот кусок земли, что временно надет на вас! И как этот Адам с Евой ВНУТРИ =один в другом должен множиться?
Дух в Душе и Душа в Духе, поэтому и возможны духовные перерождения, то человек душевный=мечущийся межде материальным миром и духовным, и есть человек духовный =сделавший выбор в пользу духовного мира и растущий ДУХОВНО.

Больше
6 года 9 мес назад #153081 от Александр С.
Брат Романн, с нашей с Вами смертью, мы тот самый материальный кусок, который Вы в своём посте упомянули, на земле истлевать оставим. А сами в раю или в аду, о том пока что одному Богу ведомо, в своих духовных телах пребывать будем, в тех телах, в которых пребывали Адам с Евой до грехопадения, до того, как Бог на них кожаные ризы одел).

Больше
6 года 9 мес назад #153088 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Познание истины

А может всё куда проще, брат Романн). С одной стороны Бог повелел Адаму с Евой плодиться и множиться. Но с другой же сказано, что первые люди были слепы и прозрели только тогда, когда согрешили. А коли бы не согрешили, то как бы они смогли размножаться? Очевидно, что никак, ибо у них не было бы из за их слепоты, тяготения взаимного, для интимного познания друг друга. А в таком случае не согрешив, не поддавшись лукавству змея, так бы и остались бы они в Эдеме вдвоём, обречённые на достаточно унылое вечное существование в Райском Саду. А коли так, то и истории бы человечества не было, были бы всего то два праведника в Раю, грешников бы не было, Сыну Божьему для их спасения, приходить бы не пришлось, веры бы нашей христианской не было, не было бы нашего Форума, ну и компьютеров само собой не было бы то же, ибо безгрешной паре в Эдеме, они были бы без надобности).


Дорогой брат, Александр, вы меня продолжаете удивлять....Вы это серьёзно?.. Может я не так понял... или, как вы говорите, не прозрел ещё для этого... Почему молчат другие, тоже не понимаю... Неужели все согласны с Александром С.?...
По вашему получается, что Бог благословил людей, сказав: "Плодитесь и размножайтесь.....Вы не сможете этого делать, если не согрешите, если не нарушите Мою заповедь:
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
" (Быт 2:17).

Вы похоже перепутали Бога, Отца истины, с отцом лжи (Ин 8:44). Ведь это он сказал, имел в виду:
"Если не согрешите, не вкусите запретный плод, то не познаете истину, не познаете этот Мир за этим скучным, унылым Раем и без этого нудного, жестокого деспота, Бога. ...не познаете этот прекрасный мир с его похотями плоти, очей, с прелестями цивилизации.... компьютерами.... Неужели вам не надоело ходить в этом зоопарке....от дерева к дереву... и всю вечность вкушать приевшийся уже плод их. Разве вы не хотите познать отцовство ..материнство.....как у этих животных...? ... Будьте смелы... От вашего решения зависит останетесь ли вы одни или потомство ваше будет, как звёзды на небе. Подвизайтесь ..... против веры в Бога, против верности Ему и станете свободными, хозяевами на всей Земле".

По вашему получается, что "познание Истины" в познании греха, добра и зла.....

Больше
6 года 9 мес назад #153110 от Елена Викторовна Щигорева

Как вы думаете, для чего, когда мы непрестанно падаем, Бог ..."Его благость ведёт к покаянию" нас (Рим 2:4)? - Если "к познанию истины" (2Тим 2:25), то в чём это "познание"., как вы понимаете,...А вернее... как Слово говорит?... Сами же мы можем ошибиться. ..Как это произошло с Евой.... Ведь она тоже по- своему ... помимо Бога, Слова Божьего... хотела познать запретную истину.... И что же? К чему это (по)знание привело человека? - К смерти....
Всегда были и есть такие люди, колдуны, знахари, вызыватели мёртвых, медиумы и.т.п., которые хотели бы приобрести помимо Бога знание, обладать тайноведением и стать как боги... Хотя Бог и запретил это (Лев 19:31).

Плохо, брат Авденаго, что вы не написали вашего настоящего имени. Но, тем не менее...
Вы задаете вопрос: для чего нам необходимо познавать Истину Божью? Истина одна, правд много. Христос нам сказал: "И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" (Ин.8:32).
1. Что такое Истин?. Это Абсолютное Знание. Это есть Бог. Только Он обладает абсолютным знанием. Он есть Генератор Истины.
2. Для чего человеку познавать Истину? Что ему это даст? Христос нам сказал: "Исследуйте Писание, ибо чрез них вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне" (Ин.5:39); "Иисус сказал ему: Я - путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин14:6).
А чтобы придти к Отцу, необходимо уподобляться Христу. А как Ему уподобляться? Постоянно познавать Его волю: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди", - так сказал Христос. А заповеди в Его Слове, которое нам необходимо исследовать. Еще Христос сказал, чтобы мы освящались, ибо Он свят" и чтобы были совершенны, как совершен Отец Его Небесный. Ибо "...без святости никто не увидит Господа".
Так что без познания Истины - Христа мы не попадем в Его Царство.
3. Истина сделает нас свободными... От чего и от кого? От мира, от его похотей: похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, ибо Крест Христов разделил нас с миром. От зависимости от других людей. Они не смогут нас никогда поработить, потому что душу посадить в клетку невозможно. Мы уже не станем обращать внимания на их суждения о нас, их мнение о нас, на их наветы на нас, ибо Господином нашим будет Христос - Истина. Единственной целью нашей жизни будет Его прославление.
Я предлагаю всем добавить пункты к моим: для чего нам необходимо познавать Истину Божью?
Спасибо сказали: Авденаго

Больше
6 года 9 мес назад #153112 от Елена Викторовна Щигорева

А может всё куда проще, брат Романн). С одной стороны Бог повелел Адаму с Евой плодиться и множиться. Но с другой же сказано, что первые люди были слепы и прозрели только тогда, когда согрешили. А коли бы не согрешили, то как бы они смогли размножаться? Очевидно, что никак, ибо у них не было бы из за их слепоты, тяготения взаимного, для интимного познания друг друга. А в таком случае не согрешив, не поддавшись лукавству змея, так бы и остались бы они в Эдеме вдвоём, обречённые на достаточно унылое вечное существование в Райском Саду. А коли так, то и истории бы человечества не было, были бы всего то два праведника в Раю, грешников бы не было, Сыну Божьему для их спасения, приходить бы не пришлось, веры бы нашей христианской не было, не было бы нашего Форума, ну и компьютеров само собой не было бы то же, ибо безгрешной паре в Эдеме, они были бы без надобности).


Дорогой брат, Александр, вы меня продолжаете удивлять....Вы это серьёзно?.. Может я не так понял... или, как вы говорите, не прозрел ещё для этого... Почему молчат другие, тоже не понимаю... Неужели все согласны с Александром С.?...


По вашему получается, что "познание Истины" в познании греха, добра и зла.....


Дорогой Авденаго! Сколько я уже борюсь с "измышлизмами" и незнанием Писания Александра С.! Это продолжается годами! Он на меня периодически обижается, затем несет снова свое, родное, и опять обижается после моего его обличения, так что подключайтесь... Теперь слово за вами.

Больше
6 года 9 мес назад #153115 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Познание истины
Вспомните о присказке о 4-х слепых, которые попросили зрячего подвести их к слону, чтобы самим познать каков он. Здесь, конечно, по-другому. Зрячий хочет помочь.... . Но суть - одна... Это невозможно... Представляю зрячего, который борется с немощным слепым, заставляя его переменить свои "взгляды", .....которых у него не может быть... Я имею в виду - истинных.
Я не буду определять - рождённый ли он... Я не Бог, Судия, Истина, чтобы этим заниматься.... Но скажу одно - и среди детей Божьих много .... если не большинство....тех, которые ведут, "рассуждают" как "слепые котята".....
И к ним нужно снисхождение, т.е. "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях" (Рим 14:1).
Не знаю, подходит ли это место по отношению к нашему брату.

А насчет обиды, брат: ЛЮБОВЬ никогда не обижается....
У меня, к примеру, недавно произошёл случай...
Стоял мирно на улице, никого не обижая, размышляя и беседуя со Словом... И вдруг... Выскакивает женщина... я даже не заметил откуда...набрасывается на меня с какими-то обвинениями... начинает стыдить меня (не буду говорить в чём)...
А я стою, ошарашенный таким наскоком, открыл рот, а сказать ничего не могу.... мыслей никаких ни злых ни добрых...Стою смотрю на неё.... А потом, когда осознал, какую грязь, злость на меня вылила.... Сам не заметил, как стал улыбаться по-доброму ей.... Злость на лице её от такой реакции моей сменилась на изумление ... Ведь она ожидала такой же злой ответной реакции и от меня, а её не было.... Она замолчала и пошла быстро прочь от меня... Через метра два....оглянулась и опять посмотрела на меня изумлённо, ибо я всё ещё по-доброму.... даже по ласковому продолжал улыбаться ей.... И опять - вдруг - неожиданно, даже для себя, сказал : "спасибо!". Я не думал сказать ей это, как-то само-собою вырвалось... помимо моего ума. Откуда это... сами подумайте. Я бы не додумался до этого....И, опять же, неожиданно для меня - улыбнулась по-доброму и она.
Заслуги в этом добром деле у меня нет... Всё от НЕЁ....

Бывает, посмотришь на бомжей, на женщин лёгкого поведения и на других опустившихся людей, и "наклёвывается" осуждающая мысль к ним (дьявол нашептывает).... Но она не успевает войти в сердце.... Опять - вдруг- приходит.. уже изнутри.. мысль добрая по отношению к ним.... и тогда жалость ЕЁ, а не осуждение моё, нахлынивает, наполняет .... и так хочется донести до них Благую весть.. Но что-то удерживает... Не буду осуждать себя в этом... Судия мне Господь. Я прошу Господа, чтобы Он дал и мне силу благовествовать, как первохристиане...Ведь столько людей умерло, которых я знал.... Что с ними, где они сейчас!?

Так что не будем обижаться не вы , ни мы - на увещевания ЛЮБВИ.
Лучше будем практиковаться в НЕЙ.

Модераторы: Тарас