Что значит искать Божье Царствие?

Больше
6 года 7 мес назад #153555 от Александра


Тот факт, что христиане страдают, как Вы написали, по разным причинам, говорит о том, что они не благовествуют то, что благовествовали Христос и Его ученики. Потому что первые христиане страдали по одной причине - за благовестие, за "слово о кресте" (Гал.6:12; 1Кор.1:17,18). За это их и гнали, а также должны гнать всех христиан во все времена, согласно 2Тим.3:12. Этой самой главной причины, Александра, Вы не назвали.
Может быть, потому что Вы её не видите в Писании?


Вижу, Лариса Николаевна.):)
Только с чего Вы взяли, что Ваш критерий определения "главности" - для меня истиной в последней инстанции является?

Для Вас главное - одно.
А для меня главное - другое.
Считаю для себя главным. - распятие плоти, и уподобление Христу!
Иначе, с ветхой плотью, - не о чем, и нечего благоветствовать!

Вот, я выписала некоторые библейские стихи на тему страдания.


Впишите в этот список еще один:
"Поэтому мы не унываем;
но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу"

(2 Кор. 4:16)

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153558 от Александр С.

Лариса Николаевна Павловская написал(а):
Дело в том, что представители многих конфессий верят в то, что Христос воскрес. Но это не даёт им права войти в Царство Бога. А что тогда даёт это право? Может быть, совесть Христа? Крещение Духом Его? Как думаете, Александр?


Как Вы думаете, кто это сказал: "Если Иисус не воскрес, то и вера наша тщетна"? Сказал Апостол Павел! Он не сказал, что если Иисус не был бы распят, то вера наша тщетна, но ВОСКРЕС! А не тщетной наша вера стала не благодаря распятию, а благодаря воскресению Христа ранним утром третьего дня! И как бы Иисус не воскрес, то о христианской секте 1-го века вспоминали бы разве что учёные религиоведы.

А то, что Вы учите, что христианину надлежит верить в Христа распятого, то уверен на все сто, что это установка, которую Вам внушили в общине, к которой Вы принадлежали, сами же до такой мысли Вы бы не додумались).
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153567 от Лариса Николаевна Павловская

Интересно было бы узнать, какие гонения, пережила сама Лариса Николаевна.
Не считая конечно за гонения, деятельность в интернете.

А почему Вы, Александра, считаете, что гонения за проповедь в интернете - это не гонения за Христа?
Мы здесь обсуждаем тему Царствия Божьего, а гонения (за правду Бога и за совесть Его) являются одним из условий входа в это Царство. Как написано:
"...в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете" (2Фес.1:5).
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф.5:11,12).
"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах" (Лк.6:22,23).

Чему же должны радоваться христиане? Это тоже, кстати, вопрос о немощи из моего предыдущего поста, на который Вы не ответили, Александра. Что это, по-Вашему, за немощь такая, которая есть сила Бога?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Лариса Николаевна Павловская.

Больше
6 года 7 мес назад #153578 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!

Как Вы думаете, кто это сказал: "Если Иисус не воскрес, то и вера наша тщетна"? Сказал Апостол Павел! Он не сказал, что если Иисус не был бы распят, то вера наша тщетна, но ВОСКРЕС!


Но тот же апостол сказал: “а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие” (1Кор. 1:23).
"ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" (1Кор.2:2)
Александр, я не говорила, что нужно проповедовать только Христа Распятого, но ПРЕЖДЕ Распятого, а затем уже Воскресшего. В противном случае, это было бы неполное Евангелие. Но Евангелие состоит из двух частей: проповеди Христа Распятого и Христа Воскресшего. А без проповеди нет веры.
Ещё раз подтвержу свою мысль: без веры в Христа Распятого и без понимания причины этого распятия не может быть и воскресения. Первый вопрос, который я задаю людям: Вы верите, что Христос был распят за Ваши грехи? А затем уже: верите ли, что Бог воскресил Его из мёртвых?
Возможно, Александр, Вы меня не правильно поняли, а я Вас.
P.S. Я вне конфессий, не посещаю никакую общину, но изучаю Писание сама.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153580 от Александр С.
Сестра, да распятый Мессия, был для иудеев соблазн, а для эллинов безумие, всё так, но это было актуально для 1-го века. Мы же живём в 21-м и где те иудеи, где эллины?! Для христианина актуально, что если он верит в Христа и верен Ему, то поскольку Он воскрес, то и у него есть надежда на воскресение для жизни вечной с Богом в Царстве Его! Это когда во всём Средиземноморье напряжённо ждали прихода Мессии и вот Он пришёл, Его распяли, шок и трепет...
Ну сейчас же совершенно иная в мире религиозная ситуация, для человека сегодня для того, что бы стать христианином, важна надежда, что он не умрёт, а как сказал Иисус "смерти не вкусит, а перейдёт из смерти в жизнь"! Как бы не эта надежда, то к чему наша вера? Если бы у меня её не было, то и христианином я бы не был то же.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 7 мес назад #153598 от Лариса Николаевна Павловская

Только с чего Вы взяли, что Ваш критерий определения "главности" - для меня истиной в последней инстанции является?

Это не мой критерий "главности", а Писания. И я подтвердила Писанием свои слова, а Вы – нет.

Для Вас главное - одно.
А для меня главное - другое.
Считаю для себя главным. - распятие плоти, и уподобление Христу!


Судя по Вашим комментариям в теме о троице Вы не считаете для себя главным уподобление Христу, потому что не следуете Его учению. На том форуме я Вас обличила в злословии, как сестру, чтобы Вы покаялись, но Вы по упорству своему продолжили злословить меня и ещё одного брата. Да будет Вам известно, Александра, что этот грех остаётся на Вас.
Ибо "кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин.20:23).
Прощаются же грехи тому, кто просит прощения, согласно Лк.17:4.
Я готова Вас простить и, думаю, брат Александр тоже.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #153601 от Александр

Лариса Николаевна Павловская написал(а):
Дело в том, что представители многих конфессий верят в то, что Христос воскрес. Но это не даёт им права войти в Царство Бога. А что тогда даёт это право? Может быть, совесть Христа? Крещение Духом Его? Как думаете, Александр?


Как Вы думаете, кто это сказал: "Если Иисус не воскрес, то и вера наша тщетна"? Сказал Апостол Павел! Он не сказал, что если Иисус не был бы распят, то вера наша тщетна, но ВОСКРЕС! А не тщетной наша вера стала не благодаря распятию, а благодаря воскресению Христа ранним утром третьего дня! И как бы Иисус не воскрес, то о христианской секте 1-го века вспоминали бы разве что учёные религиоведы.

А то, что Вы учите, что христианину надлежит верить в Христа распятого, то уверен на все сто, что это установка, которую Вам внушили в общине, к которой Вы принадлежали, сами же до такой мысли Вы бы не додумались).

Доброго здравия брат Александр)

Признаюсь честно - всю тему не читал,просматривал последние сообщения, и вот решил открыть.
Опять же повторюсь о чём Вы вели беседу не знаю, но прочитав твоё сообщение в котором ты пишешь (выделено), решил напомнить тебе ещё раз библейский стих (тебе его уже приводили):

23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие…
(Первое послание к Коринфянам 1:23)


Так бывает брат - мы все косноязычны и не всегда можем донести свои мысли до других, что бы нас совершенно правильно поняли. Поэтому нам порой трудно с др. др. общаться - мы можем говорить об одном и том же но с двух разных сторон и считать, что наш собеседник заблуждается в том или ином библейском вопросе.

Читая стих Кор 1:23 уверен апостолы и ученики не носились с распятиями по городам и селениям и проповеди они скорее всего не начинали со слов Христос наш распят. Смысл в том, что убили Иисуса таким способом который считался позором для евреев. Свидетельство о Боге было в том, что праведного еврея народ отверг и обрёк на казнь, кровь его на руках народа, а Бог его воскресил, тем самым засвидетельствовав,что служение Иисуса было угодно ему.

А что думаешь ты брат Александр о Кор 1:23?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 7 мес назад #153602 от Александр

...
Ну сейчас же совершенно иная в мире религиозная ситуация, для человека сегодня для того, что бы стать христианином, важна надежда, что он не умрёт, а как сказал Иисус "смерти не вкусит, а перейдёт из смерти в жизнь"! Как бы не эта надежда, то к чему наша вера? Если бы у меня её не было, то и христианином я бы не был то же.

Я знаю кем бы ты был брат Александр - эпикурейцем))

"Станем есть и пить ибо завтра умрём!"))


Шутки в сторону Александр - тема серьёзная. Её ещё змей поднял, когда клеветал на Иова:

4. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5. но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?
(Иов 2:4,5)


Понимаешь брат Александр одно дело служить Богу от чистого сердца принимая от него с благодарностью различные дары/ подарки, но не требуем их от Бога и если не получаем. то и не расстраиваемся и совсем другое служить Богу за плату, т.с. в твёрдой валюте.

Змей уверен что люди послушны Богу только за плату, а такого работника сам понимаешь легко перекупить, вот и покупает змей людей начиная с Евы, кого за обман, кого за злато, кого за гордость, кого за власть и т.д. и он кстати то же уверяет нет не умрёте ...

Поразмышляй брат Александр над своими словами, ты действительно отрёкся бы от Христа если бы не надежда на воскресение? Надеюсь ты скажешь нет.

Больше
6 года 7 мес назад #153608 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Елена Викторовна!

На СВОЕМ ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ проясните, пожалуйста то, о чем вы пишете, чтобы мы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, поняли, какими страданиями мы должны страдать. Плиз...


На своём личном примере я показала в чём превосходство Духа Божьего над духом этого мира, гордым и дерзким (смотрите переписку с Александрой в теме о троице). Мой Дух не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не раздражается, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде, но сорадуется истине! Он не может отвечать злом на зло, потому что НЕМОЩЕН делать это! В этой немощи, которая есть любовь Христова, заключается сила Бога в христианах, чему они и радуются. Из-за этой самой немощи был казнён Христос и Его ученики. Ибо Он призывал любить своих врагов и не отвечать им злом, молиться за них, делать им добро. Вот за такую любовь, которая есть совесть Его и Дух Его, страдают ученики Христа, как пострадал Он Сам. Потому Бог и исполнил Его силой для воскресения, ибо Христос победил зло (мир, лукавого). Исполнит и нас, Его последователей, той же силой Своей и воскресит для жизни вечной, если и мы, по примеру Иисуса Христа, научимся побеждать зло добром и достигнем-таки совершенства в любви.
Вот ТАКАЯ ЛЮБОВЬ, Елена Викторовна, и есть Царство Божье в нас.
Эту любовь христиане должны проповедовать в народах не только на словах, но и на делах, прославляя этими делами Бога, а не бесславя Его Святое имя, которым называются. Ибо гнев Божий страшен и жесток, и пребывает на тех, кто не покоряется Его Слову.
Я ответила на Ваш вопрос, Елена Викторовна?
Спасибо сказали: Александр

Больше
6 года 7 мес назад #153609 от Александр

Здравствуйте, Елена Викторовна!

На СВОЕМ ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ проясните, пожалуйста то, о чем вы пишете, чтобы мы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, поняли, какими страданиями мы должны страдать. Плиз...


На своём личном примере я показала в чём превосходство Духа Божьего над духом этого мира, гордым и дерзким (смотрите переписку с Александрой в теме о троице). Мой Дух не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не раздражается, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде, но сорадуется истине! Он не может отвечать злом на зло, потому что НЕМОЩЕН делать это! В этой немощи, которая есть любовь Христова, заключается сила Бога в христианах, чему они и радуются. Из-за этой самой немощи был казнён Христос и Его ученики. Ибо Он призывал любить своих врагов и не отвечать им злом, молиться за них, делать им добро. Вот за такую любовь, которая есть совесть Его и Дух Его, страдают ученики Христа, как пострадал Он Сам. Потому Бог и исполнил Его силой для воскресения, ибо Христос победил зло (мир, лукавого). Исполнит и нас, Его последователей, той же силой Своей и воскресит для жизни вечной, если и мы, по примеру Иисуса Христа, научимся побеждать зло добром и достигнем-таки совершенства в любви.
Вот ТАКАЯ ЛЮБОВЬ, Елена Викторовна, и есть Царство Божье в нас.
Эту любовь христиане должны проповедовать в народах не только на словах, но и на делах, прославляя этими делами Бога, а не бесславя Его Святое имя, которым называются. Ибо гнев Божий страшен и жесток, и пребывает на тех, кто не покоряется Его Слову.
Я ответила на Ваш вопрос, Елена Викторовна?

Вы хорошо ответили Лариса Николаевна и я со многим согласен (про любовь к ближним, пусть даже и врагам). Действительно христиане должны вести войну не с плотью и кровью, а с духами злобы поднебесной и духовные доспехи христиан хорошо известны.

Но я не понял два момента:
первый - про Царство внутри нас;
второй - про то что зло побеждать добром это значит для Вас не противится злу насилием? Для христиан да и то не всегда (грубый пример - девушку насильничать хотят ей что глаза насильникам не выцарапывать?). Вспомним дела Иисуса - он выгнал торговцев их храма плёткой (если не ошибаюсь даже дважды), он говорит о том, что нечестивых ожидает уничтожение, как в дни Потопа, и т.д. и т.п.

Модераторы: Тарас