Что значит искать Божье Царствие?

Больше
6 года 8 мес назад #154060 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!

Лариса Николаевна Павловская написал(а): ...
За какие особенные заслуги эта группа сподобится чести править со Христом на небесах? Александр, можете привести из Писания перечень этих заслуг?
...
23. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
(Св. Евангелие от Матфея 20:23)


Господь Иисус заповедовал пить эту чашу всем христианам. Ибо пить чашу Христа – это следовать Его примеру, приобщаясь Его крови. Разве только апостолам заповедано следовать за Христом или всем, кто Ему служит? "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой" (Ин.12:26).
Об этой чаше говорит апостол Павел, обращаясь к Коринфянам:
"ЧАША БЛАГОСЛОВЕНИЯ, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба" (1Кор.10:16,17).
А Вы говорите, что эту чашу должны пить не все христиане. В таком случае не все христиане должны следовать за Христом, ибо это Его чаша. И заповедовал Он её пить, чтобы ученики Его помнили, что и им придётся пострадать за то же, за что пострадал Христос.
А кто пьёт её недостойно, не являя любовь Христову к ближнему, виновен против этой Крови (т.к. она пролита, чтобы сделать нас совершенными в любви – Евр.10:14).
"От того многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1Кор.11:30).
Так что Вы, Александр, весьма заблуждаетесь насчёт чаши Христовой.

А что так все ангелами хотят стать?

"Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Мф.22:30)

Я думаю как со своими грехами разобраться((

А Вы поверьте в Евангелие/благую весть, что Христос умер за Ваши грехи, чтобы освободить Вас от них и что Его Святая Кровь очищает Вас от всякого греха! Аминь.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154066 от Слава

Слава написал(а):
Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не принадлежали ни к одной из существовавших в то время конфессий (фарисейских, саддукейских…). Иисус не изменился, и те верующие, которые действительно в Нём, поступают так, как Он поступал (1Иоан.2:6). Такие верующие и составляют Храм Божий (1Кор.3:16).


А Вы,, брат, и в самом деле в Нём и поступаете, как Он поступал)? Но коли так, то готовьтесь к тому, что и путь Ваш завершится тем же, крестом, ну или каким то его эквивалентом, соответствующим нашему просвещённому 21-му веку).
.

Бояться идти на смерть за Слово Божие - это путь в озеро огненное:

8 Боязливых же и неверных... и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)

А погибнет ли кто-то из людей Божьих за Слово Божие, или проживёт всю жизнь - это не от человека Божьего зависит, а от Бога!

А если кто-то не поступает, как Иисус и Его ученики, то не пребывает в Нём (1Иоан.2:6).

В грядущих временах великих скорбей (Матф.24:21-22) у власти будет стоять антихрист и ставить всем метки дьявола (666) на руку и голову, и нельзя будет покупать и продавать (Откр.13:17), и всякий, не подчинившийся власти, будет убиваем (Откр.13:15-18).

А кто поставит метку дьявол на руку или голову:

10 Тот будет пить вино ярости Божией..., и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:10-12)
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Слава.

Больше
6 года 8 мес назад #154068 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Слава!
Вы пишите о смерти за Слово Божие. Можете объяснить, что именно Вы подразумеваете под "Словом Божьим"? За какое Слово ученики должны умирать и почему?

Больше
6 года 8 мес назад #154072 от Александр

Здравствуйте, Александр!

Лариса Николаевна Павловская написал(а): ...
За какие особенные заслуги эта группа сподобится чести править со Христом на небесах? Александр, можете привести из Писания перечень этих заслуг?
...
23. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
(Св. Евангелие от Матфея 20:23)


Господь Иисус заповедовал пить эту чашу всем христианам. Ибо пить чашу Христа – это следовать Его примеру, приобщаясь Его крови. Разве только апостолам заповедано следовать за Христом или всем, кто Ему служит? "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой" (Ин.12:26).
Об этой чаше говорит апостол Павел, обращаясь к Коринфянам:
"ЧАША БЛАГОСЛОВЕНИЯ, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба" (1Кор.10:16,17).
А Вы говорите, что эту чашу должны пить не все христиане. В таком случае не все христиане должны следовать за Христом, ибо это Его чаша. И заповедовал Он её пить, чтобы ученики Его помнили, что и им придётся пострадать за то же, за что пострадал Христос.
А кто пьёт её недостойно, не являя любовь Христову к ближнему, виновен против этой Крови (т.к. она пролита, чтобы сделать нас совершенными в любви – Евр.10:14).
"От того многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1Кор.11:30).
Так что Вы, Александр, весьма заблуждаетесь насчёт чаши Христовой.

А что так все ангелами хотят стать?

"Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Мф.22:30)

Я думаю как со своими грехами разобраться((

А Вы поверьте в Евангелие/благую весть, что Христос умер за Ваши грехи, чтобы освободить Вас от них и что Его Святая Кровь очищает Вас от всякого греха! Аминь.

Вы всё время пишите про пить чашу или не пить, обращаясь к Александру.
Я думал Вы просто ошиблись и пишите либо Александре либо Александру С., но теперь вижу мне))

Я так понимаю эти стихи- пить чашу Христа, это не вино из бокала опресноком закусить - это жить по Божьим законам и претерпевать всё давление этого нечестивого мира. Вот это пить чашу, а испить до дна - это быть верным в испытаниях даже до смерти.
А у меня что с Божьими законами беда, что "правда с кулаками"((( Я как ученик который выхватил меч и ухо отрубил. Только тот внял что значит вложить меч в ножны, а я вот с этим никак смириться не могу, потому что почти каждый раз готов "ухо отсечь"((
Так что я в этом смысле даже пригубить чашу Иисуса не могу(((

Но обратите внимание про чашу, что говорит Иисус - пить её будете, а вот кому сесть реза стол по ту или иную руку решает Отец.

Что касается благословений Бога. то не вижу унижения в том, что Бог дарует человечеству через выкуп - жизнь вечную в Раю на земле.

Разве плохо будет миллиардам умерших и тем кто живёт сегодня жить под правлением Небесного Царства, а затем и самого Бога вечно на земле, как люди из крови и плоти, но в совершенных телах, в которых были Адам, Ева, Иисус, не знающие болезни, старения, немощи и т.д.?

Теперь что касается слов Иисуса от саданув.Вы же хорошо знаете Иисус не всегда отвечал полностью тем, кто его спрашивал с целью подловить на слове и обвинить.Иисус видел сердца и давал информацию только тем, кто её хотел получить из искренних мотивов.

У саддукеев было свое видение о воскресении.Вот Иисус и ответил ровно столько, сколько было нужно, чтобы сказать правду и не быть пойманным на слове и втянуться в распри о воскресении с саддукеями и фарисеями.

Я уже писал о том, что в моём понимании есть два воскресения - в духе как Иисус и в теле как Лазарь и др. Иисус сказал о воскресении первом - тех кто воскреснет в духе. Они действительно получат новые тела и станут духами. как др. небесные творения Бога, т.е.е подобные ангелам. Бог не давал ангелам возможности иметь потомство, вот поэтому и воскрешённые не будут жениться и выходить замуж - они будут как духи.

Теперь о воскресении всех людей. Начнём с того, что Бог дал поручение людям - плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю. Разумно, что при условиях вечной жизни наступит момент, когда это поручение наполнить землю будет исполнено. Будет ли дано иное поручение скажем переселяться и осваивать иные планеты и наполнять их людьми или человечество утратит физически функцию воспроизводить потомство Библия не объясняет. Гадать на тему что будет дальше не имея библейских обоснований.- это фэнтэзи и к вере отношение не имеет. Кому повезёт жить в то время это будет открыто. Пока ясно одно - поручение наполнить землю людьми имеет момент наступления времени его окончательного исполнения.

Описание воскресения и жизни в раю на земле даёт основание считать, что некоторое время будут семьи (новые или старые не берусь судить) и у них будут рождаться дети.

Больше
6 года 8 мес назад #154083 от Александр С.
Ну коли Вы такой бесстрашный брат Слава, то отчего же, в нашем бездуховном, языческом мире, не проповедуете Христа Воскресшего на площадях? Помните, что велел Иисус у Мк. Апостолам? Идти по всему свету с проповедью Благой вести, не так ли? А коли так и мы себя учениками Христа считаем, то это и нас то же касается! Ибо если бы не их проповедь и проповедь их учеников, то и вера бы наша давно бы угасла и о ней бы вспоминали, как о какой то секте в иудаизме, возникшей в 1-м веке и в нём потерявшейся.

Больше
6 года 8 мес назад #154095 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр!

Александр написал:
Я так понимаю эти стихи- пить чашу Христа, это не вино из бокала опресноком закусить - это жить по Божьим законам и претерпевать всё давление этого нечестивого мира. Вот это пить чашу, а испить до дна - это быть верным в испытаниях даже до смерти.

Вы правильно понимаете, что значит пить чашу Христа. Ибо сказано: "как ХРИСТОС ПОСТРАДАЛ за нас плотию, то и ВЫ ВООРУЖИТЕСЬ ТОЮ ЖЕ МЫСЛЬЮ..." (1Пет.4:1).
"А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, ЕСЛИ ТОЛЬКО С НИМ СТРАДАЕМ, чтобы с Ним и прославиться" (Рим.8:17).
А вооружиться тою же мыслью мы не сможем, если не поймём за что пострадал Христос. Это самый главный вопрос, который я здесь задавала многим. Как думаете Вы, Александр, за что гнали Христа и Его учеников, по какой причине этот мир их ненавидел и убивал?

А у меня что с Божьими законами беда, что "правда с кулаками"((( Я как ученик который выхватил меч и ухо отрубил. Только тот внял что значит вложить меч в ножны, а я вот с этим никак смириться не могу, потому что почти каждый раз готов "ухо отсечь"((

Так ученик Духа Святого не имел, потому и "ухо отсёк". Но Бог говорит: "не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зах.4:6).

Но обратите внимание про чашу, что говорит Иисус - пить её будете, а вот кому сесть реза стол по ту или иную руку решает Отец.

Представьте себе, что к Вам подходят Ваши ученики и говорят: когда воскреснешь, забронируй нам на небе места, одно по правую твою руку, а другое по левую. Что бы Вы ответили? Что это от Вас не зависит, но от Того, Который воскресит меня. Правильно? Так и Христос ответил.

Что касается благословений Бога. то не вижу унижения в том, что Бог дарует человечеству через выкуп - жизнь вечную в Раю на земле.
Разве плохо будет миллиардам умерших и тем кто живёт сегодня жить под правлением Небесного Царства, а затем и самого Бога вечно на земле, как люди из крови и плоти, но в совершенных телах, в которых были Адам, Ева, Иисус, не знающие болезни, старения, немощи и т.д.?

Идею жить на новой земле в совершенных телах Бог обязательно реализует, как и обещал. Но жить на ней, написано, будут праведники. "А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду" (Откр.22:15).
Благословения получает лишь тот, кто состоит в завете со Христом и крещён Духом Его. Потому что имеет совесть Бога, которая есть закон Его в сердце нашем. Как сказано об этом завете: “Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его” (Иер.31:33). Поэтому в 1Пет3:21 крещение означает добрую совесть, которая умеет делать добро и отвергать зло, умеет любить и не отвечать злом на зло. Эта совесть – совершенное незлобие Христа, Его крест, который Он заповедовал нести Своим ученикам.

Я уже писал о том, что в моём понимании есть два воскресения - в духе как Иисус и в теле как Лазарь и др. Иисус сказал о воскресении первом - тех кто воскреснет в духе. Они действительно получат новые тела и станут духами. как др. небесные творения Бога, т.е.е подобные ангелам. Бог не давал ангелам возможности иметь потомство, вот поэтому и воскрешённые не будут жениться и выходить замуж - они будут как духи.

Теперь о воскресении всех людей. Начнём с того, что Бог дал поручение людям - плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю. Разумно, что при условиях вечной жизни наступит момент, когда это поручение наполнить землю будет исполнено. Будет ли дано иное поручение скажем переселяться и осваивать иные планеты и наполнять их людьми или человечество утратит физически функцию воспроизводить потомство Библия не объясняет. Гадать на тему что будет дальше не имея библейских обоснований.- это фэнтэзи и к вере отношение не имеет. Кому повезёт жить в то время это будет открыто. Пока ясно одно - поручение наполнить землю людьми имеет момент наступления времени его окончательного исполнения.


Согласно учению СИ существует два воскресения: одно для жизни на земле, а другое – на небе. В Писании же говорится, что будет два воскресения: одно – для жизни вечной, другое – для осуждения.
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Дан.12:2)
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Ин.5:28,29)
"Бог воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев." (Рим.2:7,8).

По-Вашему, Александр, в какое воскресение воскреснут те, которые будут жить на земле? По всей видимости, в первое (если второе - для осуждения). Тогда написано: "блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откр.20:6).
Здесь у СИ явное несоответствие Писанию, ибо те, кто воскреснет в первое воскресение все будут царствовать со Христом.

Описание воскресения и жизни в раю на земле даёт основание считать, что некоторое время будут семьи (новые или старые не берусь судить) и у них будут рождаться дети.

Это где такое написано?

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154098 от Андрей Борисович Берлин
Просто быть в общении с Богом.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Андрей Борисович Берлин.

Больше
6 года 8 мес назад #154120 от Inquisitor

Лично я не вижу никакой разницы в переводах этого греческого слова как "униженный" или как "смиренный", ибо в контексте Писания унижающий себя и есть смиренный.

В контексте всего писания да.
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(От Луки 14:11)
Но не в этом конкретном отрывке.
Да хвалится брат униженный высотою своею, а богатый - унижением своим,
Иакова 1:9
Здесь "брат униженный" в пассивном залоге, то есть он не сам себя унижает, а унижен либо во мнении людей, либо социальным статусом… и богатый - это не тот кто себя возвышает, это его социальный статус, но "унижен" он Богом будучи поставлен в один ряд с бедным(униженным)
Здесь в антитезе две пары противопоставлений:
"униженный" - богатый
высота - унижение
(должны быть ярко выраженные противоположности, как в вышеприведенном отрывке у Луки)
Глобальной ошибки конечно же нет, но не учитывая подобные нюансы читатель делает некорректные допущения, а некорректные допущения ведут к неверному толкованию (пониманию). Вот вспомните:
Вот слова Бога:
от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь...
Вот как их поняла Ева:
плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть…

Маленький нюанс, но как влияет на смысл!

Больше
6 года 8 мес назад #154122 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр С.!

Александр С. написал:
Ну коли Вы такой бесстрашный брат Слава, то отчего же, в нашем бездуховном, языческом мире, не проповедуете Христа Воскресшего на площадях? Помните, что велел Иисус у Мк. Апостолам? Идти по всему свету с проповедью Благой вести, не так ли? А коли так и мы себя учениками Христа считаем, то это и нас то же касается! Ибо если бы не их проповедь и проповедь их учеников, то и вера бы наша давно бы угасла и о ней бы вспоминали, как о какой то секте в иудаизме, возникшей в 1-м веке и в нём потерявшейся.


Александр, Вы опять за своё - "идите проповедуйте Христа Воскресшего"! Это ли Благая весть? Это только часть Евангелия или Благой вести записанной в 1Кор.15:1-4:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ, по Писанию, и что Он погребен был, и что ВОСКРЕС В ТРЕТИЙ ДЕНЬ, по Писанию..."
На сегодняшний день это Евангелие уже проповедано во всех народах, разве что ещё есть где-то захолустья, где люди не слышали о Христе. Сегодня нужно обличать народы в нарушении завета Христова. Ибо скоро Бог разрушит завет, который Он заключил со всеми народами (Зах.11:10), и тогда сбудется пророчество, записанное Зах.11:4-11 и будет "взят удерживающий" из 2Фес.2:7. Это будет время, когда откроются суды Бога и начнётся масштабное поражение народов.
Для того я и поднимала здесь вопросы, что есть Царство Божье в контексте учения Иисуса Христа, благовестия Его, завета Его и крещения Духом Его. Чтобы не быть осужденными с этим миром и спасти хотя бы некоторых.

Больше
6 года 8 мес назад #154124 от Лариса Николаевна Павловская
Андрей Борисович Берлин, здравствуйте!

Вы написали:
Просто быть в общении с Богом.

С Богом общаются и мусульмане, и буддисты, и христиане, и многие другие верующие. Все ли они войдут в Царство Божье? И что, по-Вашему, является условием для входа в него?

Модераторы: Тарас