Что значит искать Божье Царствие?

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153346 от Александр С.

Александр написал(а):
Я думаю, что только Бог знает, кто спасется.


Вот это Вы дело сказали, один Бог знает кто из нас после смерти, вместо ЖИЗНИ, СМЕРТЬ не наследует, мы же можем только НАДЕЯТЬСЯ и уповать на милосердие нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, если конечно стараемся жизнь свою строить на Заповедях Его!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад #153408 от Лариса Николаевна Павловская

Александра написала:
Как Вы думаете. являются ли выделенные мною слова в цитатах, которые Вы разместили. - делами? - которые совершает человек. чтобы быть в числе спасенных.


Знаете, Александра, всё зависит от того, что именно человек подразумевает по этими словами. Ибо есть люди, для которых нести свой крест - это терпеть мужа пьяницу, или страдать от болезней, нищеты и т.д. Я тоже хочу спросить Вас, как Вы понимаете слова Христа "отвергнись себя" и "возьми крест свой и следуй за Мною"? И ещё... Иисус Христос нёс Свой крест и что это был за крест?

Больше
6 года 8 мес назад #153409 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр С.!

Так что если хочешь стать учеником Христа, иди и проповедуй Христа воскресшего...


Вы меня простите, но сначала нужно проповедовать Христа Распятого (1Кор.1:23; 2:2), а затем уже воскресшего. Ибо бесполезно людям проповедовать воскресение жизни будущей, если они не умерли со Христом для стихий/принципов мира в этой жизни.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153413 от Александра



Знаете, Александра, всё зависит от того, что именно человек подразумевает по этими словами. Ибо есть люди, для которых нести свой крест - это терпеть мужа пьяницу, или страдать от болезней, нищеты и т.д.

Я тоже хочу спросить Вас, как Вы понимаете слова Христа "отвергнись себя" и "возьми крест свой и следуй за Мною"?


Так и понимаю, как написано, - нужно отвергнуться от себя, от своего эгоцентризма, от своего самолюбия, или как точно здесь определила одна сестра, от своей самости.

А это означает СОраспятие на кресте со Христом! - где и была осуждена и распята ветхая плоть человека.

В отношении несения своего Креста, - я понимаю, что всегда и во всём человек должен нести по жизни то, что произошло на Кресте и о чем я написала выше. Т.е. всегда помнить и осознавать, что он мертв для греха, что ветхое, прошлое "я", которое руководило им, теперь распято и мертво...

Кроме того, Крест - это еще и смирение перед Богом.
Поэтому жизненные обстоятельства. которые выпадают каждому из нас, - тоже есть своего рода Крест, который несет человек, чтобы через преодоление страданий и смирения, восходить по духовной лестнице вверх.

.
И ещё... Иисус Христос нёс Свой крест и что это был за крест?


Крест во времена Иисуса, напоминал о власти Рима.
Он был орудием наиболее жестокой и унизительной смерти.
Самые презренные преступники должны были нести свой крест на место казни.

В духовном смысле, - на Иисуса, Который никогда не совершил ни одного греха, Отец возложил греховность и грехи всего человечества. И Он пронес его до смерти, до смерти крестной. На кресте Бог позволил этому телу умереть, тем самым уводя в смерть наши грехи и нашу греховную сущность. Одновременно с этим, спасая нас, - пролитой там за нас, Кровью Спасителя.

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153422 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что значит искать Божье Царствие?

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6:33)

Что включает в себя поиск Божьего Царствия? Что и где именно надо искать? Очень часто цитируют этот стих,но в последнее время стала задумываться что же значит настоящий поиск. Какой процесс должен проходит поиска? Искать это значит что-то делать для Бога или достаточно лишь молится?


Молитва - разговор с Богом. Она, некая заправка перед действием ВАШИМ.
"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими."(Втор 6:5; а также — Втор 11:1; Мф 22:37; Лк 10:27))
"…Чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей." (Втор 10: 12).
Давид обращался к Богу, когда восклицал: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."
Христос Сам определил основные задачи человека, стремящегося к совершенству: "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его…"(Мф 6:33)
Христос говорил: "Я есмь путь и истина и жизнь…" (Ин 14:6) и"… Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин 8:12).
"Всякий отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца." (1Ин 2:23)
Царство Божие и Небо внутри нас, сказал Иисус, а не вне нас. Почему некоторые христиане так абсолютно слепы к самоочевидному смыслу слов мудрости, которые они так любят механически повторять?

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21)

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его.
Евангелие от Матфея 11:12
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него (Лук.16:16).

Так что помолились кратенько, попросили у Бога сил и открытия глаз, и в бой! Работаем над собой, приводим других к Богу и исполняем:

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
6 года 8 мес назад #153436 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александра!

Так и понимаю, как написано, - нужно отвергнуться от себя, от своего эгоцентризма, от своего самолюбия, или как точно здесь определила одна сестра, от своей самости.


Да, я согласна с Вами, Александра, что нужно отвергнуться своего эгоизма, но не только. В трёх местах (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23) Христос говорит об отречении себя, и это в контексте несения креста. Если посмотреть параллельные этим стихам места, где Он говорит о том же, можно понять, что значит "отвергнуться себя":
"Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную" (Ин.12:25).
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк.8:35).
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк.14:26).
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мф.10:37,38).
"Кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк.14:27).
"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк.14:33).
То есть мы видим, что в Писании есть принципы/условия обучения. Если человек не соблюдает эти принципы, будет ли Христос учить его? Думаю, что нет. Если человек любит родственников, родину, благополучие, свою жизнь больше, чем Истину, он не может быть учеником Христа, а значит, не может войти в Царство Небесное. Ибо "кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет" (Ин.12:26).
В Писании есть также условия входа в это Царство. В Рим.8:17 написано: "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться". Значит, страдать христиане должны за то же, за что пострадал Христос. Это и есть сораспятие Христу.
Тогда возникает вопрос: за что страдал Христос, и должны, соответственно, страдать христиане? Кстати, причина Его распятия та же, что и страдания, и она также указана в Писании.
С этим страданием и связано "несение своего креста". Если, по-Вашему, крест - это когда человек "мёртв для греха", распял своё "я" и смирён перед Богом, то в чём тогда страдание?

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153438 от Александра

Здравствуйте, Александра!


Здравствуйте! :)


Так и понимаю, как написано, - нужно отвергнуться от себя, от своего эгоцентризма, от своего самолюбия, или как точно здесь определила одна сестра, от своей самости.


Да, я и сейчас Вам могу подтвердить свои слова, - я так считаю.

Да, я согласна с Вами, Александра, что нужно отвергнуться своего эгоизма, но не только..


То, что входит "в не только", - я Вам тоже перечислила.
Откройте мое сообщение еще раз и прочтите.

1. Сораспятие на кресте со Христом! - где и была осуждена и распята ветхая плоть человека.

2. Всегда и во всём человек должен нести по жизни то, что произошло на Кресте.
Т.е. всегда помнить и осознавать, что он мертв для греха, что ветхое, прошлое "я", которое руководило им, теперь распято и мертво...

3. Кроме того, Крест - это еще и смирение перед Богом!
Во всех жизненных обстоятельствах.

4. И наконец, Крест и Кровь Христа. пролитая на нем, - основа нашего Спасения!


Если у Вас другое понимание этого вопроса, - пожалуйста понимайте его так, как считаете нужным. Я ведь Вам в этом, вроде не препятствую.)

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад #153453 от alexey

Что значит искать Божье Царствие?

Прилагать усилие( Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время) , чтобы утвердиться,укрепиться , сделаться непоколебимыми во Христе Иисусе.

Больше
6 года 8 мес назад #153454 от Лариса Николаевна Павловская
Александра, я ведь Вас спросила за что, по Писанию, страдал Христос, и должны страдать Его последователи, т. е. христиане? Это связано с несением креста! Ибо первые христиане страдали за "слово о кресте", за благовестие (1Кор.1:17,18)!
Если, по-Вашему, крест - это
1) распятие ветхой плоти,
2) осознание того, что человек мёртв для греха,
3) смирение во всех жизненных обстоятельствах,
4) основа спасения
то в чём страдание, я никак не пойму? Вы так и не ответили на этот вопрос.

Больше
6 года 8 мес назад #153456 от Inquisitor

В Писании есть также условия входа в это Царство. В Рим.8:17 написано: "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться". Значит, страдать христиане должны за то же, за что пострадал Христос. Это и есть сораспятие Христу.
Тогда возникает вопрос: за что страдал Христос, и должны, соответственно, страдать христиане?

Христос пострадал за наши грехи; ваши, мои и всего мира! За чьи грехи вы как христианка хотели бы пострадать?

Страдания Христа - это страдания жертвы закланной на жертвеннике(кресте) за наши грехи.
Здесь не может быть никакой аналогии с нами или нашими страданиями.
В данном контексте нашему несению креста на мой взгляд соответствует вот этот стих:

К Римлянам 12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего

Т. е. Нести крест - это предоставить себя в жертву Господу для разумного служения.
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас