Стих дня

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153610 от Александр
Александр создал тему: Стих дня
Обратил внимание на сайте ежедневно предлагается библейский стих для размышления.
Предлагаю обсуждать)

Начнем с текста на сегодня - 08 августа 2017 года

Иеремия 33:2-3 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, – Господь имя Ему: воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.


Кто Выскажет своё понимание?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад #153623 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Стих дня

Обратил внимание на сайте ежедневно предлагается библейский стих для размышления.
Предлагаю обсуждать)

Начнем с текста на сегодня - 08 августа 2017 года

Иеремия 33:2-3 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, – Господь имя Ему: воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.


Кто Выскажет своё понимание?


А в чём вопрос брат Александр? Лично я, как написано, так и понимаю. От себя лишь добавлю, что по вере древних евреев, если нечто своим именем, означает войти с ним в контакт, назвать Имя Бога, означает войти в контакт с Ним. Потому то и дана заповедь, не произносить Имя Бога в суе. Вот евреи и не произносили, заменяя имена Бога ЯХВЕ на Господь, а ЭЛОХИМ на Бог.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153630 от Александр
Александр ответил в теме Стих дня

А в чём вопрос брат Александр? Лично я, как написано, так и понимаю. От себя лишь добавлю, что по вере древних евреев, если нечто своим именем, означает войти с ним в контакт, назвать Имя Бога, означает войти в контакт с Ним. Потому то и дана заповедь, не произносить Имя Бога в суе. Вот евреи и не произносили, заменяя имена Бога ЯХВЕ на Господь, а ЭЛОХИМ на Бог.


Да я вообще то не про Имя Бога вопрос задал, а хотел обсудить стих предложенный на сегодня в целом.

Иеремия 33:2-3 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, – Господь имя Ему: воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.


1) Господь обращается к Иеремии;
2) Отделяет себя от других господ/богов мира, поясняя что Он именно тот Господь, который сотворила землю, устроилб и утвердилв.
3) Называет своё Имя (как правильно заметил брат Александр переводчики пошли на поводу еврейских/греческих традиций и заменили Имя Бога на Господь).
4) Призывает воззвать к Нему и заверяет, что будет дан ответ и даже более того, Господь обещает показать великое и недоступное.

Отсюда и вопросы:
1) Касается это только Иеремии или слова Господа обращены ко всем людям?;
2) Что стоит за п. а, б, в - как их понимать?;
3) Какое Имя Бога переведённое в СП словом Господь, стояло в оригинале?;
4) Призыв относится к Иеремии, но могут ли люди читая стих сегодня, понимать так, что и им Бог покажет великое и недоступное если они будут взывать к Нему?

Что касается произносить Имя Бога в суе)))
Если для тебя брат Александр Имя Бога - Иисус, то почему это имя можно писать и произносить к месту и не к месту, а скрытое в Иеремии 33:3 нет))

Интересная статья есть у одного очень занятного блогера Льва Худого Не произноси имя Господа всуе"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153634 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Стих дня
Мы с Вами живём брат Александр во времена торжества эксперимента, вот Вы и попробуйте воззвать к Господу, а потом нам скажите, что за великое и недоступное, Господь Вам явил)!
Что касается лично меня, то я убеждён, что после того, как только дух мой, уносящий мою душу на встречу с Богом, с телом расстанется, то все тайны мне открыты будут, ничего скрытого, из того, что есть на сей день для меня, не останется!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153638 от Александр
Александр ответил в теме Стих дня

Мы с Вами живём брат Александр во времена торжества эксперимента, вот Вы и попробуйте воззвать к Господу, а потом нам скажите, что за великое и недоступное, Господь Вам явил)!
Что касается лично меня, то я убеждён, что после того, как только дух мой, уносящий мою душу на встречу с Богом, с телом расстанется, то все тайны мне открыты будут, ничего скрытого, из того, что есть на сей день для меня, не останется!

Спасибо брат за попытку ответа))

Ты затронул п.4 Хорошо вот мой ответ, как я понимаю.

Иеремия получил реальные ведения, откровения о грядущих событиях, как пророк Бога - это понятно. Уверен на сегодня в такой форме Бог более не даёт откровений и в этом смысле нет у него пророков.

Но я смотрю на эти стихи как на образное выражение обращённое и ко всем людям. Читая Писание, размышляя над ним, получая по молитвам своим благословение на понимание по средством духа святого - мы можем видеть великое и не доступное, т.е. понимать пророчества записанные в Библии и наблюдать, как одни исполнились уже, др. исполняются, а третьи вот вот начнут исполняться.

А теперь если можно по пунктам, начиная с с п.1, давай рассмотрим стих.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153640 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Стих дня
Ну брат Александр, прежде всего наверное более корректно и уважительно всё же писать Дух Святой с прописных букв, как эти слова пишутся во ВСЕХ переводах Библии, не только на русский язык, но и на все языки и диалекты народов мира).
Что касается теста Пророка, что Вы привели, то у меня никаких особых вопросов не возникает. И если быть совсем корректным, то замечу, что Иеремия обращался полагаю всё же не ко всем народам, а к своим единоверцам, иудеям, поскольку евреи его времён, думаю, что и сам Пророк, ко всем иным народам, в Единого Бога Израиля не верующих, относился с глубочайшим презрением.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153641 от Александр
Александр ответил в теме Стих дня

Ну брат Александр, прежде всего наверное более корректно и уважительно всё же писать Дух Святой с прописных букв, как эти слова пишутся во ВСЕХ переводах Библии, не только на русский язык, но и на все языки и диалекты народов мира).
Что касается теста Пророка, что Вы привели, то у меня никаких особых вопросов не возникает. И если быть совсем корректным, то замечу, что Иеремия обращался полагаю всё же не ко всем народам, а к своим единоверцам, иудеям, поскольку евреи его времён, думаю, что и сам Пророк, ко всем иным народам, в Единого Бога Израиля не верующих, относился с глубочайшим презрением.

Ты видно брат давно не перечитывал книгу пророка Иеремии

5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иеремия 1:5)


И осмелюсь напомнить тебе брат Александр - Бог дал Писание не только евреям, но и всем народам, на их примере мы учимся.

Стих замечательный был дан на сегодня и очень глубокий ...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад #153644 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Стих дня
Ну хорошо брат Александр, пусть так, но пойми, что евреи и Иеремия в их числе, считали ТОЛЬКО СВОЙ НАРОД БОГОИЗБРАННЫМ, но жили надеждой, что все прочие народы, после прихода Мессии, обратятся в веру в единого Бога Израиля и никак иначе). Вы что брат успели уверовать то же в Единого Израилева Бога)? Тогда Вам нужно срочно в синагогу)!

Больше
6 года 8 мес назад #153651 от Александр
Александр ответил в теме Стих дня

Ну хорошо брат Александр, пусть так, но пойми, что евреи и Иеремия в их числе, считали ТОЛЬКО СВОЙ НАРОД БОГОИЗБРАННЫМ, но жили надеждой, что все прочие народы, после прихода Мессии, обратятся в веру в единого Бога Израиля и никак иначе). Вы что брат успели уверовать то же в Единого Израилева Бога)? Тогда Вам нужно срочно в синагогу)!

А разве ты брат не в Бога Израилева веришь? Это же Он создал небо и землю и всё что на ней))

Больше
6 года 8 мес назад #153653 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Стих дня
Я христианин брат Александр, новозаветный и прежде всего верю в моего Господа и Спасителя Иисуса Христа!!! А то, что Бог сотворил все миры видимые и не видимые, разумеется не сомневаюсь!

Модераторы: Тарас