Потерянное спасение. Спасенным заживо посвящается

Больше
6 года 2 мес назад #157268 от Анна
Пример того, как христианин может потерять спасение.
Деяния 4
34 Не было между ними никого нуждающегося, ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Деяния 5

1 Некоторый же муж по имени Анания с женой своей Сапфирой, продав имение,
2 утаил из цены,
с ведома жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам апостолов.
3 Но Петр сказал: «Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не людям, а Богу».
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

Вера не спасла христиан Ананию с женой, хотя жертва Иисуса Христа уже принесена Богу. Эти христиане сами допустили, чтобы сатана склонил их ко греху. Они даже не заслужили покаяния.
Все, что записано в Библии, для нашего назидания. Не стоит забывать.
Спасибо сказали: Максим

Больше
6 года 2 мес назад #157388 от Анна
Следующии пример того, как христианин может потерять спасение.

Деяния 8

13 Уверовал и сам Симон и, крестившись,
18 Симон же, увидев, что через возложение рук апостольских дается Дух Святой, принес им деньги,
19 говоря: «Дайте и мне власть эту, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого».
20 Но Петр сказал ему: «Серебро твое да будет в погибель тебе, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в этом части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом.
22 Итак, покайся в этом грехе твоем и молись Богу; может быть, простится тебе помысел сердца твоего;
23 ибо вижу тебя, исполненного горькой желчи и в узах неправды».
24 Симон же сказал в ответ: «Помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами»
Спасибо сказали: Максим

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 2 мес назад #157394 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Следующии пример того, как христианин может потерять спасение.

Деяния 8

13 Уверовал и сам Симон и, крестившись,
18 Симон же, увидев, что через возложение рук апостольских дается Дух Святой, принес им деньги,
19 говоря: «Дайте и мне власть эту, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого».
20 Но Петр сказал ему: «Серебро твое да будет в погибель тебе, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в этом части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом.
22 Итак, покайся в этом грехе твоем и молись Богу; может быть, простится тебе помысел сердца твоего;
23 ибо вижу тебя, исполненного горькой желчи и в узах неправды».
24 Симон же сказал в ответ: «Помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами»



Все верно!

Праведник может потерять спасение:

"И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет... он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он..." (Иез.3:20).

И согрешивший вчерашний праведник может покаяться и получить прощение:

"Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его" (Иов.33:26-28).

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 2 мес назад #157398 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Поэтому разберемся, что же Он по поводу веры и спасения говорит?

Читаем:
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного » (Мтф. 7:21)

"Исполняющий волю Отца" - вот кому, по словам Христа, - открыт путь в Божье Царство.




Разрешите продолжить.

Исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мтф. 7:21).

В чем же конкретно заключается воля Отца Небесного? Что конкретно имел в виду Спаситель в Своей речи в данном месте Писания?

Чтобы ответить на этот вопрос, прочтём немного ниже.
Вначале Он привёл в пример оправдания, тех, кто произносил Его имя, не соблюдая волю Отца:

"Многие скажут Мне в тот день..." (Матф.7:22).

А далее Он прямо заявил о том, в чем заключалось несоблюдение ими воли Отца Небесного:

"И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.7:23).

Так в чем же воля Отца? Ответ напрашивается сам собой.

Больше
6 года 2 мес назад #157401 от Александра

Поэтому разберемся, что же Он по поводу веры и спасения говорит?

Читаем:
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного » (Мтф. 7:21)

"Исполняющий волю Отца" - вот кому, по словам Христа, - открыт путь в Божье Царство.




Разрешите продолжить.

Исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мтф. 7:21).

В чем же конкретно заключается воля Отца Небесного? Что конкретно имел в виду Спаситель в Своей речи в данном месте Писания?

Чтобы ответить на этот вопрос, прочтём немного ниже.
Вначале Он привёл в пример оправдания, тех, кто произносил Его имя, не соблюдая волю Отца:

"Многие скажут Мне в тот день..." (Матф.7:22).

А далее Он прямо заявил о том, в чем заключалось несоблюдение ими воли Отца Небесного:

"И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.7:23).

Так в чем же воля Отца? Ответ напрашивается сам собой.


Благодарю за хорошее и полезное дополнение!)
Если бы Вы еще назвали себя по имени. - тогда эта благодарность была бы именная.)

.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157862 от Роман Колесниченко

Гарантированное прижизненное спасение – это не библейское учение.
1. Согрешивших Бог изглаживает из книги жизни.
В книгу жизни грешники не вписаны, поэтому изгладить можно только праведников согрешивших.
Исход 32:32-33
Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».
33 Господь сказал Моисею: «Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.

Вот смотрите как вы ошибаетесь, Христос говорит - Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Я подчеркнул слово ПЕРЕШЕЛ, которое говорит что жизнь вечная уже началась. А по вашей версии, она только когда то начнется.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
6 года 1 месяц назад #157959 от Елена Викторовна Щигорева
[quote="Шах" post=157101
Павел Христа и не видел и не слышал.[/quote]

"Когда же он (Павел) шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл! Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: Кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна".

Павел и видел Господа, и слышал. Господь есть Свет: "Я свет миру".
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 4 нед назад #158004 от alexey

Следующии пример того, как христианин может потерять спасение.

Деяния 8

А как вы определили что он его имел, чтобы было что терять ?

Больше
6 года 4 нед назад #158006 от Елена Викторовна Щигорева

Следующии пример того, как христианин может потерять спасение.

Деяния 8

А как вы определили что он его имел, чтобы было что терять ?


Неужели вы не знаете, что сейчас спасен КАЖДЫЙ человек, Христос умер за всех. Только каждый человек в своей свободе может выбрать спасение или нет.

Больше
6 года 4 нед назад #158010 от Stanislav

Неужели вы не знаете, что сейчас спасен КАЖДЫЙ человек, Христос умер за всех. Только каждый человек в своей свободе может выбрать спасение или нет.

Если быть точнее, то КАЖДЫЙ человек может быть спасен.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(От Иоанна 3:18)
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.(От Марка 16:16)

Все зависит от выбора человека. Бог дал человеку право самому решать свою судьбу и нести ответственность за свой выбор. (Как в Едеме)

Модераторы: Тарас