Божья Воля

Больше
6 года 1 месяц назад #157325 от Александра
Александра создал тему: Божья Воля
Дорогие братья и сестры, у брата Анатолия есть желание обсудить вопрос о Божьей Воле. Он пока еще не освоился с устройством сайта, - поэтому я от его имени открываю эту тему.

Вот его вопрос:

"Когда Господь Иисус находился в доме и говорил Слово к народу, к Нему подошёл некто и сказал: , "там вне стоят , матерь Твоя и братия твои, ,зовут Тебя поди к ним.

Он посмотрев на учеников вокруг Себя находящихся, - говорит такие слова: " Кто матерь моя и братия мои. Ибо кто будет исполнять Волю Отца Моего Небесного, - тот Мне брат, сестра и матерь".

Так вот я хотел бы задать этот вопрос к верующим братиям, - кто как разумеет и кому как открыто. Что Такое Воля Божия? Хотел бы живого общения. Надеюсь кто то ответит"

.
Спасибо сказали: Тарас
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад #157332 от Тарас
Тарас ответил в теме Божья Воля


"Когда Господь Иисус находился в доме и говорил Слово к народу, к Нему подошёл некто и сказал: , "там вне стоят , матерь Твоя и братия твои, ,зовут Тебя поди к ним.

Он посмотрев на учеников вокруг Себя находящихся, - говорит такие слова: " Кто матерь моя и братия мои. Ибо кто будет исполнять Волю Отца Моего Небесного, - тот Мне брат, сестра и матерь".


.

Как я понимаю, то тут речь идёт о воли человеческой и воли Божьей, когда Иисусу сказали что его зовут и надо подойти к ним - это была воля человеческая, в то время когда он исполнял волю Божию, то есть в приоритете была Воля Бога.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157333 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Божья Воля

Дорогие братья и сестры, у брата Анатолия есть желание обсудить вопрос о Божьей Воле. Он пока еще не освоился с устройством сайта, - поэтому я от его имени открываю эту тему.

Вот его вопрос:

"Когда Господь Иисус находился в доме и говорил Слово к народу, к Нему подошёл некто и сказал: , "там вне стоят , матерь Твоя и братия твои, ,зовут Тебя поди к ним.

Он посмотрев на учеников вокруг Себя находящихся, - говорит такие слова: " Кто матерь моя и братия мои. Ибо кто будет исполнять Волю Отца Моего Небесного, - тот Мне брат, сестра и матерь".

Так вот я хотел бы задать этот вопрос к верующим братиям, - кто как разумеет и кому как открыто. Что Такое Воля Божия? Хотел бы живого общения. Надеюсь кто то ответит"

.



Хороший вопрос, брат Анатолий...
Вы видите, какие баталии ведутся здесь... Можно запутаться....
Одни говорят, что воля Божья - это делать как можно больше... по силам своим.... дела добрые, чтобы оправдываться ими перед Богом...
Другие, наоборот, утверждают, что оправдаться собственными делами не реально.

Дела добрые.... Конечно...как же без них!
Ведь "мы - Его творение, созданы на добрые дела" (Еф 2:10).

Всё это истинно так, брат Анатолий! Несомненно, делать добро - это воля Бога.
И если у кого нет добрых дел, "тот хуже неверного"...

Но .... прежде, чем делать добро... Богом к людям предъявлена совсем другая воля:

Бог "хочет, чтобы все люди (1)спаслись и (2)достигли познания истины".
(1Тим 2:4).

Воля Божья: "покаяние к познанию истины" (2Тим 2:25).

Видите.... сначала: покаяние - спасение - познание истины, а потом уж - и дела добрые.... Такая вот последовательность, брат....И её порядок не следует нарушать...
Иначе, мы столько дел ...."добрых".... натворим, что потом и не разберёмся, что действительно по воле Бога, а что -нет.....
Ведь написано, что "мы....созданы на добрые дела, но только на те добрые, которые предназначил нам Бог" (Еф 2:10).

Как мы узнаем волю Его в этом делании, если ещё не познали истины?...
Ведь мы не по своеволию делаем добро....
Ведь все мы, дети Божьи, знаем, что должны водиться Духом (Рим 8:14).

И как мы познаем, что делать доброго по воле Его, если ещё не спасены?...Ведь помазание Святого даётся только детям, рождённым от Духа Христова.... Духа Божьего
Вот, к примеру, сестра Анна считает, что она не спасена... Она утверждает, что спасение только в будущем.... Как, в этом случае, она познает волю Божью по отношению к ней?
Нет, это невозможно! Все её посты в отношении оправдания собственными делами - заблуждение. Поэтому-то и посоветовал всем не слушать её россказни.... не относиться к её утверждениям серьёзно... Ведь всё это ...в лучшем случае.... лепет неразумного младенца....

Итак, повторяю....Воля Божья для всех людей согласно 1Тим 2:4; 2Тим 2:25 это:

Покаяние - спасение - познание истины

В чём "познание истины"? -

Познать, что в тебе живёт Христос.... Его дух, который Бог-Отец послал в сердца детей Своих (Гал 4:6)..... т.е. согласно Гал 4:6:
Познать, что не ты взываешь к Отцу, а Христос
Познать что не ты, а Иисус побуждает тебя к действию...
Что ты реализуешь не свои желания, а - Его.
Что Иисус начинает и завершает в тебе и через тебя всякое доброе дело (Флп 1:6).
"Ибо мы... созданы на добрые дела не в себе, но только во Христе" (Еф 2:10).

Воля Божья - сначала принять Христа как жизнь свою,как написано::

"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий.... верующий в Него, имел жизнь вечную" (Ин 6:40)
, т.е. Христа в сердце (1Ин 5:20, как написано):

"имеющий Сына имеет жизнь, не имеющий Сына Божьего не имеет жизни"

Воля Божья для меня, чтобы я жил верою, как ап.Павел:

"уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20).

Воля Божья, чтобы я жил жизнью Христа и явил Христа, Его дела (Откр 2:26), т.е.дела, сделанные Им, а не мною.
Ибо только Его дела, сделанные Им в нас и через нас, можно, по истине, назвать добрыми и совершенными.... и, значит, угодными Отцу (ср. Откр 3:2)...

Кто имеет ухо...веры....да слышит, что говорит Дух Христа церквам..(Откр 2-3главы).

Аминь.....
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157336 от Анна
Анна ответил в теме Божья Воля
По отношению к людям Божью волю можно сформулировать так.
Воля Бога – это требование Бога к разумным творениям, выражающее Его желание.
Воля Бога на протяжении всей известной нам истории осуществлялась относительно различных вопросов: сотворение, законы, проповедь…
Бог через пророков, ангелов, через Своего Сына передавал людям свою волю. Так, например, через Моисея Бог осуществил Свою волю освободить израильтян из египетского плена.
Через Иисуса Христа Бог осуществил Свою волю относительно искупления человечества из греха и смерти.
Но для нас важно понимать, есть ли такая воля относительно нас.
Например, Божья воля была выражена Адаму и его жене предельно ясно — люди получили четкие указания о том, что им следовало делать
Бытие 1
28 Бог благословил их и сказал: «Плодитесь и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею. Царствуйте над рыбами морскими, и птицами небесными, и над всеми пресмыкающимися»

Бытие 2
15 Господь Бог поселил человека в Эдемском саду, чтобы он возделывал сад и заботился о нем.

Но с тех пор, как грех проник в мир, воля Бога заключается в том, чтобы восстановить установленный Им порядок во всем. Чтобы и на земле, и на небе утвердилась праведность.
Поэтому Иисус учил молиться так: да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Пока воля Божья относительно земли не осуществилась. Но тем не менее есть вполне определенные требования Бога к людям. Если сказать в общем, то Бог требует от людей святости, т.е. чистоты.
Словарь Даля
СВЯТО́Й духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный
Словарь Ушакова
СВЯТО́Й
1. В религиозных представлениях - обладающий абсолютным совершенством и чистотой

Евреям 12
14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
(Святость по Стронгу № 38 agiasmow - святость, освящение, очищение)

Левит 19
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 «Объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: „Святы будьте, ибо свят Я, Господь, Бог ваш.

1 Фессалоникийцам 4
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похоти, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво, потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости

1 Петра 1
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках,
16 ибо написано: «Будьте святы, потому что Я свят».

Ефесянам 5
1 Итак, подражайте Богу, как дети возлюбленные

Римлянам 12
1 Итак, умоляю вас, братья, милосердием Божиим: представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная

Чтобы быть святым, надо не грешить намеренно и делать добро.

1 Иоанна 3
8 Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил

Римлянам 6
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, тому повинуетесь, – или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

1 Коринфянам 15
34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите. Ибо, к стыду вашему, скажу: некоторые из вас не знают Бога

Второзаконие 18
13 Будь непорочен пред Господом, Богом твоим;

3 Иоанна 1
11 Возлюбленный! Не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога, а делающий зло не видел Бога

Римлянам 12
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Римлянам 12
9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру

Римлянам 13
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от нее


Галатам 6
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а особенно своим по вере.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.

Больше
6 года 1 месяц назад #157338 от Александр
Александр ответил в теме Божья Воля
Исполнять волю Отца небесного – это делать то, что говорит Христос, быть исполнителем Его слова, и первое что Он сказал к уверовавшим в Него иудеям: «…: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Слово Христа – это семя Отца Небесного принятие которого, дает нам единение с Ним, а кто не пребудет в Боге, тот не может быть спасен и все его старания быть праведником, будут подобны биению рыбы об лед.
Спасение зависит от пребывания в Боге, а пребывание в Боге, зависит от принятия Его семени.
Если Христос говорит о пребывании в Его слове, так разберитесь для начале, где Его слово, и основывайте свои убеждения сугубо на Его слове, а не на учении ветхого завета и учении Павла, как это по всюду делается.
Спасибо сказали: Елена Ник
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад #157340 от Елена Ник
Елена Ник ответил в теме Божья Воля

Дорогие братья и сестры, у брата Анатолия есть желание обсудить вопрос о Божьей Воле. Он пока еще не освоился с устройством сайта, - поэтому я от его имени открываю эту тему.

Вот его вопрос:

"Когда Господь Иисус находился в доме и говорил Слово к народу, к Нему подошёл некто и сказал: , "там вне стоят , матерь Твоя и братия твои, ,зовут Тебя поди к ним.

Он посмотрев на учеников вокруг Себя находящихся, - говорит такие слова: " Кто матерь моя и братия мои. Ибо кто будет исполнять Волю Отца Моего Небесного, - тот Мне брат, сестра и матерь".

Так вот я хотел бы задать этот вопрос к верующим братиям, - кто как разумеет и кому как открыто. Что Такое Воля Божия? Хотел бы живого общения. Надеюсь кто то ответит"

.


Матерь и братья стояли вне. Другими словами они небыли исполнителями Воли Божьей. Они стояли вне Христа.

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28-29)

Исполняющий равно как верующий.

Верующий во Христа, это вошедший в Его присутствие. Корнилий когда принял весть о Христе, уверовал, то сошел на него Дух Божий.

Вера всегда подкреплена Духом Святым. А если нет веры, а просто говорение теории о Христе то Духа Святого нету.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад #157341 от Анна
Анна ответил в теме Божья Воля

Исполнять волю Отца небесного – это делать то, что говорит Христос, быть исполнителем Его слова, и первое что Он сказал к уверовавшим в Него иудеям: «…: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Слово Христа – это семя Отца Небесного принятие которого, дает нам единение с Ним, а кто не пребудет в Боге, тот не может быть спасен и все его старания быть праведником, будут подобны биению рыбы об лед.
Спасение зависит от пребывания в Боге, а пребывание в Боге, зависит от принятия Его семени.
Если Христос говорит о пребывании в Его слове, так разберитесь для начале, где Его слово, и основывайте свои убеждения сугубо на Его слове, а не на учении ветхого завета и учении Павла, как это по всюду делается.


Что в Слове Бога Вам еще не нравится?
Не ковыряйтесь брезгливо в Библии, потому что все Писание вдохновлено Богом. И не Вам устанавливать степень божественности частей Библии.
Это, любезный, уже хула на Дух Святой.

Иисус Христос считал по-другому.
Матфея 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков – не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном

Служение Павла по воле Иисуса Христа совершалось. Всю жизнь посвятил Павел Христу и умер за него. Но это Вам, наверное, не интересно.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад #157343 от Анатолій Павлович Стасюк
Тарас Анна Алексанра Благодать Господа Иисуса Хрыста да будет с Вами я прочитал Ваше понимание тоисть ваше разумение к поставленому вопросу о Воле Божей и поделюсь с Вами моим разумением как я этому научен К Римлянам 12. 1-2 и не сообразуйтесь с веком сим но преобразуйтесь обновлением ума вашего что бы вам познавать что есть Воля Божия обратите внимание на слово Познавать сдесь Павел пишет к Римл. о познавании ЕГО ВОЛИ которая в бущем ещё при этой земной жызни должна свершится в нас детей Божиих . От иоанна 8. 29-32. и познаете Истину и Она сделает вас Свободными ? от чего от того тайного который называется (грех) . Иисус и приходил на землю что бы разрушить дела дявола 1-е Иоанна 3. 8. мы когда жили по по нашим плотским похотям чьими были рабами и чью волю испллняли К Ефессянам 2. но когда брат или сестра познают или достигают это суть значения одного слова тотг да свершится то в их жизнях что было сказано Иисусом Никодиму приходившему к Неиу ночью от Иоана 3 1-8. а рождённый Свыше не можеть 1-е иоанна не может уже делать те дела которые написаны в Галатах5. 19- 21 а наоборот другие дела сами посудите типерь плод Дуэа этой жи главы 5. 22-24. у вас должны быть те же чувствования что и во Хрвсте Филипийцам 2.5 13 Воля Хрыста когда мы в Нём а Он в нас и уже не я живу а живёт во мне Хрыстос и действует по своему благоволению когда мы достигаем познания Истины или Любви это суть Одно и когда мы это верою принимаем то саершится то о чём написано что свяжете на земле то будет связано на небе а также 1-коринфянам 6. 17. Воля Хрыста это Его Праведность Его Дела Которые Он совершает в Детях Божиих будьте благословнны с ув. Анатолий.
Спасибо сказали: Тарас
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157345 от Анна
Анна ответил в теме Божья Воля


Матерь и братья стояли вне. Другими словами они небыли исполнителями Воли Божьей. Они стояли вне Христа.

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28-29)

Исполняющий равно как верующий.

Верующий во Христа, это вошедший в Его присутствие. Корнилий когда принял весть о Христе, уверовал, то сошел на него Дух Божий.

Вера всегда подкреплена Духом Святым. А если нет веры, а просто говорение теории о Христе то Духа Святого нету.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)


Вы ошибаетесь, Елена Ник.
Вы соединили разные места Библии. Это, мягко говоря, некорректно.
Луки 8
20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

Матфея 12
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Марка 3
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь

В трех евангелиях подтверждено, что стать близким человеком Христу возможно, только если исполнять волю Его Отца.
А воля Бога в том (черным по белому: воля Божия есть освящение ваше)
1 Фессалоникийцам 4
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похоти, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво, потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости

И так далее, пост № #157336

Иоанна 6:28-28
Здесь Иисус Христос произносит слова совсем по другому поводу. К разбираемому нами эпизоду отношения не имеют.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.
Больше
6 года 1 месяц назад #157346 от Елена Ник
Елена Ник ответил в теме Божья Воля
Как грешник может себя освятить своей греховностью что ли?

Как волк родит овечку?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас