Божья Воля

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157360 от Александра
Александра ответил в теме Божья Воля
Елена, сколько можно мне эти чужие проповеди перессказывать?
Я же писала Вам уже, что хорошо знакома с ними.
Я их слушала каждое воскресение.
Поэтому ничего нового Вы мне не расскажите.
Не тратьте драгоценного времени на это.)

Я у Вас спросила, Вы себя уже достигшей истинной праведности считаете?
Вы согрешаете еще? Или находитесь уже в ранге абсолютной святости?
Согласны Вы с тем, что в нас живет как новый духовный, так и ветхий человек?

Как Вы слова Апостола понимаете?

«ПОСТУПАЙТЕ по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти:
они друг другу противятся,
так что вы не то делаете, что хотели бы».

(Гал. 5:16)


Есть у Вас ответ - ответьте.
Если его нет, - ну и ладно.
Отсутствие ответа , - это тоже ответ. :)
И будем считать беседу законченной.

А Вы зачем-то заводите свою любимую, старую пластинку по пятому кругу...

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад #157361 от Zvezdakov
Zvezdakov ответил в теме Божья Воля

Елена, а Вы себя уже праведной считаете..?).

Можно слово вставить? Я за себя, конечно. :) "От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением," (1Коринф.1:30). Т. е. я уже праведен. Но не сам по себе, а в Иисусе Христе. И Бог в Нём отделил меня от мира для Себя. И в Иисусе Христе я уже получил искупление от ада к вечной жизни с Богом.
Как же быть с другими местами в Писании, как мы должны поступать, если Бог уже нам всё дал в Иисусе Христе?
А дальше мы должны поступать соответственно тому, что получили в Нём. Иначе же можно всего благословения и дара вечной жизни в Иисусе Христе лишиться. Но не дела сначала, чтобы получить спасение, а сначала спасение, чтобы потом были дела: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Еф.2:8-10). Сначала создание нас во Христе Иисусе и только потом поступки согласно этому созданию. Но не наоборот.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад #157362 от Александра
Александра ответил в теме Божья Воля

Можно слово вставить?


Конечно.):)

А дальше мы должны поступать соответственно тому, что получили в Нём.


О том и речь ведем,- что должны!)
А если не поступаем?
Тогда как?

Переадресую и Вам вопрос.
Согласны Вы с тем, что в нас живет как новый духовный, так и ветхий человек?
Как Вы слова Апостола понимаете?

ПОСТУПАЙТЕ по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти:
они друг другу противятся,
так что вы не то делаете, что хотели бы».
(Гал. 5:16)

.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад #157363 от Zvezdakov
Zvezdakov ответил в теме Божья Воля

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (Иоан.3:6)

В том смысле, что стал духовным человеком, но ведь не Духом Святым же стал!

От волка волчонок, от Бога Бог.

Т. е. от меня родился я, а не мой сын? От Бога рождается дитё Божие.

Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; (Пс.81:6)

Правильно. Как Бог создал человека? По подобию Своему. Все рассуждают так: по Своему внешнему виду. На самом деле по подобию означает, что Бог, будучи Личностью и единственный, обладающей свободой воли, создал нас ЛИЧНОСТЯМИ со СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ. Поэтому и сказано: вы - боги. Т. е. - вы со свободной волей и можете, как боги, распоряжаться своей жизнью, но "...вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Пс.81:7). Т. е. какими бы вы себя не считали и как бы не жили, конец один - смерть и суд.

рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)

Это сказано про Иисуса Христа.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Иисус ссылается на 81-й псалом. Выше уже разобрал.

То есть рождаясь от Бога, мы наследуем божественную сущность.

Да. Потому что Дух Святой вселяется в сердце человека при рождении свыше. Но человек не становится Богом. Павел пишет: "...тот же самый я..." (Рим.7:25).
Спасибо сказали: Александра
Тема заблокирована.

Больше
6 года 2 мес назад #157364 от Zvezdakov
Zvezdakov ответил в теме Божья Воля


О том и речь ведем,- что должны!)
А если не поступаем?
Тогда как?.

Ну, это вопрос не ко мне. Разве ж я могу кого-то судить?!
Как один проповедник рассказывал. То ли во время проповеди, то ли после, он начал говорить, что руководитель соседней церкви и такой и сякой и вообще достоин осуждения - он действительно что-то там натворил. А когда пришёл домой, начинает молиться и вдруг Бог говорит ему: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."
Он, конечно, оправдываться. Но Бог ещё раз ему: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."
Так было до тех пор, пока до человека не дошло, что он осуждал руководителя соседней церкви.
Ну а так, то праведность и святость в Иисусе Христе остаётся: "Ибо дары и призвание Божие непреложны." (Рим.11:29), но отвечать на суде, думаю, за свои дела придётся, если не было покаяния.

Согласны Вы с тем, что в нас живет как новый духовный, так и ветхий человек?
Как Вы слова Апостола понимаете?.

Отвечу словами Павла: "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." (Рим.7:25). Грех где живёт? В плоти. Мы в чём живём? Пока ещё во плоти. А дух и плоть что делают? Правильно, "...они друг другу противятся..." (Гал.5:17). Поэтому и война с плотью будет до конца жизни. А в войне бывают раненые, бывают убитые, предатели, изменники, пленные, контуженные. Для раненых пленных, контуженных есть покаяние. А вот для убитых, изменников, предателей... не знаю. Бог знает.
Но это не значит, что как только чел. согрешил, он тут же для Бога умер. Да, теряет личную святость, да, теряет благословение, может потерять здоровье... но не теряет моментально спасения. Спасение теряет только тот, кто отрёкся от Бога или хулил Духа Святого.
О! Вспомнил случай. Одной женщине сон приснился. Она всё время думала, что вот такая она плохая, то там что-то натворила, приходится каяться, в другом месте наговорила, опять надо каяться, вот чего, думала, такая плохая?!
И ночью сниться сон. Едет она в гору в какой-то телеге по очень узенькой дорожке, почти тропинке. Слева скала. Справа - пропасть. В телегу запряжены овечка и волк.
Волк всё время рвётся в сторону. Норовит кинуться в пропасть. Ей постоянно приходится его одёргивать и возвращать на дорогу. А овечка тихо и спокойно идёт себе в гору к небесам.
Когда она проснулась, сразу поняла значение. Овечка - дух человека, который стремиться к Богу на небеса. Волк - плоть, которая стремиться, а лучше сказать, ЧЕРЕЗ которую дьявол пытается утянуть в пропасть ада.

ПОСТУПАЙТЕ по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти:
они друг другу противятся,
так что вы не то делаете, что хотели бы».
(Гал. 5:16).

И "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности." (Рим.6:11-13). Это моя любимая глава....
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157365 от Александра
Александра ответил в теме Божья Воля


О том и речь ведем,- что должны!)
А если не поступаем?
Тогда как?.

Ну, это вопрос не ко мне. Разве ж я могу кого-то судить?!


Да не о суде речь! - ни о Вашем, ни о моем.
А о ПОНИМАНИИ текста Евангельского.

Можно ли к такому не поступающему по новому званию во Христе Иисусе, - применить формулировку "Я уже праведен. Но не сам по себе, а в Иисусе Христе."?

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157366 от Александра
Александра ответил в теме Божья Воля

Согласны Вы с тем, что в нас живет как новый духовный, так и ветхий человек?
Как Вы слова Апостола понимаете?.


Отвечу словами Павла: "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." (Рим.7:25). Грех где живёт? В плоти. Мы в чём живём? Пока ещё во плоти. А дух и плоть что делают? Правильно, "...они друг другу противятся..." (Гал.5:17). Поэтому и война с плотью будет до конца жизни. А в войне бывают раненые, бывают убитые, предатели, изменники, пленные, контуженные. Для раненых пленных, контуженных есть покаяние. А вот для убитых, изменников, предателей... не знаю. Бог знает.
Но это не значит, что как только чел. согрешил, он тут же для Бога умер. Да, теряет личную святость, да, теряет благословение, может потерять здоровье... но не теряет моментально спасения. Спасение теряет только тот, кто отрёкся от Бога или хулил Духа Святого.
О! Вспомнил случай. Одной женщине сон приснился. Она всё время думала, что вот такая она плохая, то там что-то натворила, приходится каяться, в другом месте наговорила, опять надо каяться, вот чего, думала, такая плохая?!
И ночью сниться сон. Едет она в гору в какой-то телеге по очень узенькой дорожке, почти тропинке. Слева скала. Справа - пропасть. В телегу запряжены овечка и волк.
Волк всё время рвётся в сторону. Норовит кинуться в пропасть. Ей постоянно приходится его одёргивать и возвращать на дорогу. А овечка тихо и спокойно идёт себе в гору к небесам.
Когда она проснулась, сразу поняла значение. Овечка - дух человека, который стремиться к Богу на небеса. Волк - плоть, которая стремиться, а лучше сказать, ЧЕРЕЗ которую дьявол пытается утянуть в пропасть ада.


Ну вот-вот )
И я о том же! )

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад #157367 от Zvezdakov
Zvezdakov ответил в теме Божья Воля

Можно ли к такому не поступающему по новому званию во Христе Иисусе, - применить формулировку "Я уже праведен. Но не сам по себе, а в Иисусе Христе."?
.

Сказать-то может, тем более, что "...дары и призвание Божие непреложны." Но отвечать-то всё равно придётся. Спасение-то не отнимается моментально: "...долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию." (2Петр.3:9). А вот что будет на суде... только Бог знает.
Но тогда и помнить надо, что "... возмездие за грех — смерть..." (Рим.6:23). Но "....если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира."
(1Иоан.2:1,2). Слова "если бы" говорят об исключении греха, т. е. грех в жизни христианина - исключение, а не норма. Не должно быть греха. А если есть, то опять 1Иоан.2:1,2.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157368 от Александра
Александра ответил в теме Божья Воля
Согласна.
Ну тогда надо наверно прекратить бесконечно и безаппеляционно заявлять, - "мы уже святые и совершенные! - перенося по умолчанию славу и совершенство Христа на себя, - и на этом основании считая себя достигшими всего и вся...

Это не так.
Не нужно обманываться самим, и не надо вводить в заблуждение других людей, - выдавая желаемое за действительное.

Апостол пишет о себе, как не достигшем совершенства и цели!
А некоторые христиане,похоже давно "превзошли" его уровень...

"Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился;
НО СТРЕМЛЮСЬ!, - не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, (Фил. 3:12)

Не лучше ли вместо того, чтобы рассуждать о своем мнимом совершенстве, - достигать его Божьей Благодатью, применяя все старание, как это делал Апостол. Забывая заднее, - простираться вперед в реальных делах, а не в абстрактных, красивых словах.


* * *

Ну и наконец, не могу не привести слова из блога, который только что разместил брат Владимир:

"Есть выражение: на всякое хотение есть -терпение!
Петр говорит не только о терпении но и о многих добродетелях которые нам помогут побеждать хотения и направлять их в правильное русло.

2Пет 1:3-11:

"Вы через них соделались причастниками Божеского естества,
удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
то вы, прилагая к сему все старание,

покажите в вере вашей - добродетель,
в добродетели - рассудительность,
в рассудительности - воздержание,
в воздержании - терпение,
в терпении - благочестие,
в благочестии - братолюбие,
в братолюбии - Любовь.

Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

А в ком нет сего, - тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

Посему, братия,
более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;
так поступая, никогда не преткнетесь,
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа."



Вот путь по которому нам идти,
каждое желание и хотение должно пройти этот процесс".



На этом все.
Мне просто к этому, - больше нечего добавить.

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
6 года 2 мес назад #157369 от Елена Ник
Елена Ник ответил в теме Божья Воля

Елена, сколько можно мне эти чужие проповеди перессказывать?
Я же писала Вам уже, что хорошо знакома с ними.
Я их слушала каждое воскресение.
Поэтому ничего нового Вы мне не расскажите.
Не тратьте драгоценного времени на это.)

Я у Вас спросила, Вы себя уже достигшей истинной праведности считаете?
Вы согрешаете еще? Или находитесь уже в ранге абсолютной святости?
Согласны Вы с тем, что в нас живет как новый духовный, так и ветхий человек?

Как Вы слова Апостола понимаете?

«ПОСТУПАЙТЕ по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти:
они друг другу противятся,
так что вы не то делаете, что хотели бы».

(Гал. 5:16)


Есть у Вас ответ - ответьте.
Если его нет, - ну и ладно.
Отсутствие ответа , - это тоже ответ. :)
И будем считать беседу законченной.

А Вы зачем-то заводите свою любимую, старую пластинку по пятому кругу...

.


Хотите знать как и чем живу, читайте , пишу из опыта своей жизни. Я практик, а не теоретик.

...плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся,так что вы не то делаете, что хотели бы.
Исав еще в утробе матери запинывал Иакова. Ирод тоже искал убить Христа, и чтобы сохранить жизнь, Христос убежал в Египет. Плевелы и пшеница до определенного времени растут вмести и по приказу Бога нельзя было выдергивать плевелы, но произойдет жатва и пшеница будет собрана в житницы, а плевелы сожжены.

Это два вида состояния плоть и дух между ними борьба. Но младенец Иисус в нас рано или поздно вырастит. И отделение духа от плоти произойдет.

...но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении. (Рим.8:23-25)

Искупление совершается не своей силой, а опять же Духом Святым, а мы только надеемся и ожидаем в терпении. Пока мы войдем в полноту возраста Христова. И делами этого роста не достичь. Взращивает Бог.

Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение. (1Кор.3:6-9)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас