От желания человека не зависит нечего, на всех есть определение Бога

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165211 от Александра


Зачем помогать человеку имеющему "свободу выбора"? Ведь свобода выбора на то и свобода, что на неё ничто влияет, а следовательно и помощь излишняя. А если на свободу выбора есть влияние, то извините, это уже не свобода выбора коль на выбор имеется влияние, к тому же, всякое влияние имеет свою силу.


Если бы Вы умели не только говорить, но и слушать, - а над слышанным могли бы рассуждать, - я бы конечно не посчиталась со своим временем, и отвечала бы на все Ваши вопросы.

Но имея уже солидный опыт от общения с Вами, - считаю это абсолютно бесполезной тратой усилий и времени. Железобетон разбивать я не в состоянии. Пока Ваши твердыни в разуме не разрушит Господь, - человеку это не под силу. Так, что сорри.

.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
5 года 1 месяц назад #165212 от Роман Колесниченко


Зачем помогать человеку имеющему "свободу выбора"? Ведь свобода выбора на то и свобода, что на неё ничто влияет, а следовательно и помощь излишняя. А если на свободу выбора есть влияние, то извините, это уже не свобода выбора коль на выбор имеется влияние, к тому же, всякое влияние имеет свою силу.


Если бы Вы умели не только говорить, но и слушать, - а над слышанным могли бы рассуждать, - я бы конечно не посчиталась со своим временем, и отвечала бы на все Ваши вопросы.

Но имея уже солидный опыт от общения с Вами, - считаю это абсолютно бесполезной тратой усилий и времени. Железобетон разбивать я не в состоянии. Пока Ваши твердыни в разуме не разрушит Господь, - человеку это не под силу. Так, что сорри.

.

Вас мама не учила, что обманывать не хорошо? Я то, что услышал из ваших слов, на то и ответил, или нет по вашему?

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165213 от Александра


Зачем помогать человеку имеющему "свободу выбора"? Ведь свобода выбора на то и свобода, что на неё ничто влияет, а следовательно и помощь излишняя. А если на свободу выбора есть влияние, то извините, это уже не свобода выбора коль на выбор имеется влияние, к тому же, всякое влияние имеет свою силу.


Если бы Вы умели не только говорить, но и слушать, - а над слышанным могли бы рассуждать, - я бы конечно не посчиталась со своим временем, и отвечала бы на все Ваши вопросы.

Но имея уже солидный опыт от общения с Вами, - считаю это абсолютно бесполезной тратой усилий и времени. Железобетон разбивать я не в состоянии. Пока Ваши твердыни в разуме не разрушит Господь, - человеку это не под силу. Так, что сорри.

.

Вас мама не учила, что обманывать не хорошо? Я то, что услышал из ваших слов, на то и ответил, или нет по вашему?



Ну то, что русский язык с его словами и смыслами Вами воспринимается с трудом, - я в курсе.

Поэтому оставим в покое мою маму и мое детское прошлое, - и вернемся к настоящему, и к Вашим рекомендациям.


.


Рома, если честно, я не знаю как тебе еще объяснить, чтобы ты перестал замечать мое присутствие здесь...

.

Я подскажу,- просто игнорируйте меня .


.

.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
5 года 1 месяц назад #165214 от Роман Колесниченко

....оставим в покое мою маму и мое детское прошлое, - и вернемся к настоящему, и к Вашим рекомендациям.

Я подскажу,- просто игнорируйте меня .

Вы наверное забыли этот совет, когда писали про тупого доцента. Думаете я не понимаю что это вы писали мне? Зачем, ведь я вам надоел и даже посоветовал меня игнорировать? Что такое, силы воли не хватает стоять на своем? Где же ваша свобода выбора?

Больше
5 года 1 месяц назад #165216 от Александра

....оставим в покое мою маму и мое детское прошлое, - и вернемся к настоящему, и к Вашим рекомендациям.

Я подскажу,- просто игнорируйте меня .

Вы наверное забыли этот совет, когда писали про тупого доцента. Думаете я не понимаю что это вы писали мне? Зачем, ведь я вам надоел и даже посоветовал меня игнорировать? Что такое, силы воли не хватает стоять на своем? Где же ваша свобода выбора?



Писала для всех, кого заинтересовала обсуждаемая тема.
Равнодушно наблюдать, как извращается и попирается Божье Слово, - не научилась, да и вряд ли в дальнейшем сумею это сделать.

Историю о тупом доценте, из своего поста - удалю,- раз она вызывает у Вас прямые ассоциации с собственной личностью.

Поэтому угомонитесь, и спите спокойно.
Здесь нет ни одного сообщения от моего имени, где бы я Вас приглашала к диалогу с собой. Поэтому научитесь себя держать в руках, и не приставайте к тем, кто не ищет бесед с Вами. Может такой, предельно открытый текст, Вы наконец поймете.

Всего доброго.

.

Больше
5 года 1 месяц назад #165217 от Роман Колесниченко

....оставим в покое мою маму и мое детское прошлое, - и вернемся к настоящему, и к Вашим рекомендациям.

Я подскажу,- просто игнорируйте меня .

Вы наверное забыли этот совет, когда писали про тупого доцента. Думаете я не понимаю что это вы писали мне? Зачем, ведь я вам надоел и даже посоветовал меня игнорировать? Что такое, силы воли не хватает стоять на своем? Где же ваша свобода выбора?



Писала для всех, кого заинтересовала обсуждаемая тема.
Равнодушно наблюдать, как извращается и попирается Божье Слово, - не научилась, да и вряд ли в дальнейшем сумею это сделать.

Историю о тупом доценте, из своего поста - удалю,- раз она вызывает у Вас прямые ассоциации с собственной личностью.

Поэтому угомонитесь, и спите спокойно.
Здесь нет ни одного сообщения от моего имени, где бы я Вас приглашала к диалогу с собой. Поэтому научитесь себя держать в руках, и не приставайте к тем, кто не ищет бесед с Вами. Может такой, предельно открытый текст, Вы наконец поймете.

Всего доброго.

.

Я считаю, что вы обманываете, так как половина как минимум вашего поста, не могла говорить никому иному, как только ко мне. Не стоит думать, что если вы прямо не говорите, то я, или кто нибудь другой, не поймет, что и кого вы имели в виду между строк, когда писали свой пост. Надо быть честнее Александра, - это тоже мой вам совет, иначе, при всей вашей видимой заботе о том чтоб всё было хорошо и правильно, вы сами поступаете не по христиански. Видите чем мы занимаемся? разборками, вместо того, чтоб нормально обсуждать Писание. Все по вашей милости.

Больше
5 года 1 месяц назад #165226 от Роман Колесниченко
Сегодня размышляя над тем, как бы еще подробнее пояснить некоторым, что от человека ничего не зависит, мне вспомнилось место Писания, где Сарра, жена Авраама говорит такое Быт.16:2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. Как мы видим, что конструктивно у Сары все для родов есть, однако родить она не может, пока Бог не даст добро на это, ибо плоды дает Бог. Именно такое положение дел имеется в виду под словами Христа, что - никто не может придти ко Мне, если то не будет дано ему от Отца моего. Очень хотелось бы, чтоб это было понятно нынешней публике.

Больше
5 года 1 месяц назад #165228 от Александра

Есть такой рассказ про одного упрямого доцента, который повторял как мантры заученные слова, абсолютно не понимания ни их сути, ни их смысла. Многочисленные попытки окружающих помочь ему разобраться в этом, - доцент напрочь отметал. И снова и снова, как попугай, - напрягался в своих утверждениях сам, и напрягал других...)
Это так, к слову.
Вспомнилось...)

Вот и одному активному товарищу, постоянно поющему одну и ту же песню про человека-робота, - кто только не пытался обьяснить, что конечно только Бог Своей Волей открыл путь для спасения! И конечно этот путь - есть только Христос. И конечно только Своей Кровью Господь приобрел для нас дар спасения. А без этого - нет у человека ни надежды, ни возможности спастись.

Но товарищ, в своем железобетонном упорстве, напрочь этого не слышит.
Как и напрочь не понимает, что в случае, когда ему на Новый Год дети или супруга положат под елку подарок, - то для того, чтобы им пользоваться, его как минимум НАДО ПРИНЯТЬ ! Т.е. - для начала решить, что этот подарок ему нужен, -- затем прогнуть спину -- и наконец достать его из под елки! Иначе он там будет лежать невостребованным, до скончания века!)

Аналогичная ситуация происходит в духовном мире.

Для того, чтобы стать владельцем дара спасения, который Бог предлагает каждому человеку, - его НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ!

Для этого:

1. нужно признать свое греховное положение
2. нужно увидеть свое гибельное состояние
2. обратится за спасением к Спасителю Христу
3. покаяться
4. веровать в Евангелие, исполняя Волю Творца



В помощь человеку, Бог посылает Свою Благодать! - которая через различные жизненные ситуации и обстоятельства, влечет человека с гибельного пути - на путь спасения.

Здесь был задан вопрос одному из местных "пророков нового учения "Почему не все спасаются?". Ведь по утверждению Писания, Бог этого хочет. Внятного ответа, до сих пор нет. Ведь выбросив из христианского учения главный постулат, - ответ склеить никак не получается.

Потому, что вырванные из контекстов цитаты, на которых некоторые строят "новые учения", - ничего общего не имеют с ЦЕЛОСТНЫМ учением Христа!


Игнорирование шагов ко спасению, определенных Богом - не позволяет ревностному желанию Бога "чтобы ВСЕ (!) люди спаслись и достигли познания истины"(1 Тим. 2:4), - потому что "Христос умер за всех" (2 Кор. 5:14–15), - совершиться в своей полноте из-за упорства и нежелания человека, и поэтому остается реализованным только частично!

Ведь множество из живущих на земле, - не признают себя грешниками, не видят своего гибельного состояния, - а потому не испытывают необходимости ни в Спасителе, ни в покаянии, ни в Евангелии! И поэтому Божий Дар спасения, - не принимают, теряя саму возможность спасения! Так зависит или не зависит это от человека?

Это ответ тому, кто называет себя "Истиной в Боге".
Т.к. ответ на заданный ему вопрос, он так и не смог дать.


Но несмотря ни на что, Божья Любовь продолжает стучаться в каждое сердце!
Господь с надеждой и долготерпением ожидает от человека ответ на Его призыв!
"Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20)

Потому, что только человек может открыть (или закрыть) дверь своего сердца для Бога. А если бы это было не так, - Господь не стучал и не ждал бы от человека ответа!


При этом, Господь насильно не вторгается в человеческое сердце.
Бог насильно никого не спасет.
Смирение Господа, стучащего в дверь Своего творения, - это образец долготерпения, Любви и уважения к человеческой личности, как к Образу и Подобию Творца.

Ведь человек никогда не был создан ни марионеткой, ни роботом!
И никогда им не будет! Сколько бы невежественные толкователи не пытались опустить человека на уровень ниже плинтуса.

Человеку дан выбор и поэтому существует ответственность за него.
Нам же здесь преподносят версию жестокости и несправедливости, которую приписывают Творцу! Который Сам по Своей воле сначала не спасает, - а затем еще и строго наказывает вечными муками...

И тогда люди, которым "впаривают" это, так называемое "благовествование", - в изумлении задают справедливый вопрос " А какое отношение это имеет к Божьей Любви, где она"?

Но ответственность за искажение Божьего Слова - никто не отменял!
И она настанет, - только в свое, назначенное Богом время...
Поэтому одумайтесь лжепророки и лжеучителя, - пока вам по Божьей Милости, отпущено на это время, и дана еще такая возможность...

.


ПРОДОЛЖАЮ.

ВОЛЯ И ВЫБОР.
ВСЕГДА ЛИ МЫ СВОБОДНЫ?

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165229 от Александра

.
ВОЛЯ И ВЫБОР.
ВСЕГДА ЛИ МЫ СВОБОДНЫ?

1.

В последнее время активно распространяется учение, которое называется детерминизмом. Последователи этого учения – не признают в человеке наличие воли. Они утверждают, что в каждом отдельном поступке действия человека полностью отсутствуют, а за них действуют внешние силы. Они говорят: «это только кажется, что мы поступаем свободно, но это - самообман.»

Несостоятельность и абсурдность этого учения видна во всем.
Во-первых, - ни один детерминист в практической жизни не осуществляет своего учения. И ясно, – почему именно. Ведь если смотреть на жизнь со строго детерминистической точки зрения, то не следует наказывать никого! – ни ленивого ученика за ленность, ни вора за воровство, ни убийцу и т. д., - потому, что они не действовали свободно, а были бы лишь рабами, безвольными исполнителями чужой воли, повлиявшими на них извне.

Во-вторых, - доказательством свободы воли служит факт всем известного переживания души, которое называется раскаянием! И каждому знакомо это по личному опыту.

На чем основано это чувство раскаяния?
Да очевидно, на том, что раскаивающийся человек мысленно возвращается к моменту совершения своего дурного поступка и скорбит о нем, сознавая ясно, что он мог поступить иначе, мог сделать не зло, а добро. Очевидно, что такое раскаяние не могло бы иметь места, если бы человек не обладал наличием воли, а был бы безвольным рабом внешних влияний. В таком случае он бы не выбирал, и не отвечал бы за свой поступок.


2.

В противовес крайнему детерминизму существует также крайний индетерминизм, - учение, которое также проповедует односторонне-ложный характер.

Оно говорит, что свобода человека - есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании, свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу, - т. е. это есть злоупотребление свободой, извращением ее.


Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, -- такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

Другими словами

Одни - абсолютно отрицают наличие какой либо свободы и выбора у человека.

Другие, - утверждают, что человек всегда и во всем свободен!



3.

Такие крайности как в одну сторону, так и в другую, - всегда отрицались здравым христианским учением!

Оно утверждает, - никто из людей не может самостоятельно, по своей воле избирать место и время своего рождения, никто не может избирать себе родителей и Родину. Не все обстоятельства жизни мы творим для себя самостоятельно, - многие из них попускаются и даются Богом для определенных Им целей! В конце концов никто не в состоянии убавить или добавить к своему росту хотя бы сантиметр!

Христианское учение признает действие Божьего Промысла, который ведет человека по жизни. Бог предлагает человеку различные жизненные условия и обстоятельства. Но при этом человек вправе некоторые из них принимать, а некоторые отвергать.

Это наглядно просматривается на примере (о котором я писала выше, в предыдущем посте) принятия или отвержения дара Спасения, который Бог предлагает для каждого человека, но не каждый человек по своей воле и выбору его принимает.

Христианское учение признает человека с наличием воли и выбора своих осознанных поступков. А следовательно, - признает его ответственность за них пред Правдой Божией.

Наличие воли – это величайший дар человеку от Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а свободно-сыновнего послушания по Любви!


И Господь Сам утвердил эту свободу говоря «Если кто хочет идти за Мною, ОТВЕРГНИСЬ себя, и ВОЗЬМИ крест свой и следуй за Мною.» (Матф. 16, 24).

А в Ветхом Завете Бог говорит чрез пророка:
«Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, - ИЗБЕРИ жизнь, дабы жил ты и потомство твое » (Вт. 30:15–19).

Именно о таком выборе говорит Христос, когда хвалит Марию.
Иисус же сказал : «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом,
а одно только нужно. Мария же ИЗБРАЛА (!) благую часть, которая не отнимется у неё»
(Лук 10 :42)

.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
5 года 1 месяц назад - 5 года 1 месяц назад #165230 от Роман Колесниченко

.
ВОЛЯ И ВЫБОР.
ВСЕГДА ЛИ МЫ СВОБОДНЫ?

1.

В последнее время активно распространяется учение, которое называется детерминизмом. Последователи этого учения – не признают в человеке наличие воли. Они утверждают, что в каждом отдельном поступке действия человека полностью отсутствуют, а за них действуют внешние силы. Они говорят: «это только кажется, что мы поступаем свободно, но это - самообман.»

Несостоятельность и абсурдность этого учения видна во всем.
Во-первых, - ни один детерминист в практической жизни не осуществляет своего учения. И ясно, – почему именно. Ведь если смотреть на жизнь со строго детерминистической точки зрения, то не следует наказывать никого! – ни ленивого ученика за ленность, ни вора за воровство, ни убийцу и т. д., - потому, что они не действовали свободно, а были бы лишь рабами, безвольными исполнителями чужой воли, повлиявшими на них извне.

Во-вторых, - доказательством свободы воли служит факт всем известного переживания души, которое называется раскаянием! И каждому знакомо это по личному опыту.

На чем основано это чувство раскаяния?
Да очевидно, на том, что раскаивающийся человек мысленно возвращается к моменту совершения своего дурного поступка и скорбит о нем, сознавая ясно, что он мог поступить иначе, мог сделать не зло, а добро. Очевидно, что такое раскаяние не могло бы иметь места, если бы человек не обладал наличием воли, а был бы безвольным рабом внешних влияний. В таком случае он бы не выбирал, и не отвечал бы за свой поступок.


2.

В противовес крайнему детерминизму существует также крайний индетерминизм, - учение, которое также проповедует односторонне-ложный характер.

Оно говорит, что свобода человека - есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании, свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу. Это злоупотребление свободой, извращение ее. Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

Другими словами
Одни - абсолютно отрицают наличие какой либо свободы и выбора у человека.
Другие, - утверждают, что человек всегда и во всем свободен!


3.

Такие крайности как в одну сторону, так и в другую, - всегда отрицались здравым христианским учением!

Оно утверждает, - никто из людей не может самостоятельно, по своей воле избирать место и время своего рождения, никто не может избирать себе родителей и Родину. Не все обстоятельства жизни мы творим для себя самостоятельно, - многие из них попускаются и даются Богом для определенных Им целей! В конце концов никто не в состоянии убавить или добавить к своему росту хотя бы сантиметр!

Христианское учение признает действие Божьего Промысла, который ведет человека по жизни. Бог предлагает человеку различные жизненные условия и обстоятельства. Но при этом человек вправе некоторые из них принимать, а некоторые отвергать.

Это наглядно просматривается на примере (о котором я писала выше, в предыдущем посте) принятия или отвержения дара Спасения, который Бог предлагает для каждого человека, но не каждый человек по своей воле и выбору его принимает.

Христианское учение признает человека с наличием воли и выбора своих осознанных поступков. А следовательно, - признает его ответственность за них пред Правдой Божией.

Наличие воли – это величайший дар человеку от Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а свободно-сыновнего послушания по Любви!


И Господь Сам утвердил эту свободу говоря «Если кто хочет идти за Мною, ОТВЕРГНИСЬ себя, и ВОЗЬМИ крест свой и следуй за Мною.» (Матф. 16, 24).

А в Ветхом Завете Бог говорит чрез пророка:
«Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, - ИЗБЕРИ жизнь, дабы жил ты и потомство твое » (Вт. 30:15–19).

Именно о таком выборе говорит Христос, когда хвалит Марию.
Иисус же сказал : «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом,
а одно только нужно. Мария же ИЗБРАЛА (!) благую часть, которая не отнимется у неё»
(Лук 10 :42)

Большой труд проделан в пользу заблуждения, ибо если существует свобода выбора у человека, то тогда нет свободы выбора у Бога, ибо если человеческая воля хочет чьей то смерти, а Божья воля смерти того не хочет, то чей то воле придется потесниться. Жаль что этой простой истины не понимают сторонники свободы выбора. Такие люди, этой идеей хулят Бога как Вседержителя.
Последнее редактирование: 5 года 1 месяц назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас